СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

16. Равенство. Неравенство. Техкарта. Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«16. Равенство. Неравенство. Техкарта. Математика»

министерство общего и профессионального образования Ростовской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

«Шахтинский педагогический колледж»




Технологическая карта урока математики,

проведенного в 3 «В» классе МБОУ Лицей №6

студенткой ГБПОУ РО «ШПК»

специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах

Гончаровой Дарьей Андреевной

Дата проведения:

Учитель 3 «В» класса: Десятниченко С.А.

Преподаватель ГБПОУ РО «ШПК»: Зубкова А.В.





Оценка: ________________


Подпись преподавателя: ________________


Подпись учителя: ________________



2024 г

Целевой блок

Тема урока

«Равенство. Неравенство»

Педагогическая цель урока:

Создание условий для ознакомления с терминами «равенство», «неравенство»

Планируемые результаты:

Предметные:

  1. Умения применять приобретённые знания для решения учебно-практических и учебно-познавательных задач.

  2. Овладение элементами математической речи: умения формулировать утверждение (вывод, правило), строить логические рассуждения.

Личностные:

  1. Мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

  2. Понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач.

  3. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирования личностного смысла учения.

Метапредметные:

Регулятивные:

Самоорганизация:

- выстраивать последовательность выбранных действий;

Самоконтроль:

- корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

Познавательные:

Базовые логические:

- выявлять недостаток информации для решения учебной (практической) задачи на основе предложенного алгоритма;

Базовые исследовательские:

- с помощью педагогического работника формулировать цель, планировать изменения объекта, ситуации;

- формулировать выводы и подкреплять их доказательствами;

Коммуникативные:

Общение:

- воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

-проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;

-корректно и аргументированно высказывать свое мнение;

-строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Инструментальный блок

Задачи урока

Дидактические:

- закрепить знания о порядке выполнения действий со скобками;

Развивающие:

- совершенствовать умение работать сообща, вести диалог;

- создать условия для развития коммуникативных способностей учащихся, психических процессов: памяти, мышления, внимания

Воспитательные:

- формировать навык сотрудничества;

- продолжить воспитывать навыки учебной активности;

- создать условий для привития умения работать в парах и самостоятельно.

Тип урока

Комбинированный

Учебно-методический комплекс

УМК «Школа России» М. Моро. 1 класс., 1 часть, с. 48

Организационно – деятельностный блок

Основные понятия:

Равенство, неравенство, знак больше, меньше, равно.

Межпредметные связи

Окружающий мир

Организация пространства

Классный кабинет

Оборудование

Компьютер, интерактивная доска, учебник



Технологическая карта урока математики


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организация начала урока

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Все пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая,

Говорите четко, внятно,

Чтобы было все понятно

Здравствуйте, ребята. Я рада вас всех видеть. Меня зовут Дарья Андреевна и сегодня урок математики у вас проведу я. Желаю вам успехов, постарайтесь сегодня на уроке и тогда у вас все обязательно получится.

Проверьте свою готовность к уроку. У вас на партах должны лежать учебник, рабочая тетрадь, дневник и пенал

Запишите в тетрадях дату, «классная работа».


Приветствуют учителя.





Записывают дату, «классная работа».




- дают свои варианты ответа.

Личностные:

-мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;


Актуализация знаний. Целеполагание

две строки вниз, запишите дату «двадцать восьмое ноября, Классная работа»;

Ребята, наш урок пройдет сегодня не обычно. Предлагаю вам попутешествовать на необычном транспорте! У меня есть коробочка с сюрпризом, чтобы узнать, на чем мы отправимся в путь, разгадайте ребус

Что ж, давайте проверим, верно ли отгадали вы.

Молодцы, в коробке действительно был поезд!

Это математический поезд, и на нем мы посетим волшебные станции.

Посмотрите, он уже привез нам первое задание.

На вагонах поезда надписи.

Что они значат? Как понять?

Кто-то догадался? Как поступить, чтобы расшифровать?



«Раqвzенсwтво. Нqеравеzvнсwтво»

Давайте уберем все буквы английского алфавита и определим тему нашего урока:
(имя), какое предложение получилось?

Верно.
Тема урока: «Равенство. Неравенство».

Какую поставим цель на урок?

Я обобщу ваши ответы.

Цель: ознакомление с равенством, неравенством, знаками «больше», «меньше», «равно»

Чтобы достичь поставленной цели, мы посетим на поезде математические станции.

Посмотрите на маршрут. Всего мы посетим 3 станции, а после вернемся в наш класс.

- Ребята, вы так активно разгадывали ребус, верно решили задание от поезда, поэтому получаете билеты на самые комфортные места.

Скорее заходите в вагон, поезд отправляется!

Вот мы добрались до первой станции.

(имя), прочитай, как она называется.

Спасибо.


- узнают тему урока.

- формулируют цель.



































Формулируют тему урока






Определяют цель уроока








Ознакамливаются с маршрутным листом

Личностные:

Формируемые способы деятельности: -проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности,

развитие интереса к различным видам деятельности




Личностные:

Формируемые способы деятельности: -проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности,

развитие интереса к различным видам деятельности


Регулятивные: Осуществляемые действия:- контролируют правильность ответов учащихся

взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность


Коммуникативные:

инициативное сотрудничество, принятие решения и его реализация


Работа по теме урока

Вот мы добрались до первой станции.

(имя), прочитай, как она называется. (узнавай-ка)

Спасибо.

Жители этой станции очень любознательные и любят узнавать что-то новое и интересное. На этой станции мы узнаем, что такое равенство и неравенство.

Посмотрите на слайд – Что это? (Весы)

Верно, это чашечные весы.

Что вы можете сказать о количестве яблок на первых весах?

Правильно. На первых весах одинаковое число яблок с обеих сторон.

Представим изображение в виде математической записи.

На чаше слева сколько яблок? (2)

На чаше справа сколько яблок? (тоже два)

Какой математический знак можно поставить между ними? (знак равно)

Верно, такая запись будет называться равенством.

Посмотрите на вторые весы. Что можно сказать о количестве яблок на чашах?

(В чаше слева 2 яблока, а в чаше справа 1)

Где яблок больше? (в чаше слева)

Представим изображение в виде математической записи.

Справа 2, слева 1. Какой знак можно поставить между ними? (затруднение)

Для того, чтобы показать, что слева запись больше используется знак больше. И такая запись будет называться неравенством.

Посмотрим на еще одно неравенство. Чем отличаются эти весы? (слева яблок меньше, чем справа.)

Верно, для того чтобы показать, что слева число меньше используется знак меньше.

Теперь откройте учебники на странице 48-й и обратите внимание на запись под иллюстрациями.

Кто готов прочитать числовые записи?

Молодцы, ребята. Вы отлично справились с этим заданием. Ну а нам пора отправляться на следующую станцию.

Чтобы наш поезд добрался скорее, поможем ему.

Встаньте, отойдите на безопасное расстояние от парт и друг от друга. Повторяйте за мной

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

«Поезд»

Едем, едем путь далёк

Через горы на восток

Поезд быстро нас домчит,

Он колёсами стучит.

Вот мы и на месте!

(имя), прочитай название второй станции. (решай-ка)

Жители этой станции очень самостоятельные, поэтому предлагают выполнить вам работу индивидуально.

Посмотрите на задание. Есть ли вопросы по выполнению? Тогда приступайте, на выполнение у вас есть 1 минута.

Покажите свою готовность поставив руку на локоток.

Покажите свою готовность сложив ладони вместе.

Проверим работу.

Обменяйтесь карточками с соседом по парте и сравните ответы со слайдом. Над правильными ответами поставьте плюс.

Есть те, кто допустил ошибки?

(имя), оцени свою работу.

Спасибо.

Ну а мы отправляемся на конечную станцию.



Смотрят видеоролик и отвечают на вопрос.


- Читают правило в учебнике.






Нужно 9:2


да








9:2=4




















-выполняют физминутку















Метапредметные:

Познавательные:

Базовые исследовательские:

- формулировать выводы и подкреплять их доказательствами.



Коммуникативные:

Общение:

- воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

-корректно и аргументированно высказывать свое мнение;

-строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей

Включение в систему знаний

(имя), прочитай ее название (закрепляй-ка)

И так, ребята. Жители этой станции очень дружные поэтому подготовили задание, которое вы выполните в парах.

Напомните правила работы в парах.

На партах у вас лежат карточка с заданием, она же продублирована на слайде. Есть вопросы по выполнению? Тогда приступайте, на решение у вас есть 1 минута.

Свою готовность покажите, соединив ладони вместе.

Первая пара выйдите к доске и положите свою работу под документ камеру. Помните о правилах безопасности, не смотрите на свет камеры. Садитесь на место, остальные пары сверьте работу на местах.

Есть ли замечания? Садитесь на места.

Исправьте ошибки, если вы их обнаружили.

Третья пара – возникли ли у вас трудности при выполнении?

(имя) – оцени работу своего соседа по парте.

(имя), оцени свою работу. Спасибо

Вы большие молодцы!

Вижу, вы уже справились, теперь группы поменяются работами и сверят результаты со слайдом.

над правильными ответами поставьте знак «+».

Спасибо!

Ну а нам уже пора возвращаться в класс!



Метапредметные:

Регулятивные:

Самоконтроль:

- корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

Познавательные:

Базовые исследовательские:

- формулировать выводы и подкреплять их доказательствами.

Коммуникативные:

Общение:

-проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога;


Рефлексия деятельности (по продукту)

Как вы думаете, достигли ли мы цели?

- С какими понятиями познакомились?

- Молодцы!

- Сегодня за активную работу на уроке и верно выполненные задания я ставлю отметку 5 -2 имени

Остальные будьте старательнее, и я уверена, что у вас все получится.

Рефлексия «Билет на поезд»

На обратной стороне билета есть пустое место. Напишите, что вам удалось на уроке, какое задание понравилось, что запомнилось больше всего. Теперь вы можете прочитать, что у вас получилось или сдать билет мне.



- наводят порядок на рабочих местах


Личностные:

формирование самооценки и взаимооценки,

осознание обучающимися своей учебной деятельности






























4