СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

2 класс. ПНШ. Методическая разработка урока по технологии. «Панно из засушенных растений»

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

2 класс. ПНШ. Методическая разработка урока по технологии. «Панно из засушенных растений» 

Просмотр содержимого документа
«2 класс. ПНШ. Методическая разработка урока по технологии. «Панно из засушенных растений»»

Тема «Панно из засушенных растений» (1 урок)

Задачи урока:

— дать общее представление о профессии художника-флориста;

— расширение знаний о мире вещей, созданных руками человека из природных материалов;

— знакомство с новыми терминами: панно, флористика;

— формирование УУд: поиск и выделение необходимой информации из словаря учебника, справочного материала;

Выявление особенностей изделия в процессе его анализа; размещение на рабочем месте материалов, инструментов и приспособлений с опорой на справочный материал; воспроизведение по памяти правил безопасной работы с ножницами; выполнение работы по предложенному плану; сравнение результатов своей деятельности с заданным эталоном (рисунком, фотографией);

формирование нравственных качеств (бережное отношение кприроде).

Методы и приемы организации учебной деятельности учащихся:

беседа, работа с учебником, коллективное обсуждение конструкции, объяснение, наблюдение за практической работой учащихся,

самостоятельная практическая работа.

Ход урока

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического

учебного материала

читаем на с. 10 тему урока «Панно из засушенных растений» и задание на урок: «выполните панно* “осенний букет” из засушенных цветов, листьев, травинок на картонной основе для украшения классной комнаты».

обращаем внимание на новый термин «панно», просим детей узнать в словаре значение этого слова: «Панно — плоское или объемное изображение для украшения стен». Предлагаем рассмотреть образцы панно и материалы, из которых можно его сделать. Просим назвать цветы, которые они засушили для работы.

Рассказываем, что необычный материал — засушенные растения (цветы, листья, травинки, солому, тополиный пух и др.) в своей работе используют ХУдоЖники-ФЛоРисТЫ, а искусство создания оригинальных поделок из такого материала называется ФЛоРисТикоЙ. в настоящее время этот вид творчества становится популярным и стремительно развивается.

Произведения флористов украшают жилые дома, школы, музеи, учреждения.

Анализ конструкции образца

дети читают задание для парной работы: «Рассмотрите образцы и придумайте свою композицию. Распределите работу по созданию деталей композиции между собой и выполните ее». Просим выделить основные детали, из которых сделано панно, и назвать материалы, из которых выполнены детали. (ожидаемый ответ: «основа — из цветного картона, букет — из засушенных цветов, листьев, травинок».)

Анализ технологической последовательности изготовления изделия

объясняем: прежде чем приступить к созданию панно, надо решить, как будут располагаться цветы в букете — вертикально, как на первом и втором рисунках, или горизонтально, как на третьем рисунке.

если букет составляется из трех и более цветов, надо учитывать, что один из цветков должен быть основным (он более крупный), а другие — вспомогательными (они более мелкие). Цвет фона, на котором будет располагаться композиция, не должен сливаться с букетом.

сначала композицию выкладывают на плоскую поверхность рядом с картонной основой. на этом этапе можно поменять местами цветы, листья и травинки, если что-то не понравится.

далее букет переносят на основу. каждая деталь приклеивается к фону

густым клеем Пва.

Работа с высушенными растениями требует осторожности, главное —

не повредить цветок и не испачкать клеем готовую композицию. Поэтому клей необходимо наносить только на чашечки цветков и смазывать им толстые плотные стебли и черенки листьев.

делать панно можно как индивидуально, так и в паре.

Организация рабочего места

Просим детей разместить на рабочем месте подготовленные материалы, инструменты и приспособления с опорой на справочный материал (с. 4).

вспоминаем правила безопасной работы с ножницами.

Практическая работа

внимательно следим за ходом работы и выполнением детьми правил безопасной работы ножницами.

Организованное прерывание практической работы, обобщение усвоенного материала, оценка деятельности учащихся и уборка рабочих мест

Просим детей завершить работу.

задаем вопросы: что такое панно?

какой вид искусства связан с использованием засушенных растений? Люди какой профессии занимаются флористикой?

оцениваем в готовых работах умение подбирать засушенные листья по форме и размеру, сочетать засушенные материалы с цветом картона, составлять композицию, чисто и прочно приклеивать детали на основу.

дети убирают рабочие места: складывают на место материалы и инструменты, выбрасывают в корзину отходы для мусора, моют кисточку и руки.

обсуждаем материалы, инструменты и приспособления, которые нужно приготовить к следующему уроку (с.13): цветную бумагу, клей Пва

заменим на клей-карандаш, ножницы, карандаш, салфетку, подкладной лист.