СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

2021 год. Городской открытый урок в классе скрипки с обучающимся 2 класса «Работа над постановочными моментами и развитием образного мышления обучающихся младших классов»

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«2021 год. Городской открытый урок в классе скрипки с обучающимся 2 класса «Работа над постановочными моментами и развитием образного мышления обучающихся младших классов»»

(Управление культуры города Курска)

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

«Детская школа искусств № 6» города Курска





ПЛАН

ОТКРЫТОГО УРОКА



преподавателя ДШИ №6 оркестрового отделения

по классу скрипки

Ивановской Жанны Сергеевны

концертмейстер Тарасова Анна Александровна

с обучающимся Олифер Александром

класс 2, срок обучения 8 лет





Тема: «Работа над постановочными моментами и развитием образного мышления обучающихся младших классов»











План проведения открытого учебного занятия

Предмет специальность

с обучающимся Олифер Александром

Дата и время проведения 10.12.2021г. 12.00

Тема урока: «Работа над постановочными моментами и развитием образного мышления обучающихся младших классов»



Цель урока:

-работа над метроритмической стороной исполнения произведения;

-создание художественного образа музыкальных произведений;

-проверка усвоения знаний, умений и навыков, комплексное применение

элементов творческой деятельности.

Задачи урока:

Обучающие

-добиться применения правильной аппликатуры, фразировки, динамических оттенков, штрихов, звукоизвлечения, музыкальной грамоты, непринужденной постановки игрового аппарата.

Развивающие

-обеспечить развитие музыкального мышления, памяти, воображения;

-способствовать становлению и развитию учебной мотивации обучающегося;

-помочь в развитии целеустремленности и трудолюбия обучающегося в его самостоятельной работе.

Воспитательные

-способствовать гармоничному воспитанию растущей личности обучающегося;

-способствовать развитию эстетического художественного вкуса на основе исполнения классической и народной музыки.

Тип урока

Комбинированный урок

Урок закрепления знаний и формирования умений и навыков

Вид урока: урок-сказка

Цель урока: вторичное закрепление усвоенных знаний, выработка умений и навыков по их применению.

Форма урока:

Индивидуальная

Педагогические технологии:

-технология проблемного обучения;

-технология развивающего обучения;

-здоровьесберегающая технология;

-технология индивидуального обучения;

-технология социальной и коммуникативной компетенции.

Методы:

-словесные;

-наглядные;

-наглядно-слуховые;

-практические.

Оснащение урока:

Ноутбук, экран, проектор, фортепиано, две скрипки, пюпитр, нотные сборники, наглядный материал, декорации в осеннем стиле.

Структура урока:

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы, цели и задач урока.

  3. Повторение изученного материала.

  4. Изучение нового материала.

  5. Обобщение и систематизация знаний.

  6. Подведение итогов занятия: анализ работы.

  1. Оценка деятельности обучающегося.

  2. Задание на дом.

Информационно-дидактическое обеспечение урока.

1.Н. Рыбкина «Нотная азбука»

2. «Юный скрипач выпуск I»

3. П.И Чайковский «Осенняя песнь» (видеозапись)

4. «Сборник стихов для детей современных авторов»

5. Наглядный материал

6.С.О. Мильтонян «Педагогика гармонического развития скрипача»

7. В.И. Руденко «Вопросы музыкальной педагогики»

Ход урока:

Звучит произведение П. И. Чайковского «Осенняя песнь».

Преподаватель в костюме осени встречает обучающегося и приглашает его войти:

- Здравствуй, Саша. Я - фея Осень. Приглашаю тебя в нашу осеннюю музыкальную сказку. Как ты думаешь, почему звучит именно эта музыка? Я тебе помогу ответить, это музыка Петра Ильича Чайковского «Октябрь Осенняя песнь» из цикла «Времена года». Скажи, Саша, какие эмоции вызывает эта музыка, как ты можешь ее охарактеризовать?

- Это очень красивая нежная музыка, она навевает грусть.

- Можешь пояснить почему же именно грусть?

-Так как осень – это прощание с летом.

- Саша, какие признаки осени ты знаешь?

Обучающийся читает отрывок из стихотворения:

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется,

Это время года осенью зовется!

Преподаватель:

- Безусловно, каждое время года является красивым по-своему, однако по красоте и своему особу шарму в природе у осени нет равных. Многие талантливые художники и композиторы находят вдохновение для своих творений именно осенью.

Саша, сейчас я исполню музыкальное произведение. Это песня «Осень».

Послушай, внимательно и ответишь на вопрос, какое настроение создает это произведение, светлое или грустное?

Преподаватель исполняет песню «Осень».

Саша отвечает:

- Это светлая музыка, она звучит в мажоре.

Преподаватель:

- У нас было домашнее задание – сочинить песенку на слова стихотворения Е. Трутневой «Улетает лето».

Утром мы во двор идем-

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят

И летят…летят…летят…

Все летит! Должно быть, это

Улетает наше лето.

Под аккомпанемент, прохлопывая ритмический рисунок стихотворения, поют песенку, которая у нас получилась.

Затем обучающийся выкладываем ритмический рисунок на столе бумажными листьями. Большие кленовые –это длинные длительности, маленькие березовые листочки – это более короткие длительности.

Далее обучающийся дуэтом с преподавателем под аккомпанемент исполняют на инструментах песенку.

Преподаватель:

- Осень – это явление сложное и прекрасное. Она приносит урожай.

Преподаватель читает стихотворение Т. Волиной «Осень – славная пора»:

Осень! Славная пора!

Любит осень детвора:

Сливы, груши, виноград –

Всё поспело для ребят.

И арбуз увидев важный,

Оживится детвора –

И радушно скажет каждый…

Здравствуй, осени пора!

Преподаватель:

- Саша, ты тоже можешь сегодня собрать урожай. Он у нас будет не обычный, а музыкальный. Мы соберем урожай знаний и умений. Я тебе в этом, конечно же, помогу. Вот в эту корзину мы с тобой будем собирать плоды нашего музыкального труда. (Цветные овощи и фрукты напечатаны на картоне и на каждом из них написаны задачи урока. Если обучающийся выполняет во время урока все задания правильно, он получает весь этот «музыкальный сказочный урожай» в свою корзину. Это будет являться подтверждением отлично выполненных заданий на уроке).

Обучающийся:

- Я знаю, что лесные звери делают запасы на зиму.

Преподаватель:

- А каких лесных зверушек ты знаешь?

Обучающийся:

- Это белка!

Преподаватель:

(читает стихи про белку)

В. Степанов «Хлопотунья»

Далеко еще зима,

Но не для потехи

Тащит белка в закрома

Ягоды, орехи…

Где же взять зимой сластей

Для детей и для гостей.

- У нас есть песенка про белочку, давай мы ее исполним. Скажи, пожалуйста, Саша, какие трудности могут возникать при изучении этого произведения.

Обучающийся:

- Это полутон и тон.

Преподаватель:

- Что такое полутон и тон?

Обучающийся:

- Полутон – это самое близкое расстояние между двумя звуками. Пальчики нужно ставить тесно. Тон – это два полутона. Пальчики ставим широко.

Преподаватель:

- Каким штрихом нужно исполнять песенку?

- Это штрих деташе. Каждая нотка исполняется отдельным движением смычка, без отрыва от струны, меняя его направление.

Обучающийся дуэтом с преподавателем исполняют песенку «Белка».

Преподаватель:

- Саша, что общего у лисы и осени?

Обучающийся:

- Они обе рыжие.

Преподаватель читает стихотворение Н. Волкова «Осень на лисе»:

Смотрите все: во всей красе

Несется осень на лисе.

И где лиса махнет хвостом,

Рыжеет все на месте том:

Окрасит рыжей кистью

Она траву и листья.

И станут рыжими кусты,

Тропинки, улицы, мосты,

Дома и поздние цветы…

Смотри не порыжей и ты!

Преподаватель:

- Саша, какие трудности возникают при исполнении этого произведения?

Обучающийся:

- Работа над звукоизвлечением, нужно играть красивым скрипичным звуком, плавно соединять струны. Чтобы играть чисто, нужно соблюдать тон и полутон. Важно правильно исполнять штрих деташе.

Обучающийся дуэтом с преподавателем исполняют Н. Лысенко «Лисичка».

Преподаватель читает стихотворение А. Берловой «Октябрь»:

Дождь льёт с самого утра,

Льёт как будто из ведра,

И, как крупные цветы

Распускаются зонты.

Обучающийся:

-У нас есть песенка про дождик «Кап-кап».

Преподаватель:

- Давай сейчас ее исполним. Эта песенка непростая. Её нужно очень внимательно исполнять. Первый пальчик у нас стоит, не поднимется, а третий, это нотка «соль», работает. Нужно правильно держать левую руку, пальчика округленными над струной и как капелька дождя, пальчик падает в одно и то место – это залог чистой интонации.

Обучающийся исполняет песенку.

Преподаватель:

- Саша, ты знаешь, что раннюю осень называют «золотой» из-за ее золотого убранства. Затем становится холоднее, день короче, листья с деревьев осыпаются, постоянно идет холодный дождь. Можем мы сравнить эти природные явления с музыкальными терминами мажором и минором?

Обучающийся:

- Да, конечно! Золотая осень –это мажор, поздняя дождливая – это минор.

Преподаватель:

- Саша, у нас есть песенка про зайку. Мы ее исполним в мажоре и на форте.

(РНП «Ходит зайка по саду, по саду» исполняется в Ре Мажоре). Это у нас зайка веселый, еще тепло, есть травка. А как ты будешь исполнять песенку про грустного зайку?

Обучающийся:

- Мы должны понизить ноту фа диез на полтона, поставить знак бекар.

Преподаватель:

- Давай песенку в миноре исполним на пиано, тихо.

Преподаватель:

- Я думаю, настало время подводить итоги. Будем собирать урожай в твою корзинку музыкальных знаний.

(Складываем «урожай», проговаривая и обсуждая, что получилось сегодня на уроке, что не очень).

Преподаватель:

Ну вот и подошло к завершению наше сказочное музыкальное путешествие. Корзинка-то немаленькая. Мы тебя сейчас отправим на нашем волшебном музыкальном паровозе.

Обучающийся дуэтом с преподавателем исполняют песенку «Веселый паровоз». Затем провожают его.

В завершение урока обучающемуся преподаватель предлагает оценить урок.

Рефлексия (три смайлика, на которых изображены различные эмоции).

Домашнее задание:

  1. Играть гаммы Соль Мажор и Ре Мажор штрихом деташе, два легато, четыре легато. Следить за постановкой рук, желательно заниматься у зеркала, контролировать себя в домашних занятиях.

  2. Сочинить песенку на слова стихотворения «Если на деревьях».

Прохлопать ритм, выложить листьями ритм песенки.

  1. «Паровоз» - правильно распределять смычок. Плавно соединять струны. Следить за соблюдением тона и полутона и постановкой рук.















Преподаватель Ивановская Жанна Сергеевна



Концертмейстер Тарасова Анна Александровна



Зав. Отделением Прасолова Наталья Дмитриевна















Курск - 2021