5 класс. Урок русского языка по теме «Лексика»
Синонимы. Антонимы
Цель урока.
1. Формировать компетентности разрешения проблем, информационной компетентности и коммуникативной компетентности.
2. Повторить сведения о синонимах, антонимах; развивать умение опознавать в тексте эти группы слов.
3. Обогащать словарный запас, развивать речь учащихся.
Ход урока
Проверка Д/З.
Ответы на вопросы. Какой раздел науки о языке мы изучаем?
Что такое лексика?
Что означает выражение
«лексическое значение»?
Как называется словарь, где оно
толкуется?
А какие слова мы уже изучили?
Привести по одному примеру однозначного, многозначного и переносного значения слова.
Сегодня знакомимся с новыми группами слов. Цель. Не только запомнить их название, но и уметь находить их в текстах, использовать в речи. Начнем с вопроса. «Почему бежало судно, а велели пристать кораблю в сказке Пушкина?»
а) Ветер весело шумит,
Судно весело бежит
Мимо острова Буяна…
И знакомая страна
Вот уж издали видна
Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят.
Судно и корабль имеют одно значение — это слова — синонимы.
б)Прочитать определение в учебнике
Есть словари синонимов. Судно — плавучее сооружение для каких-либо
целей.
Корабль — крупное морское судно.
Вопрос. Что общего и чем отличаются значения слов?
Закрепление. Синонимов у одного слова бывает несколько, целый ряд. Сейчас мы его составим.
а)Задание. Закончи предложение и запиши через чёрточку слова в ряд.
(Чтение отрывков из стихотворений. Учащийся объясняет значение слов)
Простое слово промежуток:
В театре несколько минуток,
Пока начнется новый акт
Мы называем все… (антракт)
В борьбе, в труде устали слишком,
Дают уставшим… (передышку)
После урока непременно нужна ребятам… (перемена)
На время что-то прекратив,
Мы объявляем… (перерыв)
- Чем являются эти слова?
- В каком слове заключается общее для всех других слов значение? (перерыв)
III. Задание. Прослушать текст, найти повторяющиеся слова, заменить их синонимами (смотри слова для справок).
Я просыпаюсь и подхожу к окну. Морозное солнечное утро. Всё засыпано снегом. Белоснежное покрывало блестит на солнце. Блестят разноцветные кристаллики, летящие по воздуху. В солнечных лучах блестит на ветвях иней. Яркой белизной блестят среди сугробов стволы берёз. Невозможно глаз оторвать от этой красоты!
Слова для справок: сверкать, переливаться, искриться, светиться, лучиться.
Прочитать текст. Что изменилось в нём? Какую роль сыграли синонимы?
Синонимы можно назвать словами-близнецами за их сходство, а вот слова с противоположным значением можно назвать «спорщиками», «недругами»
Антонимы.
а) Задание. Прочитать текст, выделить в нем пары слов с противоположным значением. Зачитать их.
Яблоко
У прохожих на виду
Висело яблоко в саду.
Ну, кому какое дело?
Просто яблоко висело.
Только конь сказал, что низко,
А мышонок – высоко.
Воробей сказал, что близко,
А улитка – далеко.
А телёнок озабочен
Тем, что яблоко мало.
А цыплёнок – тем, что очень
Велико и тяжело.
А котёнку всё равно.
- Кислое, зачем оно?
-Что вы? – шепчет червячок –
Сладкий у него бочок.
б)Такие слова мы называем антонимы (анти — против)
в) Зачитать определение в учебнике. Что нового в определении?
Задание. Подбери к слову антоним, составь из них пару, определи их часть речи.
Чтение учителем стихотворения Д.Чиарди «Еще одно эхо?»
И нам с тобой пришел черед
Сыграть в игру «Наоборот».
Скажу я слово ВЫСОКО,
А ты ответишь ….НИЗКО
Скажу я слово ДАЛЕКО,
А ты ответишь ….БЛИЗКО
Скажу я слово ПОТОЛОК,
А ты ответишь …ПОЛ.
Скажу я слово ПОТЕРЯЛ,
И скажешь ты ….НАШЕЛ
Скажу тебе я слово ТРУС,
Ответишь ты ….ХРАБРЕЦ
Теперь НАЧАЛО я скажу.
Ну отвечай …КОНЕЦ
б)Часто антонимы используются для сравнения людей: равнодушный — отзывчивый, лодырь — труженик, вспыльчивый — уравновешенный. в)Поработаем со словами Пессимист — оптимист. Что они обозначают?
Как следует их писать? Запись в тетради словосочетаний со словами.
г)Просмотр мультфильма «Ох» и «Ах». Как можно назвать героев?
д)Подбери антонимы, характеризующие героев мультфильма.
Ох | Ах |
Пессимист | ….. |
….... | шутник |
унылый | …........ |
….... | удачливый |
ленивый | …..... |
Дополнительный материал
Где используются антонимы? (загадки, пословицы, названия произведений)
Задание. Закончить пословицу, используя антоним.
- Корень учения горек, а плод его …сладок
- Ласточка день начинает, а соловей …заканчивает
- Ученье – свет, а неученье - …тьма
- Не бойся врага умного, а бойся друга …глупого
- Знай больше, говори …меньше.
- Лучшая вещь новая, лучший друг - …старый
Загадки.
1)Я антоним к слову смех; не от радости, утех, я бываю поневоле, от несчастья и от боли, от обиды, неудач, догадались? это (плач).
2)Я антоним шума, стука, без меня вам ночью мука, я для отдыха и сна, да и в школе я нужна, называюсь (тишина).
3)Я антоним к слову лето, в шубу снежную одета, хоть люблю мороз сама, потому что я (зима).
4)Я антоним к слову зной, я в реке, в тени густой, я в бутылке лимонада, и зовут меня (прохлада).
5)У начала есть антоним - делу всякому венец, называется (конец).
Антоним антонима? (синоним).
Д/З Заполни таблицу, подбирая к выделенному слову синоним и антоним.
| словосочетание | синоним | антоним |
1 | Легкий рюкзак | | |
2 | Легкая задача | | |
3 | Легкий мороз | | |
4 | Большие дети | | |
5 | Большой успех | | |
6 | Большой вопрос | | |
7 | Свежая рубашка | | |
8 | Свежий ветер | | |
9 | Свежий хлеб | | |