СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

8 класс Урок №43. А.С.Пушкин «Капитанская дочка». Историческая правда и художественный вымысел в повести.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основные задачи урока: 

  1. выяснить причины обращения А. С. Пушкина к истории; познакомить учащихся с историей создания повести «Капитанская дочка»; подготовить к пониманию замысла писателя;  
  2. создать условия для развития умения работать с различными источниками информации, формирования умения устанавливать причинно-следственные связи при решении проблемных задач;
  3. способствовать воспитанию интереса к истории, литературе, кинематографу   

Просмотр содержимого документа
«8 класс Урок №43 История создания повести»

8 класс


Урок №43.

А.С.Пушкин «Капитанская дочка». Историческая правда и художественный вымысел в повести.

Цели:

        1. выяснить причины обращения А. С. Пушкина к истории; познакомить учащихся с историей создания повести «Капитанская дочка»; подготовить к пониманию замысла писателя;

  1. создать условия для развития умения работать с различными источниками информации, формирования умения устанавливать причинно-следственные связи при решении проблемных задач;

  2. способствовать воспитанию интереса к истории, литературе, кинематографу

Прогнозируемые результаты:

учащиеся знают историю восстания под предводительством Е.Пугачёва, историю создания повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»; умеют анализировать материал из различных источников и выбирать главное; устанавливать причинно-следственные связи при решении проблемных задач; вести дискуссию.

Оборудование:

учебник, рабочая карта урока, фломастеры; клип по роману А.С. Пушкина "Капитанская дочка" – на основе фрагментов фильма «Русский бунт» (3-48 мин.) - https://www.youtube.com/watch?v=6giaNlsCXEE

ролик «История создания «Капитанской дочки» (7-30 мин.) - https://www.youtube.com/watch?v=E6BwZN2c0PY

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационно-мотивационный этап.

  1. Приветствие учащихся.

  2. Мотивация учебной деятельности.

- «Потребность рассказать о своём времени (а точнее о самом главном событии своего времени – «пугачёвщине») и явилась причиною, заставившей взяться за перо», - так писал Пушкин о замысле своей новой повести.

- О какой повести идет речь? (Просмотр видеофрагмента).

  1. Целеполагание.

- Сегодня мы проводим исследовательский урок. Наша задача – увидеть в А.С.Пушкине не только мастера слова, но и талантливого историка. Мы должны рассмотреть, как талант человека, которого общество называет великим, помогает осознать, переосмыслить исторические события, оценить их с современной точки зрения. Поэтому урок назван «Историческая правда и художественный вымысел в произведении А.С.Пушкина «Капитанская дочка».

Приветствуют учителя.

Просматривают видеофрагмент, называют произведение Пушкина.

Записывают в тетради тему урока и эпиграф.

Эпиграф к уроку:

«Пушкин написал «Капитанскую дочку», решительно лучшее русское произведение в повествовательном роде» (Н.В.Гоголь).



Формулируют цель и задачи урока.


  1. Этап актуализации опорных знаний.

  1. Заполнение рабочей карты урока – сведения о Пугачеве и пугачёвском восстании.

- Обращение к истории для Пушкина не случайно, он считал историческое прошлое ключом к пониманию настоящего. В основу повести положено крестьянское восстание 1773- 1774 гг. под предводительством донского казака Емельяна Пугачева.

* Сообщение подготовленного ученика о Е. Пугачеве.

Емельян Пугачев родом из станицы Зимовейской – на - Дону (в этой же станице родился и другой известный казак - вождь крестьянской войны 1670- 1671 гг. Степан Разин). Состоял на военной службе с 1759 г., участвовал в сражениях. Вернувшись по болезни на Дон, в 1772 г. отправился бродяжничать, побывал в среде терских и кубанских казаков. Попадал под аресты, но совершал побеги. В мае 1773 г. Пугачев бежал из казанской тюрьмы на реку Яик, где среди проживающих там казаков объявил себя императором Петром Федоровичем. 17 сентября от его имени был прочитан 1-й манифест о начале восстания, ядром которого стали яицкие казаки. Потом присоединились отряды башкир и других народов Поволжья, уральские работные люди, а также крестьяне, составившие большинство на последнем этапе восстания. Огромна территория восстания – от Урала до Волги. Пугачев осадил Оренбург, взял (на один день) Казань. Продвижение его отрядов сопровождалось страшным насилием, казнями, грабежами, поджогами. Одно имя Пугачева вызывало ужас у населения. Правительство вынуждено было форсировать переговоры об окончании войны с Турцией и перебросить в Поволжье войска под командованием А. Суворова. Дальнейший путь преследуемого правительственными войсками Пугачева лежал вниз по Волге. По словам Пушкина, «бегство его казалось нашествием». После поражения под Царицыном Пугачев в сентябре 1774 г. был выдан своими бывшими соратниками царским властям. Доставленный в клетке в Москву мятежный вождь был приговорен судом к четвертованию и казнен с несколькими своими сподвижниками 10 января 1775 г. на Болотной площади.

Работа в группе.

Заполняют рабочую карту урока известными сведениями из курса истории о Пугачеве и пугачевском восстании (при отсутствии опорных знаний можно использовать сообщение подготовленного ученика)



  1. Операционно-деятельный этап

  1. Изучение нового материала.

- Замысел «Капитанской дочки» зрел длительное время. Еще с начала 20-х годов XIX в. Пушкин проявлял глубокий интерес к историческому прошлому. В этот период он создает «Бориса Годунова», «Полтаву» и другие произведения. Почему же именно в это время Пугачев и его восстание привлекает внимание Пушкина?

  • Просмотр видеофрагмента «История создания повести» (по ходу делаются записи в рабочей карте урока)

  • Составление схемы «От замысла к воплощению»

  • Заполнение таблицы.

- Вспомните, какие исторические события освещены в повести и что является вымыслом автора. Заполните таблицу.

Историческая правда

Художественный вымысел



Словарь литературоведческих терминов:

- Историческая проза (повесть, роман) – прозаические произведения, в которых повествуется об исторических событиях более или менее отдаленного времени, а действующими лицами (главными или второстепенными) могут выступать исторические личности

- Прототип (прообраз, первообраз, источник) – историческая или современная личность, послужившая основой для образа в искусстве (литературе).


Комментарий учителя

В разное время Пушкин делает записи в дневнике: «Почему, ради чего я обратился к Пугачеву?», «А что сейчас у нас? То же, что и 60 лет назад: «холерные бунты», солдатские восстания», «Нельзя отворачиваться от современности, игнорировать ее», «Много говорят о балах, праздников будет на полмиллиона. Что скажет народ, умирающий от голода?», «Реформы, реформы – как не понять их срочную необходимость для страны?»

В 1832 г. писатель начинает работу над историей восстания. Царь дал ему возможность ознакомиться с архивными документами. В 1833 г. Пушкин едет в Поволжье и Приуралье, где происходили события. Встречается с очевидцами, современниками Пугачева. Он побывал в Казани, Симбирске, Оренбурге. Запись в дневнике: «Весь черный народ был за Пугачева. Одно дворянство было на стороне правительства». Из этих материалов сложилась «История Пугачева», написанная в Болдине осенью 1833 г. и вышедшая под названием «История Пугачевского бунта», данным императором.

Но у Пушкина еще при написании « Дубровского» возникло желание написать о дворянине, перешедшем на сторону Пугачева. Прототипом его стал офицер Шванвич (в повести – Швабрин). Прототип Гринева – офицер Башарин, взятый в плен и потом оправданный. Историческая основа повести – реальные события крестьянской войны. В художественном мире повести переплелись исторические личности и вымышленные персонажи, воплотился труд историка и поэта, что позволило впоследствии ученому – историку Ключевскому констатировать: «В «Капитанской дочке» больше истории, чем в «Истории Пугачевского бунта».

- Итак, совершенно очевидно, что изначально А.С.Пушкин задумывает произведение о пугачёвском бунте. В центре внимания в повести Емельян Пугачёв и сложные картины жизни России 18 века. Помимо Пугачёва перед нами проходят исторические лица: Хлопуша, Белобородов, Екатерина- II, Пётр-III. Мы видим войско восставших, осаду Оренбурга, казнь Пугачёва.

- Почему же автор называет свою историческую повесть «Капитанская дочка»? Кто главный герой? Что хотел подчеркнуть автор названием повести?

- Повесть Пушкина — не только о крестьянской войне под предводительством Пугачева. Это всего лишь одна из тем. Исторические деятели изображены в «Капитанской дочке» в окружении вымышленных лиц. Картины исторических событий переплетаются в повести с эпизодами, созданными творческим воображением писателя. В повести автор прослеживает, как именно время и события могут изменить ход жизни и человеческих судеб. Основной темой повести является поведение людей в наиболее критических ситуациях, а в центре повести ключевыми понятиями считается любовь и верность, честь и достоинство, долг и совесть.

Работа в группе.

Просматривают видеофрагмент, делают записи в рабочей карте урока.

Составление схемы «От замысла к воплощению»: размышления Пушкина о роли народа в истории – наблюдения над современным положением народа – сбор материала (архивы и поездки) – объединение труда историка и поэта.


Заполняют таблицу.

Историческая правда

Художественный вымысел

Исторические лица: Е.И. Пугачев, Белобородов, Хлопуша, Екатерина II, Петр III

Прототипы: Шванвич (Швабрин), Башарин (Гринев)

Вымышленные лица: П.А. Гринев и все остальные персонажи повести


Крестьянское восстание: взятие поволжских городов, безуспешная осада Оренбурга, казнь Пугачёва и его сподвижников.

Встречи с Гриневым П.А.: Взаимоотношения с Гриневым, встреча Маши Мироновой с Екатериной – II.

























Высказывают свои предположения о названии повести.

  1. Рефлексивно-оценочный этап

  1. Подведение итогов урока.

  1. Продолжить фразы:

- Пушкин решил обратиться к прошлому, потому что … оно помогает понять настоящее.

- В современной ему России поэт видит … то же бесправное положение закрепощенного народа, что и в эпоху Пугачева.

- «Капитанская дочка» - историческая проза, потому что… в ней отражены исторические события и присутствуют исторические личности.

  1. Ответ на проблемный вопрос «Почему Пушкин в одной из глав «Капитанской дочки» восклицает: «Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный»? В чем он видит выход?

- Несмотря на симпатию к Пугачеву (увидим ее в повести) и сочувствие к страдающему народу, поэт видит выход в реформах, отмене крепостного права.

Работа в группах.

Продолжают фразы урока, дают ответ на проблемный вопрос.

Домашнее задание

Работа в группах. Составление постера о герое.

План:

- внешний портрет;

- занятия;

- жизненные принципы;

- материальное и социальное положение;

- семейное положение;

- степень свободы;

- внутренние качества;

- по каким законам живёт;

- отношения с людьми;

- отношение автора.


1 группа – Маша Миронова

2 группа – Петр Гринев

3 группа – Швабрин

4 группа – Пугачев







Просмотр содержимого документа
«РМ - рабочая карта»

  • Сведения о Пугачеве и пугачёвском восстании.


  • Причины обращения Пушкина к истории














  • Заполнение таблицы.


Историческая правда

Художественный вымысел



























  • Составление схемы «От замысла к воплощению»
















Просмотр содержимого документа
«РМ»

А.С.ПУШКИН «КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА»

ИЗ ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ.

Общественная обстановка 1830-х годов характеризовалась растущим напряжением. Победа общеевропейской реакции, начавшаяся разгромом испанской революции 1820 г. и завершившаяся пушечными залпами на Сенатской площади (1825 г.), оказалась недолговечной. В 1830 году Европа вступила в новую фазу революций. По России прокатилась волна народных беспорядков. В этих условиях исторические размышления Пушкина приобретали особенно напряженный характер. Стремясь разглядеть в прошлом те исторические силы, которым предстоит сыграть решающую роль в будущем, Пушкин видел три таинственных образа, загадочное поведение которых могло определить грядущую судьбу России: самодержавную власть, высшие возможности которой казались воплощенными в Петре; просвещенное дворянство, размышляя о котором надо было решить, исчерпало ли оно свои исторические возможности на Сенатской площади или способно заполнить еще одну страницу в истории России; и народ, образ которого все больше принимал черты Пугачева. Так завязался узел основных тем творчества 1830-х годов.

Дворянство в целом, и особенно лучшая часть его – образованное дворянство, воспринималось Пушкиным прежде всего как сила, противостоящая самодержавию. Однако уже в одной из заключительных сцен «Бориса Годунова» Пушкин показал народный бунт. Народные восстания 1830 г. поставили тему восстания в повестку дня. Она впервые появляется в «Истории села Горюхина» и уже не сходит со страниц пушкинских произведений.

В начале 1830-х гг. Пушкин склонен был считать старинное дворянство, уже утратившее свои сословные привилегии и имущество, естественным союзником народа. Так родился замысел «Дубровского», в котором главный герой, Владимир Дубровский, стал вождем крестьянского восстания.

Однако реальность такого сюжета вызывала у Пушкина сомнения. 31 января 1833 года А. С. Пушкин начинает «Капитанскую дочку», первоначальный замысел произведения развивался в русле «Дубровского»: в центре сюжета должна была быть судьба дворянина Шванвича, врага Орловых, перешедшего на сторону Пугачева. Но роман «не шел...». Необходимо было проверить свои идеи на реальном историческом материале. 6 февраля 1833 года, дописав последнюю главу «Дубровского», Пушкин 7 февраля обращается за разрешением ознакомиться с архивными документами по делу Пугачева.


В 1833 г. Пушкин начинает изучать архивные материалы, обращается к разным лицам с просьбой сообщить ему все, что известно о Пугачеве. Вот что он сам говорит о своей работе: “Я прочел со вниманием все, что было напечатано о Пугачеве, и сверх того 18 толстых томов…разных рукописей, указов, донесений и прочее. Я посетил места, где произошли события эпохи, мною описанной, поверяя мертвые документы словами еще живых, но уже престарелых очевидцев и вновь поверяя их дряхлеющую память историческою критикой … Вся эта эпоха была худо известна. Военная часть оной никем не была обработана: многое даже могло быть обнародовано только с высочайшего соизволения” (А.С. Пушкин “Об истории Пугачевского бунта”).

А вот фрагмент из письма Пушкина жене, Наталье Николаевне, написанного во время его поездки по местам, где проходило восстание: “Я в Казани с пятого… Здесь я возился со стариками, современниками моего героя; объезжал окрестности города, осматривал места сражений, расспрашивал. Записывал и очень доволен, что не напрасно посетил эту сторону” (8 сентября 1833)


Таким образом, Пушкин не только писал произведения на исторические темы, он фактически был историком в прямом смысле слова. В 1830-е годы по поручению Николая I он работал над историей Петра Великого, а в 2 ноября 1833 года закончил труд “История Пугачева”, который по указанию Николая I вышел под названием “История пугачевского бунта”. В предназначенных для Николая I «Замечаниях о бунте» Пушкин дал исключительно четкий социологический анализ восстания: «Весь черный народ был за Пугачева... Одно дворянство было открытым образом на стороне правительства. Пугачев и его сообщники хотели сперва и дворян склонить на свою сторону, но выгоды их были слишком противоположны».


Когда 19 октября 1836 года Пушкин поставил точку на рукописи «Капитанской дочки», он уже не думал о крестьянском восстании под руководством дворянина. Шванвич был превращен в предателя Швабрина, а центральным персонажем сделался верный долгу и присяге и одновременно гуманный человек «жестокого века», странный приятель вождя крестьянского бунта Гринев.

Изучая движение Пугачева по подлинным документам и собирая в заволжских степях и Приуралье народные толки, Пушкин пришел к новым выводам. Прежде всего он убедился, что, самозванец для дворянско-правительственного лагеря, Пугачев был для народа законной властью. Пушкин записал речи пугачевцев солдатам: «...Долго ли вам, дуракам, служить женщине – пора одуматься и служить государю». Д. Пьянова, крестьянина, на свадьбе которого «гулял» Пугачев, Пушкин попросил рассказать о Пугачеве. «Он для тебя Пугачев, – отвечал мне сердито старик, – а для меня он был великий государь Петр Федорович».


ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.

Восстание крестьян под предводительством Емельяна Пугачева произошло в 1773-1774 гг. в период царствования Екатерины 2. На Урале среди казачества, русских заводских рабочих, калмыков, татар и других народностей возникла в то время легенда о том, что жив царь Петр 3 (супруг Екатерины 2, убитый в 1762 г. во время дворцового переворота), что он идет спасать народ от голода и нищеты. В 1773 г. появился человек, который назвал себя Петром 3 (это и был Емельян Пугачев). Он призвал народ к восстанию. Крестьянская война длилась почти полтора года, против восставших были брошены войска русской армии во главе с крупнейшими военачальниками. Борьба была очень жестокой и кровопролитной. Но в конце 1774 г. исход ее был решен. 8 сентября Пугачев был схвачен и 10 января казнен в Москве.


Для нас сейчас все это – давняя история. Но во времена Пушкина еще были живы очевидцы событий – из числа и дворян. И простого народа. Вроде бы события одни и те же, но как по-разному они воспринимались! Если для дворян Пугачев был “злодеем”, “извергом”, то в народном сознании, отраженном в песнях и сказаниях, эта личность постепенно приобрела легендарные черты, воплотила представление о сильном, строгом, но справедливом вожде, “заступнике”.


На сей раз строки Пушкина-историка: “Имя страшного бунтовщика гремит ещё в краях, где он свирепствовал. Народ живо ещё помнит кровавою пору, которую – так выразительно – прозвал он “пугачёвщиною” (“История Пугачёва”).


“Уральские казаки (особливо старые люди) доныне привязаны к памяти Пугачёва. “ Грех сказать, – говорила мне 80-летняя казачка, – на него мы не жалуемся; он нам зла не сделал”.

“Расскажи мне, – говорил я Д. Пьянову, – как Пугачёв был у тебя посаженым отцом?

– Он для тебя Пугачёв, – отвечал мне сердито старик, – а для меня он был великий государь Петр Федорович” (“Замечания о бунте”).


Опять что-то непонятное – то у Пушкина “страшный бунтовщик”, то вдруг возникает образ “посаженого отца”. В чём же здесь дело? Действительно, ситуация на первый взгляд странная и удивительная. В историческом труде Пушкина, написанном на основе фактов, Пугачёв – злодей, способный на низкие и подлые поступки, предательство в любви и дружбе, а в повести – яркая и цельная личность, воплощающая лучшие черты русской натуры с её щедростью и широтой души, высокими нравственными принципами, силой и удалью.


Как же соотносятся историческая правда и вымысел в повести, каков он – настоящий Пугачёв?


ВЫСКАЗЫВАНИЯ О Е. ПУГАЧЕВЕ


Высказывания о Пугачёве выдающихся русских писателей и деятелей культуры:

  1. Пугачёв отличается зверством, а вместе беззаветным русским добродушием. (Ф.М.Достоевский)

  2. У Пушкина Пугачёв показан в сущности удивительно симпатичным злодеем. (П.И.Чайковский)

  3. В «Капитанской дочке» единственное действующее лицо – Пугачёв. Пушкинский Пугачёв есть собирательный разбойник… всех загубивший, одного полюбивший. И если мы уже зачарованы Пугачёвым из-за того, что он Пугачёв, то есть живой страх, то как же нам не зачароваться им вдвойне и вполне, когда этот страшный – ещё и добрый, когда этот изверг – ещё и любит.» (М.Цветаева)


  • Что, на ваш взгляд, объединяет все эти высказывания?


А вот мнение одного из историков, современника Пушкина:


  1. «Емелька Пугачёв бесспорно принадлежал к редким явлениям, к извергам, вне законов природы рождённым; ибо в естестве его не было и малейшей искры добра, того благого начала, той духовной части, которые разумное творение от бессмысленного животного отличают. История сего злодея может изумит порочного и вселить отвращение даже в самих разбойниках и убийцах. Она вместе с тем доказывает, как низко может падать человек и какое адскою злобой может быть преисполнено его сердце».


  • Каково мнение историка о Пугачеве?

  • Сравните эту оценку Пугачёва с отношением к нему П.Гринёва?

  • Что понял Гринёв в Пугачёве и крестьянском восстании, а в чём так и не разобрался?


Именно Пугачёв определяет, вольно или невольно, судьбу действующих лиц произведения. Именно Емельян Пугачёв изображён главным героем. Пугачёв впервые появляется в повести Пушкина “Капитанская дочка” при романтических обстоятельствах, “в мутном кружеве метели”, второй раз он предстаёт уже “государем”. Автор создаёт образ Емельяна Пугачёва постепенно: от внешнего описания героя – к его психологическому портрету.

Вождь кровопролитной и длительной крестьянской войны впервые был изображён не злодеем и извергом, но человеком, вызывающим несомненное сочувствие, воплотившим в себе многие черты русского национального характера: мятежную жажду воли, широкую удаль, живой и острый ум. Пугачёв справедлив, великодушен, отзывчив. Он кровно связан с народом, пользуется его любовью и поддержкой. Но автор не идеализирует бунтовщика. За свою свободу Пугачёв платит чужими жизнями. Изображая сцены расправы, Пушкин откровенно протестует против жестокости и насилия.

Так с помощью построения произведения, переплетения его сюжетных линий ставятся важнейшие для творчества Пушкина 1830-х годов проблемы, связанные с морально-бытовой стороной жизни дворянства, с темой человеческого счастья, любви, истинного благородства, долга, чести. В произведении ставятся проблемы обязанностей дворянства перед народом, государством и столкновение интересов дворянства и крестьян, делающее конфликт между ними фатально неразрешимым. Пушкина интересует проблема: что происходит, когда история сталкивается с личной жизнью человека; возможно ли в жестокой борьбе противоположных сил сохранить доброту и человечность, честь и достоинство.


Просмотр содержимого презентации
«Пушкин Капитанская дочка История создания»

Повесть А.С Пушкина «Капитанская дочка» основана на реальных событиях. Ее героями являются исторические личности: Пугачев, Екатерина II , Хлопуша, Белобородов. Поэтому «Капитанскую  дочку» можно назвать историческим произведение. И в то же время эта повесть является художественной - в ней живут и действуют вымышленные герои: Гринев, капитан Миронов, его дочь Маша, Швабрин, Савельич и другие лица. Долгие годы имя Имельяна Пугачева было под запретом. И только во времена Пушкина стали появляться исторические повести и романы о пугачевском восстании. Краски, в которых изображался народный вождь, в основном были черные. «Злодей», «убийца», «бунтовщик», «враг отечества» – так называли Пугачева в своих произведения сочинители. Но в народном же сознании портрет Пугачева запечатлен по-иному. «Красное солнышко», «государь-батюшка», «заступник» – вот далеко не полный перечень тех эпитетов, которыми наделяли своего вождя народные массы.
  • Повесть А.С Пушкина «Капитанская дочка» основана на реальных событиях. Ее героями являются исторические личности: Пугачев, Екатерина II , Хлопуша, Белобородов. Поэтому «Капитанскую дочку» можно назвать историческим произведение. И в то же время эта повесть является художественной - в ней живут и действуют вымышленные герои: Гринев, капитан Миронов, его дочь Маша, Швабрин, Савельич и другие лица.
  • Долгие годы имя Имельяна Пугачева было под запретом. И только во времена Пушкина стали появляться исторические повести и романы о пугачевском восстании. Краски, в которых изображался народный вождь, в основном были черные. «Злодей», «убийца», «бунтовщик», «враг отечества» – так называли Пугачева в своих произведения сочинители.
  • Но в народном же сознании портрет Пугачева запечатлен по-иному. «Красное солнышко», «государь-батюшка», «заступник» – вот далеко не полный перечень тех эпитетов, которыми наделяли своего вождя народные массы.
Восхищение Пушкина Пугачевым, как человеком выдающимся стало наверное главной причиной к написанию этой повести.  Он являлся первым из писателей и историков, увидевших в Пугачеве неординарную личность. Оно вызывает одновременно и сочувствие, и гнев, и восхищение, и недоумение, и гордость, и сожаленье. Художественное воображение помогло автору воссоздать картину далекого прошлого. Пушкин стремился раскрыть и показать всю совокупность явлений связанных с восстанием крестьянства. Он ярко и правдиво рисует сильные и слабые стороны стихийного крестьянского восстания, безудержных и смелых бунтующих.
  • Восхищение Пушкина Пугачевым, как человеком выдающимся стало наверное главной причиной к написанию этой повести. Он являлся первым из писателей и историков, увидевших в Пугачеве неординарную личность. Оно вызывает одновременно и сочувствие, и гнев, и восхищение, и недоумение, и гордость, и сожаленье. Художественное воображение помогло автору воссоздать картину далекого прошлого.
  • Пушкин стремился раскрыть и показать всю совокупность явлений связанных с восстанием крестьянства. Он ярко и правдиво рисует сильные и слабые стороны стихийного крестьянского восстания, безудержных и смелых бунтующих.
  • Пушкинский реализм проявляется в изображении героев, их быта, в противопоставлении дворянского класса народу и Пугачеву. Подчеркивается пытливый ум, сметливость Пугачева, отсутствие в нем раболепия.
  • Повествование ведется от лица Петруши Гринева. Из первой главы мы узнаем о его жизни до приезда в Белогорскую крепость. Воспитание Гринева было доверено гувернеру-французу и крепостному Савельичу. События произошедшие с ним в Белогорской крепости, заставили его переосмыслить его образ жизни отстаивать свою честь и достоинство. В крепости Гринев знакомится с Алексеем Швабриным на первый взгляд приятным образованным человеком. Но дальнейшие события показывают, что Швабрин является полный его противоположностью. На фоне крестьянского восстания развивается история любви Гринева и Маши, дочки капитана Миронова. Реалистичный и расчетливый Швабрин смеется над своим приятелем, скрывая, что и он не равнодушен к этой девушке. Между героями происходит дуэль, во время которой Гринев получает ранение.
  • В начале повести перед нами робкая девушка Маша Миронова. Образ «благородной и чувствительной девушки» раскрывается постепенно. Врожденное благородство не позволяет ей поступиться своими принципами и согласиться на брак с Гриневым без благословления родителей. Но после казни ее родителей меняется положение Маши. Она проявляет качества, находит в себе силы и решимость спасти себя и любимого человека. Она превращается в способную отстоять справедливость и свое право на счастье.
Повесть рассказывает об исторических событиях, но главное для автора, показать как ведут себя люди в неординарной ситуации. Пушкин выбирает эпиграфом для произведения пословицу: «Береги честь смолоду», кто то из героев повести на протяжении всей жизни независимо от обстоятельств следует этому девизу, а кто то готов пожертвовать идеалами и принципами ради спасения собственной жизни. В повести «Капитанская дочка» на глазах у Гринева совершается казнь капитана Миронова, его жены, коменданта крепости Ивана Кузмича. Они отказываются присягнуть Пугачеву, считая его самозванцем и вором. Швабрин же, испугавшийся за собственную жизнь, переходит служить к повстанцам. Таким образом когда каждый оказывается перед нравственным выбором: что важнее честь или бесчестие, преданность или предательство. Именно эти трагические события, связанные с эпизодами восстания, помогают по-настоящему понять характеры людей.
  • Повесть рассказывает об исторических событиях, но главное для автора, показать как ведут себя люди в неординарной ситуации. Пушкин выбирает эпиграфом для произведения пословицу: «Береги честь смолоду», кто то из героев повести на протяжении всей жизни независимо от обстоятельств следует этому девизу, а кто то готов пожертвовать идеалами и принципами ради спасения собственной жизни.
  • В повести «Капитанская дочка» на глазах у Гринева совершается казнь капитана Миронова, его жены, коменданта крепости Ивана Кузмича. Они отказываются присягнуть Пугачеву, считая его самозванцем и вором. Швабрин же, испугавшийся за собственную жизнь, переходит служить к повстанцам. Таким образом когда каждый оказывается перед нравственным выбором: что важнее честь или бесчестие, преданность или предательство. Именно эти трагические события, связанные с эпизодами восстания, помогают по-настоящему понять характеры людей.
ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ

В 1836 году Пушкин перерабатывал повесть. 19 октября 1836 года – дата окончания работы над «Капитанской дочкой». «Капитанская дочка» была напечатана в четвертом номере пушкинского «Современника» в конце декабря 1836 года, за месяц с небольшим до гибели поэта.  Каков жанр «Капитанской дочки»? Пушкин писал цензору, передавая ему рукопись: «Имя девицы Мироновой вымышленное. Роман мой основан на предании…». Что такое роман, Пушкин объяснял так: «В наше время под словом роман разумеем историческую эпоху, развитую в вымышленном повествовании». То есть Пушкин считал свое произведение историческим романом. И все же «Капитанскую дочку» – небольшое по величине произведение – в литературоведении чаще именуют повестью.

В 1836 году Пушкин перерабатывал повесть. 19 октября 1836 года – дата окончания работы над «Капитанской дочкой». «Капитанская дочка» была напечатана в четвертом номере пушкинского «Современника» в конце декабря 1836 года, за месяц с небольшим до гибели поэта. Каков жанр «Капитанской дочки»? Пушкин писал цензору, передавая ему рукопись: «Имя девицы Мироновой вымышленное. Роман мой основан на предании…». Что такое роман, Пушкин объяснял так: «В наше время под словом роман разумеем историческую эпоху, развитую в вымышленном повествовании». То есть Пушкин считал свое произведение историческим романом. И все же «Капитанскую дочку» – небольшое по величине произведение – в литературоведении чаще именуют повестью.

Повесть называется «Капитанская дочка». Рассказ о событиях ведется от лица Гринева. Основное место в художественном произведении отведен Пугачеву. Повесть очень трагична и полна смысла. Но почему Пушкин назвал повесть именно так? Могло ли быть у «Капитанской дочки» другой финал? Кто же все таки главный герой? Каков главный смысл этой повести? Такие вопросы и еще множество других вызывает сюжет повести у читателя, но каждый видит суть повести в своем свете, и у каждого возникают свои ответы на эти вопросы.  СОВРЕМЕННИКИ ПИСАТЕЛЯ: «Пушкин…написал «Капитанскую дочку» - решительно лучшее русское произведение в повествовательном роде… В первый раз выступили истинно русские характеры: простой комендант крепости, капитанша, поручик; сама крепость с единственною пушкою, бестолковщина времени и простое величие простых людей – все не только самая правда, но еще и как бы лучше ее». (Н. В. Гоголь)
  • Повесть называется «Капитанская дочка». Рассказ о событиях ведется от лица Гринева. Основное место в художественном произведении отведен Пугачеву. Повесть очень трагична и полна смысла. Но почему Пушкин назвал повесть именно так? Могло ли быть у «Капитанской дочки» другой финал? Кто же все таки главный герой? Каков главный смысл этой повести? Такие вопросы и еще множество других вызывает сюжет повести у читателя, но каждый видит суть повести в своем свете, и у каждого возникают свои ответы на эти вопросы.

СОВРЕМЕННИКИ ПИСАТЕЛЯ:

  • «Пушкин…написал «Капитанскую дочку» - решительно лучшее русское произведение в повествовательном роде… В первый раз выступили истинно русские характеры: простой комендант крепости, капитанша, поручик; сама крепость с единственною пушкою, бестолковщина времени и простое величие простых людей – все не только самая правда, но еще и как бы лучше ее». (Н. В. Гоголь)