Адмиралы и офицеры флота в Отечественной войне 1812 года.
Отечественная война двенадцатого года явилась величайшим испытанием для русского народа и в то же время поворотным пунктом в духовной жизни всей огромной страны. Вторжение неприятеля в пределы России вызвали могучий народный подъем, а не затронули лишь «верхние этажи» общества.
Отечественная война явила славную плеяду выдающихся полководцев и военачальников. Некоторые морские команды в отечественную войну находились также при сухопутных армиях, где постоянно отличались храбростью и стойкостью в сражениях, а умелым и быстрым исполнением возлагаемых на них важных поручений, имеющих отношение к морскому делу, во многих случаях приносили существенную пользу действующим войскам.
Традиции служения Отечеству всегда были крепки в Российском флоте. Эти традиции передаются от поколения к поколению.

Чичагов Павел Васильевич (1767—1849) — русский адмирал, сын Василия Яковлевича Чичагова. Рассказы отца о флоте пробудили в П.В. Чичагове любовь к морской профессии. Из-за недоверия отца к Морскому корпусу сын Павел не получил систематического морского образования. Когда В. Я. Чичагова перевели с поста главного командира Кронштадтского порта в Адмиралтейств-коллегию, Павел учился у разных учителей, затем в школе Святого Петра, а с 1779 года он оставил школу и брал частные уроки математики, в которой делал определенные успехи.
В 1779 г. молодой Павел в возрасте 14 лет был зачислен на военную службу гвардии сержантом (унтер-офицером) в состав лейб-гвардии Преображенского полка, что давало ему возможность получить звание морского офицера, минуя Морской кадетский корпус.
В 1782 году получил чин поручика армии и, когда отец его был назначен начальником эскадры уходящей в Средиземное море, молодой Чичагов стал убеждать отца взять его с собой. Последний согласился, и Чичагов был назначен адъютантом к отцу, тогда вице-адмиралу, и с эскадрой его плавал в Ливорно и обратно в Кронштадт. Плавание послужило хорошей школой, а пример В.Я. Чичагова продемонстрировал, как должен действовать командующий в море. Виденное за границей, послужило пищей для ума будущему морскому министру.
В 1787 году он уже офицер в экипаже корабля «Иезекиль» в отряде контр-адмирала Козлянинова, с которым он делал рейс к острову Борнхольму. В том же году он снова назначен состоять при своём отце, а в следующем году Чичагов уже капитан 2-го ранга и в качестве командира корабля «Ростислав», крейсеровал с флотом в Балтийском море, причём принял участие в сражении со шведами при Эланде.
Вступление на престол Павла I первоначально не затронуло судьбу П. В. Чичагова. Но сторонник широких реформ, резкий, откровенный и остроумный, П. Чичагов нажил себе много врагов среди приближенных нового Императора.
Будущий адмирал и министр народного просвещения А. С. Шишков, гатчинский любимец Павла I граф Г. Г. Кушелев, Мордвинов и др. очень недружелюбно смотрели на П. Чичагова, видя в нем только адмиральского сына, выдвинувшегося благодаря покровительству отца. Первое столкновение произошло летом 1797 г. после больших маневров флота под Красной Горкой, когда П. Чичагов, командуя линейным кораблем "Ретвизан", делал кампанию под штандартом Государя Императора. Его корабль оказался одним из лучших, и Павел І наградил Павла Васильевича орденом св. Анны 3-ей ст. и чином полковника, но конверт, в котором был прислан приказ о производстве, был адресован ему, как подполковнику. Не понимая, как относиться к такого рода царской милости, П. Чичагов письмом запросил гр. Г. Г. Кушелева, должен ли он считать себя полковником или нет. Последний ответил ему: «Конечно нет, ибо вы должны видеть, что на конверте вы означены подполковником». П. Чичагов тотчас подал в отставку и был уволен со службы без пенсии «по молодости лет». Чичагов почти полтора года оставался вне флота. Он намеревался поселиться в деревне и улучшить положение крестьян. Однако произошли события, изменившие обстановку. Намечались совместные действия русского и английского флотов против Франции, успехи которой беспокоили императора и Павел I назначил его контр-адмиралом в 1797 г. Однако при Павле I жизнь не раз поворачивалась к непокорному моряку темной стороной.
Смена власти в начале XIX века полностью изменила жизнь П.В. Чичагова. Воцарение Александра стало началом карьерного взлета П.В. Чичагова. Мнение Чичагова обрело решающее значение для царя касательно морского дела. Чичагов практически самостоятельно управлял Министерством военных морских сил России, все дела поступали к императору только через него. Благодаря этому он ввел немало нового и необходимого для флота.
По его предложению на кораблях появилась должность ревизора, значительно облегчившая хозяйственные заботы командиров, появилась система управления портовыми городами. Он добивался дисциплины и порядка на кораблях, требовал, чтобы морскую форму носили только моряки, не нарушая ее. Чичагов прекрасно понимал значение морской торговли, и для страны, и для развития флота, которому требовались подготовленные кадры. 29 ноября 1804 года он согласился с предложением министра коммерции Румянцева выдавать премии для ободрения купечества.
П.В. Чичагов старался дать образование молодежи и одновременно сохранить морской дух в учебных заведениях. Можно считать инициативой Чичагова высочайшие повеления о публикации переводных книг по судостроению и артиллерии на казенный счет и награждениях для переводчиков. Долгие годы морская типография служила делу образования и воспитания чинов морского ведомства. Именно на ее базе возник журнал «Морской сборник», который без государственной поддержки вряд ли мог существовать.
В 1804 году по представлению Чичагова была утверждена новая, более удобная одежда для моряков; вместо шпаг ввели кортики, надолго ставшие атрибутом формы российских моряков.
В апреле 1812 года император назначил адмирала командующим Дунайской армии и Черноморским флотом для организации нападения на Францию с юга, но началось вторжение наполеоновских войск в Россию, и войска Дунайской армии пришлось направить во фланг Великой армии. Чичагов выступает с армией в поход и прибывает на Волынь. 17 сентября войска Тормасова и Чичагова были объединены под командованием последнего в 3-ю Западную армию численностью 80 тыс. человек. Ей противостояли два корпуса (австрийский Шварценберга и «сводный» Ренье) наполеоновской Великой армии. Оттеснив Шварценберга за Буг, Чичагов 16 октября, оставив корпус Сакена (около 26 тысяч человек) против Шварценберга и Ренье, с 32 тысячами человек выступил из Брест-Литовка к Минску. 4 ноября его авангард занял город, где были взяты большие запасы провианта, медикаментов и других предметов сражения французской армии.
ПРИКАЗ АДМИРАЛА ЧИЧАГОВА ИЗ МИНСКА
ОТ 7-ГО НОЯБРЯ 1812 ГОДА
О ПОИМКЕ НАПОЛЕОНА.
«Наполеонова армия в бегстве; виновник бедствий Европы с ней. Мы находимся на путях его. Легко быть может, что Всевышнему будет угодно прекратить гнев свой, передав его нам. Почему желаю, чтобы приметы сего человека были всем известны. Он росту малого, плотен, бледен, шея короткая и толстая, голова большая, волосы черные. Для вящщей же надежности ловить и проводить ко мне всех малорослых. Я не говорю о награде за сего пленника. Известныя щедроты Монарха нашего за сие ответствуют».
Тем временем 2 ноября Кутузов предписал Витгенштейну, а затем и Чичагову идти к Березине. Так адмирал П.В. Чичагов стал одним из главных действующих лиц так называемого «петербургского плана» окружения и полного разгрома Великой армии у города Борисова на реке Березине. 3-й Западной армии вместе с 1-м отдельным пехотным корпусом П.Х. Витгенштейна отрезать Наполеону путь на запад. Главным же силам русской армии предстояло наступать на неприятеля с востока.
Однако к сражению на реке Березине кутузовская Главная армия опоздала по многим веским причинам на два дня. Витгенштейн откровенно промедлил в действии. Что же касается самого адмирала Чичагова, то венценосный полководец, блестящий стратег и тактик Наполеон смог перехитрить своего основного противника с местом переправы через Березину.
Бонапарт, окончательно потерявший на Березине Великую армию, все же сумел избежать «совершенного истребления» и собственного пленения. В итоге цели «петербургского плана» не были достигнуты, хотя победа русского оружия в Отечественной войне 1812 года была полной: Великая армия, как таковая, перестала существовать.
Вся вина за такой исход сражения на Березине и главнокомандующим генерал - фельдмаршалом М.И. Голенищевым - Кутузовым, и российской общественностью, и двором была возложена на Чичагова. При этом словно забыли, что именно его войска нанесли французам основной урон в деле на Березине (с 9 по 15 ноября адмирал воевал на берегах этой реки в одиночестве). Такого же негативного мнения оказался и император Александр I.
Достаточно сказать, что соотечественники почти единодушно заподозрили адмирала в «измене». Придворный поэт Гавриил Державин высмеял его в известной эпиграмме. А баснописец И.А. Крылов – в не менее популярной басне «Щука и кот» написал басню о пирожнике, который берется шить сапоги, т.е. о моряке, начальствующем над сухопутным войском.
Во время отечественной войны Чичагов приобрёл себе ту печальную известность, которая заставила П. Бартенева в его предисловии к XIX-му тому «Архива князя Воронцова» сказать о министре-эмигранте: «Чичагов принадлежит к скорбному списку русских людей, совершивших для отечества несравненно менее того, на что они были способны и к чему были призваны».
Я считаю, что П.В. Чичагов не повинен в тех обвинениях, которые на нем висят, так как он не мог остановить по меньшей мере вдвое превосходящую его армию. Вместе с тем, следует заметить, что пылкий и решительный характер заставлял адмирала временами принимать решения, не соответствующие обстановки. Но моряки помнили и министра-реформатора, и его отца-флотоводца, и нашему поколению следует отдать должное человеку-патриоту, каким был Павел Васильевич Чичагов.
В 1813 году Чичагов получил бессрочный отпуск во Францию, по болезни, с сохранением содержания и с тех пор более не возвращался в Россию. Последние годы своей жизни он провёл в Италии и во Франции, преимущественно в Париже. Ослепший, неоцененный по заслугам, забытый, он жил у своей дочери, графини Екатерины дю Бузе (du-Bouzet), жены французского моряка
М
ихаил Петрович Лазарев.
Знаменитый русский флотоводец Михаил Петрович Лазарев родился во Владимирской губернии 14 ноября 1788 г. Стать моряком с юных лет было заветной мечтой Лазарева, поэтому родители и определили его в Морской корпус.
В 1803 г. в числе тридцати лучших гардемаринов Лазарев был отправлен в заграничное плавание. Пять лет непрерывного плавания в Северном и Средиземном морях, в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах были для Лазарева отличной морской школой. Капитаны кораблей, на которых плавал Михаил Петрович, аттестовали его как "юношу ума острого и поведения благонравного".
Михаил Петрович участвовал в Отечественной войне 1812 г., служа на бриге "Феникс". В августе 1812 г., когда Риге угрожали полчища Наполеона, стремившиеся поработить народы России, корабли Балтийского флота должны были отвлечь от города часть французских сил. Лазарев на бриге "Феникс" участвовал в демонстративной высадке десанта и бомбардировке Данцига. Цель была достигнута - французы оттянули к Данцигу часть своих сил, и натиск на Ригу был ослаблен.
В следующем году двадцатипятилетний Лазарев был назначен командиром только что построенного корабля "Суворов" и вышел из Кронштадта в кругосветное плавание к побережью Аляски. Молодой командир с честью провел небольшой парусный корабль, несмотря на тяжелые условия плавания.
А
лексе́й Самуи́лович Грейг (6 сентября1775, Кронштадт —18 января 1845,Петербург) —адмирал(1828), командующий Черноморским флотом, сын Самуила Грейга.
Родился в семье шотландского морского офицера Сэмюэля Грейга, перешедшего на российскую службу из английского флота в чине капитан 1 ранга. В год рождения сына (1775) его отец был командующим Кронштадтским портом.
При крещении Алексея императрица и граф Алексей Орлов-Чесменский были его крестными родителями. В уважение заслуг отца и с верой, что сын продолжит его дело, Екатерина II пожаловала младенца чином мичмана.
В 1785-1796 годы Грейг изучал морское дело в английском флоте. На кораблях всех классов, плавал в Атлантическом и Тихом океанах. По возвращении, имея отличные рекомендации командиров британского флота, был произведён Павлом I 17 декабря 1796 года в капитаны 2-го ранга и назначен командиром фрегата «Архангел Михаил».
В 1798-1800 годах участвовал в войне России против Франции. Грейг командовал 64-пушечным кораблем «Ретвизан» и крейсировал с союзной эскадрой в Северном море у острова Тексель. В 1799 году участвовал в высадке десанта в Голландии, во взятии крепости Гельдерн и захвате голландских кораблей. 1 января 1799 года был произведен в капитаны 1-го ранга и в том же году награжден орденом Св.Анны 2-й степени.
В русско-турецкой войне 1806-1812 гг. успешно командовал отрядом кораблей в эскадре адмирала Д.Н. Сенявина при взятии островов Тенедос и Лемнос в Афонском и Дарданелльском сражениях (1807г.)
С началом Отечественной войны 1812 года Грейг командируется с дипломатическими поручениями в Константинополь, на Мальту и Сицилию для привлечения к России союзников в войне с Наполеоном. Состоял при командующем Молдавской армией П.В. Чичагове.
В 1813 году он начальствовал гребным флотом при осаде Данцига и за отличие произведен был в вице-адмиралы.
В 1816-1833 гг. главный командир Черноморского флота и военный губернатор Николаева и Севастополя, много сделал для укрепления боеспособности флота. Состояние, портов и городов, поступивших под управление Грейга, находилось в крайне беспорядочном, запущенном положении; почти все требовало немедленных и значительных исправлений и улучшений, а многого и вовсе не было. Новый главный командир приступил к своей разнообразной и трудной работе с присущей ему сообразительностью, энергией и глубокими специальными сведениями.
Начав строить суда по системе Сепингса, Грейг вводил все новые усовершенствования: железные кницы, медное крепление и обшивку медью подводных частей. На некоторые из этих полезных улучшений указывали уже давно, но приводили их в исполнение чрезвычайно медленно.
Корабли, построенные при Грейге, стали служить до тембировки иногда по 11, а с тембировкой и до 17 лет и имели весьма удовлетворительную устойчивость и другие хорошие морские качества.
При нем начали вводиться на судах громоотводы, цепные канаты; каменный балласт заменился чугунным, кирпичные камбузы железными. В каютах явились иллюминаторы, и вместо сальных свеч завелись лампы, в фонарях вместо слюды начали вставлять стекла и пр.
Особенно заботливое и теплое внимание обращал Грейг на научное образование своих подчиненных.
Полное внимание обращено было на безопасность плавания. При Грейге впервые появились в Черноморском флоте небольшие пароходы.
В Севастополе основана офицерская библиотека.
Сделаны были улучшения в положении матросов и значительно ограничены зверские, жестокие, телесные наказания.
Для обучения дочерей матросов в Николаеве и Севастополе устроены училища.
Д
митрий Николаевич Сенявин
Выдающийся русский флотоводец конца XVIII-начала XIX столетия Дмитрий Николаевич Сенявин родился 6 августа 1763 г. Его предок Наум Сенявин прославился крупной морской победой в бою у о. Эзель в 1719 г. во время Северной войны. Отец Дмитрия Николаевича тоже служил во флоте.
В 1773 г. Д.Н. Сенявин был зачислен в Морской корпус и благодаря большим способностям окончил его одним из первых.
В ноябре 1777 г. Сенявин был произведен в гардемарины и в этом звании проплавал несколько кампаний.
1 мая 1780 г. Сенявин был произведен в мичманы и назначен на корабль "Князь Владимир", входивший в эскадру, отправляемую в Португалию для поддержания вооруженного нейтралитета. В плавании Сенявин находился около года, и оно дало ему хорошую морскую закалку. По возвращении он был назначен в Азовский флот.
Сенявин в сентябре 1808 г. подписал договор с англичанами, по которому русские суда уводились в Англию не в качестве пленных, а "для содержания их там, яко в залоге" и под гарантию их возвращения Россию такими, какими они были сданы. В Портсмуте Дмитрия Николаевича приняли как союзника, русские флаги на судах не спускались. Но по приезду в Петербург Сенявин встретил недовольство царя и фактически был понижен в должности: три года он исполнял свои прежние обязанности командира Ревельской флотилии. Тем временем Россия шла к новой войне с Наполеоном и новому союзу Англией.
Во время Отечественной войны 1812 г. Ревельская эскадра Сенявина несла патрульную службу у берегов Англии. Считая это бездействием, флотоводец написал рапорт военному министру с просьбой перевести его в "тот род службы, таким званием, каким удостоены будут способно нести мои". Но его обращение осталось без ответа: Александр I не простил ему лиссабонского самовольства. В 1813 г. Дмитрий Николаевич был уволен в отставку. Ему дали лишь половинную пенсию, что создавало материальные трудности большой семье Сенявина, временами ей не на что было жить.
Только в 1825 г., когда на престол взошел Николай 1, флотоводец вернулся на службу. Вначале царь назначил его своим генерал-адъютантом, а затем командиром Балтийского флота. В 1826 г. Сенявин был произведен в адмиралы. В следующем году в связи с победой русско-англо-французской эскадры над турецко-египетским флотом в Наваринском сражении ему были вручены алмазные знаки к ордену святого Александра Невского. Умер Дмитрий Николаевич в 1831 г.; его похороны прошли торжественно, сам Николай 1 отдал ему последние почести, командуя почетным эскортом лейб-гвардии Преображенского полка.
Победа русского народа над завоевателем, который считался величайшим военным гением мира и к моменту нападения на Россию был увенчан ореолом всемогущества и непобедимости, поразила воображение современников и поныне волнует их потомков, служит для одних предметом гордости, для других- неразгаданной загадкой, а для третьих- грозным предостережением: «Не ходи на Москву!».
Подвиги и беспримерное мужество защитников Отечества в дни войны 1812 года никогда не будут забыты потомками.
Россия должна знать и помнить имена всех своих героев, в том числе и имя адмирала российского флота Чичагова Павла Васильевича, поскольку эти герои сделали нашу Родину великой державой.