СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Аналитический проект "Анализ деятельности фотосалона ИП "Суляев"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Аналитический предпринимательский проект "Анализ деятельности фотосалона ИП "Суляев".

Просмотр содержимого документа
«Аналитический проект "Анализ деятельности фотосалона ИП "Суляев"»

(ОБУЧЕНИЕ ЧЕРЕЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО)


Филиал Муниципального образовательного учреждения

основной общеобразовательной школы с.Вадинск в с.Тат-Лака








Аналитический проект


«Анализ деятельности «ИП Суляев»





Над проектом работали:

учащийся 8 класса

Соколов Дилан

Учитель-фасилитатор:

Маматова С.А.







с.Тат-Лака

2015г.

Содержание проекта



1. Анализ деятельности компании-ментора.


2. Постановка и обоснование проблемы.


3. Цель, задачи проекта.


4. Предлагаемый вариант решения проблемы.


5. Сроки.


6. Результат.














  1. Анализ деятельности компании-ментора.

ИП Суляев Ю.И. предлагает клиентам не просто профессиональную фотосъемку, а полностью законченный продукт – фотосессия (серия отретушированных и напечатанных фотографий), фотопортрет и печать большого формата и многое другое…

ИП Суляев был создан в 2003 году с целью обеспечения качественной фотопродукцией как частных, так и корпоративных клиентов.

Суляев Ю.И. ищет интересные, неповторимые ракурсы для фотографий. Сегодня модны фотографии, каждая из которых качественно, индивидуально обработана по цвету, резкости, насыщенности и пр.

Фотосалон всегда открыт для сотрудничества. И именно, объединения профессионалов, работающих в различных жанрах коммерческой и художественной фотографии. Суляев Ю.И. постоянно стремится к превосходному качеству, поэтому каждый день оттачивает мастерство своей работы, профессионализм и качество оказываемых услуг.

Перечень услуг:

- фотосъемка свадеб, банкетов, юбилеев и прочих торжественных мероприятий;

- предметная (каталожная) фотосъемка;

- выездная съемка с использованием студийного света;

- портретная фотография;

- фото на документы;

- семейная фотография;

- дополнительные (неосновные) услуги: моментальное фото, распечатка фото с носителей, художественная обработка исходных любительских фото и т.п.

Фотосалон предоставляет полный спектр услуг, связанных с проведением фотосъемки:

- съемка портфолио;

- фотосъемка, ретушь и обработка фотографий;

- дизайн и верстка макета;

За годы работы Суляев Ю.И. исполнил более 2,5 миллионов заказов, завоевав доверие клиентов и окончательно закрепившись в качестве серьезного оператора цифровой печати для создания фотографий.

Для фотосъемки используется фотоаппаратура «Nikon» с набором профессиональной оптики. Фотосалон оснащен съемочным и осветительным оборудованием Raylab.

Благодаря этому Суляев Ю.И. гарантирует точную цветопередачу и высокое качество отпечатков.







  1. Постановка и обоснование проблемы.


Проанализировав деятельность компании-ментора, мы поняли, что цифровая фотостудия «ИП Суляев» необходима сельским жителям. В районе это единственная фотостудия, а расстояние до нее от некоторых населенных пунктов достигает 25-30 км. Особенно тяжело инвалидам, пожилым людям, которые не в состоянии самостоятельно добраться до районного центра. Кроме того очень неудобный график работы (с 9.00. до 14.00) для работающего населения соседних сел. Люди заканчивают свой рабочий день в 16.00, а некоторые в 17.00 и не могут пользоваться услугами фотосалона. И, наконец, некоторые люди даже не знают всего перечня услуг, которые оказывает фотостудия «ИП Суляев». А это значительно уменьшает количество клиентов салона.

  1. Цель, задачи проекта

Цель проекта: Выявление проблем компании-ментора и нахождение путей их решения.

Задачи проекта:

- провести анализ деятельности компании-ментора;

- выявить проблему;

- предусмотреть возможные риски и способы их нейтрализации;

- организовать эффективную предпринимательскую деятельность по оказанию услуг.













  1. Предлагаемый вариант решения проблемы.

Чтобы дело имело успех, обязательно нужен свой бренд и реклама. Размещение информации в районной газете, создание собственного сайта и успешного бренда вот залог успеха. Тогда люди быстрее узнают о новых услугах, оказываемых в фотосалоне «ИП Суляев» и клиентов станет больше. Кроме этого необходимо создание собственной электронной почты, тогда работающие люди смогут присылать материал для распечатки по электронной почте, а забрать выполненный заказ может кто угодно. Также необходимо создать электронный кошелек, чтобы люди смогли оплатить услуги прямо из дома. Для такой категории населения, как инвалиды и пожилые люди, можно ввести выездные услуги. Для постоянных клиентов, которые делают большие заказы и для малообеспеченных и социально слабозащищенных слоев населения можно предусмотреть скидки.

SWOT – анализ.

Сильные стороны (с)

Угрозы (У)

  1. Стабильное финансовое состояние предприятия, стабильный уровень прибыльности.

  2. Высокий уровень материально – технического снабжения предприятия.


  1. Повышение уровня цен на сырье и материалы

  2. Падение жизненного уровня населения страны

4. Увеличение числа конкурентов и появление посреднических фирм, имеющих выход на более выгодных и надежных покупателей.

Слабые стороны(СЛ)

Возможности (В)

  1. Планируется организация рекламной компании и маркетинговых исследований.

  2. Необходимость технологического перевооружения предприятия.


  1. Ведется поиск новых каналов сбыта .

  2. Вложение средств в обновление парка технологического оборудования.

  3. Снижение издержек на производство продукции.


Исходя из проведенного SWOT- анализ можно сделать вывод, что фотостудии необходимо : добиться сохранения занимаемых позиций в населенном пункте; разработать рекламную компанию , которая позволит привлечь новых потребителей; разработать веб-сайт; создать свою электронную почту; вложить средства в обновление парка оборудования.





















  1. Сроки.

Создание сайта и электронной почты, рекламную кампанию считаем уместнее начать весной, чтобы к началу летнего периода перечень услуг фотостудии «ИП Суляев» был знаком каждому. Летом многие люди уходят в отпуск, у детей начинаются летние каникулы, из городов приезжают в гости к родственникам и поэтому них появляется больше свободного времени для отдыха. А фотографироваться на отдыхе любят все без исключения.



  1. Результат.

Если все будет успешно, то летом у фотостудии «ИП Суляев» появятся много новых клиентов, и к осени у фотостудии будут дополнительные средства, чтобы закупить современную аппаратуру, а в будущем расширить перечень оказываемых услуг.