СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Аннотация к рабочей программе по трудовому обучению. 9 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Аннотация к рабочей программе по трудовому обучению. 9 класс»


Аннотация к рабочей программе по предмету «Профессионально - трудовое обучение»

Название учебного предмета:

«Профессионально - трудовое обучение»

(столярное дело)

Класс:

9 класс

Составитель:


Основа для составления рабочей программы:

Рабочая программа составлена в соответствии с Федеральным базисным учебным планом специального коррекционного образовательного учреждения VIII вида Министерства образования РФ на основе авторской учебной программы «Программы 5-9 классов специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида под редакцией В.В.Воронковой: Сборник 2.-м.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000.-240с.»

УМК:

1. Б.А.Журавлев.Столярное дело. Учебное пособие для учащихся 7-8 классов вспомогательной школы.-М.: «Просвещение», 1984г.

2. Программа 5-9 классов специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида под редакцией В.В.Воронковой: Сборник 2.-м.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000.

3. В.Б.Казакевич, В.А.Поляков, А.Е.Ставровский. Основы методики трудового обучения.-М.: «Просвещение», 2003г.

4.Б.В.Попов. Учись мастерить. Книга для учащихся 4-8 классов. М.: «Просвещение», 1977.

Цель изучения предмета:


Повышение уровня познавательной активности обучающихся и развития их способности к осознанной регуляции трудовой деятельности; подготовка школьников к поступлению в ПУ.

Основные задачи:

  1. Способствовать коррекции недостатков и развитию познавательной деятельности обучающихся с ОВЗ на уроках трудового обучения.

  2. Формировать у обучающихся способность к организации своей учебной деятельности посредством освоения личностных, познавательных, регулятивных и коммуникативных УУД.

  3. Формирование личностных качеств и мышления, характерных для трудовой деятельности и необходимых для продуктивной жизни в обществе.

  4. Формировать умение планировать свою деятельность, осуществлять контроль и самоконтроль.

  5. Формировать жизненную компетенцию обучающихся с ОВЗ через практическую направленность обучения трудовому обучению и тесную связь с другими учебными предметами, жизнью.

  6. Способствовать духовно-нравственному развитию личности, предусматривающему принятие нравственных установок созидания, справедливости, добра, становление основ гражданской Российской идентичности, любви и уважения к своему Отечеству.

  7. Использовать здоровьесберегающие технологии для сохранения и укрепления психического и физического здоровья обучающихся с ОВЗ.

Содержание и структура курса:

Главное внимание отводится технологии выполнения столярных и мебельных работ, устройству и правилам эксплуатации ручных и механизированных инструментов для выполнения операций по изготовлению мебели. Материал программы позволяет проследить технологию изготовления столярно- мебельных изделий с учетом современных достижений техники и технологии в деревообработке и мебельном производстве.

Большое внимание уделено различным видам приспособлений и шаблонов, применяемых в производстве мебели, а т.ж. вопросам безопасности труда. Каждая тема заканчивается контрольными вопросами для закрепления и повторения изучаемого материала.

Основной целью данной программы является оказание помощи учащимся учреждений начального профессионального образования в получении теоретических и практических знаний по технологии производства и ремонта мебели.

Кол- во часов: