СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Ассортимент и товароведная оценка рыбной гастрономии» Преподаватель, Овчинникова Инна Витальевна

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Ассортимент и товароведная оценка рыбной гастрономии»

Просмотр содержимого документа
««Ассортимент и товароведная оценка рыбной гастрономии» Преподаватель, Овчинникова Инна Витальевна»

Министерство образования Калининградской области  государственное автономное учреждение  Калининградской области  профессиональная образовательная организация  «Колледж сервиса и туризма»  (ГАУ КО ПОО КСТ)   РЕФЕРАТ По теме: «Ассортимент и товароведная оценка рыбной гастрономии»

Министерство образования Калининградской области государственное автономное учреждение Калининградской области профессиональная образовательная организация «Колледж сервиса и туризма» (ГАУ КО ПОО КСТ)

РЕФЕРАТ

По теме:

«Ассортимент и товароведная оценка рыбной гастрономии»

Оглавление Введение 1.Химический состав и пищевая ценность рыбной гастрономии 2.Технология производства соленых рыбных товаров, технологическая схема рыбной гастрономии  3.Органолептические методы оценки качества рыбной гастрономии  4. Транспортировка, упаковка, режим хранения, и маркировка рыбной гастрономии 5.Заключение 6.Список использованных источников и литературы

Оглавление

  • Введение
  • 1.Химический состав и пищевая ценность рыбной гастрономии
  • 2.Технология производства соленых рыбных товаров, технологическая схема рыбной гастрономии
  • 3.Органолептические методы оценки качества рыбной гастрономии
  • 4. Транспортировка, упаковка, режим хранения, и маркировка рыбной гастрономии
  • 5.Заключение
  • 6.Список использованных источников и литературы
введение В последнее время заметен определенный рост пищевой промышленности, который коснулся и рыбоперерабатывающей отрасли. Консервами называют продукт, уложенный в банку, герметически укупоренный и подвергнутый тепловому воздействию до готовности к употреблению. Консервы с каждым годом приобретают все больший удельный вес в пищевом рационе людей. С увеличением объемов производства ведется большая работа по улучшению качества и расширению ассортимента консервов. Цель: Изучить ассортимент и провести товароведную оценку рыбной гастрономии. Задачи: Исследовать химический состав и пищевую ценность рыбной гастрономии Исследовать технологию производства соленых рыбных товаров, технологическую схему рыбной гастрономии Изучить Органолептические методы оценки качества рыбной гастрономии Рассмотреть транспортировку, упаковку, режим хранения, и маркировка рыбной гастрономии.

введение

  • В последнее время заметен определенный рост пищевой промышленности, который коснулся и рыбоперерабатывающей отрасли. Консервами называют продукт, уложенный в банку, герметически укупоренный и подвергнутый тепловому воздействию до готовности к употреблению.
  • Консервы с каждым годом приобретают все больший удельный вес в пищевом рационе людей. С увеличением объемов производства ведется большая работа по улучшению качества и расширению ассортимента консервов.
  • Цель: Изучить ассортимент и провести товароведную оценку рыбной гастрономии.
  • Задачи:
  • Исследовать химический состав и пищевую ценность рыбной гастрономии
  • Исследовать технологию производства соленых рыбных товаров, технологическую схему рыбной гастрономии
  • Изучить Органолептические методы оценки качества рыбной гастрономии
  • Рассмотреть транспортировку, упаковку, режим хранения, и маркировка рыбной гастрономии.
1.Химический состав и пищевая ценность рыбной гастрономии   Химический состав рыбы зависит от вида, пола, возраста, физиологического состояния, времени лова, места обитания, условий среды. Белки в мясе большинства видов рыб составляют 14-22%. Жир рыбы имеет высокую усвояемость (96-97 %). В его состав входят ценные биологически активные вещества: жирорастворимые витамины (A, D), а также фосфатиды, линолевая, линоленовая и арахидоновая кислоты. В жире рыб преобладают высоконепредельные жирные кислоты, поэтому он при хранении легко окисляется и прогоркает, резко снижая качество рыбных товаров.

1.Химический состав и пищевая ценность рыбной гастрономии

  • Химический состав рыбы зависит от вида, пола, возраста, физиологического состояния, времени лова, места обитания, условий среды.
  • Белки в мясе большинства видов рыб составляют 14-22%.
  • Жир рыбы имеет высокую усвояемость (96-97 %). В его состав входят ценные биологически активные вещества: жирорастворимые витамины (A, D), а также фосфатиды, линолевая, линоленовая и арахидоновая кислоты. В жире рыб преобладают высоконепредельные жирные кислоты, поэтому он при хранении легко окисляется и прогоркает, резко снижая качество рыбных товаров.
Жир рыбы имеет жидкую консистенцию, так как в его составе преобладают (до 84%) непредельные жирные кислоты. Содержание жира в рыбе подвергнуто большим колебаниям - от 0,1 (в треске) до 54 % (в угре). Жир рыбы имеет высокую усвояемость (96-97 %). В его состав входят ценные биологически активные вещества: жирорастворимые витамины (A, D), а также фосфатиды, линолевая, линоленовая и арахидоновая кислоты.
  • Жир рыбы имеет жидкую консистенцию, так как в его составе преобладают (до 84%) непредельные жирные кислоты. Содержание жира в рыбе подвергнуто большим колебаниям - от 0,1 (в треске) до 54 % (в угре).
  • Жир рыбы имеет высокую усвояемость (96-97 %). В его состав входят ценные биологически активные вещества: жирорастворимые витамины (A, D), а также фосфатиды, линолевая, линоленовая и арахидоновая кислоты.
Углеводы содержатся в тканях рыбы в небольшом количестве (0,05-0,85 %). Они представлены гликогеном и продуктами его расщепления - глюкозой, мальтозой и декстринами. Углеводы играют определенную роль в формировании цвета, вкуса и запаха рыбных товаров.
  • Углеводы содержатся в тканях рыбы в небольшом количестве (0,05-0,85 %). Они представлены гликогеном и продуктами его расщепления - глюкозой, мальтозой и декстринами. Углеводы играют определенную роль в формировании цвета, вкуса и запаха рыбных товаров.
Витамины в тканях и органах рыб распределены неравномерно. Витамины А и D сосредоточены преимущественно в печени. Печень трески, макруруса, акулы и других рыб используется как сырье для получения медицинского жира. В мясе и других органах рыбы также содержатся витамины Е, К, Н, РР, группы В.
  • Витамины в тканях и органах рыб распределены неравномерно. Витамины А и D сосредоточены преимущественно в печени. Печень трески, макруруса, акулы и других рыб используется как сырье для получения медицинского жира. В мясе и других органах рыбы также содержатся витамины Е, К, Н, РР, группы В.
Энергетическая ценность мяса рыбы в зависимости от ее вида составляет в среднем от 251 до 1393 кДж. Оно легкоусваивается организмом человека, так как в состав входит мало соединительной ткани, а жидкий жир не затвердевает при низких температурах.Таким образом, рыба может широко использоваться для диетического и лечебного питания.
  • Энергетическая ценность мяса рыбы в зависимости от ее вида составляет в среднем от 251 до 1393 кДж. Оно легкоусваивается организмом человека, так как в состав входит мало соединительной ткани, а жидкий жир не затвердевает при низких температурах.Таким образом, рыба может широко использоваться для диетического и лечебного питания.
Пищевая ценность рыбы - определяется всей полнотой полезных свойств, включая степень обеспечения физиологических потребностей человека в основных пищевых веществах, энергию и органолептические достоинства. Характеризуется химическим составом рыбы с учётом её потребления в общепринятых количествах.
  • Пищевая ценность рыбы - определяется всей полнотой полезных свойств, включая степень обеспечения физиологических потребностей человека в основных пищевых веществах, энергию и органолептические достоинства. Характеризуется химическим составом рыбы с учётом её потребления в общепринятых количествах.
Биологическая ценность рыбы – показатель качества рыбного белка, отражающий степень соответствия его аминокислотного состава потребностям организма в аминокислотах для синтеза белка. Биологическая эффективность - показатель качества жировых компонентов продукта, отражающий содержание в них полиненасыщенных (незаменимых) жирных кислот. По содержанию насыщенных и ненасыщенных жирных кислот жиры рыбы сильно отличаются от жиров наземных животных. В них меньше насыщенных жирных кислот (13—15%), чем в говяжьем и бараньем жире (до 23—30% общего их количества).
  • Биологическая ценность рыбы – показатель качества рыбного белка, отражающий степень соответствия его аминокислотного состава потребностям организма в аминокислотах для синтеза белка.
  • Биологическая эффективность - показатель качества жировых компонентов продукта, отражающий содержание в них полиненасыщенных (незаменимых) жирных кислот.
  • По содержанию насыщенных и ненасыщенных жирных кислот жиры рыбы сильно отличаются от жиров наземных животных. В них меньше насыщенных жирных кислот (13—15%), чем в говяжьем и бараньем жире (до 23—30% общего их количества).
Рыба и рыбные товары являются ценным источником водо- и жирорастворимых витаминов и минеральных веществ для организма человека. По энергетической ценности мясо рыбы почти не уступает мясу убойных животных. Рыбные продукты отличаются хорошими диетическими свойствами.
  • Рыба и рыбные товары являются ценным источником водо- и жирорастворимых витаминов и минеральных веществ для организма человека.
  • По энергетической ценности мясо рыбы почти не уступает мясу убойных животных. Рыбные продукты отличаются хорошими диетическими свойствами.
2.Технология производства соленых рыбных товаров, технологическая схема рыбной гастрономии    Под термином «посол» -обычно подразумевают весь комплекс процессов, начиная с приемки сырья и кончая упаковкой готовых продуктов. В это комплексе важнейшим является процесс просаливания — сумма физико-химических процессов. При посоле наблюдается обменная диффузия поваренной соли и внутритканевой жидкости. Обменная диффузия возникает в момент соприкосновения рассола с поверхностью продукта и приводит к перераспределению соли, воды и растворимых составных частей продукта. Это важный процесс, так как от количества соли зависят вкус и устойчивость к действию микроорганизмов, а от количества воды — сочность и нежность продукта.

2.Технология производства соленых рыбных товаров, технологическая схема рыбной гастрономии

  • Под термином «посол» -обычно подразумевают весь комплекс процессов, начиная с приемки сырья и кончая упаковкой готовых продуктов. В это
  • комплексе важнейшим является процесс просаливания — сумма физико-химических процессов.
  • При посоле наблюдается обменная диффузия поваренной соли и внутритканевой жидкости. Обменная диффузия возникает в момент соприкосновения рассола с поверхностью продукта и приводит к перераспределению соли, воды и растворимых составных частей продукта. Это важный процесс, так как от количества соли зависят вкус и устойчивость к действию микроорганизмов, а от количества воды — сочность и нежность продукта.
При посоле сухой солью - на поверхности вначале образуется рассол за счет влаги самих продуктов. С этого момента между продуктом и рассолом возникает обменная диффузия, аналогичная диффузии при мокром посоле. Быстрее всего образуется рассол на поверхности мышечной ткани, медленнее - на жировой, еще медленнее - на внешней поверхности кожи.
  • При посоле сухой солью - на поверхности вначале образуется рассол за счет влаги самих продуктов. С этого момента между продуктом и рассолом возникает обменная диффузия, аналогичная диффузии при мокром посоле. Быстрее всего образуется рассол на поверхности мышечной ткани, медленнее - на жировой, еще медленнее - на внешней поверхности кожи.
Уксусно-солевой раствор всегда отличается более сильным консервирующим действием, чем уксусная кислота и хлористый натрий или хлористый калий, по отдельности. Это объясняется тем, что хлористый натрий и уксусная кислота как бы взаимно усиливают консервирующее действие друг друга.
  • Уксусно-солевой раствор всегда отличается более сильным консервирующим действием, чем уксусная кислота и хлористый натрий или хлористый калий, по отдельности. Это объясняется тем, что хлористый натрий и уксусная кислота как бы взаимно усиливают консервирующее действие друг друга.
Пряный посол — это обработка рыбы солью, сахаром и пряностями, придающими продукту острый вкус и приятный аромат. При таком способе вместе с образующимся раствором соли в ткани рыбы проникает часть эфирных масел и других экстрактивных веществ, содержащихся в пряностях и придающих рыбе специфический вкус и запах.
  • Пряный посол — это обработка рыбы солью, сахаром и пряностями, придающими продукту острый вкус и приятный аромат. При таком способе вместе с образующимся раствором соли в ткани рыбы проникает часть эфирных масел и других экстрактивных веществ, содержащихся в пряностях и придающих рыбе специфический вкус и запах.
3.Органолептические методы оценки качества рыбной гастрономии    Для обеспечения достаточно точных результатов оценки необходимо хорошее освещение. Температура продукта должна быть 18-20 С. Масса средней пробы для рыб и рыбопродуктов должна составлять: - от 0,3 до 0,5 кг при массе экземпляра рыбы 0,1 кг и менее; - 6 рыб (по 2 наиболее, наименее и среднеупитанной) при массе экземпляра более 0,1 до 0,5 кг; - 3 рыбы (наиболее, наименее и среднеупитанную) при массе экземпляра более 0,5 до 1,0 кг.

3.Органолептические методы оценки качества рыбной гастрономии

  • Для обеспечения достаточно точных результатов оценки необходимо хорошее освещение. Температура продукта должна быть 18-20 С.
  • Масса средней пробы для рыб и рыбопродуктов должна составлять:
  • - от 0,3 до 0,5 кг при массе экземпляра рыбы 0,1 кг и менее;
  • - 6 рыб (по 2 наиболее, наименее и среднеупитанной) при массе экземпляра более 0,1 до 0,5 кг;
  • - 3 рыбы (наиболее, наименее и среднеупитанную) при массе экземпляра более 0,5 до 1,0 кг.
Правильность, полноту и плотность укладки продукта, его внешний вид, состояние защитных покрытий, изолирующих и упаковочных материалов, а в продуктах, залитых тузлуком или маринадом, их качество и заполненность ими емкостей проверяют в транспортной таре, отобранной методом случайной выборки.
  • Правильность, полноту и плотность укладки продукта, его внешний вид, состояние защитных покрытий, изолирующих и упаковочных материалов, а в продуктах, залитых тузлуком или маринадом, их качество и заполненность ими емкостей проверяют в транспортной таре, отобранной методом случайной выборки.
4. Транспортировка, упаковка, режим хранения, и маркировка рыбной гастрономии   Упаковка Соленые товары упаковывают в заливные и сухотарные бочки емкостью от 15 до 300 л с хлорвиниловыми или полиэтиленовымивкладышами, запаянными под вакуумом, а также в деревянные ящики массой продукта от 30 до 50 кг, а для лососей до 80 кг. Ящики выстилают внутри пергаментом

4. Транспортировка, упаковка, режим хранения, и маркировка рыбной гастрономии

  • Упаковка
  • Соленые товары упаковывают в заливные и сухотарные бочки емкостью от 15 до 300 л с хлорвиниловыми или полиэтиленовымивкладышами, запаянными под вакуумом, а также в деревянные ящики массой продукта от 30 до 50 кг, а для лососей до 80 кг. Ящики выстилают внутри пергаментом
Транспортировка Транспортируют соленую рыбу всеми видами транспорта в соответствии с правилами перевозок скоропортящихся грузов при температуре от минус 4 до минус 8 °С.

Транспортировка

  • Транспортируют соленую рыбу всеми видами транспорта в соответствии с правилами перевозок скоропортящихся грузов при температуре от минус 4 до минус 8 °С.
Маркировка Маркируют тару с продукцией по ГОСТ 7630, металлические банки с продукцией — по ГОСТ 11771. Транспортная маркировка — по ГОСТ 7630 и ГОСТ 14192. На пакеты с продукцией наносят дополнительную маркировку: «фасована под вакуумом», «фасована без вакуума». Тара и упаковка для транспортирования соленой сельди, предназначенной к отгрузке в районы Крайнего Севера и труднодоступные районы, должны соответствовать ГОСТ 15846.

Маркировка

  • Маркируют тару с продукцией по ГОСТ 7630, металлические банки с продукцией — по ГОСТ 11771.
  • Транспортная маркировка — по ГОСТ 7630 и ГОСТ 14192.
  • На пакеты с продукцией наносят дополнительную маркировку: «фасована под вакуумом», «фасована без вакуума».
  • Тара и упаковка для транспортирования соленой сельди, предназначенной к отгрузке в районы Крайнего Севера и труднодоступные районы, должны соответствовать ГОСТ 15846.
хранение Хранение соленой рыбы – это непрерывной продолжающийся процесс ее созревания (когда рыба способна к созреванию) или просто хранение в тузлуках  Для определения технологических режимов хранения соленую рыбу целесообразно подразделять по трем признакам: 1) по категориям солености (лучше по консистенции поваренной соли в тканевом соке); 2) по способам упаковки (в тузлуке, сухотарную, сухокладную); 3) по способности к созреванию.

хранение

  • Хранение соленой рыбы – это непрерывной продолжающийся процесс ее созревания (когда рыба способна к созреванию) или просто хранение в тузлуках
  • Для определения технологических режимов хранения соленую рыбу целесообразно подразделять по трем признакам:
  • 1) по категориям солености (лучше по консистенции поваренной соли в тканевом соке);
  • 2) по способам упаковки (в тузлуке, сухотарную, сухокладную);
  • 3) по способности к созреванию.
5. заключение Особенно значимым фактором развития рыбного бизнеса, стал рост покупательной способности в России. Основная тенденция - постоянно растущая конкуренция; в таких условиях качество продукции выходит на первое место. Только качественная продукция способна закрепиться на рынке. В реферате были рассмотрены следующие задачи: Исследование химических состав и пищевуя ценность рыбной гастрономии Исследование технологии производства соленых рыбных товаров, технологическую схему рыбной гастрономии Изучение Органолептических методов оценки качества рыбной гастрономии Рассмотрены транспортировка, упаковка, режим хранения, и маркировка рыбной гастрономии.

5. заключение

  • Особенно значимым фактором развития рыбного бизнеса, стал рост покупательной способности в России. Основная тенденция - постоянно растущая конкуренция; в таких условиях качество продукции выходит на первое место. Только качественная продукция способна закрепиться на рынке.
  • В реферате были рассмотрены следующие задачи:
  • Исследование химических состав и пищевуя ценность рыбной гастрономии
  • Исследование технологии производства соленых рыбных товаров, технологическую схему рыбной гастрономии
  • Изучение Органолептических методов оценки качества рыбной гастрономии
  • Рассмотрены транспортировка, упаковка, режим хранения, и маркировка рыбной гастрономии.
Список использованных источников и литературы   1. ГОСТ 2668 - 85 продукты пищевые и вкусовые. Метод отбора проб для микробиологического анализа. 2. ГОСТ 26670 - 91 продукты пищевые Метод культивирования микроорганизмов. 3. ГОСТ 7981-68, 2.1, 3.1 «Консервы. Методы отбора образцов. Органолептические методы оценки качества»; 4. Организация питания в организациях общественного питания: учебник для студ. учреждения сред. проф. образования / Е.А.Прокопьева. – М. : Издательский центр «Академия», 2017.

Список использованных источников и литературы

  • 1. ГОСТ 2668 - 85 продукты пищевые и вкусовые. Метод отбора проб для микробиологического анализа.
  • 2. ГОСТ 26670 - 91 продукты пищевые Метод культивирования микроорганизмов.
  • 3. ГОСТ 7981-68, 2.1, 3.1 «Консервы. Методы отбора образцов. Органолептические методы оценки качества»;
  • 4. Организация питания в организациях общественного питания: учебник для студ. учреждения сред. проф. образования / Е.А.Прокопьева. – М. : Издательский центр «Академия», 2017.