СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Аттестационное интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим и лепке «Овощи и фрукты – полезные продукты» IV год обучения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Аттестационное интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим и лепке «Овощи и фрукты – полезные продукты» IV год обучения для детей с РАС, синдромом Дауна.

Просмотр содержимого документа
«Аттестационное интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим и лепке «Овощи и фрукты – полезные продукты» IV год обучения»

Аттестационное интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим и лепке «Овощи и фрукты – полезные продукты» IV год обучения

Цель: закрепить полученные ранее знания об овощах и фруктах.

Задачи:

  • Систематизировать и обобщать представление детей о пользе овощей и фруктов. Закрепить и углубить знания о значении витаминов. Уточнить знания месте их произрастания, пользе для человека. Обогащать словарь по данной теме.

  • Продолжать формирование умения соотносить настоящие овощи, фрукты с муляжами; формирование умения группировать овощи, фрукты и называть их обобщающим словом; формирование представлений о разных вкусах (сладкий – кислый; сырой-вареный). Воспитывать осознанное отношение к необходимости есть овощи, фрукты чтобы противостоять болезням.

  • Закрепление умения использовать в работе различные приёмы лепки: раскатывание, вдавливание, сплющивание, прищипывание, оттягивание, соединение концов, сглаживание поверхности вылепленного предмета. Выделять характерные признаки фруктов, обследовать с помощью зрительно-осязательно-двигательных действий. Учить достижению выразительности через более точную передачу формы, цвета, величины предметов и изображения мелких деталей у фруктов и ягод. Развивать мелкую моторику рук, тактильные ощущения, слуховое внимание.

  • Формирование умения взаимодействовать в процессе изобразительной деятельности (умение обращать внимание друг на друга, попросить недостающий материал). Формирование умения адекватно реагировать на смену деятельности, понимать ее последовательность.

  • Воспитывать эстетические эмоции и чувства, аккуратность при работе с пластилином, аккуратность; доброжелательное отношение, ответственность за порученное дело. Воспитывать умение терпеливо ожидать своей очереди, правильно общаться в игровой ситуации. Воспитание дружелюбия.

Предварительная работа: беседа о пользе фруктов и ягод. Рассматривание муляжей фруктов и овощей. Заучивание загадок, пение песни «Собираем урожай». Д/И «Угадай на вкус», «Сладкая парочка», «Сделаем салат из пластилина», игры с кинестетическим песком.

Материалы и оборудование: муляжи овощей (картофель, морковь, свекла, лук, капуста, перец, огурец, помидор, кабачок, тыква, горох, чеснок), и фруктов (банан, апельсин, яблоко, лимон, груша, слива, персик,). Корзина, 2 подноса, грузовая машина, кинестетический песок. Нарезанные маленькими кусочками овощи и фрукты, подкладная доска, салфетка, пластилин, стеки, природный материал.

Ход занятия:

Организационный момент. Дети стоят в кругу

Собрались все дети в круг,

Я - твой друг и ты мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Какой у нас получился замечательный круг (небольшая беседа о настроении).

Раздается сигнал машины. Шофер привез урожай овощей.

Воспитатель: Ребята, к нам в гости приехал шофер. Давайте поздороваемся с ним!

Дети приветствуют.

Воспитатель: Что он нам привез?

Дети: Овощи.

Шофер: Мы картошку накопали,

Огурцы с гряды сорвали,

Выдернули всю морковку,

Срезали капусту ловко,

И в машине грузовой

Вам подарок привезли.

Воспитатель: Кто знает, где они растут? (ответы детей).

Воспитатель: Правильно, в огороде.

Овощи очень полезны для людей, потому что в них содержится много витаминов, которые важны людям. Витамины укрепляют наш организм и защищают нас от микробов, а когда организм здоровый, то никакие болезни ему не страшны. А ещё они помогают нам расти и улучшают зрение. Поэтому все дети и взрослые, обязательно должны употреблять овощи.

Воспитатель: Где покупают овощи?

Дети: в овощных магазинах.

Воспитатель: Можно ли употреблять в пищу немытые овощи

Дети: Овощи надо обязательно мыть.

Воспитатель: Можно ли брать немытыми руками овощи?

Дети: Руки перед едой моем всегда.

Игра «Угадай и покажи»

Шофер загадывает загадки и предлагает кому-нибудь из детей найти тот или иной овощ (муляжи овощей).

Как у бабушки на грядке

Вырос овощ очень сладкий,

Проведем мы тренировку -

Кто быстрей сгрызет (морковку).

(Л. Громова)

Я длинный и зеленый,

То свежий, то соленый,

Расту я в огороде,

Любим во всем народе,

Вот какой я молодец,

Называюсь (огурец).

(Е. Жуковская)

Блеск на кожице атласной.

Стоп! На грядке – светофор!

Это светит ярко-красный

Сочный спелый (помидор).

(Е. Неменко)

Грядку раскопай немножко,

Глядь, а там живёт (картошка).

Раз картошка, два и три...

Всю в ведро её бери.

(Е. Голубенко)

Воспитатель: Скажите, ребята, какие овощи можно есть сырыми?

Дети: Помидоры, огурцы, капусту, горох, морковь.

Воспитатель: Какие овощи едят и сырыми, и варёными?

Дети: Капусту, морковь, помидоры.

Шофер: Молодцы! Ребята, садовод просит, чтобы вы помогли собрать урожай фруктов в саду.

Дети соглашаются.

Воспитатель: Фрукты – это сочные съедобные плоды, растущие в основном на деревьях. Фруктов очень много. Многие из них встречаются в наших садах. Это яблоки, сливы, груши, вишни, ягоды- смородина, крыжовник, клубника, арбуз. Все фрукты и ягоды независимо от того, где они растут, вкусны и полезны для здоровья, содержат много витаминов, как и у овощей. Их очень полезно есть в свежем виде. Но иногда на фруктовых деревьях поспевает такой большой урожай, что сохранить все фрукты и ягоды в свежем виде не удается. Что же делают взрослые, чтобы сохранить собранный урожай на целую зиму?

Дети: Взрослые варят из фруктов и ягод варенье, повидло, закрывают компоты.

Игра «Садовник» (кинестетический песок)

Мы вчера в саду гуляли, (идут по кругу, взявшись за руки).

Мы смородину сажали. («выкапывают» яму в песке и «сажают» в нее кусты).

Яблони белили мы известью, белилами. Движения правой рукой вверх, вниз.

Починили мы забор, (ударяют» молотком).

Завели мы разговор: (в круг выходит один ребенок).

– Ты скажи, садовник наш,

Что ты нам в награду дашь?

– Дам в награду слив лиловых, (дети собирают урожай, играют с песком).

Груш медовых, самых крупных,

Спелых яблок, вишен целый килограмм.

Вот что вам в награду дам!

Динамическая пауза «Фруктовая эстафета»

Дети делятся на команды и по очереди переносят муляжи фруктов из фруктового сада в другую точку (магазин), преодолевая по пути препятствия.

Дидактическая игра «Угадай на вкус»

Воспитатель: Теперь проверим, хорошо ли знаком сам вкус этих фруктов и овощей.

Я вам вкусный сюрприз приготовила. Закройте глаза, я вам дам попробовать кусочек овоща или фрукта, а вы мне скажете, что вы попробовали – овощ это или фрукт, как он выглядит, какой на вкус.

Загадки о фруктах

Весит на ветке колобок,

Блестит его румяный бок.

(Яблоко)

Этот фрукт на вкус хорош

И на лампочку похож.

(Груша)

Плод все лето зеленого цвета,

А ранней осенью-красный с просинью.

(Слива)

Он большой, как мяч футбольный!

Если спелый — все довольны!

Так приятен он на вкус!

Это что?

(Арбуз)

Воспитатель: Теперь мы сами попробуем сделать такие фрукты и овощи для наших друзей., а выбирать, что именно лепить вы будете по своему желанию. Но давайте с начало внимательно рассмотрим их. Например, помидор, какой он формы?

Дети: круглый, гладкий.

Воспитатель: Какой цвет?

Дети: Красный.

Воспитатель: Морковь Какая?

Дети: длинная, оранжевая, не ровная.

Воспитатель: Правильно, молодцы.

Воспитатель: Картофель Какой?

Дети: Овальный, белый, розовый.

Воспитатель: Правильно, молодцы

Задания для первой подгруппы

Воспитатель: Давайте вспомним с вами, как мы лепим круглые и продолговатые предметы (показываем в воздухе). Мы должны взять целый кусок пластилина и начинаем катать круговыми движениями. Это мы лепим круглые предметы. Покажите, как будем катать. Вот так, правильно, молодцы!

Воспитатель: Сейчас будем лепить продолговатые предметы. Также берем целый кусок пластилина и начинаем раскатывать между ладонями.

Воспитатель: Ребята, а теперь садимся за столы, закатаем рукава, намочили ручки перед работой. Не забывайте, что лепить надо из целого куска пластилина, не ломая его на части.

Воспитатель следит за организацией рабочего места и за работой детей. Во время индивидуальной работы на собственном примере помогает детям.

Задание для второй подгруппы

Фрукты и ягоды, состоящие из нескольких частей, выполнить следующим образом:

Виноград. Раскатать толстую колбаску зеленого цвета, стеком разделить ее на части, скатать шарики. Каждый шарик положить на основу и слегка прижать, но не сильно, чтобы ягода сохранила объем. Цвет ягод может быть разного цвета для каждой кисти винограда.

Груша. Раскатать два шарика – большой и маленький – желтого цвета. Положить большой шарик груши, а чуть выше положить маленький шарик, далее сгладить пальчиками линию соединения двух частей.

Смородина. Раскатать тонкую колбаску зеленого цвета – черенок, прикрепить к основе, далее раскатать колбаску нужного цвета для ягод (красную, черную), стекой разделить на маленькие части, пальцем скатать шарики и попарно прикрепить их с обеих сторон палочки – черенка и одну не парную на её кончике

Долька арбуза. Корка: выгнуть полукругом колбаску зеленого цвета, мякоть: красными колбасками положить контур сверху и внутри дольки, а потом заполнить внутреннюю часть мякоти до краев готового контура, семечки: черную колбаску разделить на части и выложить получившиеся полоски поверх красной мякоти. Можно использовать для оформления настоящие семечки арбуза.

Дети самостоятельно выполняют практическую часть. Выбирают необходимые материалы и начинают лепить. Педагог помогает конкретными советами, вопросами, пояснениями.

Физминутка «Овощи и фрукты»

Овощи и фрукты (наклониться вниз, достать до пола руками (огород) выпрямиться, потянуться руками вверх (сад).

Вкусные продукты (погладить правой рукой по животику, затем левой рукой).

О огороде (наклоны вниз, достать руками до пола (собираем)).

И в саду (выпрямиться, потянуться руки вверх (собираем урожай в саду)).

Для еды я их найду (погладить правой рукой по животику, затем левой).

Итог:

Экспресс- выставка детских работ.

Вместе с детьми педагог рассматривает получившиеся работы, отмечает, что фрукты, ягоды, овощи получились как настоящие, даже возникло желание попробовать их.

Воспитатель:

Тот, кто много ест морковки

Станет сильным, крепким, ловким

А кто любит, дети, лук.

Вырастает быстро вдруг

Кто капусту очень любит…

(«тот всегда здоровым будет»)

Ешьте овощи и фрукты –

Это лучшие продукты.

Вас спасут от всех болезней.

Нет вкусней их и полезней.

Дети увозят свои поделки к куклам. Звучит аудио запись «Урожай собирай" муз. Филиппенко сл. Волгиной.

Отдохнули, поиграли

И совсем мы не устали

Скоро мы придем опять,

Будем вместе мы играть.