СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Берегите природу"-экологический квест для подготовительной группы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Берегите природу"-экологический квест для подготовительной группы»



Экологическая квест-игра для детей подготовительной группы

Цель:

формирование экологической культуры.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить и систематизировать знания о живой и неживой природе; - упражнять в умении употреблять слова в творительном падеже;

- продолжать упражнять в умении использовать в речи сложные предложения с союзом «потому что»;

- формировать навык составления слов из слогов.

Развивающие:

- развивать слуховое и зрительное внимание; - продолжать развивать мелкую моторику.

Воспитательные:

- воспитывать у детей находчивость, быстроту и аккуратность.

Оборудование: экран, проектор, презентация по теме квеста. Картинки с насекомыми, тарелки с крупой, семечками и горохом. Карточки с силуэтами листьев деревьев, карточки с ветками деревьев, мяч.

Мини-фильм «Зачем беречь природу»

Ход игры: На экране буквы. Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что бережное отношение к природе в современном мире отвечают экологи? Так вот, мы сегодня с вами будем экологами. Экологи всё знают о природе, а вы? Сегодня мы проверим ваши знания.

Итак, внимание на экран: сильный ураган перепутал все буквы, и нам придётся отправится в уникальное, очень интересное и познавательное путешествие в мир природы. На пути мы встретим разные препятствия и трудные задания, справившись с которыми, мы прочитаем, что же здесь было написано.

Словесная игра на внимание  «Так – не так»

Логопед:

Прежде чем начать наше путешествие в мир природы, надо немного размяться.




Если я правильно скажу, то вы хлопайте, если нет, то топайте!


На сосне грибы растут (ТОПАЮТ)

Любит мишка сладкий мед (ХЛОПАЮТ)

Теплая погода зимой (ТОПАЮТ)

Дождь прошел – остались лужи (ХЛОПАЮТ)

Заяц с волком крепко дружит (ТОПАЮТ)

Ночь пройдет – настанет день (ХЛОПАЮТ)

Залаяли птицы, запели собаки (ТОПАЮТ)

За зимой весна придет (ХЛОПАЮТ)

Весной дождик часто бывает, землю поливает (ХЛОПАЮТ)

Нет рассеянных средь вас (ХЛОПАЮТ)

Все внимательны у нас! (ХЛОПАЮТ).

Логопед:

Вы справились с этим заданием, и поэтому, получаете первую букву -букву …«П».

На экране появляется буква «П»

На карте цифрой 1 обозначена первая станция, которая называется «Птицы».

Логопед:

Ребята, вам надо назвать птиц, распредели их по группам : зимующие и перелётные.

На экране птицы, дети выполняют задание.

Игра «Угадай по силуэту»

На экране силуэты птиц, дети выполняют задание – называют птиц.

Игра на развитие мелкой моторики.

Логопед:

Станции «Птичья столовая», надо накормить птичек, распределив соответствующий корм (для перелётных – картинки с насекомыми, для зимующих – семечки, горох)

Вы справились с этим заданием, и поэтому, получаете вторую букву-букву… «Р».

Словесная игра «Воздух. Земля. Вода»

Логопед:

Дальше нас ждёт следующая станция «Воздух. Земля. Вода»

Я буду бросать вам мяч и называть слова, если назову слово «воздух», то ребенок поймавший мяч, должен назвать птицу. На слово «земля» - животное, обитающие на земле; на слово «вода» - обитателя рек, морей, озер и океанов.







Вопросы и ответы «Уроки Тётушки Совуньи»

Тётушка Совунья приготовила для вас вопросы, попробуем на них ответить

1.    Почему в лесу нельзя рвать цветы? (Они не успевают дать семена)
2.    Как можно помочь дереву, если на стволе рана? (Замазать глиной рану)
3.    Главный враг леса. (Пожар)
4.    Почему опасен пожар в лесу? (Может загореться весь лес)
5.    Кто чаще всего виноват в возникновении пожаров в лесу? (Люди)
6.    Какую пользу приносят дождевые черви? (Рыхлят почву, улучшают ее плодородие)
7.
    Может ли гриб съесть дерево? (Гриб – трутовик превращает дерево в труху)

Вы справились и с этим заданием. За это вы получаете третью букву …«И»

Логопед:

Следующая станция «Четвёртый лишний»

На экране группы картинок, дети называют лишнее, аргументируя свой ответ сложным предложением с союзом «потому что»

- Молодцы, ребята, вы справились и с этим заданием. И получаете букву …«Р».

Логопед:

Станция «Деревья»

Детям розданы картинки (ветка дуба, ветка берёзы, ветка ели и т.д.), карточки с силуэтным изображение листьев деревьев, под музыку шума леса дети передвигаются по группе, как только музыка остановиться, каждый должен найти, назвать своё дерево и пояснить:

ветка дуба - дубовая, ветка берёзы – берёзовая, ветка ели – еловая и т.д.

лист дуба – дубовый, лист берёзы – берёзовый, лист ольхи – ольховый.

Логопед:

И это задание вы выполнили отлично, получаете следующую букву …«О»

Станция «Каркуша».

Надо помочь вороне Каркуше прочитать слова.

На экране презентация «Каркуша» Дети соединяют слоги и прочитывают получившиеся слова: кар-та, кар-тошка, кар-тон,кар-ман.

Логопед:

За это задание вы получаете букву «Д» и продолжаем двигаться по нашему маршруту.

Словесная игра «Кто (что) кем, (чем) стал?»

Логопед: Станция «Кто (что) кем, (чем) стал?»

У детей карточки, надо найти соответствующую пару и дать правильно ответ






Кем станет икринка? Дети: Икринка станет лягушкой, рыбой. Птенец – птицей, жёлудь – дубом, гусеница – бабочкой, семечко – подсолнухом, щенок – собакой, телёнок - быком

Логопед: Молодцы! Вы большие знатоки. За выполнение этого задания вы получаете букву… «А»

Теперь мы сможем прочитать всё слово. И это слово «ПРИРОДА»!

Природа будет всегда радовать нас своей красотой и своими дарами, а мы будем её охранять и беречь!

Мультфильм «Давайте беречь нашу Землю»

Наше путешествие закончилось, вы действовали дружно, весело и слаженно. Вы настоящие экологи! Пусть вам всегда сопутствует удача!