СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Бинарное внеклассное занятие по немецкому языку и физической культуре "Любимая профессия - залог здоровья"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Нетрадиционное занятие с целью создания условий применения знаний, навыков и умений по немецкому языку и физической культуре. Это занятие даёт возможность обучающимся увидеть результаты своего труда.

Просмотр содержимого документа
«Бинарное внеклассное занятие по немецкому языку и физической культуре "Любимая профессия - залог здоровья"»

МБОУ СОШ с. Красное

















Конспект бинарного внеклассного занятия (немецкий язык и физическая культура)

«Любимая профессия – залог здоровья»







Подготовила: учитель немецкого языка

Суховерхова Л. Ю.














2017 г.

Тема: «Lieblingsberuf ist die Garantie fuer Gesundheit» («Любимая профессия – залог здоровья»)


Цель нетрадиционного занятия: создать условия практического применения знаний, навыков и умений по физической культуре и немецкому языку и дать возможность обучающимся увидеть результаты своего труда.

Задачи урока:

Воспитательная: воспитание потребности в здоровом образе жизни в коллективизме и взаимопомощи, умение соотносить требования профессий со своими интересами.

Образовательная: обобщение материала по темам «Профессии», «Школа», «Продукты питания», «Животные».

Развивающая: Развитие мышления, правильной речи, развитие двигательных умений и навыков.


Планируемые результаты обучения.


Личностные:

  1. Стремление к совершенствованию своих умений; формирование познавательных мотивов обучающихся; формирование уважительного отношения к иному мнению, толерантности.

  2. Осознание ценности здорового образа жизни.


Предметные:

  1. Систематизация изученного материала по темам «Профессии», «Школа», «Продукты питания», «Животные»

  2. Совершенствование навыков аудирования и чтения.

  3. Развитие устной речи.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

  1. Умение находить и использовать нужную информацию.

  2. Развитие познавательного интереса, мышления, языковой догадки, внимания, памяти

Коммуникативные УУД:

  1. Умение слушать и понимать речь других людей.

  2. Умение самостоятельно организовывать взаимодействие в группе.

  3. Развитие навыков сотрудничества со сверстниками; преодоление психологического барьера при общении, выполнении заданий.

  4. Умение перестроиться в командах.


Регулятивные УУД:

  1. Умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

  2. Формирование потребности и умение выполнять задания игровой и двигательной деятельности.

  3. Развитие умений работать с информацией.


Оборудование: предметы и элементы одежды профессий, карточки с заданиями, фломастеры, воздушные шары, цветные ведёрки и теннисные мячики, музыкальное сопровождение.





Ход занятия.

  1. Организационный момент.


1. Построение в коридоре. (Под звуки спортивного марша команды входят в спортзал. На месте построения учитель физической культуры даёт команду: «Класс, на месте стой! Налево! Равняйсь! Смирно! Здравствуйте, 5-е классы и гости!»)

2. Мотивация занятия.

- Guten Tag, Kinder, unsere Gaeste und meine Helfer! (Здравствуйте дети, наши гости и мои помощники!)

- Wie geht s? (Как дела?)

- Wie fuehlt ihr euch? (Как вы себя чувствуете?)

- Ich wuensche ihnen und unseren Gästen gute Laune. (Я желаю вам и нашим гостям хорошего настроения).

3. Введение в тему занятия, определение темы.

- Heute ist nicht traditioneller Unterricht. Wir sind in der Turnhalle. Was meint ihr, was wir heute tun werden? (Cегодня – нетрадиционное занятие. Мы в спортзале. Как вы думаете, что мы будем сегодня делать?)

- Warum sollen wir Sport treiben? (Почему мы должны заниматься спортом?)

- Was sollten wir noch tun, um gesund zu sein? (Что мы ещё должны делать, чтобы быть здоровыми?)

- Ja, die Gesundheit spielt in unserem Leben eine grosse Rolle. Die gute Gesundheit ist in jedem Beruf notwendig. (Да, здоровье играет большую роль в нашей жизни. Хорошее здоровье необходимо в любой профессии).

- Was wollt ihr von Beruf werden? (Кем вы хотите стать по профессии?)

- Ein Beruf sollte geliebt werden? (Профессия должна быть любимой?)

- Warum? (Почему?) Mann darf russisch antworten.

- Wie meint ihr, welches Thema unseres Unterricht ist? (Как вы думаете, какая тема нашего занятия?)

4. Определение целей.

- Was sollten wir am Ende der Stunde erreichen? (Чего мы должны достичь в конце урока?)

- Viel Erfolg! (Желаю удачи!)

  1. Основная часть.


1. Построение на зарядку.

2. Зарядка-разминка. (под песню «Körperteil Blues»)

- Lera zeigt die Bewegungen, und ihr wiederholt! (Лера показывает движения, а вы повторяете).

3. Перестроение в 2 колонны.

- Wir haben 2 Mannschaften: «blau» und «gruen». Die Kapitaenen sind … . Meine Assistenten werden heute … und … . (У нас – 2 команды: «Синие» и «Зелёные». Моими помощниками будут сегодня … и … . Они будут раздавать задания, записывать количество набранных очков на доске)

4. Сообщение информации об основной части урока.

- Основная часть урока пройдёт в виде эстафет с заданиями по немецкому языку, а вместо эстафетной палочки будут использоваться предметы, отражающие профессию. Начинать эстафеты будем по свистку.


- У меня в руке указка. Как вы думаете, с какой профессией будет связана первая эстафета?


Первая эстафета «Учитель» «Der Lehrer».

Эстафетная палочка – указка.

Задание:

Взять из обруча карточку с немецким словом по теме «Школа» „Die Schule“ и перевести его на русский язык. Вернуться, передать указку следующему. (Объяснить, как будет оцениваться эстафета) (Макс.7 б.)

Die Schule, das Heft, das Lehrbuch, die Tafel, das Papier, die Schultasche, lernen, rechnen, schreiben, lesen, die Grundschule, die Hauptschule.


- Чтобы быть сильным и здоровым, нужно правильно питаться. Что это значит?

- Как вы думаете, как будет называться наша вторая эстафета?

- Мы с вами будем варить сейчас суп из полезных продуктов.


Вторая эстафета «Повар» «Der Koch»

Эстафетная палочка – половник.

Задание:

Взять из обруча (для каждой команды свой обруч) карточку с немецким словом по теме «Варим суп» „Wir kochen die Suppe“. Добежать до стола, где лежат пронумерованные карточки с русскими словами. Перенести на немецкую карточку номер карточки с переводом. ( Макс. 7 б.) (Под весёлую фоновую музыку)

Das Wasser, das Fleisch, die Zwiebel, das Salz, die Mohrrübe, der Kartoffel.

1. вода 2. мясо 3. лук 4. соль 5. морковь 6. Картофель



- У меня в руке – каска. С какой профессий будет связана следующая эстафета?


Третья эстафета. «Строитель» «Der Bauarbeiter»

Эстафетная палочка - каска.

Задание:

Взять из обруча (для каждой команды свой обруч) карточку с предложением, принести в команду. Прочитав все предложения, нарисовать дом по тексту. (Макс. 6 б.) (Под фоновую музыку для конкурсов)

Das Haus sieht wie ein Pilz aus. Das Haus hat drei Fenster. Neben dem Haus ist ein Sportplatz. Hier sind vier Schüler. Das Haus liegt am Fluß. Vor dem Haus sind viele Blumen.


- Какая профессия связана с животными и ружьём?


Четвёртая эстафета. «Охотовед» «Der Jäger»

Задание:

В воздушных шарах названия животных. Этих животных нужно распределить на две группы «Домашние животные» „Haustiere“ и «Дикие животные» „Wildtiere“. (Добежать до шара, снять его, вернуться к своей команде, любым способом лопнуть шар, достать карточку, распределить в нужную группу, потом бежит следующий). Каждой команде раздать карточки «Haustiere» и «Wildtiere» (Макс. 7 б.) (под немецкую песенку «Заяц Шнуффель)


Haustiere: Wildtiere:

der Hamster der Affe

der Papagei der Elefant

die Kuh der Hase

das Schwein die Schlange

das Pferd die Antilope

die Gans der Fuchs


5. Перестроение на флешмоб.


6. Немецкий флешмоб.

- Und jetzt ist eine lustige Sportpause (deutscher Fleschmob). … zeigt, und ihr wiederholt. (А сейчас весёлая спортивная пауза (немецкий флешмоб). … показывает, а вы повторяете).


7. Перестроение на колонны.


Пятая эстафета.

- Продолжаем эстафеты!

Задание: (капитаны читают вслух по очереди) (Макс. 1 б.)

Команда «Синих» загадывает загадку о профессии команде «Зелёных».

Dieser Mann arbeitet auf der Straße. Dieser Beruf ist hoch bezahlt. Dieser Mann regelt den Verkehr. Die Stadt und das Dorf brauchen diesen Beruf. Dieser Mann hilft den Menschen die Straße überqueren. Dieser Mann hat eine Pfeife. (der Polizist oder der Verkehrsregler)

Команда «Зелёных» загадывает загадку о профессии команде «Синих».

Dieser Mann arbeitet im Salon. Dieser Beruf ist nicht hoch bezahlt. Dieser Mann macht eine Frisur. Die Stadt und das Dorf brauchen diesen Beruf. Dieser Mann hilft den Menschen schön sein. Dieser Mann hat eine Schere. (der Friseur)


- Все, к сожалению, иногда болеют. А кто нас лечит?


Шестая эстафета.

Задание:

Инсценирование диалога (по очереди) «На приёме у врача». Кто лучше? (Макс. 1 б.)

В каждой команде выбирают врача и пациента. «Врач» надевает халат и колпак. (На подготовку инсценировки 1 мин.)

- Guten Tag, Herr Doktor!

- Guten Tag, mein Lieber. Was tut weh?

- Mein Bein. Ich bin gefallen.

- Sie müssen zum Augenarzt gehen.

-Warum?

- Man muß Augentropfen beschreiben, um besser zu sehen.


Седьмая эстафета.

Задание:

Участники команд по очереди берут со столов карточки, где указана профессия по-немецки; надевают соответствующие элементы одежды и возвращаются в свои команды. (der Arzt, der Koch, der Bauarbeiter, der Friseur, der Jaeger, der Lehrer) (Макс.7 б.) (под весёлую музыку)


  1. Заключительный этап.


  1. Подведение итогов.

- Sie sehen also die Ergebnisse ihrer Arbeit. Jede Mannschaft hat einen Koch, einen Bauarbeiter, einen Arzt, einen Lehrer, einen Jäger, einen Friseur. Gut gemacht! (Итак, вы видите результаты своей работы. В каждой команде есть повар, строитель, врач, учитель, охотовед, учитель. Молодцы!)

- В каждой профессии здоровье бесценно. А любимая профессия – залог здоровья. Здоровье – это один из факторов успешной профессиональной карьеры. Всё в наших руках: здоровье и карьера. Я желаю всем хорошего здоровья!

2. Построение в одну шеренгу.

3. Рефлексия.

- Сейчас мы проверим, с каким настроением вы закончили урок. Мои помощники раздадут вам теннисные мячики. Вы должны будете бросить в то ведро, цвет которого означает ваше настроение. Зелёное – урок очень понравился, я доволен собой. Синее – мне было интересно, хотя и нелегко, но всё-таки я справился. Красное – настроение плохое, мне было очень трудно.

4. Акробатический танец.

- Und jetzt fuehrt … ein akrobatischer Tanz vor, dann die Praemierung wird. (А сейчас … продемонстрирует акробатический танец, потом будет награждение).

5. Награждение команд.

6. Выход из зала (под звуки спортивного марша)




Используемые источники:


https://kopilkaurokov.ru/nemeckiy/uroki/urok_liubimaia_profiessiia_zalogh_zdorov_ia