СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Бинарный урок " Семья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Бинарный урок обществознание и английский язык

Просмотр содержимого документа
«Бинарный урок " Семья"»

Конспект урока по английскому языку и обществознанию


для 5 класса



Класс: 5

Тема: «My family». « Моя семья»

Цели:

Образовательные:

- обобщить знания лексики по теме “Моя семья”;

- способствовать развитию умения анализировать простейшие ситуации, связанные с семейными отношениями, семейным хозяйством и семейным досугом.

- строить высказывания о своей семье и аргументировать свое мнение;

- активизировать лексико-грамматический материал (глагол to be, to have) в устной и письменной речи; умение адекватно использовать речь

- умение работать в группе; умение оценивать групповую работу.

Развивающие:

- формировать умения и навыки коллективного речевого взаимодействия, развивать самостоятельность, логику мышления, способность осуществлять продуктивные речевые действия;

- развивать навыков монологической, диалогической речи учащихся при выполнении упражнений;

Воспитательные:

- воспитывать чувство гордости за свою семью, положительное, уважительное и толерантное отношения к окружающим, воспитывать познавательный интерес учащихся

Оборудование: классная доска, личные фотографии учащихся, карточки, раздаточный материал, мультимедиа

Тип урока: обобщение и актуализация знаний.

Формы работы: фронтальная, парная, групповая.






















Ход урока.


I.Оргмомент.

Учитель обществознания: Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые гости.

Учитель английского языка:

T: Good morning, boys and girls!

P: Good morning our teacher.

Учитель обществознания: Сегодня к нам на урок пришли гости. Ребята, давайте поприветствуем наших гостей. (Приветствие учащихся.)

А теперь давайте поздороваемся друг с другом.

Прием «Рукопожатие»

Друг друга за руки возьмем,

Дружно наш урок начнем!

Прием «Садятся те у кого…»

Есть сестра

Есть брат

Есть бабушка

Есть мама

Учитель английского языка:

T: Good morning, boys and girls!

P: Good morning our teacher.

I am/We are glad to see you.

T: How are you?

P:I am fine/ thank you.

T: I’m glad that you are fine. Let’s start our lesson.


Look at the pictures.

Whom can you see in the pictures? - Children with parents… (brainstorming)


Учитель обществознания: Она бывает: дружная и трудолюбивая, сплоченная и заботливая, счастливая и несчастная, любящая и большая.

Что это?


II. Мотивация.

Учитель обществознания: В народе существует много пословиц о семье. У каждой группы есть одна пословица. Ваша задача правильно сложить слова и прочитать пословицу.

Работа с пословицами.

1.Любовь семьи - величайшее счастье в жизни.

2.Каково дерево, таков и плод.

3. Нет милее дружка, чем родная матушка.

Учитель английского языка:

Find the English equivalent of each proverb.

1. The love of a family is life's greatest blessing

2. As the tree, so the fruit.

3. Man’s best friend is his mother.

Учитель обществознания: А сейчас отгадайте загадки.

Загадки

Она лучше всех на свете, без неё прожить нельзя.

Есть она у Кати, Пети, и, конечно, у меня. (мама)


Кто гуляет часто с вами, дарит вам подарки.

Дома угостит блинами и обнимет жарко?

Чьи волосы снега белее, а руки желты и сухи?

Кого я люблю и жалею? О ком прочитал я стихи? (бабушка)


Одного отца-матери дитя, А ни которому не сын. (дочь)


Кто не в шутку, а всерьёз нас забить научит гвоздь?

Кто научит смелым быть, с велика упав, не ныть,

И коленку расцарапав, не реветь? Конечно, …(папа)


Учитель обществознания: Как выдумаете, о чем сегодня мы будем говорить?


III. Основная часть урока.

1.Фонетическая зарядка.

Учитель английского языка: At the beginning of our lesson let`s train our tongues. Read this poem after me, please.

I have got a mother,

I have got a father,

I have got a sister,

I have got a brother,

We live together,

We love each other!


2.Работа с лексикой.

Учитель английского языка: Now let’s practice vocabulary.

Task 1 . Family wordsearch.

The first group. Your task is to find the words in the wordsearch. They can be found either across or down.



Task 2 . Fill the missing letters in family words.

The second group. Your task is to fill the missing letters in family words.




Task 3. Put the letters in the right order and find the hidden words.

The third group your task is to put the letters in the right order and find the hidden words.



Учитель обществознания: Ребята, у вас на парте вы видите рабочий лист, на котором есть задания и памятка, как их выполнять. Давайте прочитаем памятку, а затем перейдем к выполнению первого задания.

Задание №1


Работа с понятиями

Задание для первой группы


Прочитай приведенный ниже текст, который содержит пропущенные слова.

Семья объединяет людей , которые являются кровными___________(мать и дети, сестры и братья) или близкими людьми(муж и жена, свекровь и невестка). Члены семьи ведут общее______________________, живут в одном доме или квартире, обединяют свои доходы и расходуют их сообща. Они вместе воспитывают __________________ и проводят свое свободное время.


Выбери из предлагаемого списка слова, которые нужно вставить в пробелы. Слова в списке даны в именительном падеже


Дети . родственники , внуки


Хозяйство, коллектив, труд


Задание для второй гуппы

Установи соответствие между понятиями и определениями : к каждому элементу,данному в первом


столбце, подбери элемент со второго столбца.


Понятия

определения

А) потребности

1) запасы средств, используемых для ведения хозяйсва

Б) ресурсы семьи

2)ресурсы без которых невозможно удовлетворить главные потребности человека

В) предметы первой необходимости

3) нужда в чем- либо необходимом для поддержания и развитияорганизма, человеческой личности и общества в целом






Запиши в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами

а

б

в





Задания для третьей группы

Дайте определение понятиям.

Рачительный – это _________________________________________________________

____________________________________________________________

Свободное время – это _______________________________________________________

Хобби – это _________________________________________________________________




3. Исполнение песни “The finger family”

Учитель английского языка: I think that you are a little tired. Let’s have a short rest and sing a song about the finger family.

4. Peчевая зарядка.

Учитель английского языка: Everyone has got a family. I would like to ask some questions about your families.

1.Have you got a family?

2.Is your family large or small?

3.Have you got a father?

4.What is your father’s name?

5.How old is he?

6.Have you got a mother?/ a sister?/ a brother?/a grandmother?

7.Is your family friendly?


Well. Good of you! I see, most of you have very happy families. Today we are a big family. Let`s divide into three families and have some competitions. But at first present your family to us.

We have the family of ....And the family of ....And the family of ....



5.Учитель обществознания: Ребята, есть старая и очень мудрая притча о семье. Послушайте ее.

Притча о семье




Задание №2

Предположите и запишите , какие слова были написаны на листе бумаги.

6. Монологическая речь.

Учитель английского языка: Look at the screen, please. Make up a story about your family.

My name is…

I have got a family.

My family is big/ small.

I have got a mother/ father. My mother’s name is… She is…

My father’s name is… He is…

I have got a brother/ sister too. My brother’s name is… He is…

My sister’s name is… She is…

I love my family very much.


7.

Учитель обществознания: Это замечательно, что все вы любите свои семьи, но у каждого члена семьи должны быть обязанности перед своей семьей. Посмотрите мультфильм и определите обязанности членов этой дружной семьи.

Задание №3

Распределите домашние обязанности между членами мультяшной семьи:


Папа Уборка в доме

Мама Приготовление пищи

Дети Ремонт крана на кухне

Мытье посуды

Вынос мусора

Прогулка с собакой

Покупка продуктов


8. Проектная работа.

Учитель обществознания: Кроме обязанностей в каждой семье есть и свободное время, которое члены семьи используют по-разному, исходя из интересов каждого члена семьи. Кому - то нравится рыбалка и спорт, а кому-то кулинария и настольные игры. Кто-то любит читать, ходить на пикники и разгадывать кроссворды, а кто - то шить, конструировать и путешествовать. Есть ли польза от хобби? На этот вопрос я бы хотела ответить словами известного психолога Манфреда Кетс де Вриса: «На свете множество видов разнообразных безумств, и каждое из них можно превратить в свое увлечение. Не важно, чем вы увлекаетесь рыбной ловлей, наблюдением за птицами, разведением роз или такими рискованными вещами, как спуски на горных лыжах по целине. Любимое занятие даст вагон и маленькую тележку положительных эмоций, и завтра, когда опять придется снова идти на работу или учёбу вам будет сделать это намного проще, чем тем, у кого нет интересного и захватывающего хобби». Есть масса всевозможных хобби. Однако есть хобби полезные, которые помогают раскрыть потенциал каждого человека и есть хобби, которые наносят вред нашему физическому и психическому здоровью.

Задание №4

У каждой группы набор картинок с видами хобби. Разделите их на две группы: полезные и вредные. Объясните свой выбор.


9. Чтение.

Учитель английского языка: Let’s read the text about one of these hobbies and do some tasks.

a).pre-reading.

-What hobby is this?

-Is it useful?

-Who can play chess?







Ben's Hobby


Ben’s hobby is playing chess. He is learning to play the game and usually plays with his father. It is difficult to play chess. Ben must know what his father is going to do. When Ben plays chess, he is learning to think.
Sometimes Ben plays with his friend John. They play chess in the garden or in John’s house. John plays chess very well and he says it helps him to play football. He sees the playground as he sees the chess board.

Task 1. Mark true and false sentences.

1. Ben’s hobby is playing football.

2. He usually plays with his dad.

3. It is easy to play chess.

4. When Ben plays chess, he is learning to think.

5. Sometimes Ben plays with his brother John.

6. They play chess in the park or in the house.

7. John plays chess very well.

8. It helps him to study.

9. He sees the playground as he sees the chess board.


Task 2. Find mistakes in the sentences.

1. Ben’s hobby is playing a chess. (a)

2. It difficult to play chess. (is)

3. Sometimes Ben plays with friend John. (his)

4. They play chess in garden or in John’s house. (the)

5. John plays chess very well and he says it helps him play football. (to)

6. He sees the playground he sees the chess board. (as)

Task 3. Match the parts of the sentences.

1. Ben’s hobby a). his friend John.

2. He usually plays b). to play chess.

3. It is difficult c). him to play football.

4. When Ben plays chess, d). is playing chess.
5. Sometimes Ben plays with e). as he sees the chess board

6. Ben says it helps f). with his father.

7. He sees the playground g). he is learning to think.

10. Аудирование.

Учитель английского языка: And now watch the cartoon and decide what are children’ s hobbies.

1.Olivia a).reading comic books

2.Kevin b). photography

3.John c).reading travel books


Well done.

11.Выполнение совместного проекта.

Учитель обществознания: Фотография, занятия спортом, коллекционирование, путешествия, игры – все это разнообразит досуг каждой семьи и сплачивает ее, делает ее дружной, счастливой и очень гостеприимной.

- Вы любите ходить в гости?

- А к вам часто приходят гости?

Сейчас мы отправимся в гости к нашим семьям и предлагаем каждой семье подготовиться к встрече и

выполнить определенное задание: первая семья должна приготовить небольшие бутерброды к чаю; вторая семья должна накрыть и украсить стол к чаю; третья семья должна приготовить подарок. Это семейная фотография, которую вы должны будете собрать. Сзади, на партах вы найдете все необходимое.

IV. Подведение итогов, задание на дом. Рефлексия.

Учитель обществознания:

Предлагает учащимся оценить их работу на уроке, заполнив оценочный лист.

Говорят, что когда в семье живет любовь и дружба у всех, кто  в ней живет, в сердце расцветают цветы. Хотите почувствовать, как они расцветают? Послушайте меня внимательно. Для этого нужно сесть удобно и сидеть тихо-тихо, и тогда случится чудо. Закройте глаза, прислушайтесь к стуку своего сердца. (музыка) В нем растет бутон цветка. От света и тепла цветок раскрывает свои лепестки один за другим. Он чудесный, нежный и ароматный. Посмотрите на него…. А представляете, как было бы хорошо, если бы у всех людей распустились такие прекрасные Цветы в сердце – Цветы-счастья

Перед вами лежат ромашки, напишите на их лепестках.

ваши впечатления от урока

1. Урок был…

2.Мне было интересно/неинтересно.

3.Полезно/бесполезно.

4.Сегодня я узнал…

5.Понравилось работать в группе/не понравилось.

6.Выполнил все задания/не все задания.


Учитель английского языка:

- Thank you for your work. - You were very active today.

- Did you like the lesson?

- What did we speak about?

-We spoke about family, family members, duties, hobbies)

- Your marks are…

Thank you for the lesson, it's over. Good-buy.






















Запиши в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами

а

б

в





Задания для третьей группы

Дайте определение понятиям.

Рачительный – это _________________________________________________________


Свободное время – это _______________________________________________________

Хобби – это _________________________________________________________________



Задание №2

Предположите и запишите , какие слова были написаны на листе бумаги


______________________________________________________________-



Задание №3

Распределите домашние обязанности между членами мультяшной семьи:

Уборка в доме

Папа

Мама

Дети
















Задание №4

У каждой группы набор картинок с видами хобби. Разделите их на две группы: полезные и вредные. Объясните свой выбор.






ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ


1 . Решите задачу:


Мы - большущая семья,
Самый младший - это я!
Сразу нас не перечесть:
Маня есть, и Ваня есть,
Юра, Шура, Клаша, Даша,
И Наташа тоже наша.
Мы по улице идем -
Говорят, что детский дом.
Посчитайте поскорей,
Сколько нас в семье детей?


ОТВЕТ: _________________________


2. Напишите мини-сочинение «Моя семья»