СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Бинарный урок – турнир: Русский язык: «Сложноподчиненное предложение с придаточными места» - Информатика: «Информационная система. Аппаратное и прикладное программное обеспечение»

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка была разработана двумя преподавателями разной предметной области. Казалось бы, что может быть общего? Работая над этим уроком мы сами не верили в успех… Но когда в ходе проведения урока увидели оживлённые и заинтересованные глаза наших учеников, а подводя итоги получили 100%-е знания, мы поняли – урок составлен грамотно! Совместная работа и отличный результат!

Просмотр содержимого документа
«Бинарный урок»

Войковськая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней

Амвросиевского района

Донецкой Народной Республики










Бинарный урок – турнир


Русский язык: «Сложноподчиненное предложение с придаточными места»


Информатика: «Информационная система. Аппаратное и прикладное программное обеспечение»








Подготовили:

учитель русского языка и

литературы, Павленко С. Н.;

учитель информатики, Искевич Т. Н.













Ноябрь 2016р.

Цель урока (русского языка): формирование умения распознавать придаточные места, отличать их от других видов придаточных.

Задачи урока:

Обучающая:

  • усвоить материал по сложноподчиненным предложениям с придаточными места с использованием ИКТ;

  • отрабатывать навыки работы с текстами.

Развивающая:

  • совершенствовать логическое мышление, монологическую речь;

Воспитательная:

  • продолжить формирование информационной культуры, интереса к русскому языку, информатике.

Тип урока: комбинированный, с использованием ИКТ.

Форма урока: интегрированный урок с применением компьютерных программ.

Оборудование: тесты, компьютер (слайды), мультимедийна установка, перфокарта, карточки «Успеха».







Цель урока (информатики):

Учебная:

  • в ходе урока повторить и закрепить основные знания, навыки, полученные на уроках.

Воспитательная:

  • формировать познавательный процесс, воспитывать чувство «локтя» и поведение на соревнованиях.

Развивающая:

  • развивать познавательную деятельность, планировать проблемные ситуации.

Тип урока: урок обобщения знаний.

Форма урока: комбинированный с использованием ИКТ

Оборудование: компьютеры, учебники, таблицы, карточки, с практической работой, проектор, компьютерная программа «ТЕСТ», карточки «Успеха».


















Девиз урока: «Ты программистом можешь и не быть,

но пользователем быть обязан!»




Структура урока

І. Организационный момент – 2 мин.

ІІ. Актуализация и коррекция опорных знаний (информационный диктант) – 3 мин.

ІІІ. Изучение нового материала – 10 мин.

ІV. Осмысление приобретенных знаний (Интерактивные упражнения «Заполнения таблицы», «Сколько») – 5 мин.

V. Использование навыков в стандартных условиях (Самостоятельная работа) – 20 мин.

VІ. Итог урока – 3 мин.

VІІ. Домашнее задание – 2. мин.



























Ход урока

І. Организационный момент.

Приветствие с учениками, проверка домашнего задания.


ІІ. Актуализация и коррекция опорных знаний.

Информационный диктант

Учитель читает текст из слайда, ученики записывают его и дописывают слова, которых не хватает.

Слайд__

1. Файловая система — это структура хранения «…» на внешних носителях и совокупность программ, которые обеспечивают «…» с этой структурой.

Файл – это. область на внешнем носителе, которая содержит информацию (программы, текст, изображение, и тому подобное). Имя файла образуется из «…» частей «…» – «…» но разделенных символом «…».

Слайд __

Проверка.

Слайд __

2. Анализ предложения: «Файл – это именная область на внешнем носителе, который содержит однотипную информацию». (СПП с прид. определ. [ ], (который)).

3. Игра «Ты мне – я тебе» по теме «СПП» (команда - команде).

ІІІ. Изучение нового материала.

  1. Робота с предложениями.

Слайд __

Прочитайте предложения. Рассмотрите, сравните их схемы. Укажите различия в строении, значении этих предложений.

  1. Медведь остановился там, где только что стоял лось.

[…там], (союзное сл. где…).СПП с придаточным обстоятельственным мест

  1. Медведь остановился на той поляне, где только что стоял лось.

[…той +сущ.], (союзное сл. где…). - СПП с придаточным определительным.


ІV. Осмысление приобретенных знаний.

Отвечают на вопросы

Относятся

Место придаточного

Средства связи

Наличие указательного слова

Где?

Куда?

Откуда?

Ко всему

Свободное

Союзные слова: где, куда, откуда

Имеется

По окончанию работы над таблицей, группа выполняет задание «тест-контроль «Операции и способы их исполнения»» на компьютеры. Другие работают за учебником, выполняют упражнение.


_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Интерактивное упражнение «Сколько»


  1. Сколько команд оконного меню при работе из объектов чаще всего можно использовать?

  2. Сколько существует способов для создания файла (папки)? Какой из них, с вашей точки зрения, является самым простым?

  3. Сколько существует способов для копирования и перемещения объектов? Какой является самым простым?

  4. Сколько существует способов для удаления объектов? Куда попадают выделенные объекты? А если эти объекты были не на жестком диске, а на других внешних носителях?

  5. Сколько способов переименования объекта? После чего можно редактировать название.

  6. Сколько способов создания ярлыка? Какой, по вашему мнению, самый простой?

V. Использование навыков в стандартных условиях.

Заполнить перфокарту.

1 группа.

  1. Все виды документов, с которыми мы работаем, хранятся в файлах, файлы в папках. (№1)

  2. Чтобы выполнить какую-либо операцию с файлом, папкой или группой файлов, их надо очистить. (№2)

  3. Открыть новый лист текстового документа с помощью панели инструментов, там, где находится кнопка «Файл». (№3)

Перфокарта

п/п

Определ.

Изьяснительн.

Обстоятельст

1



2



3



11 группа

  1. С помощью кнопок навигации меню вы сможете передвигаться по вложенным папкам, где можно хранить документы. (№2)

  2. Сохранить рисунок, изменив расширение, где находится дерево папок: Локальный диск С: → «Мои рисунки». (№1)

  3. Чтобы сохранить на диске документ под новым названием, выполнить пункт»Файл» * команду «Сохранить как…»(№3)


Перфокарта

п/п

Определ.

Изьяснительн.

Обстоятельст

1



2



3




111 группа

  1. Структуру выбирают в зависимости от типа носителя, на котором сохраняется информация. (№3)

  2. Сохраняя файл необходимо запомнить в строке заголовка то, где находиться место сохранения этого документа. (№2)

  3. Во время сохранения документа, воспользуйтесь полем «Папка» * убедитесь, что файл сохранился в собственной папке. (№1)


Перфокарта

п/п

Определ.

Изьяснительн.

Обстоятельст

1



2



3




Проверка перфокарт.


VІ. Итог урока.


Самоанализ работы в группах, заполнение карточки «Успеха». Анализ работы каждого ученика. Объявление оценок.


VІІ. Домашнее задание.

Информатика:______________________________________

___________________________________________________

Русский язык: ______________________________________

___________________________________________________


Просмотр содержимого документа
«Карта-успеха»

КАРТКА УСПЕХА

Учников ....... класса

................................

(команда)

Усвоение нового материала

Каждый пункт оценивается по 10-ти бальной системе

Активность на уроке........................................................

Создание схемы.............................

Тест «Операции и способы их выполнения»...................

Самостоятельная работа .............................

Дополнительные баллы за решение кроссворда...........

КАРТКА УСПЕХА

Учников ....... класса

................................

(команда)

Усвоение нового материала

Каждый пункт оценивается по 10-ти бальной системе

Активность на уроке........................................................

Создание схемы.............................

Тест «Операции и способы их выполнения»...................

Самостоятельная работа .............................

Дополнительные баллы за решение кроссворда...........



























КАРТКА УСПЕХА

Учников ....... класса

................................

(команда)

Усвоение нового материала

Каждый пункт оценивается по 10-ти бальной системе

Активность на уроке........................................................

Создание схемы.............................

Тест «Операции и способы их выполнения»...................

Самостоятельная работа .............................

Дополнительные баллы за решение кроссворда...........



КАРТКА УСПЕХА

Учников ....... класса

................................

(команда)

Усвоение нового материала

Каждый пункт оценивается по 10-ти бальной системе

Активность на уроке........................................................

Создание схемы.............................

Тест «Операции и способы их выполнения»...................

Самостоятельная работа .............................

Дополнительные баллы за решение кроссворда...........