Негосударственное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат №25 среднего(полного) общего образования открытого акционерного общества «Российские железные дороги»
Классный час
в 5-а классе по теме:
«Блокаде Ленинграда посвящается»
Провела: классный воспитатель
Хлыстова Н. В.
Вихоревка 2015г.
Дата: 27.01.2015год.
Тема: Блокаде Ленинграда посвящается.
Цели:
-Продолжение работ по формированию знаний и представлений о блокаде Ленинграда.
-Воспитание у обучающихся благодарного отношения к подвигу защитников Ленинграда, уважения к людям старшего поколения, сочувствия к людям, перенесшим трагедию блокады.
- Развитие коммуникативных качеств.
Оборудование:
- презентация о блокаде Ленинграда, документальный фильм, хлеб – 125 гр., три свечи, звук метронома, песня « Мы знаем о войне лишь понаслышке».
Подготовительный этап.
На подготовительном этапе ученики класса были поделены на группы, каждой группе предложена тема. Ребята должны были подобрать материал по теме. Некоторым ученикам класса необходимо было выучить стихи о Великой Отечественной Войне.
Также на подготовительном этапе группа учащихся встретилась с Кузнецовой Галиной Ивановной, которая рассказала им обо всём, что ей пришлось пережить в блокадном Ленинграде.
Ход классного часа:
Организационный этап.
Воспитатель:
Рада видеть Вас ребята, здравствуйте уважаемые взрослые.
Ребята, вы заметили, что сегодня на наше мероприятие пришли гости. Давайте поприветствуем их своими улыбками (повернитесь и улыбнитесь гостям).
Этап мотивации.
Мы собрались сегодня не случайно. В этом году наша страна отмечает очень важную дату. Может кто-то знает какую? (70 лет победы в Великой Отечественной Войне.)
А в этот день – 27 января, только в 1944 году, закончилась одна из самых страшных страниц Великой Отечественной Войны – была снята блокада Ленинграда. И мы не могли пройти мимо такой даты.
Основной этап.
У времени есть своя память – история. Мир никогда не забывает о трагедиях, потрясших планету в разные эпохи. Сейчас тоже где-то идёт война, свистят пули, рассыпаются от снарядов и горят дома. Наш разговор сегодня – это попытка передать память. Память обо всём пережитом и взрослыми и детьми. К сожалению, время всё быстрее уносит свидетелей и участников, тех кто был, кто знал, кто видел и выстрадал боль и ужас потерь, и радость надежд в ожидании победы.
Стихотворение. (Лосманова Дарья)
Опять война, опять блокада…
А, может, нам о них забыть?
Я слышу иногда: «Не надо,
Не надо раны бередить.
Ведь это правда, что устали
Мы от рассказов о войне
И о блокаде прочитали
Стихов достаточно вполне».
И может показаться: правы
И убедительны слова.
Но даже если это правда,
Такая правда – не права!
Чтоб снова на земной планете
Не повторилось той зимы,
Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили, как мы!
Мы должны помнить героический подвиг советских людей и постараться никогда больше не допустить повторения войны.
Презентация работ обучающихся.
1. Великая Отечественная Война. Как это было.
Выступление 1 группы.
Воспитатель:
А) Кто знает, почему мы иногда говорим Великая Отечественная Война, а иногда 2 Мировая Война? Одинаковы ли эти понятия?
Б) Действительно, неожиданная, страшная война, почти 27 млн. людских потерь (убитых, пропавших без вести солдат и мирных жителей).
Давайте ребята в память о всех погибших во времена Великой Отечественной Войны зажжём свечу, мы никогда не забудем подвиг этих людей. Зажигаем свечу.
2. Блокада Ленинграда.
Одна из самых героических страниц отечественной истории и одновременно самая трагическая – это оборона Ленинграда.
Выступление 2 группы.
Воспитатель:
8 сентября 1941 года – день начала блокады. Гитлеровцы были уверены, что скоро они будут в Ленинграде. Генералам и высшим офицерам уже были розданы пригласительные билеты на банкет в гостиницу «Астория» по случаю взятия города.
Но потерпев неудачу у стен Ленинграда (т.к. на защиту города встали всем миром), фашисты решили задушить город голодом.
А) Город окружён, подвоза продуктов нет;
Б) Авианалётами разгромлены продовольственные склады;
В) Дорога Жизни – укая полоска по льду Ладожского озера;
Г) В пищу шло всё…; блокадный хлеб…;
Д) Голод смертью идёт по городу, не вмещают погибших ленинградские кладбища (Пискарёвское кладбище…). Люди умирали у станков, умирали на улицах, в квартирах обессиленные и голодные.
18 января 1943 года – день прорыва блокады, но до полного снятия оставался ещё год.
27 января 1944 года – день полного снятия блокады.
К моменту полной блокады в городе остались 2,5 млн. граждан, среди которых 400 тыс. детей.
К концу блокады остались в живых 560 тыс. жителей - в 5 раз меньше, чем в начале блокады, только от голода умерло около 850000 человек.
Зажжём свечу в память всех людей, не выдержавших ужас этих блокадных дней. Зажигаем свечу.
3.Дети блокады.
Особенно тяжёлым было положение детей.
Выступление 3 группы.
Воспитатель:
А) В нашем городе проживает три женщины, которые во время блокады были детьми и жили в Ленинграде, это:
- Иванова Валентина Николаевна,
- Климина Нина Алексеевна,
- Кузнецова Галина Ивановна.
Б) Галина Ивановна, поделилась с нами воспоминаниями о своём детстве. Большое ей спасибо!
Родилась Галина Ивановна в 1937 году, на момент блокады ей было 4 года. Родителей своих не помнит, когда её обессиленную забирали из дома дружинники, отец, по-видимому, был уже мертв. Он умер от голода. Так как была маленькая воспоминаний не много.
Помнит, что постоянно было холодно и хотелось есть.
Помнит, как под разрывами снарядов переносили детей в бомбоубежище, как смотрели они на проходившие мимо отряды советских солдат, а те протягивали голодным детям кусочки сахара и хлеба. А в возрасте четырех-пяти лет Галина Ивановна была эвакуирована в город Иваново, в Интернациональный детский дом. Привезенные из Ленинграда дети были такие худые, маленькие, что ивановские дети чувствовали себя здоровяками. Они отдавали блокадникам самое лучшее, что было у них - игрушки, кусочки хлеба. Галина Ивановна вспоминает: «И кормили нас, старались; а мы всё равно прятали под подушку кусочки хлеба».
Свою маму, Галина Ивановна искала всю жизнь, но так и не нашла!
(Вручение цветов, поздравление с праздником)
Воспитатель:
В) Таня Савичева, девочка, ваша ровесница, ей было 12 лет, когда она начала вести свой дневник. Это короткие записи о смерти своих родственников, для того чтобы не забыть даты смерти. Таня пишет, Савичевы умерли, умерли все, осталась одна Таня. Но дневник Тани сохранился благодаря её сестре Нине, девочка не знала, что её сестра жива. Нина не пришла с работы, а в этот день был сильный артобстрел, и Савичевы решили, что Нина погибла, а её, вместе с предприятием эвакуировали на большую землю. Передать весточку родным она не смогла. Но в Танином дневнике о Нине не написано, возможно, она надеялась, что сестра жива.
Таню Савичеву эвакуировали из Ленинграда, но здоровье её было настолько подорвано голодом и холодами, что в 1944 году, в возрасте 14 лет, она умерла.
А сколько ещё таких детей было в Ленинграде, которые могли написать «остался один Слава, Оля, Галя, Семён и т.д.
Давайте ребята в память о всех не доживших до победы детей Ленинграда зажжём. Зажигаем свечу.
МИНУТА МОЛЧАНИЯ.
4.Просмотр документального фильма. (3 мин.)
5.Рефлексия.
Воспитатель:
А) Ребята, Таня Савичева вела свой дневник, а кто-то ведёт дневники?
Давайте каждый из вас напишет страничку дневника нашей с вами сегодняшней беседы.
Что бы вы – современные дети сказали детям блокадного Ленинграда? Немного, несколько слов.
Б)(Ребята работают, 3 мин. Звучит песня «Мы знаем о войне лишь понаслышке»)
В) Кто хочет поделиться своими мыслями?
Ответы детей.
Воспитатель:
Все ваши записи, сегодняшние сообщения мы соберём и создадим дневник нашего сегодняшнего мероприятия. Чтобы иногда его просматривать и не забывать подвиг людей, живших в то страшное время.
7. Стихотворение. (Голынин Илья, Дериченко Иван).
8. Спасибо Галине Ивановне, ребятам, всем присутствующим за внимание.