СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Чередование звуков в морфемах 5 класс (новый ФГОС)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Чередование звуков в морфемах 5 класс (новый ФГОС)»

Чередование звуков в морфемах

Чередование звуков в морфемах

ЦЕЛИ познакомить с видами чередований гласных и согласных звуков в корнях слов научить распознавать чередование гласных и согласных звуков в корне при образовании и изменении слов, подбирать слова с чередующимися гласными и согласными дать представление о чередовании гласных о и е с нулём звука в одной и той же морфеме научить распознавать слова с беглыми гласными, подбирать слова с беглыми гласными по образцу

ЦЕЛИ

  • познакомить с видами чередований гласных и согласных звуков в корнях слов
  • научить распознавать чередование гласных и согласных звуков в корне при образовании и изменении слов, подбирать слова с чередующимися гласными и согласными
  • дать представление о чередовании гласных о и е с нулём звука в одной и той же морфеме
  • научить распознавать слова с беглыми гласными, подбирать слова с беглыми гласными по образцу
Чтение теоретического материала, работа с таблицей упр. 457. Объяснительный диктант (подчеркнуть чередующиеся гласные и согласные): дразнить — раздражать — подражание; сладкий — наслаждение; брызгать — брызжет; брюзга — брюзжать; гости — угощать; осмотреться — осматривать; дрогнуть — вздрагивать; увлекаться — увлечение.
  • Чтение теоретического материала, работа с таблицей упр. 457.
  • Объяснительный диктант (подчеркнуть чередующиеся гласные и согласные):

дразнить — раздражать — подражание; сладкий — наслаждение; брызгать — брызжет; брюзга — брюзжать; гости — угощать; осмотреться — осматривать; дрогнуть — вздрагивать; увлекаться — увлечение.

Чтение материалов учебника и запись определения беглых гласных в тетрадь-справочник. Упр. 461 и 462.
  • Чтение материалов учебника и запись определения беглых гласных в тетрадь-справочник.
  • Упр. 461 и 462.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Упр. 458 и 464

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Упр. 458 и 464