СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Чередующиеся корни гор-гар

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект урока русского языка "Чередующиеся корни. Буквы о-а в корнях гор-гар". Данный конспект соответствует нормам Федерального государственного образовательного стандарта. В конспекте урока присутствует интересный материал, направленный на создание проблемной ситуации, подводит учащихся к формулировке темы и цели урока. Большая часть урока предполагает самостоятельную работу учащихся в паре, в группе по поиску ответов на поставленные вопросы, обобщение и систематизацию знаний. Также в конспекте предусмотрена самооценка учащихся. Надеюсь, данный конспект поможет вам в вашей работе.

Просмотр содержимого документа
«Чередующиеся корни гор-гар»

План-конспект урока



Предмет: русский язык

Класс: 6

Тема: Чередующиеся корни. Буквы о-а в корнях гор – гар

Учебник: Русский язык 6 класс. М.Т.Баранов и др., ч.1, М., «Просвещение» 2015г.

Тип урока: Урок открытия новых знаний



Цель урока:

  1. Познакомиться с лексическим значением корней горгар

  2. Научиться правильно выбирать гласную в корне горгар

  3. Развивать внимание, память, логическое мышление, уметь сравнивать и делать выводы

  4. Воспитывать интерес и любовь к русскому языку



Формы работы: фронтальная, самостоятельная работа, самопроверка и самоконтроль, взаимопроверка, работа в парах и группах.

Оборудование: интерактивная доска, школьная доска, учебник

Методы обучения: проблемно-поисковый, лингвистическая лаборатория, исследовательский, метод поискового обобщения.


Этап Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД

урока


I.Мотивация к Приветствие, проверка готовнос- Подготовка класса к работе. Регулятивные: волевая

учебной ти к уроку. Включение в деловой саморегуляция.

деятельности ритм. Личностные: умение

учиться, самостоя-

тельно получать

знания в области

лингвистики.


II.Актуализация 1. Фронтальный опрос: Учащиеся отвечают на поставленные Коммуникативные:

и фиксация - какой раздел науки о языке мы с вопросы. – владение всеми видами

затруднения вами сейчас изучаем? речевой деятельности;

в пробном - с какой новой темой мы познако- - перерабатывание и систе -

учебном мились на предыдущем уроке? матизация информации и

действии - что мы узнали о чередующихся предъявление её разными

корнях кос – кас ? способами;

- чем отличаются чередующиеся коснуться косой - обогащение грамматичес -

корни от безударной гласной в растение оросить кого строя своей речи при

корне слова? положить роскошный овладении языковыми нор-

- давайте проверим домашнее отросли роскошный мами.

задание. По какому признаку вы касаться косить

сгруппировали слова? излагать косички Регулятивные:

нарастить росинка - контроль, оценивание про-

предложить цесса и результатов своей

касательная и чужой деятельности.





III. Выявление 2. Записываем в тетрадях число, Познавательные:

места и классная работа.

причины Пропустите 2 строчки для темы. - умение структурировать

затруднения Работают с предложением. знания;

- какие из ранее изученных чере- Книга – духовное завещание одного - выполнение логических

дующихся корней нам не встре- поколения другому, совет умирающего операций: анализ,

тились в домашнем упражнении? старца юноше, который только выби- обобщение.

- может ли нам помочь их вспом- рает путь жизни.

нить данное предложение?

- выпишите из предлож. с/с с чере- умирающего старца

дующимися корнями, укажите

главное и зависимое слово, под- выбирает путь

берите пару.

- найдите антонимы, разберите по умереть , выберет

составу. [ 2 человека работают у доски]

- что ещё можно вспомнить, разби-

рая данное предложение? старца , юноше

- Объяснить знаки препинания: Познавательные:

- постановка и формули-

[ , ] , (который=). рование проблемы.

Коммуникативные:

- извлечение информации

IV. Построение 3. Ребята, мы повторили с вами из различного вида ис-

проекта ранее изученный материал, а Самостоятельная аналитическая работа точников;

выхода повторение, как вы знаете, мать учащихся в группах по 2 человека. – перерабатывание и сис-

из затруднения ученья. Теперь переходим к новой тематизирование инфор-

теме. нагорать нагар мации и предъявление её

Перед вами 2 группы однокоренных загорать загар разными способами.

слов. Проанализируйте их и попро- сгоревший огарок

буйте выяснить закономерность гореть гарь


Выводы учащихся, что перед ними Регулятивные:

написания гласной о или а в чередующиеся корни, выбор гласной в - постановка и формули -

корнях гор , гар. Которых зависит от ударения. ровка цели предстоящей

учебной деятельности.

Нагорать - нагар

Предметные:

- Сформулируйте тему нашего урока. – опознавать чередующи-

-- Правописание гласных оа еся корни и безударную

в чередующихся корнях гласную в корне, прове-

гор - гар . ряемую ударением.


- Каковы цели нашего урока? Запись темы урока в тетрадях.

- познакомиться с правописанием

корней гор - гар, научиться

отличать их от безударной гласной в

корне.

- Ребята, давайте сверим наши выво- Учащиеся читают правила на стр. 106.

ды с учебником.


Коммуникативные:

V. Реализация Учащиеся работают с толковым сло- - планирование учебного

построенного 4. Давайте вернёмся к нашим записям. варём, знакомясь со значением слов сотрудничества со

проекта. Все ли слова понятны? гарь , угар , огарок , нагар . сверстниками, инициа-

тивное сотрудничество в

поиске и сборе информа-

ции; умение выражать

свои мысли.


- Составьте предложение, аналогичное Гарь – это мелкие остатки от сгора- Регулятивные:

тому, с которым работали в начале ния каменного угля, которыми - контроль, оценивание

урока – со словом гарь . посыпают дорожки. процесса и результатов

своей и чужой деятель -

ности.

- Что-то связанное с огнём, горением

- Каково общее лексическое значение Познавательные:

чередующихся корней гор - гар ? - применение методов

информационного

поиска.


Предметные:


- уметь определять лек-

сическое значение

слова; строить пред -

ложение по заданной

схеме.


VI. Первичное 5. Давайте обобщим изученный мате- Учащиеся составляют алгоритм.

закрепление риал в виде алгоритма. 1. Это чередующиеся корни?

во внешней

речи. Да Нет Коммуникативные:


2. Есть а после корня? 2.Подбери проверочн. – умение выражать свои

слово мысли


коса - косы



Познавательные:


Да Нет - выполнение логичес-

кой операции:

пиши а пиши о анализ, обобщение.





6. Физкультминутка. Все встают. Если в чередующемся корне

Если всё понятно, то закрепим правило, пишется а – все поднимают руки вверх.

Совместим приятное с полезным. Если пишется о – приседают на корточки.


Загар, загореть, горелый, угар, разгорелся, огарочек, гарь, сгоревший,

угарный, гора.

Регулятивные:


Учащиеся работают в группах по 4 чел. - контроль, оценива-

ние процесса и

VII. Самостоят. 7. А теперь займёмся серьёзной иссле- результатов своей

работа довательской работой. ный ени е и чужой деятельнос-

с самопроверкой ти;

по эталону. Перед вами – словообразовательные ? е ть ? ок - контроль в форме

схемы, но слова потеряли свои корни. сличения способа

Найдите эти чередующиеся корни. ева ть л а действия и его ре-

зультата с заданным

эталоном;




Познавательные:

а

- выполнение логи-

ческих операций:

? ну ть ся сравнение, анализ,

обобщение.


Предметные:

а ет ся - умение составлять

слова по предложен-

Учащиеся записывают полученные ным схемам;

- различение

слова, объясняя однокоренные они омонимов.

или нет.



Коммуникативные:

- умение выражать

VIII. Включение Учащиеся пишут сочинение-миниатюру свои мысли.

в систему 8. Итак, мы пришли к выводу, что слова «Горе-повар».

знаний гореть и горевать не являются Познавательные:

и повторение. однокоренными. А вот горе-повар, кото-

рый пришёл к нам в гости, с этим не Чтение работ учащихся. - умение структуриро-

согласен. вать знания, оценка

Придумайте небольшой рассказ, исполь- процесса и резуль-

зуя чередующиеся корни. татов деятельности.




- В чём же сходство слов гореть и - Эти слова однокоренные по своему

горевать ? происхождению.

Анализ словарной статьи из этимологи-

ческого словаря.



Рефлексия - Какую цель мы с вами сегодня поставили? Коммуникативные: - умение выражать

учебной Ответы учащихся. свои мысли.

деятельности. – Удалось ли нам её достичь?

Домашнее

задание. - Оцените свою работу на уроке. Оценивание своей деятельности в виде Регулятивные:

рисунков: солнышко – тучка.

- Много ли у нас сегодня было солнышка - волевая саморегу-

на уроке? Домашее задание: ляция;

- А тучки заглядывали сегодня к нам?

1. Параграф 37, упр. 191 - оценка-выделение

Мы неплохо поработали, хочется отметить 2. Параграф 37 сочинение-миниатюра и осознание учащи-

Оценкой «5» работу … «Пожар в лесу». мися того, что ещё

подлежит усвоению,

закреплению.


Познавательные:


- умение структури-

ровать знания,

оценка процесса и

результатов

деятельности.