СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что роднит музыку с изобразительным искусством.

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Выявить возможные связи музыки с изобразительным искусством. Инновационные технологии, используемые на уроке: технология развития ассоциативно-образного мышления, ритмотерапия.

Просмотр содержимого документа
«Что роднит музыку с изобразительным искусством.»

Урок музыки № 17 в 5 классе. 15.01.2020 г.

Тема полугодия: «Музыка и изобразительное искусство».

Тема урока: «Что роднит музыку с изобразительным искусством?»

Цель: выявить возможные связи музыки и изобразительного искусства.

Задачи:

- раскрыть особенности понятий «живописная музыка» и «музыкальная живопись»;

- показать связь музыки и изобразительного искусства: музыка и изобразительное искусство не иллюстрируют друг друга, а взаимодополняют и усиливают наши переживания;

- размышлять о музыкальном и художественном произведении, высказывать суждения об основной идее, о средствах и формах её воплощения в музыке и изобразительном искусстве.

Формирование универсальных учебных действий:

Личностные: выявление ассоциативных связей музыки с изобразительным искусством.

Познавательные: усвоение словаря музыкальных терминов и понятий в процессе восприятия, размышлений о музыке;

Регулятивные: прогнозирование результатов художественно-музыкальной деятельности при выявлении связей музыки с изобразительным искусством,

Коммуникативные: передача собственных впечатлений о музыке, других видах искусства в устной речи; совершенствование учебных действий самостоятельной работы с музыкальной и иной художественной информацией, инициирование взаимодействия в группе, коллективе;

Музыкальный материал: «Баба Яга» П.И. Чайковский, «Прогулка» М. Мусоргский, песня «Ты откуда, музыка» сл .В.Суслова, муз. Я.Дубравина.

Оборудование: портреты П. Чайковского и М. Мусоргского, репродукции картин В. Гартмана, пианино, ноутбук.

ХОД УРОКА

I этап. Организационный момент.

Музыкальное приветствие.

Собрались мы с вами,

В этом светлом зале.

Урок музыки начнём,

В сказку звуков попадём.


Сегодня мы продолжаем постигать секреты музыки, но уже через содружество с другим искусством. Ответ, с каким искусством, вы найдете, прочитав эпиграф к уроку:

Всех звуков и цветов соотношенья,

А также способы переложенья

Любых оттенков цвета в ноты, звуки.

О, как хотелось мне азы науки

Такой постичь!

- С каким же искусством тесно связана музыка? Что помогло вам правильно определить вид искусства? (с изобразительным искусством)

Совершенно верно. Слова цвет, оттенки цвета употребляются в изобразительном искусстве.

- Попробуем ответить на вопрос: «Что роднит музыку с изобразительным искусством?»

2 этап. Работа с учебником. Страницы 76-78.

- Найдите в тексте словосочетания, которые подходят и к музыке, и к живописи. – Объясните словосочетания - Музыкальная живопись и живописная музыка.

- Назовите средства выразительности музыки. (звук, фраза, мелодия, ритм, темп, динамика, регистр, штрихи, интонация)

- Назовите средства выразительности изобразительного искусства. (цвет, оттенок, тон, палитра, техника, манера, колорит…)

- Средства выразительности какого вида искусства я называю: кадр, эпизод, монтаж, эпизод, план, звук, свет…(кино).

- А теперь: слово, фраза, предложение, рифма, интонация… (литература)

- Что же роднит музыку с литературой? (средства выразительности)

 

3этап. Изучение нового материала. Технология развития ассоциативно-образного мышления.

Существуют такие музыкальные произведения, в которых усилена изобразительность, благодаря чему музыка становится живописной, словно рисует картину, образ или портрет. Давайте поиграем и в этом убедимся.

Сейчас прозвучит музыка, которая нарисует чей-то портрет… А вот чей, вам нужно узнать. Кто это - обычные люди, наши современники, или персонаж сказки?

СЛУШАНИЕ: пьеса «Баба-Яга» П. Чайковского

Наводящие вопросы:

  1. Какой характер у этого незнакомца? ТАИНСТВЕННО ЗЛО РЕЗКО ЛАСКОВО ГРОЗНО МЯГКО СТРЕМИТЕЛЬНО

  2. Что делает этот персонаж? (стремительно несётся, летит)

Подвожу детей к определению сказочного персонажа Баба-Яга.

СЛУШАНИЕ: пьеса «Прогулка» М. Мусоргского

- Какое настроение передал композитор?

- Что можно делать под эту музыку?

- Дайте название произведению.

Пьеса называется Прогулка. Можно походить по классу под музыку. Ритмотерапия.

Все художественные произведения – и музыки, и изобразительного искусства, и литературы- рождаются из единого источника. Источник этот – сама жизнь. Образы разных искусств – живописи, музыки, литературы – предстают перед нами как сердечная песнь о неповторимой красоте родной природы. С давних времен человек связывал свои мысли, чувства, настроения с картинами природы. Это отразилось и в народном творчестве. И на творчестве поэтов, писателей, художников и, конечно, композиторов, которые воспевали родную природу в своих произведениях.

4этап. Домашнее задание. Нарисовать или подобрать иллюстрации к произведениям по слушанию.

5этап. Подведение итогов урока. Музыка и изобразительное искусство очень связаны друг с другом. Музыка может вызывать в воображении слушателей какие-либо зрительные образы, даже определённые картины. Всматриваясь в картины, мы можем внутренним слухом услышать ту или иную музыку.

Сейчас узнаем мы все вместе Откуда музыка пришла. Об этом нам расскажет песня, Она давно уж нас ждала.

Завершим наш урок мы знакомством с песней «Ты откуда, музыка». Слушание и разучивание песни.

Перед разучиванием песни исполняем каноны и распевки.

Физминутка с Александром Морозовым. Ритмотерапия.