СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что такое родственные слова? (дистанционный урок)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок дистанционного обучения на тему: Что такое родственные слова?

Просмотр содержимого документа
«Что такое родственные слова? (дистанционный урок)»


Предмет, УМК

Русский язык, УМК «Школа России»

Школа, класс:

2 класс

Тема:

«Что такое родственные слова?»

Тип урока:

Открытие нового знания



Цель:

Организация деятельности обучающихся по изучению родственных слов и первичное закрепление умения находить к словам родственные слова.


Задачи урока:

Дидактические

  • Изучить что такое родственные слова

  • Проконтролировать степень усвоения знаний по теме «Синонимы и антонимы», полученных на прошлых уроках

  • Научить подбирать родственные слова


Развивающие

  • Развивать интерес к получению новых знаний

  • Развивать мышление и речь учащихся

  • Формировать умение планировать и проводить контроль своей деятельности

  • Способствовать формированию объективной самооценки и взаимооценки

Воспитательные


  • Прививать культуру общения при организации совместной деятельности со сверстниками

  • Показать учащимся значимость родственных слов для употребления в речи


Планируемые результаты

Предметные

Знать:

Что такое родственные слова

Понимать:

Как находить к другим словам

Применять:

Определять родственные слова; употреблять их в речи

Анализировать:

Текст, с целью выявления родственных слов

Синтезировать:

Составлять речевые высказывания с использованием родственных слов

Оценивать:

Значимость использования родственных слов в речи


Метапредметные:

Регулятивные:

  1. Умение определять и формулировать цель деятельности через совместное целеполагание.

  2. Умение составлять план действия по решению проблемы, через анализ пунктов плана

  3. Умение осуществлять действия по реализации плана

  4. Умение соотносить результат своей деятельности с поставленной целью

Познавательные:

  1. Умения добывать новые знания через выполнение предложенных заданий

  2. Осмысление прочитанной и услышанной информации

  3. Умение применять смысловое чтение

  4. Умение пользоваться различными источниками информации (словарем, учебником)

Коммуникативные:

  1. Умение доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи при работе в группах

  2. Умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение при работе в группах

  3. Умение договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы и взгляды

  4. Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

Личностные

  1. Учиться строить взаимоотношения с другими на основе доброжелательности при работе в группах

  2. Учиться выстраивать стиль своего общения со сверстниками в разных ситуациях совместной деятельности

  3. Учиться адекватно оценивать свою деятельность на уроке, через дополнение предложений


Межпредметные связи:

Основные понятия:

Родственные слова, общая часть,

Методы, технологии:

Рассказ, беседа, упражнения, практическая работа, самостоятельная работа учащихся под контролем учителя, проблемная ситуация, взаимооценка, прием «Физ. минутка», прием «Минутка чистописания»

Ресурсы урока для учителя:

Компьютер, презентация,

Ресурсы урока для учащихся:

Учебник, письменные принадлежности, тетрадь,












Оформление доски

Оформление тетради ученика на конец урока





Технологическая карта урока


Этап

урока


Образовательная

задача этапа

урока

Методы
и приемы

работы

Деятельность

учителя


Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности учащихся

(Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная,

Г – групповая)

Дидактические

средства.
Интерактивное

оборудование

Формы
контроля, взаимоконтроля и

самоконтроля


Орг. момент

Настроить учащихся на урок

Методы: девиз,

- Здравствуйте, ребята!

- Посмотрите на презентацию, давайте вместе прочитаем девиз нашего урока. (2 слайд)

- Мы умеем думать,

Мы умеем рассуждать.

Все, что нужно для работы,

То и будем выполнять.

Если будем следовать этому девизу – значит, урок пройдёт очень интересно.

- Приветствуют учителя


Ф

Дидактические средства: презентация

Устный опрос

Актуализация знаний

Актуализация знаний, необходимых в ходе урока

Методы: беседа,

- Давайте повторим тему прошлого урока. Как она называлась?

- Что такое синонимы?



- Приведите мне примеры синонимов.

- Что такое антонимы?



- Приведите мне примеры антонимов.



- Сейчас я буду показывать вам на презентации пары слов, а вы должны будете показывать палец вверх, если это синонимы или палец вниз, если антонимы. (3-8 слайд)


- Синонимы и Антонимы



- слова близкие по смыслу

- Храбрый – смелый, ключ – родник, мир – дружба, ловкий – проворный и т.д.

- Слова противоположные по значению.

- Большой – маленький, медленный – быстрый, длинный – короткий, высокий – низкий и т.д.



- Показывают

Ф

И

Дидактические средства: презентация

Оборудование: компьютер, проектор, проекционная поверхность

Устный опрос

Мотивационный

Мотивирует учащихся на урок

Методы: беседа,

- Сегодня мы с вами познакомимся с необычными словами, а с какими вы узнаете попозже.

- Слушают

Ф

Отсутствуют

Устный опрос

Чистописание + словарно-орфографическая работа

Актуализация знаний и умений по русскому языку

Методы: беседа, самостоятельная работа учащихся

- Молодцы. А теперь откройте тетради и запишите число и классную работу.

- Пропишите, чередуя Бб Пп

- Пропишите слово береза до конца строки и выделите орфограммы.

- Поднимите руку если закончили.

- Записывают число и классную работу, а затем прописывают на первой строке соединения Бб Пп, а на второй словарное слово береза.

Ф

Отсутствуют

Взаимоконтроль по эталону

Письменный опрос

Целеполагание

Совместный выход на тему, совместная постановка цели и планирование деятельности

Методы: беседа, проблемная ситуация

- А для того, чтобы определить тему сегодняшнего урока, посмотрите внимательно на презентацию. Прочитайте про себя слова и найдите лишние.



- У нас остались вот такие слова, как их можно назвать? Это и будет тема нашего урока. (10-11 слайд)

- Правильно тема нашего урока – Родственные слова (12 слайд)



- А теперь давайте составим план урока и определим задачи, которые мы должны будем выполнить. (13 слайд)

- План:

  1. Узнать, что такое родственные слова

  2. Научиться определять родственные слова




- Дерево, шорох, хороший, быстрый



- Родственные









- План:

  1. Узнать, что такое родственные слова

  2. Научиться определять родственные слова


Ф

Дидактические средства: презентация

Оборудование:

компьютер, проектор, проекционная поверхность

Устный опрос

Открытие нового знания

Получение новых знаний и умений

Методы: рассказ, беседа, самостоятельная работа учащихся под контролем учителя,

- Откройте учебник на странице 58. Выполним упражнение 77. Прочитайте его.

- Как вы думаете, что роднит выделенные слова?

- Это родственные слова – они близки по смыслу, а также имеют общую (одинаковую часть слова) в которой заключено лексическое значение всех родственных слов.

- Посмотрите внимательно и подумайте, какая часть в этих словах общая? Правильно.

- Найдите упражнение 78, у нас есть 3 группы слов. Прочитайте их про себя. Можно ли назвать слова в каждой группе родственными? Почему?

- Прочитайте последнее заданием в упражнении. Запишите себе в тетрадь любую группу и выделите общую часть в каждом слове вот таким знаком. Общая часть выделена жирным шрифтом.

- Называю 3 уч-ся, они пишут на доске по 1 столбцу.

- Давайте проверим, правильно ребята выполнили задание. (15 слайд)

- Выполним упражнение 79. Прочитайте задание. Что обозначают эти слова?

- Сейчас я расскажу вам как самому найти общую часть в родственных словах. В пример я возьму слово – сонный.

- Сначала я подбираю к нему родственные слова – сон, соня, сонливый.

- Посмотрите на слова, что есть похожее? Правильно

- Сон и будет общей частью в этих родственных словах. Выделим их знаком.

- Запишите слова в строчку и выделите общую часть знаком.

-А теперь немного отдохнём- встали, вышли из-за парт. Капитан Краб «Джунглядка»

- Читают



- У них одинаковое начало, они похожи и т.д.





- Род



- У них есть общая часть





- Пишут



- Проверяют



- Гриб – растение

Грибок – растение

Грибник – человек собирающий грибы

Грибной – в состав входят грибы



- Сон





- Записывают и выполняют

Ф

Дидактические средства: презентация,

Учебник

Раздаточный материал

Оборудование:

компьютер, проектор, проекционная поверхность,


Устный опрос

Письменный опрос

Самоконтроль

Закрепление

Отработка полученных знаний и умений

Методы: беседа, самостоятельная работа учащихся под контролем учителя,

- Сейчас вы выполните задание в файлах, которые я скинул вам. Вспомните, на каких вариантах вы сидите в классе, и выберите нужный файл. Подпишите их, а затем приступайте к работе. Сначала читаете задание, а затем выполняете его. На работу я даю вам 10 минут.

- Когда вы выполните работу, подпишите в названии файла вашу фамилию и отправьте его в чат.


- Выполняют задание

Ф

И

Дидактические средства: раздаточный материал,

Оборудование:

компьютер, проектор, проекционная поверхность,


Устный опрос

Самоконтроль

Подведение итогов

Проверка достижения цели, контроль того, что усвоено

Метод: беседа

- Подведем итог урока. Какую тему сегодня рассматривали на уроке?

- А что такое родственные слова?



- Как мы определяем родственное слово или нет?

- Молодцы

- Родственные слова

- Это близкие по смыслу слова, имеющие общую часть слова.



- Найдем и выделим общую часть слова.

Ф

Отсутствуют

Устный опрос

Рефлексия

Самоанализ деятельности учащихся

Метод: беседа


- Покажите 2 пальца вверх если вы поняли тему урока или 2 пальца вниз, если у вас остались вопросы.

- Показывают

Ф

Оборудование:

компьютер, проектор, проекционная поверхность,

Устный опрос

Объявление и запись домашнего задания

Объявление домашнего задания

Метод: объяснение

- Запишите домашнее задание. Выполнить упражнение 80 на странице 58

- Записывают в дневник

Ф

Отсутствует

Отсутствует