СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что вокруг нас может быть опасным?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Что вокруг нас может быть опасным?»

Что вокруг нас может быть опасным?» УМК А. А. Плешакова («Школа России»)

Цели: учить выявлять опасные предметы домашнего обихода и соблюдать осторожность при обращении с ними; повторить правила перехода улицы.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выявлять потенциально опасные предметы домашнего обихода и соблюдать осторожность при обращении с ними; характеризовать опасность бытовых предметов; моделировать устройство светофора.

Оборудование: компьютер, кроссворд, предметы, которые могут быть опасными (газовая плита, электрическая плита, утюг, пылесос, телевизор, магнитофон, кофемолка, люстра, чайник, миксер, ножницы, спицы, иголки, ножи, вилки, спички) или картинки с их изображением, карточки с номерами телефонов 01,02, 03, 04, круги (красный, желтый, зеленый); у учащихся — цветные карандаши, ножницы, клей.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

— Кто сможет показать и назвать все части нашего компьютера?

(Выходят желающие ученики, показывают и называют части компьютера. Можно использовать и такой вид работы: дети называют части компьютера, а вызванный ученик показывает их. Затем этот ученик выступает в роли учителя, он показывает части компьютера, а остальные называют их.)

- Какие правила работы на компьютере вы выяснили дома? (Ответы детей.)

(Можно использовать КИМы (тест 14, с. 26).)

III. Самоопределение к деятельности

— Муравьишка и Мудрая Черепаха сегодня для вас постарались и принесли кроссворд. Разгадайте его, и вы узнаете тему урока.

1. Водное животное, тело которого покрыто чешуей. (Рыба.)

2. Животное, тело которого покрыто шерстью. (Зверь.)

3. Лишь солнце погасло

И стало темно,

Как по небу кто-то

Рассыпал зерно.

Какое?

Не знаю...

Одно лишь добавлю,

Что было блестящим

И ярким оно. (Звезды.)

 

4. Золотые, тихие

Рощи и сады,

Нивы урожайные,

Спелые плоды.

И не видно радуги,

И не слышен гром.

Спать ложится солнышко

Раньше с каждым днем...

— Назовите время года. (Осень.)

5. Он может хранить информацию, помогает учиться, может играть с тобой, проигрывать музыку. (Компьютер.)

6. Без крыльев летят,

Без ног бегут,

Без паруса плывут. (Облака.)

7. Состоит из раковин морских животных. (Известняк.)

8. Очень прочен, и его часто используют в строительстве. (Гранит.)

9. Здесь много замечательных животных. Их привозят сюда из разных стран. (Зоопарк.)

10. Дышит, растет, а ходить не может. (Растение.)

11. Животное, тело которого покрыто перьями. (Птица.)

12. Что же это за девица:

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год. (Ель.)

— Какое слово получилось в выделенном столбике? (Безопасность.)

— Что оно означает? (Состояние, при котором не угрожают никакие опасности.)

spotify.comрекламаУзнать больше

— Предположите, о чем мы будем говорить на уроке. (О безопасности.)

— Прочитайте тему урока на с. 46 учебника. (Что вокруг нас может быть опасным?)

— Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой.

IV. Работа по теме урока

1. Беседа, работа по учебнику

Самые обычные вещи в нашем доме могут стать опасными, если с ними неосторожно обращаться. Один архитектор назвал дом «машиной для жилья».

— Как вы думаете, почему? (В доме много механизмов, приборов.) Правильно. Дом — это не просто стены и крыша. На самом деле дом устроен очень сложно. В нем проходят трубы с горячей и холодной водой, с газом, а иногда и большие трубы для мусора — мусоропровод. Если дом высокий, в нем есть лифт. Еще в каждом доме много всяких электропроводов — для плиты, телефона, телевизора. Шумят и гудят разные приборы: холодильник, стиральная машина, магнитофон. Все эти вещи человек сделал для своего удобства.

— Почему же они могут принести беду? (Ответы детей.)

Любая вещь может быть и безопасной, и опасной. Может помогать, а может мешать и даже угрожать. Вещь не живая, и своего отношения к человеку у нее нет. «Оживляет» вещи человек. И если он умеет правильно пользоваться вещами, знает их свойства, они никогда ему не навредят.

— Рассмотрите рисунки на с. 46 учебника. Какие опасности могут нести изображенные предметы? (Ответы детей.)

— О какой из этих вещей говорится в загадке?

Четыре синих солнца

У бабушки на кухне,

Четыре синих солнца

Горели и потухли.

Поспели ши, шипят блины.

До завтра солнца не нужны. (Газовая плита.)

(Учитель вешает на доску картинку с изображением газовой плиты.)

К газовой плите на кухне лучше без нужды не подходить. За огнем пусть следят взрослые — они лучше знают, как с ним обращаться, чтобы не случился пожар. С газом не стоит шутить. Если на плите вдруг погас огонь, а газ из конфорки все идет и идет — это очень опасно! Надышавшись газом, человек может сильно отравиться. Если в кухне накопится много газа, то он может взорваться от одной искры.

— Почему газ может наполнить кухню? (Ответы детей.)

Это может произойти, если, например, на плите что-то варилось, а огонь потух. Его может задуть ветер из открытого окна или залить суп, убежавший из кастрюли. А еще газ может выйти прямо из трубы, если в ней появилось трещина.

— Газ нельзя увидеть, но как мы сможем понять, что газ наполнил кухню? (По запаху.)

Правильно. Газ специально делают пахучим, когда отправляют с газовой станции в наши дома.

— Что же нужно сделать, если почувствуешь запах газа? (Сказать взрослым, открыть окно.)

Правильно. Запомните, что в это время нельзя зажигать огонь и нельзя включать электроприборы, потому что где-нибудь может проскочить искра, и газ может тут же взорваться. Если запах сильный, нужно позвонить в газовую службу. Звонить лучше от соседей — искра может проскочить и в телефонном аппарате.

— Кто знает телефон газовой службы? (04.)

(Учитель вывешивает карточку с номером телефона рядом с изображением газовой плиты.)

— Ребята, а у кого из вас дома есть газовая плита?

(Учащиеся поднимают руки.)

— У кого другие плиты?

(Учащиеся поднимают руки.)

— А кто знает, как называется такая плита? (Электрическая.) (Учитель вешает на доску картинку с изображением электрической плиты.)

Кухонная плита может быть и электрической. Здесь нет открытого огня, но играть с ней, крутить ручки все равно не стоит. Электрический ток не любит неосторожных и глупых людей.

А еще электричество не любит соседства с водой. Это надо знать и никогда не трогать провода или электроприборы мокрыми руками.

Электричество получают на специальных станциях. А потом по проводам оно приходит в наши квартиры.

— Какие приборы заставляет работать электричество? Разгадайте загадки.

Ходит-бродит по коврам,

Водит носом по углам.

Где прошел — там пыли нет,

Пыль и сор — его обед. (Пылесос.)

 

В полотняной стране

По реке-простыне

Плывет пароход

То назад, то вперед,

А за ним такая гладь —

Ни морщинки не видать. (Утюг.)

 

Полюбуйся, посмотри —

Полюс Северный внутри!

Там сверкают снег и лед,

Там сама зима живет. (Холодильник.)

 

Что за чудо, что за ящик?

Сам — певец и сам — рассказчик.

И к тому же заодно

Демонстрирует кино. (Телевизор.)

— Какие приборы, работающие от электричества, есть в ваших квартирах? (Магнитофон, кофемолка, люстра, чайник, миксер и др.)

(Учитель показывает предметы или их изображения.)

— Что же вы будете делать, если заметите неполадки с электричеством: задымился провод, проскочила искра, когда нажал на выключатель или сунул вилку в розетку? (Скажем взрослым.)

Верно. Самому нельзя пробовать чинить электроприборы — может ударить током.

Нужно запомнить правило: когда уходишь из дома, не забывай выключать свет и электроприборы.

— Как вы думаете, почему? (Может возникнуть пожар.)

— Рассмотрите рисунки на с. 46. Только ли от электрических приборов может возникнуть пожар? (Нет. Пожар может возникнуть от газовой плиты и если баловаться спичками.) (Учитель показывает спички.)

— Знаете ли вы номер телефона, по которому нужно звонить при пожаре? (01.)

(Учитель вешает на доску карточку с номером телефона.)

— Какие еще опасности могут возникнуть от неосторожного обращения со спичками, утюгом, кухонными плитами? (Можно получить ожог.)

— Назовите еще один предмет, при неосторожном обращении с которым можно получить ожог. (Чайник. Если неосторожно снять с плиты чайник с кипящей водой.)

— Какой номер телефона нужно знать, чтобы вам оказали помощь в случае получения травмы? (03 — скорая помощь.)

(Учитель вешает на доску карточку с номером телефона.)

— Найдите на рисунке предметы, при неосторожном обращении с которыми нам может пригодиться номер 03. (Роликовые коньки.)

— Почему? (Если неосторожно кататься, можно получить травму.)

— Назовите другие предметы, при неосторожном обращении с которыми можно получить травму. (Ножницы, спицы, иголки, ножи, вилки.)

(Учитель показывает предметы.)

— О каком предмете, изображенном на рисунке, мы еще не говорили? (О домашней аптечке.)

— Чем она может быть опасна? (Ответы детей.)

Иногда могут быть опасными самые знакомые и простые вещи. Например, витамины — они сладкие и сделаны специально для детей. Но если съесть их сразу много, то на лице и руках может появиться красная сыпь или, хуже того, вы получите отравление. Поэтому витамины можно брать только в присутствии взрослых — они точно знают, сколько ребенку нужно принимать витаминов в день. Обычно не больше одной штуки. А лекарства, всякие таблетки вообще не стоит трогать. Они нужны, если их выписывает врач. Здоровому организму они могут сильно навредить. Нужно помнить, что совсем безопасных лекарств не бывает.

— Посмотрите внимательно на рисунки. Какой из названных предметов может нанести вред вашему здоровью? Почему? (Телевизор. Если смотреть подолгу и сидеть близко к экрану, то можно испортить зрение.)

— Что случилось с Черепахой? (Черепаха неосторожно пользовалась ножницами и поранила лапку.)

— Какой вывод сделала Мудрая Черепаха? (Ответы детей.)

2. Выполнение задания в рабочей тетради

1 (с. 32).

— Рассмотрите рисунки. Какой предмет лишний в каждой группе? Обоснуйте свой ответ.

V. Физкультминутка

А теперь, ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево!

Тихо сели, вновь за дело!

VI. Продолжение работы по теме урока

1. Работа по учебнику

— Рассмотрите рисунки вверху на с. 47. Сформулируйте правила перехода улицы. (1. Переходить улицу по пешеходному переходу. 2. Переходить улицу на зеленый сигнал светофора.) (На доске демонстрируются изображение светофора и знак «Пешеходный переход».)

- А на улице вы уже видели этот знак? Где его устанавливают? (Ответы детей.)

— Встречается ли на вашем пути в школу светофор?

2. Моделирование

— Мудрая Черепаха приготовила для вас задание. Но прежде чем вы приступите его к выполнению, отгадайте загадку.

Встало с краю улицы

В длинном сапоге

Чучело трехглазое на одной ноге.

Где машины движутся,

Где сошлись пути,

Помогает улицу

Людям перейти. (Светофор.)

— Вырежьте из приложения в рабочей тетради модель светофора и склейте.

Чтоб по улицам шагать,

Надо очень много знать,

Как таблицу умноженья

Помнить правила движенья.

 

У любого перекрестка

Нас встречает... (светофор)

 

И заводит очень просто

С пешеходом разговор:

Свет зеленый — проходи!

Желтый — лучше подожди.

Если свет зажегся красный

Значит, двигаться опасно.

3. Творческое задание

— По рисунку на с. 47 составьте сказку о том, как муравьишки учились переходить дорогу.

(Если есть возможность, можно пригласить на урок сотрудника ГИБДД.)

4. Выполнение задания в рабочей тетради

2 (с. 32).

— Рассмотрите рисунки. Чем отличаются эти светофоры? Раскрасьте сигналы светофора.

— Посмотрите на второй рисунок. Как называется этот дорожный знак? Где его устанавливают?

— Выполните задание.

VII. Рефлексия

1. Игра «Опасно — безопасно»

(Учитель называет предметы: стол, ножницы, подушка, спички, утюг, рубашка, конфета, матрешка, книга, таблетка, дорога и т. д. Если предмет может быть опасным, учащиеся один раз хлопают в ладоши.)

2. Игра «Светофор»

(У учителя три круга: красный, желтый, зеленый. Учитель показывает детям красный круг — дети стоят на месте, желтый — руки на пояс, зеленый — ходьба на месте.)

— Оцените свои достижения на уроке.

(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)

VIII. Подведение итогов урока

— Вернемся к учебной задаче урока. Мы узнали, что самые обычные вещи могут стать опасными. Когда это может произойти? (Если с ними неправильно или неосторожно обращаться.)

— Повторите правила перехода улицы.

Рекомендации для занятий дома

1. Рабочая тетрадь: № 3 (с. 33).

2. По дороге домой найти знак «Пешеходный переход».

Дополнительный материал

В давние времена, когда не было машин, по улицам ездили и ходили так, как кому захочется. А сегодня улицы больших городов заполнены легковыми и грузовыми автомобилями, автобусами, троллейбусами и трамваями. Беспорядок на улицах сделал бы жизнь трудной и опасной: машины создавали бы заторы, наезжали на пешеходов, сталкивались. Не доставлялись бы вовремя товары в магазины, письма и газеты в наши дома. Врачи не успевали бы к больным, пожарные — на пожар...

Чтобы беспорядка не было, составили правила уличного, или дорожного, движения — законы улиц и дорог. Каждому предоставлено свое место на улице: транспорту — проезжая часть, а пешеходам — тротуар или обочина дороги.

Переходить улицу в городе с большим движением транспорта можно только по обозначенной белыми полосами переходной дорожке или подземному переходу. Если нет ни того, ни другого, переходить улицу нужно на перекрестке.

Перекресток — важнейшее место на улице. Именно здесь часто происходят аварии, если водители и пешеходы не соблюдают правил дорожного движения. На перекрестках движением управляет светофор, у него три сигнала: красный, желтый и зеленый, а иногда есть еще сбоку фонарики со стрелками. Проезд и проход разрешены только по направлению, в котором горит зеленый свет. А на красный свет проезд и проход запрещены, даже если на дороге не видно ни одного автомобиля.