СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Д.Биссет "Про поросёнка, который учился летать"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта к уроку литературного чтения "Дональд Биссет "Про поросёнка, который учился летать".УМК "Гармония" 2 класс. Автор учебника О.В.Кубасова, третья часть. Издательство "Ассоциация 21 век" 2013 год. Конспект урока разработан в соответствии ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Д.Биссет "Про поросёнка, который учился летать"»

Литературное чтение.

УМК «Гармония»

2 класс

Учитель Базаева Л.В.

Тема:Д. Биссет «Про поросенка, который учился летать»

Цели:

Образовательные:

Обогащение читательского опыта детей; продолжение знакомства детей с творчеством Д. Биссета; развитие навыков быстрого, правильного и осознанного чтения, навыка пересказа с опорой на план.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, групповой работе.

Формировать УУД:

- Личностные УУД: развивать эмпатию

- Регулятивные УУД: Осознавать и принимать учебную задачу. Учитывать коллективно выделенные ориентиры своих действий. Принимать и удерживать учебную задачу; контролировать себя при чтении.

- Коммуникативные УУД: Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать других, соблюдать правила общения; аргументировать высказывания.

- Познавательные УУД: Ориентироваться в тексте; анализировать произведение с целью соотнесения иллюстрации с эпизодом.

Планируемый результат

Предметные:

Уметь: определять характер произведения по рисункам; работать с иллюстрациями; составлять монологическое высказывание с опорой на авторский текст и составленный план.

Личностные: Осознавать, что понимание значения слов – обязательное условие их умелого использования в устной и письменной речи. Желание хорошо владеть русским языком, осознание себя носителем этого языка.

Метапредметные

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).

Межпредметные связи

Русский язык, литературное чтение

Ресурсы: Учебник «Любимые страницы», 2 класс. О.В.Кубасова. Тетрадь к учебнику «Любимые страницы», 2 класс, О.В.Кубасова

Учебная презентация

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Организует учащихся.

Уточняет тематические рамки.

Стихотворение – начало урока является одновременно и речевой разминкой

Проговаривают правила поведения на уроке, объясняют, для чего нужно выполнять эти правила.(в стихотворной форме)

Проговаривают девиз урока, определяют тип урока.


Предметные: Выразительно рассказывать стихотворение Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им .

II. Формулирование темы урока, постановка цели (8 мин)

Организует формулирование темы урока учащимися


Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися

– Сегодня мы познакомимся еще с одним произведением Д. Биссета.


С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока. (через вопросы к тексту)

Предметные:

Строить предложения при ответе на вопросы.

Коммуникативные УУД Уметь оформлять свои мысли в устной форме .

Регулятивные УУД

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя .

III. Знакомство с произведением

(20 мин)


Организует и контролирует качество чтения.

- Давайте прочитаем, чтобы узнать сказочную историю про поросенка.

*чтение детьми вслух по частям

- Понравилось ли произведение? Чем?

- Какое по настроению? (словарь настроения)

- Чем понравился поросенок?

- Как звали поросенка?

- Подумайте, почему автор назвал поросенка Икаром? ( в честь древнегреческого героя)

- Д. Биссет придумал свою сказку на основе древнегреческого мифа и от этого она стала только интереснее.

- Как вы думаете, что такое миф?

- Пока некоторые ребята ищут в словаре определение, мы послушаем миф.

рассказ мифа о Дедале и Икаре

- Чем история нашего поросенка и Икара похожа?

Выполняют знакомство с текстом, с соблюдением указанных требований к чтению.


Предметные:

Ориентироваться в тексте, читать в соответствии с установленными нормами выразительного чтения.

Познавательные УУД Ориентироваться в тексте; анализировать произведение.

Коммуникативные УУД Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать других, соблюдать правила общения; аргументировать высказывания.


Физминутка


Выполняют движения под. музыку


V. Контролирующее задание (12 мин)


Организует и контролирует качество выборочного чтения и составления плана.

Подготовка к пересказу

- Вспомните нашу учебную задачу.

- Чтобы хорошо пересказать, что необходимо сначала сделать? (составить план)

- План есть, только перепутанный, давайте вспомним последовательность всех событий и восстановим.

- Прочитаем еще раз сказку, чтобы подготовится к пересказу.

- Давайте восстановим план.

- Выберите ту часть, которая вам больше понравилась и еще раз прочитайте ее.

- Кто выбрать 1 часть?.... (пересказ частей)

- За что Волшебный источник похвалил Икара? ( за мечту)

- Есть ли у вас мечта?

Зачитывают текст, указывая на выбранный пункт, доказывая выбор.


Предметные:

Выполнять выборочное чтение и соотносить прочитанное с предложенными пунктами плана

Регулятивные УУД Учитывать коллективно выделенные ориентиры своих действий. Контролировать процесс и результаты деятельности (своей и чужой); оценивать правильность выполнения действий, вносить нужные коррективы.


VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке, инструктаж о домашнем задании (3 мин)


Организует рефлексию, выставляет отметки за урок.

- Какую цель ставили? Достигли цели?

- Оцените свою работу и покажите цветовым сигналом.

ДОМА: пересказ по плану.

Дает инструкцию по домашнему заданию.

Оценивают свою работу на уроке


Позволение Икару взлететь

Предметные:

Подводить итоги своей деятельности на уроке

Личностные УУД Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.