СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Давайте жить дружно»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Давайте жить дружно»

Форма: урок-преодоление

Цели:

  • Обучающая: информирование об эмоциональной составляющей общения, о способности решения конфликтов.
  • Воспитательная: формирование социальных мотивов общения.
  • Развивающая: развитие у воспитанников чувства дружелюбия и уважения друг к другу.

Задачи:

  • информировать об эмоциональной составляющей общения, о способностях решения конфликтов;
  • ввести в понятие социальных мотивов общения;
  • развивать чувство дружелюбия и уважения друг к другу.

 

 Оборудование: бумага, цветные карандаши, кисти, краски, скотч, мягкая    игрушка, ватман.

 

Ценности, которые формируются в процессе мероприятия: доброта, дружба.

Просмотр содержимого документа
««Давайте жить дружно»»

Тема: «Давайте жить дружно»

Форма: урок-преодоление

Цели:

  • Обучающая: информирование об эмоциональной составляющей общения, о способности решения конфликтов.

  • Воспитательная: формирование социальных мотивов общения.

  • Развивающая: развитие у воспитанников чувства дружелюбия и уважения друг к другу.

Задачи:

  • информировать об эмоциональной составляющей общения, о способностях решения конфликтов;

  • ввести в понятие социальных мотивов общения;

  • развивать чувство дружелюбия и уважения друг к другу.


Оборудование: бумага, цветные карандаши, кисти, краски, скотч, мягкая игрушка, ватман.


Ценности, которые формируются в процессе мероприятия: доброта, дружба.

Структура урока:


I. Организационный момент

1.1 Вступление

1.2 Мотивация

Создание такой ситуации, в которой проявляется любознательность учащихся, звучат различные точки зрения по определённому вопросу, понимание учащимися, что им необходима работа с информационным текстом, целевая установка.

II. Основная часть

2.1. Актуализация знаний

Проверка знаний о способах решения конфликтов.

2.2. Формирование новых знаний и умений


III. Коррекция.

3.1.Наблюдение за личностными приращениями ученика и оказание помощи с учётом индивидуальных особенностей (управляемая со стороны учителя, практика) учащихся, повторение шагов формирования умений.

Развитие у детей чувства дружелюбия и уважения друг к другу, выработка навыков коллективной деятельности.

IV. Анализ, рефлексия.

4.1. Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения и деятельности на занятии.

4.2. Создание атмосферы позволяющей учащимся проявить открытость

Совместное обсуждение, характеристика своего поведения, сравнение, перечисление трудностей с которыми столкнулись во время занятия.

Поощрение стремлений ученика предлагать свои способы общения

Определение уровня достижений поставленных целей..

СОДЕРЖАНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Вступление.

Здравствуйте, ребята! Я очень рада нашей встрече и мне очень приятно видеть вас такими нарядными, веселыми.

Сегодня у нас с вами необычный урок, урок-преодоление «Давайте жить дружно». Попытается догадаться, о чем сегодня мы с вами будем говорить и что такое, по-вашему, урок – преодоление? (ответы детей).

Совершенно верно. Сегодня мы с вами будем говорить о дружбе, и не только говорить, но мы еще с вами поиграем в игры. К концу нашего урока вы наверняка узнаете много интересного, и я надеюсь, что наше сегодняшнее занятие поможет вам ориентироваться в окружающем, принимать правильные решения.

Я хочу предложить вам обсудить проблему на сегодняшний день очень важную, от которой могут зависеть ваши отношения друг с другом, с родителями, учителями, с другими людьми.

Наверняка у вас у всех когда-нибудь, возникали конфликтные ситуации, из которых вы не знали, как выйти.

Сегодня мы с вами попробуем разобраться, как правильно поступить в той или иной ситуации, что нужно сделать, чтобы избежать конфликтов. А если они случаются, то, как решить этот конфликт. И для начала я предлагаю вам вот, что: кто из вас сейчас не постесняется и сможет нам сказать были ли у него когда-нибудь ссоры? Как вы выходили из этих ситуаций? Кто был в тот момент прав? Что вы при этом чувствовали?

(проверка знаний о способах решения конфликтов)

Молодцы, что откровенно высказали свою проблему. А как нам определить правильно, ли мы принимаем решения? Нам поможет мозговой штурм «Что такое дружба».

Мозговой штурм: «Что означает слово ДРУЖБА»?

Всем участникам предлагается высказать своё мнение по поводу того, как они понимают содержание слова ДРУЖБА. Все мнения записываются на доске. После того, как все высказались, нужно подвести итог и выделить наиболее информативные.

Педагог:

- Но даже среди друзей случаются ссоры. Как сделать так, чтобы ссора не превратилась в войну и не убила дружбу? Сейчас мы это узнаем!


Упражнение «Ругаемся овощами»

- Иногда в ссоре, если она всё-таки произошла, очень трудно удержаться от обидных слов. Но чтобы эти слова не принесли ущерба окружающим, можно их «приручить». Как? А вот как! Представьте, что поссорились два приятеля. Но вдруг оказалось, что они оба забыли все обидные слова; остались лишь слова – названия овощей (фруктов, рыб, птиц, цветов и т.д.) И вот приятели и хотят поругаться, а с их языка слетают только «овощи».

( Педагог выбирает на эти роли двух воспитанников, которые разыгрывают сценку.)

-Капуста!

-Сам ты капуста зелёная!

-А ты - огурец!

- А ты – редиска!

- А ты – помидорище!

(Игра повторяется несколько раз с разными участниками.)

Вопросы для обсуждения:

Легко ли так ругаться?

Возникла ли охота кричать и ссориться?

Что вы почувствовали, когда так ругались?


Игра «Ласковые слова»

Педагог:

-Мы с вами научились сдерживать обидные слова, а теперь поучимся придумывать ласковые слова. Давайте встанем в круг, и по очереди будем передавать друг другу вот эту красивую игрушку. Пока игрушка у вас в руках, можете придумать ласковое слово и вместе с игрушкой передать его своему соседу, а он – своему соседу, а он – своему, и так по кругу.


Групповая рефлексия:

- Вам понравилось играть в эту игру?

- Какие слова были самыми приятными?

- Что труднее – произносить обидные слова или приятные?

- А что приятнее слышать?

(Затем педагог подводит итоги занятия, обобщая ответы ребят).

Работа в микрогруппах

Рисунок на тему «Дружба двух цветов»

Педагог

- Ребята, я хочу вам рассказать историю о дружбе двух цветов. Было это давно. Жили-были на свете два цвета – желтый и синий. Желтый очень гордился тем, что он такой же, как солнце и песок на берегу моря в ясную солнечную погоду. Неподалеку от желтого жил синий цвет. Он тоже считал себя очень важным и ни в чём не хотел уступать желтому цвету. Так они и жили, споря друг с другом, кто же из них важнее.

- Я самый важный, ведь солнце и то, такого же цвета, как я!

- Нет, самый важный я! Смотри – и небо синее, и море синее. Без меня не обойтись!

Вот так спорили-спорили они, и однажды чуть было, совсем не поругались. Но в этот момент подул ветер и перемешал желтый и синий цвет. Так родился зелёный цвет, а из него – трава, цветы, деревья! И на свете стало так хорошо: теперь и море, и солнце, и небо, и трава – всё разноцветное! А желтый и синий поняли, что они были не правы, что каждый из них хорош по-своему и что, если они будут дружить, появится зелёный цвет, а без него теперь уже никто не может обойтись! Вот и мы, ребята, постараемся подружить желтый и синий цвет, голубой и красный, желтый и красный – и посмотрим, чем их дружба нас порадует.

Разделитесь на пары, пусть каждый выберет один цвет, о котором я только что говорила. После этого начнём раскрашивать лист – каждый со своей стороны. Сначала цвета будут совсем разными, но чем ближе к серединке листа вы будете двигаться, тем больше ваш цвет должен соединиться с цветом вашего партнёра, вы должны подружить свои цвета так, чтобы середина листа у вас приобрела какой-то третий цвет.

(После выполнения задания следует обсуждение).

Упражнения на снятие напряжения

1. «Раз хлопок, два хлопок…»

Детям предлагается встать в круг, а затем прослушать и запомнить определённый ритм хлопков, который демонстрируется им. Участники пробуют несколько раз повторить данный ритм, хлопая в ладоши. Затем педагог даёт следующую установку:

- Сначала один член нашего круга выполняет это задание. Как только он завершает упражнение, рядом стоящий с ним начинает выполнять хлопки вместе с первым участником. После завершения упражнения этот же ритм хлопают уже трое стоящих человека. Данное упражнение выполняет каждый ученик, присоединяясь к тем, кто уже выполнил заданный ритм. Как только последний участник справится с заданием, все вместе (одновременно) три раза отхлопывают заданный ритм, убыстряя темп.

Психологический комментарий: Данное упражнение направлено на сплочение группы, помогает каждому почувствовать себя «частью целого», способствует формированию способности сопереживать члену своей группы. Кроме того, это задание снимает напряжение и повышает настроение

2. Упражнение- разминка

Ведущий называет четыре слова: «плавание», «волейбол», «бокс», «велосипед». На каждое слово реагирует определёнными движениями, жестами, подходящими к слову. Слова называются в случайном порядке неожиданно произносится фраза «горшок на голове», «бабочка в руках», «рюкзак за спиной» и т.д.


Коллективная работа: рисунок на тему «Город дружбы»

Педагог:

-Сейчас мы немного помечтаем. Каждый из вас хотел бы жить в таком городе, где все дружат, говорят друг другу ласковые и добрые слова. И если случаются ссоры, то ненадолго, потому что никто, никого не оскорбляет, ругают ласково: «Редиска ты эдакая!». Этот город, город вашей мечты, мы можем сделать почти реальным, мы можем его нарисовать! У меня есть огромный рулон бумаги, на нём для каждого найдётся место, каждый дорисует в ваш город то, что создал в своём воображении.

(После окончания работы рисунок вывешивается на стену.)

Групповая рефлексия:

-Какие чувства вызывает у вас эта работа?

- Что вы почувствовали по отношению друг к другу?

- Трудно ли учитывать интересы и особенности других людей?

- Что вам понравилось?

- Были ли конфликты по поводу рисования города?

Очень важно, чтобы дети почувствовали, что все они хотят дружить. И их объединяет желание творить добро и крепить дружбу. И их коллективное творчество создало прекрасную картину, от которой всем хорошо.


Итог. Упражнение «Я хочу всем пожелать…»

Все участники становятся в круг и по очереди говорят фразу: «Я хочу всем пожелать…», а затем каждый говорит что-либо касающееся добрых отношений, например добра, мира, сострадания, юмора…и т.д.

Заключение.

Дорогие ребята, разрешите вас поблагодарить за сегодняшний урок, за ваше внимание, понимание. И я надеюсь, что наше сегодняшнее занятие помогло вам ориентироваться в окружающем, принимать правильные решения, чтобы избежать конфликтов.