СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Декор и положение человека в обществе" \ эскиз греческой вазы \

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок "открытия" новых знаний

Просмотр содержимого документа
«"Декор и положение человека в обществе" \ эскиз греческой вазы \»

автор: Папенина О.Н.

учитель изобразительного искусства

МАОУ СОШ №11 г.Балаково

Тема: "Декор и положение человека в обществе" \ эскиз греческой вазы \

Тип урока: Урок «открытия» новых знаний

Класс: 5

Программа: «Изобразительное искусство» Предметная линия учебников под редакцией Б.М.Неменского

Деятельностная цель: формировать у обучающихся умений создавать эскиз вазы, по мотивам Древнегреческой росписи

Содержательная цель: расширить знания обучающихся о истории искусств, о Древнегреческой вазописи

Задачи: Формирование нравственно-эстетической отзывчивости на прекрасное в жизни и искусстве:

- дальнейшее формирование художественного вкуса учащихся;

- понимание роли декоративного искусства в утверждении общественных идеалов.

- осмысление места декоративного искусства в организации жизни общества, в утверждении социальной роли конкретного человека и общества.

Формирование художественно-творческой активности:

- учиться в ходе восприятия декоративного искусства и в процессе собственной практики обращать внимание в первую очередь на содержательный смысл художественно-образного языка декоративного искусства, уметь связывать с теми явлениями в жизни общества, которыми порождается данный вид искусства;

- учиться выражать своё личное понимание значения декоративного искусства в жизни людей;

- проявлять наблюдательность, эрудицию и фантазию при разработке эскиза.


Планируемые результаты: Личностные – формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности учащегося к самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

- формирование доброжелательного отношения к окружающим людям; Развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных качеств и нравственного поведения; осознание ответственного отношения к своим поступкам;

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной, творческой деятельности; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём понимания;

- развитие эстетического сознания через освоение мирового художественного наследия, творческой деятельности эстетического характера.

Метапредметные -умение определять цели обучения, ставить задачи обучения, развивать мотивы познавательной деятельности;

- умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные пути решения учебных и познавательных задач;

- умение осуществлять самоконтроль, самооценку деятельности;

Предметные - формирование основ художественной культуры обучающихся как части их общей духовной культуры; развитие эстетического эмоционально-ценностного видения окружающего мира; развитие зрительной памяти, ассоциативного мышления, художественного вкуса и творческого воображения;

- развитие визуально-пространственного мышления как формы эмоционально-ценностного освоения мира и самовыражения;

- освоение художественной культуры во всём многообразии её видов, жанров, стилей как материального выражения духовных ценностей, воплощённых в пространственных формах (фольклорное творчество);

- воспитание уважения к истории мировой культуры;

- приобретение опыта создания художественного образа;

- приобретение опыта работы различными художественными материалами и в разных техниках в различных видах визуально-пространственных искусств;

- развитие потребности в общении с произведениями изобразительного искусства

- осознание значимости искусства и творчества в личной и культурной самоидентификации личности;

- развитие индивидуальных творческих способностей обучающихся, формирование устойчивого интереса к творческой деятельности.



Оборудование для учащихся: учебник для 5 класса «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека», фломастеры, цветная бумага, клей, ножницы, альбом.

Оборудование для учителя: учебник для 5 класса «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека», презентация «Вазопись Древней Греции», компьютер, проектор

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

время

1. Этап мотивации (самоопределение) к учебной деятельности

1.1. Орг. момент

Приветствие, проверка готовности к уроку



Приветствие учителя, проверка готовности к уроку


1 мин


1.2 Определение темы урока.


О чем мы говорим в этом году?


Посмотрите на слайд и определите о искусстве какой страны сегодня пойдет речь? и почему? (слайд 1)

Вы правы это Древняя Греция

Древние греки, античные греки,

Многим прославились греки навеки.

Даже порой удивленье берет:

Ну, до чего знаменитый народ!

Храбро с врагами они воевали,

Мудрые мифы они создавали

(с детства знакомы любому из нас

И Прометей, и Геракл, и Атлас).

Древние греки моря бороздили,

Время для спорта они находили,

И олимпийские игры они

Тоже придумали в давние дни!

(слайд 2)


Давайте посмотрим на вторую подсказку к нашему уроку. Что это? (слайд 3)


Слова "сосуды" и "посуда" на латинском - vas "вазы" (слайд 4)


По гречески глина - "керамос"

Посуда из глины - "керамика"

Роспись керамических сосудов - вазопись (слайд 5)


Попытайтесь назвать тему сегодняшнего урока. (слайд 6)


Тема урока: «Искусство вазописи Древней Греции» (слайд 7)

           

1.3 Целеполагание

Как вы думаете что мы изучим и что сделаем. (слайд 8)

Цель (по содержанию): познакомиться с Древнегреческой вазописью

Цель (по деятельности): научиться выполнять эскиз вазы


Строили греки театры и храмы,

Ставили греки комедии, драмы

А посмотрите теперь каково

Было гончарное их мастерство!





О декоративно-прикладном искусстве.


Ребята высказывают свои предположения и обосновывают их.































Ответы детей

















Ответы детей









Ответы детей


Познавательные, общеучебные, коммуникативные.































































Регулятивные целеполагания, коммуникативные

4 мин

































































3 мин









2. Этап актуализации и пробного учебного действия

Форма ваз была разной. Почему? (слайд 9)


Амфора - большой сосуд с двумя ручками для хранения вина, масла, сыпучих веществ (слайд 10)

Лекиф - сосуд для масла и благовоний (слайд 11)

Гидрия - сосуд, кувшин для воды, который иногда также  использовался как урна для хранения пепла усопших (слайд 12)

Пелика - двуручный ритуальный сосуд каплевидной формы (слайд 13)

Килик - изящная ваза для питья (слайд 14)

Кратер - сосуд для смешивания вина с водой (слайд 15)


Что необычное вы заметили в украшении глиняных ваз (слайд 16)


Вся ваза покрыта росписью (слайд 17)


Что изображали на горлышке и ножке?

Греческие орнаменты геометрически правильные (слайд 18)


Что изображали на тулове?


В IV веке до н. э. рисунки на вазах исполняли в чернофигурной технике.

В конце V века до н. э. на смену чернофигурной технике приходит краснофигурная. (слайд 19)


Прочтите как получались такие вазы на слайде. (слайд 20)

















Приглядитесь, что же изображали художники.

Прекрасные эти античные вазы

Понравились нам почему-то не сразу.

«Подумаешь, вазы!» — подумали мы.

Другим были заняты наши умы.

Сначала на них мы взглянули, скучая,

Потом мы к одной пригляделись случайно,

Потом загляделись…

И может быть, час

Никак не могли оторваться от ваз.

То вазы-гиганты,

То карлики вазы,

И каждая ваза – с рисунком рассказом!

Герой в колеснице идёт на войну.

Плывут аргонавты в чужую страну. Персей убивает медузу Горгону. (слайд 21)

Афина Паллада диктует законы.

Сражается с Гектором грозный Ахилл

(и Гектор, как видно, лишается сил)…

А вот Артемида, богиня охоты,

Из меткого лука стреляет в кого-то.

А это на лире играет Орфей.

А это вручают спортивный трофей.

А вот – Одиссей, подающий советы.

А это – кентавры…

А это…

А это…

Но мы описать и не пробуем враз

Крупнейшую в мире коллекцию ваз.

Олег Тарутин

(слайд 22)


Ответы детей


























Ответы детей







Орнамент






Фигуры людей













Чернофигурный стиль - изображения людей и животных были покрыты лаком и после обжига получались черными силуэтами, которые четко выделялись на фоне оранжево-красной глины.

Краснофигурный стиль - заключался в том, что мастер обводил кисточкой контуры фигур и наносил птичьем пером складки одежды, мускулы и черты лица, а все свободное от изображения пространство вазы покрывал лаком.











































Героев, богов, мифологических существ...

Регулятивные планирования.

3 мин

3. Этап выявления места и причины затруднения

Вам надо сделать эскиз вазы. В чем будет затруднение? (слайд 23)

Выполнить форму и нарисовать человека

Коммуникативные, регулятивные коррекции

1 мин

4. Этап построения проекта выхода из затруднения

Давайте подумаем, что надо сделать, чтобы ваза получилась симметричная и ровная?

Если вы сомневаетесь в своих силах, человека можно заменить изображением мифологического существа. (карточки -подсказки на столе)

Вырезать её из цветной бумаги, сложив лист пополам.

Коммуникативные, регулятивные коррекции

2 мин

5. Этап реализации построенного проекта

Составим алгоритм

С чего начнём работу?

Приложение1




С чего начнем рисунок?

Приложение 2



Приложение 3


Нам понадобится простой карандаш?


Завершение работы.

Сделаем вазу

1. Возьмём лист цветной бумаги, красного цвета и сложим его пополам

2. Вырежем вазу

Украсим вазу:

1. Нарисовать орнаменты на горлышке

2. Нарисовать орнаменты на ножке

3. Украсить тулово

Работаем сразу фломастером или маркером черного цвета

Приклеить украшенную вазу на альбомный лист


3 мин

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Алгоритм появляется на доске (слайд 24)

Ребята проверяют правильность алгоритма


1 мин

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Учитель доброжелательно дает советы учащимся при выполнении работы

Создание эскиза Древнегреческой вазы

Познавательные, регулятивные, коммуникативные.

20 мин

8. Этап включения в систему знаний и повторений

Какова тема сегодняшнего урока?

Какие цели стояли перед нами?

Вспомните что и с помощью чего украшается на вазах? (слайд 25)

Ответы детей

Познавательные, регулятивные, коммуникативные.

2 мин

9. Этап рефлексии учебной деятельности

9.1 Самооценка (оцените свою работу по критериям)

1балл- Форма вазы

1 балл- Украшение горлышка

1 балл- Украшение ножки

1 балл- Украшение тулова

1 балл- Работа приклеена на альбомный лист (Законченность работы) (слайд 26)


9.2 Оцените урок. Поднимите смайлики: Улыбка – интересно, много нового, все получилось

Грусть – не интересно, ничего нового, трудно или лень (слайд 27)

9.3 Продолжите предложение:

Я знаю…

Мне понравилось …

Я умею …

(слайд 28)

9.4 Домашнее задание

Вспомнить мифы Древней Греции; приготовить альбом, простой карандаш (слайд 29)

9.5 Уборка рабочего места

Оценивают свою работу















Оценивают урок








Ответы детей






Записывают в дневник






Убирают рабочее место

Регулятивные оценивания (самооценивания), коммуникативные












Регулятивные саморегуляции, коммуникативные.






Познавательные, регулятивные, коммуникативные.

5 мин



https://infourok.ru/material.html?mid=48255

https://infourok.ru/prezentaciya-po-discipline-iskusstvo-mhk-na-temu-vazopis-drevney-grecii-1519073.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вазопись_Древней_Греции

https://artrecept.com/zhivopis/zhanry/grecheskaya-vazopis

https://slovar.wikireading.ru/203675

http://oboinazakaz.ru/katalog/fotooboi/?photo_id=32431839

http://yandex.ru/clck/jsredir?from

https://hotplayer.ru/?s=музыка%20древней%20греции

Приложение 1 "Форма сосудов"

Приложение 2 "Орнаменты "



Приложение 3 "Боги и герои Древней Греции"