Классный час на тему:
«День флага Кыргызской Республики»
Подготовила:
Учитель начальных классов
Изатуллаева Э
Основные компетентности
Информационная
Социально-коммуникативная
Самоорганизация
Оборудование: Картины, флаг КР, Интерактивная доска, карточки.
Методы и приёмы: словесные, визуальные, практические, самооценка, групповая, индивидуальная работа.
Цель урока
узнают историю создания флага КР
Привьют навыки мышление высокого уровня, умение выражать свои мысли
Могут работать в команде, умеют уважать мнения других.
Ожидаемый результат: если учащиеся
Будут рассказывать о флаге КР
Будут в команде выполнять стратегиями высокого уровня (анализировать, обсуждать и готовить презентации)
С помощью викторины (интелектуальной игры) закрепят полученные знания
Ход урока
Организационный момент
Здравствуйте, дорогие ребята, я сейчас хочу прочитать стихотворение
Яркое полотнище веет кумачом,
Юрта золотистая и тюндюк на нём,
Это флаг Республики – символ власти он,
В нашей Конституции строго закреплён.
Красив, торжествен и приятен,
Душой и сердцем всем понятен,
Флаг развевается повсюду,
На торжествах, где много люду,
На учрежденьях и в быту –
Везде он вносит красоту
Он познакомил страну с миром,
Им пользуются как кумиром,
В поездку за рубеж берут,
Гордятся флагом там и тут.
Учитель: Ребята, как вы думаете о чем это стихотворение? Ученик: Я думаю, что, это стихотворение о флаге. Потому что вы читали что флаг развеется повсюду Ученик: а я считаю, что это стихотворение о флаге так как вы сказали что флаг Республики это символ власти Ученик: а ещё вы сказали что он познакомил страну с миром, и что гордятся флагом там и тут. Учитель: почему я прочитала это стихотворение сегодня? Ученик: Может сегодня праздник флага. Учитель: молодец, 3 марта 30-летие флага Кыргызской Республики. Тема классного часа : «День флага Кыргызской Республики»
Сегодня мы с вами поговорим о нашей Родине, о стране, в
которой живем, и о её символах, в частности о флаге, ведь в этом году 3 марта мы отмечаем 30 – летие Государственного флага Кыргызстана
Родина. Родина – это место, где мы родились, где мы живем. Каждый человек должен знать историю своей Родины, её
собенности, её символы. У каждого государства есть свои символы Они отражают историю государства, историю его народа,, отображают его характер Сегодня мы с вами поговорим об одном из государственных
символов – о флаге
Звучит гимн Кыргызской Республики
показ слайда Флаг Кыргызской Республики
Учитель: скажите, что вы понимаете под словом «Флаг»
Ученик: Флаг — символ государства. Каждая самостоятельная, независимая страна имеет свой флаг. По флагу можно узнать, кто этот человек и жителем, какого государства является.
Учитель: Молодец! У каждого государства есть свой флаг. Все они разные. Каждый знак, фигура, цвет имеет свое значение Государственный флаг нашей Родины – один из важнейших символов государства. Ежегодно С 2010 года отмечается День государственного флага Кыргызстана .Праздник установлен указом президента КР Указ подписан в целях воспитания граждан Кыргызстана в духе патриотизма и уважительного отношения к государственным символам страны.
Актуализация знаний
Учитель обратите внимание на наш флаг.Из каких элементов состоит флаг нашей страны? О чем говорят эти рисунки, знаки, цвета. Показ флага на интерактивной доске
Ученик: Государственный флаг нашей страны представляет собой полотнище красного цвета. Красный цвет символизирует смелость и доблесть. А золотое солнце- символ вечности жизни. Означает богатство, стремление к светлому, к познанию.
Ученик 2: А сорок лучей, объединённых в круг, означает объединение 40 древних племён в единый Кыргызстан.
Ученик 3: Тундук символ отчего дома. Означает единство народов, проживающих в стране.
Учитель: молодцы! Красный цвет флага Кыргызстана является символом смелости, храбрости и доблести. Кроме того, у кыргызского народного героя Манас баатыра, прозванного Великодушным, флаг был красного цвета ,согласно эпосу Манас.Нынешний Флаг Кыргызстана был принят в 1992 году. Годом ранее, 2 июля 1991 года Постановлением Верховного Совета Киргизии была образована Комиссия по созданию новой государственной символики страны. На рассмотрение были поданы различные проекты, среди которых победителем в результате голосования депутатов Кыргызстана стал нынешний вариант флага. Его авторами являются: Сыдыков Маматбек, Иптаров Сабыр, Айдарбеков Эдиль и Жайчыбеков Бекбосун.
Практика
Учитель: А теперь ребята, я предлагаю вам выполнить нелегкое задание. Для этого нужно вам улыбнутся друг другу, слушать внимательно своего товарища, работать в команде. Посмотрите На ваших партах лежат эскизы флагов, которые не были утверждены Жогорку Кенешом. Вам в команде предстоит рассмотреть, обсудить с товарищами по команде и подготовить презентацию. В презентации должно отразиться причины, по которым, по вашему мнению не были утверждены эти флаги.
Группа 1 :
Орнамент символизирует 4 стороны света, постоянство, устойчивость, порядок, белый круг — солнце, народ, богатство. Золотистая каемка круга и тундюк в центре — знаки солнца, плодородия, благополучия, благородства
Мы думаем, что этот флаг не содержит знаки которые рассказали бы о традициях и о расположении нашей страны. Не все поймут, что круг это тундюк. Круг имеет множество других значений.
Группа 2 :
Тундюк и 7 звезд, символизирующие 7 областей страны, 7 колен отцов, 7 заповедей Манаса. Луна символизирует мусульманскую республику.
Увидев луну на флаге не все могут определить, что это флаг принадлежит нашей стране, ведь изображение луны есть и в других флагах. Например флаг Турции.
Группа 3 :
Этот вариант напоминает нынешний флаг с синим цветом вместо красного
Красного цвета флаг был ещё при Манасе, а большинство флагов синего цвета. Красный цвет более близок к менталитету наших кочевых предков.
Группа 4 :
Кыргызстан — страна небесных гор
Учитель: в этом году 3 марта мы отмечаем 30-летие флага. Эскиз, предложенный группой художников, парламент утвердил 3 марта 1992 года, а 4 марта его торжественно подняли над Домом правительства.
Этот вариант очень прост. Все знают, что Кыргызстан горная страна. Здесь не содержаться символы которые могут рассказать не только о климатических особенностях страны, но и о жизни и быте людей населявших это государство.
Закрепление:
Учитель: Ребята, мы кыргызы очень любим конный вид спорта. Издавна наши прадеды играли в такие игры как Улак тартыш или Кок-бору, Жорго салыш. А мы поиграем в игру Ат чабыш- скачки на большие расстояния. Вы будете отвечать на вопросы, за каждый правильный ответ вы выходите вперёд.
https://learningapps.org/tools/888/31/images/Logo.png