СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Добро пожаловать в мир творчества" занятие внеурочной деятельности "Орлята России

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Добро пожаловать в мир творчества" занятие внеурочной деятельности "Орлята России»

Занятие внеурочной деятельности

«Орлята России» 25.11.2024 г.


Тема: Добро пожаловать в мир творчества.

Цель:

- актуализировать знания об образе Мастера;

- мотивировать к созданию дела для трека «Орлёнок-Мастер»;

- помочь в придумывании идеи для дела;

- направить на выбор единой идеи для реализации дела.

Место проведения: кабинет класса.

Необходимое оборудование: проектор, ноутбук, плакат «Чудо ёлка», флажки «Орлята России», логотип трека «Орлёнок - Мастер», буквы для подбора характеристики качеств мастера, пословицы, перчатки - помогаторы, раздаточный материал для работы групп, видеоролик «Легенда об орлятах», мультсериал «Смешарики» выпуск «1001 гвоздь».


Предварительная работа с наставниками:

1) Пригласили на занятие старшеклассников-наставников для организации процесса придумывания идей, объяснить основное содержание дела, реализуемое классом в рамках трека «Орлёнок- Мастер», а также описать наставникам их речевую установку на занятии, где они будут:

- направлять детей на придумывание идей для проведения дела;

- помогать педагогу фиксировать результаты деятельности на занятии;

- сопровождать группы во время подготовки к делу;

- создавать комфортные условия для взаимодействия детей друг с другом и выполнения поручений.

2) Непосредственно перед занятием совместно со старшеклассниками – наставниками продуман способ разделения коллектива класса на три группы по 5 человек в каждой.


Ход проведения занятия:

- Уважаемые гости! Мы рады приветствовать Вас на нашем занятии внеурочной деятельности «Орлята России»! Дети, пожалуйста, повернитесь и поприветствуйте наших гостей. (- Здравствуйте!) Спасибо.

- Вы готовы к занятию? Присаживайтесь на свои места.

- Все расселись по местам,

Никому не тесно?

По секрету скажу Вам –

Будет интересно!

- Начать сегодняшнее занятие я предлагаю с просмотра видеоролика «Легенда об орлятах».

https://yandex.ru/video/preview/1148512952858706465

- О чём мечтали дети? (о большом путешествии).

- Что же им мешало, преграждало путь? (скалистые горы, бурные реки, высокие деревья).

- Кем любовались ребята? (орлом).

- Какой совет дал мудрый орёл детям? (не бояться трудностей, дерзать, пробовать и помогать друг другу).

- Послушав орла, куда отправились ребята? (в путешествие).

- Сегодня и мы, ребята, отправимся путешествовать в мир творчества.

- Что же такое творчество? (ответы детей).

- Творчество – это то, когда человек создаёт что-то новое, красивое и приятное на глаз.

Тема нашего занятия: «Добро пожаловать в мир творчества».

- А как называют человека, который создаёт красоту? (мастер). Итак, мы начинаем реализовывать себя в треке «Орлёнок-Мастер» (учитель демонстрирует облако с надписью Орлёнок–Мастер и прикрепляет картинку орлика–Мастера). Символом этого трека является орлик – Мастер.

- Подберите логотип к данному треку.

- Мастер… Давайте все вместе расшифруем каждую букву этого слова и подберём качества, которыми должен обладать мастер:

М – мудрость, миролюбие, милосердие

А – активность, аккуратность

С – самостоятельность, стремление

Т- трудолюбие, терпение

Е- единство, естественность

Р – решительность, работоспособность

- Что же народ рассказывает о мастере и его мастерстве. (Соедините части пословиц в одну целую с помощью перчаток – помогаторов).

Кто мастер на все руки,…… у того нет скуки.

С мастерством люди не родятся, но ……..добытым мастерством гордятся.

Люби дело - ……..мастером будешь.

Недаром говорится, ……. что дело мастера боится.

Мастерство совершенствуется трудолюбием, …..а утрачивается праздностью.

- Согласны ли Вы с утверждением, что каждый человек талантлив? (Ответы детей). А как думаете Вы?

- Предлагаю Вам посмотреть выпуск «1001 гвоздь» из мультсериала «Смешарики».

https://ya.ru/video/preview/14827351711577774730

- Как по мнению героев (Кар–Карыча, Копатыча) можно взрастить талант?

(С помощью наставника, который сможет увидеть и взрастить даже самые маленькие способности. Талант приходит с опытом, ничего сразу не получается).

- Как Вы сами считаете: откуда берётся талант? (Ответы детей).

- А теперь вспомните, чем закончился выпуск. Какой вывод можете сделать, полагаясь на концовку мультфильма? (Иногда достаточно посмотреть на проблему или работу под другим углом, «увидеть картину целиком»).

- Ребята, как Вы считаете, всегда ли мастера обладают талантом? (Ответы детей).

- Талант – это что-то сверхъестественное, выдающееся или талантом можно назвать любые способности человека? (Ответы детей).

Физминутка

http://www.youtube.com/watch?v=L8C_eWPqlxw

Солнце только выйдет -
Я уж тут как тут,
Кто меня увидит,
Все играть зовут.
Припев:
Я зайчик, зайчик, зайчик,
Скачу, скачу, скачу,
Я солнечный, и, значит,
Скачу, куда хочу.
Я, хотя и заяц,
Волка не боюсь,
Все об этом знают -
Я не зря хвалюсь!
Припев:
Из воды я даже
Выскочу сухим
В мире мне не страшен
Ни огонь, ни дым!
Припев
Соне и лентяю
Долго спать не дам, -
Я не зря гуляю
Утром по дворам!

- Давайте проверим, какие таланты есть у Вас? Я предлагаю окунуться в мир творчества и выполнить коллективное дело: создать украшения для нашей «Чудо – ёлки».

Работать сегодня будете в группах под контролем старшеклассников – наставников. Наши наставники – это учащиеся 8- Б класса: Катя – наставник для 1 группы, София – для 2 группы и Даша – для 3 группы.

1 группа – изготавливает ёлочную игрушку с помощью лент и страз (учитель выдаёт образец).

2 группа – изготавливает ангелочка с помощью лент, звёздочек, страз и снежинок (учитель выдаёт образец).

3 группа – изготавливает колокольчик с помощью бантиков, страз, лент (учитель выдаёт образец).

- Всё необходимое у Вас есть на столах, помните о техники безопасности и правилах работы в группах.

- Наставники приступайте к своим обязанностям. (старшеклассники – наставники показывают последовательность изготовления украшения, следят за процессом выполнения, помогают ребятам раскрывать свои таланты.)

Соблюдайте тишину! Идёт творческий процесс!

- Вижу, что группы уже готовы. Давайте, изготовленные украшения повесим на нашу ёлку.

- Какие Вы талантливые дети! Работать с Вами одно удовольствие.

Вывод: Все преграды по плечу, если у тебя есть мечта и верные друзья рядом.

- Какое у Вас настроение по окончанию занятия. Покажите смайлик.


- Встали, подровнялись. Занятие подошло к концу.

- Спасибо за работу.