При подготовке к уроку, музыкальному занятию педагог отбирает методы и приемы, с помощью которых он предполагает решить поставленные задачи. Однако применяться они должны очень гибко, в зависимости от уровня усвоения новых знаний детьми, их внимания, интереса к используемому материалу. В случае необходимости один прием должен вовремя замениться другим. Выбор тех или иных методов зависит от возраста учащихся.
В начальной школе преобладают наглядные и практические методы в связи с тем, что активная и пассивная речь учащихся развиты недостаточно, и широкое применение словесных методов затруднено. Значительная роль в развитии речи учащихся отводится педагогу. Он должен использовать приемы, побуждающие детей применять новые слова. В начале обучения для этого применяются альтернативные вопросы, которые помогают ребенку: «Музыка нежная или задорная? Спокойная или грустная?» Педагог дополняет ответы, разъясняет новые слова с помощью необходимой наглядности, исправляет искаженное произношение.
Выбор методов и приемов обусловливается особенностями этапа работы над музыкальным произведением. Если произведение незнакомо детям, они не могут сразу начать его разучивать. Необходимо несколько раз прослушать песню, мелодию, определить ее характер. На первом этапе работы над произведением ведущее место занимают наглядно-слуховой и словесные методы (рассказ, беседа о характере музыки). На втором этапе, когда дети осваивают способы исполнительства, возрастает роль практических методов, показа приемов исполнения, упражнений в сочетании с другими методами -- наглядными и словесными. На третьем этапе, когда произведение выучено, практические методы приобретают большую самостоятельность, творческую направленность. Дети могут варьировать освоенные умения и навыки, применять их по собственному желанию.