СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности «Калейдоскоп творчества»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программа ориентирована на творческий и продуктивный характер, она дает возможность каждому обучающемуся попробовать свои силы и реализоваться в разных видах декоративно-прикладного творчества.

Просмотр содержимого документа
«Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности «Калейдоскоп творчества»»

Министерство образования и науки Алтайского края

муниципальное казенное учреждение дополнительного образования

«Топчихинский Детско - юношеский центр»














Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая

программа художественной направленности

«Калейдоскоп творчества»


Возраст учащихся: 7 - 9 лет

Срок реализации: 1 год








Автор - составитель:

Давыдова Ирина Анатольевна,

педагог дополнительного образования













с. Топчиха, 2020





Оглавление



1. Комплекс основных характеристик дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы 3

1.1. Пояснительная записка 3

1.2. Цель, задачи, ожидаемые результаты 5

1.3. Содержание программы 6

2. Комплекс организационно - педагогических условий 16

2.1. Календарный учебный график 16

2.2. Условия реализации программы 16

2.3. Формы аттестации 17

2.4. Оценочные материалы 17

2.5. Методические материалы 18

2.6. Список литературы 20









































  1. Комплекс основных характеристик дополнительной
общеобразовательной общеразвивающей программы



    1. Пояснительная записка


Направленность программы: художественная.

Дополнительная образовательная общеразвивающая программа «Калейдоскоп творчества» составлена в соответствии с требованиями следующих нормативных документов:

  • Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

  • Концепция развития дополнительного образования детей (Распоряжение Правительства РФ от 04.09.2014 г. № 1726-р).

  • Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 04.07.2014 № 41 «Об утверждении СанПиН 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству».

  • Приказ Минпросвещения России от 09.11.2018 № 196 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности
    по дополнительным общеобразовательным программам».

  • Письмо Минобрнауки России от 18.11.2015 № 09-3242 «О направлении информации» (вместе с «Методическими рекомендациями по проектированию дополнительных общеразвивающих программ (включая разноуровневые программы)».

  • Приказ Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 19.03.2015 № 535 «Об утверждении методических рекомендаций по разработке дополнительных общеобразовательных (общеразвивающих) программ».

  • Устав МКУ ДО «Топчихинский Детско-юношеский центр»


Актуальность программы. «Калейдоскоп творчества» заключается в том, что она отражает общую тенденцию к возрождению популярности рукоделия, поиску инновационных техник, внесению новых веяний и тенденций в традиционные виды декоративно-прикладного искусства. Через знакомство и приобщение детей к разным видам декоративно-прикладного творчества оказывается влияние на формирование их художественного вкуса, открывающего простор для последующего совершенствования в других областях деятельности.



Новизна данной программы в том, что она состоит из множества разделов, что позволяет ребенку быстро развиваться и совершенствоваться, не стоять на месте, что очень важно, так как на практике уже доказано, что дети быстро устают от одного вида работ. Закрепление изученного раздела происходит в практической деятельности (проведение тематического праздника с демонстрацией результатов работы.) Освоив определенный вид искусства, ребенок переходит к следующему новому разделу, что позволяет сохранить интерес к дальнейшей работе в объединении.

Педагогическая целесообразность

Обучение детей по данной образовательной программе позволяет придать ее реализации комплексный характер:

–происходит обучение декоративно-прикладным навыкам, полезным в будущей трудовой деятельности, а также способным пригодиться в обыденной, семейной жизни;

–постигается важная сторона истории, народной духовной практики, что необходимо для формирования зрелой гражданской позиции;

–развиваются созидательные, конструктивные установки в формирующейся личности;


Отличительными особенностями программы:

Программа ориентирована на творческий и продуктивный характер, она дает возможность каждому обучающемуся попробовать свои силы и реализоваться в разных видах декоративно-прикладного творчества.

Помимо этого в основе программы лежит идея гуманизма, основанная на любви и бережном отношении к обучающемуся, уважении его личности, содружестве между педагогами, детьми и родителями.

Содержание и изучение учебного материала основывается на современных тенденциях личностно-ориентированного обучения. В целях ориентации на метапредметные и личностные результаты образования, образовательный процесс строится на доступности и последовательности, наглядности и научности, связи теории с практикой, интеграции, посильности и прочности полученных знаний и умений с обязательным учетом возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся.



Адресат программы

Программа рассчитана на детей 7-9лет.

При разработке данной программы учитывались социально - психологические особенности детей младшего школьного возраста. В этот период формируются многие двигательные навыки, особенно навыки точного движения кистей рук и мелких движений пальцами (мелкая моторика), развивается эмоционально - образное восприятие, которое тесно связано с практическим действием. Начинается переход от образного к логическому мышлению на основе усвоения понятий и правил. Формируется представление об объеме и пространстве. Не случайно Л.С. Выготский писал «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев». Кроме того, работа трудоемкая, кропотливая, требует длительной концентрации внимания и усидчивости, это объясняет наличие в группе первого года обучения 216 часов.


Срок освоения, уровни и объем программы

ДООП «Калейдоскоп творчества» рассчитана на 1 год обучения (35 недель, 216 часов).

Формы обучения и виды занятий - очная

Основная форма организации работы по программе - групповые занятия.

Набор детей для обучения по программе, осуществляется в начале учебного года по желанию детей, без каких либо ограничений, достаточно стартовых умений и знаний уровня общеобразовательной школы по изобразительному и прикладному творчеству.

В зависимости от условий и интересов обучающихся, в программу могут вноситься изменения: уменьшение или увеличение учебного материала по определенным темам, может меняться последовательность прохождения блоков программы. Основное место на занятиях уделяется практической и индивидуальной работе. Дети разные по развитию, характеру, поэтому от педагога требуется индивидуальный подход к каждому ребенку. На сообщение теоретических сведений отводится 1/3 учебного времени.


Режим занятий

Занятия проводятся согласно норм СанПина 2.4.4.3172-14.

Занятия проводятся в группах постоянного состава по 15 человек. Для каждой группы занятия проводятся 2 раза в неделю по 3 учебных часа. Продолжительность учебного часа – 40-45минут (в зависимости от возрастной категории).


    1. Цель, задачи, ожидаемые результаты


Цель - развитие творческих способностей обучающихся средствами декоративно-прикладного творчества.

Задачи:

Личностные:

-воспитывать инициативность и самостоятельность, уверенность в себе;

-воспитывать трудолюбие, уважение к людям труда и старшему поколению;

-формировать духовно-нравственное, трудовое воспитание, чувство товарищества и личной ответственности;

Метапредметные:

-развивать познавательный интерес к творческой деятельности средствами декоративно-прикладного искусства;

-развивать психические процессы личности обучающегося: мышление, память, внимание, творческое воображение и фантазию;

-развивать коммуникативные умения, навыки работы в команде;

Образовательные:

-сформировать и развивать творческие способности обучающихся в области декоративно-прикладного творчества;

-сформировать устойчивую систематическую потребность к самосовершенствованию;


Ожидаемые результаты:

В результате занятий по предложенной программе обучающиеся;

выявят и разовьют творческие способности;

удовлетворят индивидуальные потребности в нравственном, художественно-эстетическом развитии;

получат социализацию и адаптацию к жизни в обществе;

познакомятся с различными видами декоративно-прикладного искусства;

познакомятся с новыми технологическими приемами обработки различных материалов, а также с новыми инструментами для обработки материалов или с новыми функциями уже известных инструментов;

разовьют внимание, память, воображение, интеллект, образное и техническое мышление, творческие способности;

 расширят знания и представления о традиционных и современных материалах для прикладного творчества;

усовершенствуют навыки трудовой деятельности (трудолюбие, аккуратность);

сформируют творческий подход к выбранному виду;




1.3. Содержание программы

Стартовый уровень (1 год обучения)

Учебный план

Таблица 1.3.1


Название темы

Количество

часов

Формы аттестации /контроля

Всего

Теория

Практика


Раздел 1. Путь к творчеству


3

2

1


1

Знакомство с детьми. Инструктаж по ТБ.


3

1

2

Анализ познавательного интереса к изучению декоративно-прикладного искусства. Анализ наблюдения за межличностными отношениями в детском коллективе


Раздел 2. «Мастерская природы. Экопластика.»

(поделки из природного материала)

39

11

28


2

Аппликации из гербария

3

1

2

Творческая работа, наблюдение, консультация.

3

Оформление листьями картонных рамок

3

1

2

Творческая работа, наблюдение, консультация.

4

Конструирование фигурок животных из еловых, сосновых шишек

3

1

2

Творческая работа, наблюдение, консультация.

5

Изготовление героев м/ф «Смешарики» из природного материала

6

1

5

Творческая работа, наблюдение, консультация.

6

Аппликация из яичной скорлупы

6

1

5

Творческая работа, наблюдение, консультация.

7

Аппликация из соломки

6

1

5

Творческая работа, наблюдение, консультация.

8

Выполнение панно «Узоры из семян»

3

1

2

Творческая работа, наблюдение, консультация.

9

Панно из камешков, ракушек, веточек

3

1

2

Творческая работа, наблюдение, консультация.

10

Праздник осени

6

3

3

Игра ролевая, сотрудничество в малых группах. Анализ развития интереса к творчеству


Раздел 3. «Игривая бисеринка.»


42

8

34


11

Плетение цепочек

6

2

4

Творческая работа, наблюдение, консультация.

12

Плетение браслета

3

1

2

Творческая работа, наблюдение, консультация.

13

Плетение плоских фигурок

12

2

10

Творческая работа, наблюдение, консультация.

14

Плетение цветов

9

1

8

Творческая работа, наблюдение, консультация.

15

Работа с пайетками

6

1

5

Творческая работа, наблюдение, консультация.

16

Плетение сувенира

6

1

5

Творческая работа, наблюдение, консультация.


Раздел 4. «Загадочная ниточка»


60

13

47


17

Народные куклы

15

3

12

Творческая работа, наблюдение, консультация.

18

Аппликации из пуговиц

6

1

5

Творческая работа, наблюдение, консультация.

19

Поделки из вискозных салфеток, фетра

9

1

8

Творческая работа, наблюдение, консультация.

20

Кофейные сувениры


9

2

7

Творческая работа, наблюдение, консультация.

21

Джутовая нить

6

1

5

Творческая работа, наблюдение, консультация.

22

Изонить

3

1

2

Творческая работа, наблюдение, консультация.

23

Волшебные уголки

3

1

2

Творческая работа, наблюдение, консультация.

24

Волшебные круги.

3

1

2

Творческая работа, наблюдение, консультация.

25

Игры по цветотерапии.

3

1

2

Творческая работа, наблюдение, консультация.

26

Праздник ложки

3

1

2

Творческая работа, анализ и оценка.


Раздел 5. «Тестопластика»


33

7

26


27

Простые фигурки

6

1

5

Творческая работа, наблюдение, консультация.

28

Обереги

12

2

10

Творческая работа, наблюдение, консультация.

29

Панно - По мотивам народных сказок.

9

1

8

Творческая работа, наблюдение, консультация.

30

Праздник хлеба

6

3

3

Анализ участия обучающихся в мероприятии, анализ развития коммуникативных умений, навыков работы в команде.


Раздел 6. «Волшебное зернышко»


15

4

11


31

Аппликация

3

1

2

Творческая работа, наблюдение, консультация.

32

Декорирование

3

1

2

Творческая работа, наблюдение, консультация.

33

Объемные композиции

6

1

5

Творческая работа, наблюдение, консультация.

34

Праздник «Веснянка»

3

1

2

Анализ участия обучающихся в мероприятии, анализ развития коммуникативных умений, навыков работы. в команде


Раздел 7. «В стране фантазии»

(поделки из бросового материала)


21

4

17


35

Забавные игрушки

6

1

5

Творческая работа, наблюдение, консультация.

36

Сувениры

6

1

5

Творческая работа, наблюдение, консультация.

37

Композиции

6

1

5

Творческая работа, наблюдение, консультация.

38

Праздник «Веселые посиделки»

3

1

2

Анализ участия обучающихся в мероприятии, анализ развития коммуникативных умений, навыков работы в команде


Раздел 8. Выставки. Подведение итогов по пройденному материалу

3

1

2



Повторение пройденных тем.

Проведение выставки.


3

1

2

Анализ и оценка качества усвоения содержания учебной программы за учебный период



ИТОГО

216

50

166




Содержание учебного плана

Раздел 1. Путь к творчеству

Темы:

Знакомство с детьми. Инструктаж по ТБ.

Цель: Ознакомление обучающихся с работой объединения

Теория:

Знакомство с видами декоративно-прикладного искусства, с работой объединения, с учебной программой, планом работы на год. Техника безопасности на занятиях, правила поведения в учреждении.

Практика:

Изготовление поделки (по усмотрению обучающегося)


Раздел 2. «Мастерская природы. Экопластика.»

Темы:

  • Аппликации из гербария

  • Оформление листьями картонных рамок

  • Конструирование фигурок животных из еловых, сосновых шишек

  • Изготовление героев м/ф «Смешарики» из природного материала

  • Аппликация из яичной скорлупы

  • Аппликация из соломки

  • Выполнение панно «Узоры из семян»

  • Панно из камешков, ракушек, веточек

  • Праздник осени

Цель: Ознакомление и применение природного материала в поделках.

Теория:

Викторина «Волшебные краски природы». Инструктаж поэтапного выполнения работы.

Декоративные возможности растительного материала в жизни

Беседа «Мир животных» Экопластика - создание объемных поделок из природного материала.

Смешарики – любимые герои мультфильма. Игра «Отгадай чье семечко». Загадки о растениях.

Мозаика – наклеивание мелких кусочков на рисунок

Техника работы с соломкой, технология обработки.

Обряды при посадке и уборке хлеба. Народные пословицы и поговорки о хлебе.

Понятие об узоре. Узор в круге, в квадрате, в полоске.

Виды камешков, ракушек. Их свойства. Применение в творчестве.

Подготовка к празднику. Изучение стихов, примет, пословиц.

Практика:

Выполнение аппликаций (осеннее дерево, букет, щенок, сова).

Наклеивание листьев, лепестков на картонные рамки.

Конструирование фигурок зверей с помощью пластилина, сосновых и еловых шишек, желудей (еж, филин, черепаха, медведь).

Выполнение фигурок смешариков из пластилина, семян тыквы, арбуза. Инсценировка сказки.

Выполнение мозаики (цыпленок, колобок) способом наклеивания яичной скорлупы.

Изготовление панно (цветы, фигурки)

Выполнение узора в круге из семян. Выполнение аппликаций на раздаточном материале с помощью семян арбуза, хурмы, дыни (пальма, подкова, долька арбуза).

Выполнение панно из маленьких плоских камней и ракушек.(чудо-дерево, фикус в горшке).

Проведение праздника с играми и викторинами.


Раздел 3. «Игривая бисеринка.»

Темы:

  • Плетение цепочек

  • Плетение браслета

  • Плетение плоских фигурок

  • Плетение цветов

  • Работа с пайетками

  • Плетение сувенира

Цель: Изучение основных приемов бисероплетения.

Теория:

Общие сведения о бисере. Развитие бисерного рукоделия на Руси и ее роль в современном мире; основные виды бисерного искусства: вязание, плетение, вышивание, ткачество, мозаика. Низание, как самый распространенный способ нанизывания (продевания нити сквозь отверстия) бусин, бисера, стекляруса на нитку с иголкой (или с двумя иголками) или без иголок вообще. Низание в одну нить: ровное низание «с пупырышками», «лесенка» – наиболее простые способы. Низание в две нити – «в крестик», параллельное низание- изготовление листьев и лепестков, двусторонних браслетов.

Разнообразие видов браслетов и способов низания. Составление схемы. Основы цветоведения. Выбор бисера.

Способы выполнения плоскостного плетения. Подбор бисера по цветовой гамме.

Подбор бисера по цветовой гамме для выполнения цветов. Разработка схемы.

Разнообразие пайеток. Способы плетения из пайеток.

Беседа: знакомство с праздниками «Новый год», «Рождество», «Крещение» приметы и поверья. Изучение схемы, подбор бисера. Игровая программа «Зимние забавы».

Практика:

Плетение цепочек разными способами.

Плетение браслета по заданной схеме.

Плоское плетение животных, птиц, насекомых: «Крокодильчик», «Бабочка», «Стрекоза»

Плетение цветов с использованием разработанной схемы. Выполнение из плетенных цветов композиций и букетов.

Плетение объемных веточек из пайеток.

Изготовление ангелочка по схеме. Подвижные игры.


Раздел 4. «Загадочная ниточка»

Темы:

  • Народные куклы

  • Аппликации из пуговиц

  • Поделки из вискозных салфеток, фетра

  • Кофейные сувениры

  • Джутовая нить

  • Изонить

  • Волшебные уголки

  • Волшебные круги

  • Игры по цветотерапии

  • Праздник ложки

Цель: Изучение основных приемов работы с тканью и нитками.

Теория:

Народная кукла в обычаях и традициях народов России.

Куклы народных обрядов.

История возникновения кукол.

Значение кукол в жизни наших предков и современном мире.

Правила безопасности при работе с ножницами и клеем.

Общие сведения о тканях, лицевая и изнаночная сторона.

Технология пришивания пуговиц с двумя и четырьмя дырочками.

Рекомендуемые материалы для изготовления аппликации.

Вискозные салфетки и фетр - отличный материал для пошива игрушек. Последовательность изготовления.

Различные варианты обработки и отделки.

История происхождения чердачной игрушки, закрепление навыков шва «вперед иголкой».

Рекомендуемые ткани, последовательность изготовления.

Просмотр готовых работ.

Презентация «Филигрань: рождение промысла и его место в культуре».

Виды филиграни, применение на занятиях декоративно-прикладного творчества.

Показ образцов изделий в технике джутовая филигрань, рассматривание иллюстраций, фотографий.

Термины и базовые формы: ролл, свободный ролл, спираль, замкнутая спираль, конус, капля, глаз, овал, лист, изогнутый лист, дуга и т. д.

Плоская и объемная формы.

Преобразование одной формы в другую: свободный ролл в каплю, глаз, овал; лист в дугу, изогнутый лист ит. д.

Приемы работы.

Что могут нитки, изобразительные свойства ниток.

Различные виды ниток, структура, качество.

Виды перевода рисунка и определение количества точек (свозных отверстий) и их нумерация.

Обработка изделия после работы.

Знакомство с техникой основных графических швов.

Что такое угол? Знакомство с техникой вышивания по цифрам.

Моделирование с использованием углов; приемы работы с шилом, иглой, нитью; понятие о величине угла; длине сторон; работа с трафаретами; определение лицевой и изнаночной сторон изделия.

Заполнение нитью окружности.

Что такое окружность? Знакомство с техникой вышивания по цифрам.

Определение места завершения линии на рисунке.

Игры для развития умений соотносить цветовую гамму с образом, его эмоциональным состоянием, особенностями, знаний названия цветов и их оттенков.

Подготовка к празднику, читка сценария, распределение ролей.

Репетиции.

Практика:

Изготовление кукол. Обрядовые куклы: Рождественские колядки, куклы для праздника, Кукла «Коляда», Кукла «Веничек благополучия», Кукла « Ангел», Игровая программа «Колядки», Игровая программа - «Мы, играя, проверяем, что умеем и что знаем».

Игровые куклы: Кукла «Девочка», Кукла «Зайчик на пальчик», Куколка на счастье, Игровая программа « Мои любимые куклы - игрушки».

Куклы – обереги: Кукла «Пеленашка», Кукла «Берегиня», Кукла « Мамка с ляльками», Куклы « Лихоманки», Кукла «Десятиручка-помощница», Кукла «Травница», Игровая программа «Наша дружная семья».

Выбор материала и необходимых пуговиц. Подготовка фона для аппликации. Подготовка лекал и вырезание деталей. Пришивание пуговиц на детали аппликации и соединение их с фоном.

Пошив мышат-симпатят способом вперед-иголка. Пирожное с розами.

Изготовление подсолнухов из салфеток. Брелочки из фетра–героев мультфильмов. Книжные закладки, совушки из фетра.

Подбор ткани, раскрой, сметывание деталей, набивка. Покраска кофейной смесью. Оформление. Создание аппликаций из базовых элементов филиграни.

Творческие работы: «Цветок», «Бабочка».

Тренировочные упражнения по формированию умения вдевать нить в иглу, в сквозные отверстия.

Построение углов с делением их сторон на равное количество частей с равными промежутками. Построение углов с делением их сторон на равное количество частей с разными промежутками).

Выполнение изображений, содержащих в себе базовые формы круга («мячик», «бусы», «солнышко») Узоры из углов и окружностей.

Выполнение сюжетных изображений, содержащих в себе круги и углы, дуги (коллективное панно «Цветы в вазе», «Совы»).

Игра «Я знаю цвета», «Назови цвет и соедини с предметом», словесная игра «Окрась слова».

Проведение праздника .


Раздел 5 .«Тестопластика»

Темы:

  • Простые фигурки

  • Обереги

  • Панно - По мотивам народных сказок

  • Праздник хлеба

Цель: Изучение способов работы с тестом.

Теория:

История возникновения пластики из соленого теста. Способы подготовки соленого теста для работы, инструменты и приспособления для работы с соленым тестом. Способы сушки изделий из соленого теста, окрашивание. Технология лепки простых деталей. Приемы лепки (раскатывание, скатывание, сплющивание, защипывание). Раскатывание теста скалкой, вырезание готовыми формочками, вырезание по шаблону, отпечатки на тесте (использование подручных средств). Соединение деталей с помощью воды и кисти. Технология окрашивания соленого теста. Понятие «цветовое решение». Лакировка готовых изделий.

История происхождения оберегов, их роль в жизни человека. Способы изготовления оберегов.

Викторина «В мире сказок» Особенности лепки сказочных персонажей.

Подготовка к празднику, читка сценария, распределение ролей. Реппетиции.

Практика:

Изготовление изделий по пройденной теме, обработка основных приемов. Раскрашивание высохших изделий, подбор цветового решения.

Изготовление оберега «Подкова», «Домовенок», «Мешок счастья», сушка, раскрашивание.

Панно «Теремок», «Репка».

Проведение праздника .


Раздел 6. «Волшебное зернышко»

Темы:

  • Аппликация

  • Декорирование

  • Объемные композиции

  • Праздник «Веснянка»

Цель: Изучение способов декорирования из круп.

Теория:

Беседа о происхождении различных круп, знакомство с ними. Правила работы с крупой. Техника безопасности.

Способы декораций предметов быта.

Зарисовка цветочной композиции разными формами макарон на листе бумаги.

Беседа о приметах и православных праздниках весны. Знакомство со сценарием, распределение ролей.

Практика:

Аппликация из крупы «еж» «цыпленок».

Декорирование карандашницы, вазы макаронами.

Составление композиции, покраска.

Проведение праздника в группе.


Раздел 7. «В стране фантазии»

(поделки из бросового материала)

Темы:

  • Забавные игрушки

  • Сувениры

  • Композиции

  • Праздник «Веселые посиделки»

  • Выставки. Подведение итогов по пройденному материалу

Цель: Изучение свойств разных материалов, проверка уровня знаний и практических навыков, приобретенных в процессе обучения по программе.

Теория:

Виды бросового материала: пластиковые бутылки, одноразовая посуда, упаковка, всевозможные коробки, трубочки, старые фломастеры, газеты, фантики от конфет и пр. Технология изготовления.

Беседа о сохранении окружающей среды. Использование вторичного сырья для поделок. Техника изготовления браслета из трубочек. Технология изготовления брелка из трубочек.

Использование палочек из-под мороженого, ватных дисков, ватных палочек, шариков и, коробок, пробок. Просмотр рисунков, зарисовка.

Устное подведение итогов работы за год (что получилось, что не получилось).

Повторение пройденных тем.


Практика:

Изготовление игрушек из пластиковой бутылки.

Изготовление браслета из трубочек. Изготовление брелка

Изготовление цветочных, настольных композиций с использованием различного материала.

Проведение игр с элементами народности.

Проведение выставки.


1.4 Планируемые результаты

Таблица 1.4.1

Планируемые результаты



Стартовый уровень

Знать

-правила техники безопасности


-способы и приемы изготовления изделий в различных техниках и из различных материалов.


-название и назначение материалов и инструментов


-цветовой спектр, сочетание цветов


-правила ухода и хранения изделия


- технологическую последовательность изготовления изделия.


Уметь

- применять правила техники безопасности при работе с инструментами


- выбирать художественные материалы, средства художественной выразительности для создания творческих работ


-анализировать под руководством педагога изделие (определять его назначение, материал из которого оно изготовлено, способы соединения деталей, последовательность изготовления)


-составлять узоры и пользоваться цветовой гаммой;


-творчески и бережно выполнять свою работу


-работать в группе и индивидуально.


- осуществлять итоговый и пошаговый контроль в своей творческой деятельности.


Владеть

- владеть различными техниками работы с материалами, инструментами и приспособлениями, необходимыми в работе



Комплекс организационно - педагогических условий



    1. Календарный учебный график



Таблица 2.1.1

Календарный учебный график


Позиции

Заполнить с учетом срока реализации ДООП

Количество учебных недель

35

Количество учебных дней

175

Даты начала и окончания учебного года

15.09.-31.05.

Сроки промежуточной аттестации

май ежегодно


2.2. Условия реализации программы



Таблица 2.2.1

Условия реализации программы


Аспекты

Характеристика

Материально-техническое обеспечение

Учебный класс

Столы, стулья, шкафы и т.д.

  • Инструменты и приспособления, соответствующие

  • профилю объединения


Расходные материалы, соответствующие профилю объединения: (ножницы, карандаши, линейки, клей ПВА, ручки, фломастеры, картон, кусочки ткани, баночки, штрих, гуашь, акриловые краски, рамки, лак, фанерные заготовки, бисер. леска, проволока, иглы, нитки, фурнитура и гербарий, шишки, веточки, пластилин, макароны, и т.д.)

Информационное обеспечение

  • Тематические подборки картинок, фотографий, развивающие игры, таблицы по основам цветоведения, таблицы с образцами орнаментов, таблицы, объясняющие последовательность работы, изделия педагога, работы воспитанников прежних лет.

  • Презентации по темам, интернет источники.

  • Методические разработки:

  • -игровые методики;

  • -методики педагогической диагностики детского коллектива;

Кадровое обеспечение

  • Педагог дополнительного образования


2.3. Формы аттестации



Качество знаний и результативность освоения обучающимися программы осуществляется через использование различных способов проверки:

- Вводная контроль обучающихся (определение исходного уровня развития творческих способностей) – беседа, педагогическое наблюдение, анкетирование;


- Текущий контроль осуществляется на каждом занятии: наблюдение за деятельностью ребенка, содержательная оценка – рецензия педагогом, само- и взаимоконтроль;


- Промежуточный контроль выполнение контрольных и творческих работ по темам;


-Итоговый контроль: проводится в форме отчетной выставки детского творчества, проведении праздников. Кроме этого, в течение года обучающиеся участвуют в выставках и конкурсах по профилю обучения, где происходит оценка их деятельности общественностью и специалистами. Контроль знаний в группах должен осуществляться строго дифференцированно, исходя из возрастных, физических, психологических особенностей развития каждого отдельного.

Методы педагогического мониторинга:

наблюдение; консультация; тестирование; практическое задание; опрос; анализ.

Формы педагогического мониторинга:

- выставки;

- праздники.


2.4. Оценочные материалы



Таблица 2.4.1

Оценочные материалы

Показатели качества реализации ДООП

Методики

Уровень теоретической подготовки обучающихся

Индивидуальный, фронтальный устный опрос.

Выполнение контрольных заданий на знание теоретического материала.

Тест: определение цветовых комбинаций

Тест: способы и приемы изготовления изделий

Тест: определение последовательности изготовления изделия


Оценочные материалы (для проведения аттестации)

Тестовые задания:

Способы работы с тестом

Изонить: основные правила

Основные способы плетения бисером


Уровень развития познавательных процессов

Методика изучения уровня развития произвольной образной памяти, разработанная Г.А Урунтаевым, Ю.А.Афонькиным Диагностика личностных особенностей детей. Методика Рене Жиля.

Методика для изучения коммуникативных умений. разработанная Г.А.Урунтаевым, Ю.А.Афонькиным

Уровень удовлетворенности родителей предоставляемыми образовательными услугами

Изучение удовлетворенности родителей работой образовательного учреждения (методика Е.Н.Степановой)

Уровень развития социального опыта учащихся

Тест «Уровень социализации личности» (версия Р.И.Мокшанцева)



2.5. Методические материалы


Организация деятельности по реализации программы базируется на деятельностном, компетентностном и личностно-ориентированном подходах.


Педагогические методы


По характеру познавательной деятельности обучающихся: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, исследовательский.


По источнику знаний: словесные (рассказ, объяснение, беседа), наглядные, практические.


По дидактической цели: приобретения знаний, формирования умений и навыков,

применения знаний, закрепления и проверки знаний, умений, навыков (методы контроля).


Методы стимулирования и мотивации:


- эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха ; поощрение;использование игровых форм организации; постановка системы перспектив.)


- развития познавательного интереса (формирование готовности восприятия материала; стимулирование занимательным содержанием; создание ситуаций творческого поиска.)


- развития психических функций, творческих способностей и личностных качеств обучающихся(творческое задание; постановка проблемы или создание проблемной ситуации; дискуссия (организация обсуждения материала));



Формы организации обучения:

формирование знаний

  • закрепление и систематизация знаний;

  • формирование умений и навыков;

  • повторение и систематизация знаний;

  • контроль усвоения знаний, умений и навыков

Применение различных форм и методов в организации занятий позволяет сохранить активность обучающихся, их интерес к занятиям в течение всего периода обучения.


Алгоритм занятия:

  • организационно-мотивационная часть,

  • актуализация знаний по теме,

  • информационная часть,

  • усвоение новых знаний и способов действий,

  • проверка понимания,

  • практические задания с объяснением соответствующих правил,

  • обобщение и систематизация знаний, анализ успешности достижения цели,

  • рефлексия,

  • итоговая часть.


Педагогические технологии:
  • проблемное обучение;

  • разноуровневое обучение;

  • исследовательские методы в обучении;

  • технологию использования в обучении игровых методов: ролевых, деловых и других видов обучающих игр;

  • обучение в сотрудничестве (командная, групповая работа);

  • информационно-коммуникационные технологии;

  • здоровьесберегающие технологии.


Дидактические материалы:
  • раздаточные материалы,схемы;

  • инструкции;

  • алгоритмы к выполнению заданий;

  • презентации по темам;








Список литературы


  1. Горушкина, С.Н. Дополнительное образование детей в сфере культуры и искусства. Сборник нормативных документов / С.Н. Горушкина, И.А. Тозыякова, Ю.А. Шубин. -Москва: Феникс, 2014. -304 c.

  2. Иванченко, В. Н. Инновации в образовании. Общее и дополнительное образование детей / В.Н. Иванченко. -Москва: Феникс, 2016.-352 c.

  3. Образовательные программы для учреждений дополнительного образования детей: Разд. 1: Художественно-эстетическая направленность / Под ред. В.В. Садырина; Сост. – Н.И. Фуникова, Н.П. Пакилева. – Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2002.- Ч. 2.


  1. Иванов Д.А. Компетентностный подход в образовании. Проблемы, понятия, инструментарий. / Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, О.В. Соколова. – М.: АПКиПРО, 2013. – 101 с. 3


  1. Борисова, Н.В. Образовательные технологии как объект педагогического выбора: Учеб. пособ. / Н.В. Борисова // - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2013. -146 с.

  2. Кашлев, С.С. Современные технологии педагогического процесса / С.С. Кашлев // – М.: Высшая школа, 2013. - 95 с.

  3. Сокольникова Н.М., Шпикалова Т.Я. Основы народного и декоративно-прикладного искусства. 1 - 8 кл.,– 4-е изд., стереотип. // – М.: Дрофа, 2012.

  4. Народные традиции в художественной обработке дерева. Методические разработки для учащихся младшего и школьного возраста по эстетическому воспитанию средствами народной культуры. Под ред. д.п.н., профессора МГОУ Ломова С.П. // – М.: Изд-во МГОУ, 2012. – 157 с.

  5. Сосновских И.Г. Мотивация кружковой деятельности: методы и приемы[Электронный ресурс]: -режим доступаhttps://infourok.ru/motivaciya_kruzhkovoy_deyatelnosti_uchaschihsya 186927.htm.

  6. Котова, И.Н. Русские обряды и традиции. Народная кукла [Текст] / И.Н. Котова, А.С. Котова.- СПб, Паритет, 2003.- 240 с.

  7. Ручная Работа: Электронный ресурс]: ///handmade.idvz.ru .- 2008

  8. Дайн, Г.Л. Русская тряпичная кукла. Культура, традиции, технология [Текст] / Г.Л Дайн, М.Н. Дайн.- М.: Культура и традиции, 2007.- 120 с.

  9. Гандертон Л. Энциклопедия рукоделий /Пер. с англ. А. Деркача. – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2005

  10. Городкова Т. В., Нагибина М. И. Мягкие игрушки – Мультяшки и зверюшки. Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: «Академия развития», 1997

  11. Горяева Н.А. Первые шаги в мире искусства. // – М., 2011.-128 с.

  12. Ерзенкова Н.В. Свой дом украшу я сама.// –СПб.: ООО Фиамант, 2012.-85 с.

  13. Подарки своими руками / Автор сост. Смирнова Л.Н.// –М.:Вече, 2013. 107 с

  14. Электронные ресурсы: 1. http://art.1september.ru Коллекция «Мировая художественная культура» Российского общеобразовательного портала