СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Древнейшие люди на территории Восточно-Европейской равнины

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока истории с применением технологий развития критического мышления через чтение и письмо, информационно-коммуникационную

Просмотр содержимого документа
«Древнейшие люди на территории Восточно-Европейской равнины»

Технологическая карта урока

Учитель: Овчинникова Ольга Валерьевна МБОУ СОШ №12 г. Балашиха Московской области


Предмет


История России


Класс

6 а

15.01.2018


Тема урока




Древнейшие люди на территории Восточно-Европейской равнины.

Цель урока



Знакомство с археологической периодизацией первобытного общества и характеристикой эволюции человеческого общества, занятий древних людей

Задачи урока



  • Формировать систему знаний с помощью ключевых понятий урока.

  • Вырабатывать умение получать информацию из разных источников, обрабатывать и презентовать ее.

  • Развивать умение искать, анализировать и сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию

  • Формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению.

Технологии

  • ТРКМЧП

  • Информационно-коммуникационная

Тип урока

Изучение нового материала

Планируемые образовательные результаты

Предметные


Метапредметные

Личностные

Понимать основные принципы жизни общества, роль окружающей среды как важного фактора формирования качеств личности, ее социализации.

Развивать умение искать, анализировать и сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию

Определение понятий, создание обобщений, установление причинно-следственных связей, построение логических рассуждений, формулирование выводов, применение и преобразовывание знаков, символов и схем для решения учебных задач.

Уметь формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение. Владеть устной и письменной речью.

Формирование ответственного отношения к учению.

Формирование уважительного, доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению.

Выражать свое отношение к роли истории в жизни человеческого общества.


Условия реализации урока

Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)

Учебная литература

Методические ресурсы

Оборудование

http://www.school-collection.edu.ru – единая коллекция цифровых образовательных ресурсов


1. История России: с древнейших времен до XVI века Учеб.для 6 класса общеобразовательных организаций. Андреев И.Л., Федоров И.Н. –М.: ДРОФА, 2016

2. Рабочая тетрадь В.А. Клочков, Е.В. Симонова. — М.: ДРОФА, 2016.

1.И.Н. Федоров, С.А. Федорова Технологические карты уроков — М.: ДРОФА, 2016. – 47 с.

2.Игры на уроке истории. Л.П. Борзова - М.: ВЛАДОС, 2001. – 160 с.

3. Методическое пособие к учебнику

1. Презентация

2. Ноутбук.

3. Экран.

Основные понятия

Палеолит, мезолит, неолит, неолитическая революция, железный век, подсечно-огневое земледелие, перелог

Форма проведения урока

Фронтальная


Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте. Проверьте готовность к уроку.


Начнем мы наш урок с цитаты русского археолога Бориса Александровича Рыбакова:

Крупнейшим событием было…быстрое таяние ледника…Если палеолит был для человечества школой мужества и организованности, то мезолит стал школой находчивости и личной инициативы…»

Понятен ли вам смысл данного высказывания?

Почему нет?

Разберем это высказывание. Назовите мне незнакомые слова. Запишите их в словарь. Позже запишем определения.

Теперь выделим главную мысль, откинув лишнее. В первом предложении это…?

Как вы думаете, небыстрое таяние ледника явилось бы событием?

Вторая часть высказывания…



Что значит «мужества и организованности»?


Что значит «находчивости и личной инициативы»?




Хорошо! Как вы думаете, как связаны между собой понятия палеолит и мезолит?

Молодцы! Проанализировав цитату, какой можно сделать вывод?

Проверяют наличие учебника, тетради, дневника, письменных принадлежностей.







Нет

Есть незнакомые слова

Палеолит и мезолит.


Быстрое таяние ледника было крупнейшим событием.


Нет, так как было незаметным для человека.


палеолит - школа мужества и организованности, мезолит - школой находчивости и личной инициативы.

Не боятся опасностей и строго следовать правилам выживания

Чтобы выполнить какую-либо задачу необходимо было подумать, проявить смекалку, проявить инициативу при принятии решения, например при смене места жительства

Мезолит был позже, чем палеолит


Из-за быстрого таяния ледника повлиял на коренные изменения в жизни и поведении человеческого общества

Актуализация знаний, постановка целей урока

Откройте учебник на с. 10 и прочитайте тему сегодняшнего урока.

Рассмотрим рубрики. Обратите внимания на понятия.

Прочитайте главный вопрос урока.




Попробуйте ответить на этот вопрос, дав развернутый аргументированный ответ.

Все ваши мнения имеют право быть. В конце урока мы еще вернемся к этому вопросу.

Вспомните из курса истории Древнего мира этапы развития человечества и возникновения цивилизации.

Исходя из темы и опираясь на ключевые слова, поставьте цель урока (познакомиться, первобытное общество, периодизация, археология).

Молодцы!

Древние люди на территории Восточно-Европейской равнины


Можно ли говорить о том, что главным воспитателем древнейшего человека была природа, именно она превратила его в борца, первооткрывателя и изобретателя?

Различные варианты




Первобытное общество, Древний мир, Средние века, Новое время, Новейшая история

Познакомиться с археологической периодизацией первобытного общества.

Работа по теме урока

Ученые утверждают, что Земля образовалась в Солнечной системе примерно 4,5 млрд лет назад. Из животного мира человек начал выделяться около 3 млн лет назад. Первобытный период в жизни человечества ученые определяют на основе археологических данных и считают, что он длился с момента выделения человека из животного мира (около 3—5 млн лет назад) до образования государств в различных регионах (примерно в IV тыс. до н. э.).


Используя прием ИНСЕРТ, проанализируйте текст параграфа.


Какая информация вам оказалась знакома?

Информация была вам знакома, но вы думали по другому?

Что оказалось для вас совершенно новой информацией?

Что показалось вам непонятным? Какие возникли вопросы?

В тексте вы встретились с новыми понятиями. Дайте им определения. Можно воспользоваться словарем в конце учебника.

Читают текст параграфа ребята расставляют на полях соответствующие знаки «+», «!», «-», «?».

Озвучивают ответы. Анализируют информацию, характеризуют свои затруднения.



Палеолит –

Мезолит –

Неолит –

Неолитическая революция –

Железный век –

Подсечно-огневое земледелие –

Перелог –

Обобщение изученного материала

- Что заставило древнего человека двигаться с места вместе с ледяными щитами?


- Почему период истории, когда предки современного человека появились на территории Восточной Европы, назвали каменным веком, а не костяным?

- Почему степи ледникового периода называют мамонтовыми?


- Объясните исчезновение крупных животных после окончания ледниковой эпохи.

- Как изменения природных условий в эпоху неолита повлияло на животный мир и поведение древнего человека?



- В чем отличия образа жизни земледельце от хозяйственной жизни кочевников?


- Каким образом использование железа изменило жизнь древних людей?

- Ледниковые эпохи: длительные этапы, когда огромные части суши покрывались ледяными щитами толщиной от нескольких сот метров до 2,5 км.

- Камень был основным материалом, из которого изготавливали орудия труда.


- Потому что по бескрайним тундростепям Европы бродили стада крупных травоядных животных, в том числе и мамонтов в поисках корма.

- Их истребили древние охотники для пропитания, изготовления одежды, жилья и оружия.

- Травоядным животным стало не хватать пищи, а человек начал их подкармливать, вследствие чего появилась необходимость выращивания растений для этих целей.

- У земледельцев образ жизни оседлый, а кочевникам приходилось переходить с одного места на другое в след за стадами.

- Появилось более совершенное оружие, что позволило лучше защититься от врагов, а так же благодаря железу появилась возможность гораздо быстрее производить все, что нужно для жизни.

Если останется время

С. 16-17 «Мнение историка» - работа с источником

Прочитать, ответить на вопросы, рассмотреть иллюстрацию

Итоги урока

Вспомните цель нашего урока.


Достигли мы цели?

Назовите мне периоды первобытного общества.


Еще раз вернемся к главному вопросу параграфа на с. 16. Как вы думаете, какой из предложенных ответов ближе всего к истине? Почему вы так думаете?

Познакомиться с археологической периодизацией первобытного общества.

Да

Палеолит, Мезолит, Неолит и Неолитическая революция, Железный век.

Можно ли говорить о том, что главным воспитателем древнейшего человека была природа, именно она превратила его в борца, первооткрывателя и изобретателя?

Итоги урока

Прием «Понятийное колесо» (на доске или на слайде «первобытное общество»)
















Первобытное общество






Домашнее задание

§ 1, выучить понятия, задание № 3 с. 16.

Если не успели в классе: С. 16-17 «Мнение историка» - работа с источником

Дополнительное задание для любознательных – на основании дополнительной литературы и ресурсов Интернета подготовить сообщение о жизни первобытного человека (на примере любой известной культуры — Костенки, Буреть, Трипольской и т. д.).




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!