СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Духовная культура тюрков в VI-IX веках.

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Духовная культура тюрков.  В VI-IX веках.

Просмотр содержимого документа
«Духовная культура тюрков в VI-IX веках.»




Дата:

Класс: 7-й класс

Предмет: История Казахстана

Урок № 10.

Тема : Духовная культура тюрков в VI-IX веках.

Цель:

Обучающая обеспечить усвоение следующих основых знаний, понятий и фактов, входящих в содержание темы урока: письменная культура древних тюрков, развитие литературного языка, религиозные верования тюрков.

Развивающая в целях развития у учащихся умения выделить главное, основное в изучаемом материале продолжить обучению навыкам составления схем и планов, формулированию выводов и контрольных вопросов,

Воспитательная содействовать в ходе урока формиррованию мирововозренческих понятий развития природы и общества.

Тип урока: комбинированный урок

Методы : интерактивный, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный

Оборудование: карта, доска, учебник

Содержательная часть урока:


  1. Этапы урока


Этап урока

Время

Приемы, методы

Что делают ученики

Что делает учитель

Организационный

2- минут


Уяснение порядка и темпа совместной работы.

Приветствие, контроль присутствия учащихся на уроке, определение порядка и темпа совместной работы.

Проверка домашнего задания

10- минут

Индивидуальный опрос

Ответы на вопросы учителя

Контроль усвоения учащимися домашнего задания

Подготовка к усвоению нового материала

2 минуты

Интерактивный (метод мозгового штурма), репродуктивный

Усвоение положения в Центральной Азии после распада Тюркского каганата.

Объяснение значения тюрков и перечисление тюркоговорящих народов. Руководство и управление деятельностью учащихся

Усвоение новых знаний

18- минут

Объяснительно-иллюстративный,

самостоятельной познавательной деятельности учащихся


Создание опорного конспекта

Объяснение нового материала с упором на составление плана-схемы темы

Закрепление новых знаний

5- минут

Репродуктивный

Ответы на вопросы учителя, определение уровня первоначального усвоения, при необходимости – коррекция знаний

Вопросы на усвоение по объясненному материалу (при необходимости – объяснение моментов, вызывающих трудности в усвоении)

Информация о домашнем задании, инструктаж

3- минуты


Запись в дневник

(при необходимости в тетрадь)

При необходимости – возможные варианты выполнения домашнего задания

Времени всего

40 минут





2. Тексты всех заданий, новый учебный материал, решение задач, рекомендации по выполнению домашнего задания.


Проверка домашнего задания

Устный индивидуальный опрос.

  • Дайте определением терминам «искусство», «архитектура», «зодчество». Что такое «сардоба», «дын», «балбык», «терракота», «петроглифы»?

  • Расскажите, как по Вашему, для чего использовалось создание «балбыка»? Приведите примеры таких скульптур.

  • Что такое «дын»? Для чего служили и где преимущественно возводились дыны?

  • Какие сюжеты были основными при создании петроглифов? Что еще можно отнести к средневековому изобразительному искусству?

  • Какие архитектурные сооружения подтверждают нам распространение культур по маршрутам Великого Шелкового пути, а также терпимости тюрок и других народов, населявших Казахстан? Расскажите о структуре Акыртаса.

  • В каких случаях использовались терракота, медная пластика, художественная керамика? О чем говорит такое многообразие в применении разных способов художественного оформления жилищ и различных сооружений? В виде представителей каких национальностей в основном изображались терракоты?


Подготовка к усвоению нового материала

Большое развитие в раннем средневековье получила духовная культура – письменность, литература, устное народное творчество, религия. Но в силу ряда причин исследовать эту часть раннесредневековой истории намного сложнее, чем материальную культуру. Многочисленные войны, завоевательные походы соседей привели к уничтожению памятников духовной культуры. Дошедшие до ас сведения во многом отрывочны и получены с помощью косвенных данных. Но даже эти неполные сведения позволяют судить о том, что к VI веку у тюрок уже была своя письменность, на основе которой записывались поэмы, предания, и эпосы, посвященные войнам, руководителям государств или известным деятелям искусства.

Усвоение новых знаний


Письменная культура древних тюрков.

Долгое время считалось, что тюрки пользовались письменностью, созданной на основе согдийского письма. Но при раскопках курганов саков в Алма-атинской и Павлодарской областях были обнаружены образцы письменности, которые смогли доказать следующие выводы:

  • Саки пользовались письменностью, которая позже применялась тюрками, а в свою очередь – ;

  • Время появления письменности, которой пользовались тюрки, не V век нашей эры, а как минимум на 1000 лет раньше – V век до н.э;

  • Саки являлись не ирано-язычным народом, а, как и тюрки – тюркоязычным.

Таким образом, древняя тюркская письменность появилась в середине первого тысячелетия до н. э. и широко использовалась раннефеодальными государствами в общении между собой. В качестве примера можно привести тот факт, что при установлении дипломатических отношений между Западнотюркским каганатом и Византийской империей тюркские посланники доставили письмо, написанное скифским письмом – древнетюркской письменностью.

Древнетюркский алфавит состоял из 35 букв. И создан на основе родоплеменных тамг (знаков). Поэтому древнетюркская руническая (тайная, смысловая) письменность опровергает укоренившееся в истории утверждение, что тюркская письменность появилась на основе согдийского письма.

К началу IX века тюркская письменность становится достоянием народа, но потом вновь исчезает. В чем причина?

Использование письменности в раннесредневековых государствах







Распространение ислама и арабской письменности среди духовенства и знати

Использование простолюдинами древнетюркской письменности

Использование купцами, посланниками, счетными работниками каганов согдийской письменности








Постепенное сужение сферы применения и окончательное исчезновение тюркской письменности






Развитие литературного языка и письменной литературы.

В общей сложности на древнетюркском языке найдено около 200 литературных памятников, относящихся к эпохе V- VIII веков, то есть периода того времени, когда письменность еще не была широко распространена. Основными и наиболее информативными для нас являются следующие литературные произведения – ДАСТАНЫ (поэмы) «Культегин» и «Тоньюкок», поэма «Огузнаме» и книга «Коркыт-Ата».

Дастаны «Культегин» и «Тоньюкок» созданы в период Тюркского каганата и описывают много исторических событий. Эти произведения считаются первыми литературными письменными творениями. Они богато используют жанры устной литературы – пословицы, поговорки и ЖОКТАУ (плач по поводу смерти). Схожие поговорки и пословицы имеются и в современном казахском языке, поэтому можно утверждать, что истоки казахской устной и письменной литературы лежат в литературе древних тюрков.

Поэма «Огузнаме» связана с историческими событиями второго века, и основной идеей поэмы является призыв к народному единству и героизму во имя защиты родины от завоевателей. В VI веке была переведена на персидский, а в IX веке – на арабский языки. Старый вариант «Огузнаме» первым записал в XIII веке знаменитый персидский историк РАШИД ад-ДИН. Позднее, в XVII веке его полностью записал АБУЛГАЗЫ хан.


Верования и религия.

В период раннего средневековья тюркоязычные плмена Казахстана были язычниками. Они поклонялись:

  • Культ НЕБА (ТЕНГРИ) – каганы правили по воле неба, а также по воле неба тюрки одерживали победы и терпели поражения;

  • Культ ЗЕМЛИ-ВОДЫ (ИЕР-СУ);

  • Культ ОГНЯ;

  • Культ УМАЙ – женского божества, покровительнице очага и детей;

  • Культ СВЯЩЕННЫХ ГОР – ХАНТАЙСКИЕ ГОРЫ.

Умерших тюрки хоронили по древнему шаманскому ритуалу.

Наряду с собственными верованиями среди населения Казахстана получили распространение такие мировые религиозные системы, как буддизм, христианство, зороастризм, манихейство, ислам.

Закрепление новых знаний

В чем заключалась основная необходимость в появлении письменности у тюрков?

Какие вы знаете литературные памятники? Дайте характеристику памятников «Культегин» и «Тоньюкок».

Какие были религиозные верования тюрков? Назовите основные культы тюрок.


Информация о домашнем задании, инструктаж

Домашнее задание – записи в тетради, § , стр. учебника.


Аналитическая часть урока: самоанализ урока.



Допуск к уроку: _____________________________

3