Тема: Э. Успенский. «дядя федор, пес и кот». (глава 3)
Цели урока: совершенствовать навык чтения по ролям; формировать навык анализа текста; развивать память, внимание, речь учащихся; воспитывать читательский интерес.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Сегодня мы продолжим работу над главами из сказочной повести Э. Успенского «Дядя Федор, пес и кот».
1. Проверка выполнения задания 4 на с. 18 учебника.
Запись в тетради:
Дядя Федор | Кот Матроскин | Пес Шарик |
Добрый хитрый скромный
Смелый трудолюбивый преданный
Решительный аккуратный неприхотливый
Серьезный сварливый простой
Рассудительный чистоплотный веселый
Трудолюбивый экономный воспитанный
Используя свои записи в тетради, составьте словесный портрет главных героев повести.
Объясните, почему автор Э. Успенский назвал мальчика не Федя, не Федор, а дядя Федор.
Почему дядя Федор ушел из дома?
Любил ли он своих родителей?
Как иначе можно было выразить свое несогласие с родителями?
Из-за какого героя дядя Федор ушел из дома?
Как бы назвал характер кота Шарик? (Сварливо-назидательный, сердито-поучительный.)
Что означают слова «экономный» и «экономить»?
Как вы думаете, плохо или хорошо быть экономным?
Подберите синонимы к слову «экономный».


Рассмотрите иллюстрацию на с. 17 учебника.
Какой новый герой изображен на ней?
Что вы можете сказать о характере почтальона Печкина? (Смешной, очень любит порядок, любопытный.)
2. Чтение текста по ролям.
III. Сообщение темы урока.
Сегодня мы продолжим чтение повести Э. Успенского «Дядя Федор, пес и кот».
Прочтите название третьей главы.
Как вы думаете, о чем будем читать?
IV. Изучение нового материала.
1. Речевая минутка.
Подогрела чайка чайник
Пригласила десять чаек.
Приходите все на чай! –
Сколько чаек? Отвечай.
2. Сравнение повести и мультфильма.
Вы прочитали первые главы сказочной повести Э. Успенского «Дядя Федор, пес и кот», смотрели мультфильм «Трое из Простоквашино», созданный по этой книге.
Чем отличаются повесть и мультфильм? (В мультфильме нет слов автора, говорят и действуют только герои, нет описаний, а только картинки.)
Сравните характеры героев повести и героев мультфильма.
Как вы думаете, что в мультфильме помогает раскрыть характер героев?

Кто создает повесть, а кто – мультфильм?
С помощью чего изображает автор и художник-мультипликатор образ героев?

Чтобы создать мультфильм или кинофильм, необходимо очень внимательно прочитать саму книгу, вчитаться в каждое слово автора. Затем создается сценарий.
Сценарий – литературное произведение, предназначенное для воплощения с помощью средств киноискусства и телевидения. В этом литературном произведении отсутствуют слова автора, даны пояснения к действиям героев, к описанию их внешнего вида или описанию места действия.
Сценарий мультфильма, кинофильма, постановки в театре пишет специальный человек, его называют автором сценария. Очень часто авторы книг пишут сценарии по своим произведениям. Э. Успенский является именно таким автором.
Когда сценарий готов, его передают режиссеру-постановщику, именно он следит за игрой актеров, за тем, как будет разворачиваться действие.
Художник-мультипликатор рисует героев, пейзажи. Если это спектакль в театре, то работает еще и художник-декоратор, который готовит декорации.
Художник-гример делает все, чтобы артист был похож на героя, придуманного автором.
Ну и, конечно же, актеры, которые сумеют передать характер героя с помощью средств эмоциональной выразительности, ведь от того, как они озвучат фильм, будет зависеть, понравится он детям или нет. Не случайно в мультфильме за кота и Шарика разговаривают настоящие мастера слова, артисты Олег Табаков и Лев Дуров.
Просмотрите текст второй главы.
Прочитайте описание деревни.
Прочитайте описание Шарика.
Прочитайте описание дома.
Физкультминутка
3. Чтение третьей главы.
Учащиеся читают текст по ролям.
Чье чтение вам особенно понравилось?
Почему?
Что можно пожелать, чтобы чтение было более ярким?
4. Анализ прочитанного текста.
Расскажите, как новые жители Простоквашино провели следующий день своей «взрослой» жизни.
Как можно озаглавить первую часть третьей главы? («Уборка в доме».)
Какую работу выполнял дядя Федор?
Как трудился пес Шарик?
О чем грустил кот Матроскин?
Как можно озаглавить вторую часть третьей главы? («Почтальон Печкин».)
Кого встретили герои по дороге домой?
Прочитайте описание внешнего вида почтальона Печкина.
О чем спросил Печкин мальчика?
Какой журнал выписал дядя Федор?
Что выписал Шарик?
Что ответил кот Матроскин?
V. Итог урока.
Что объединяет произведения В. Драгунского и Э. Успенского? (В этих произведениях много юмора.)
Какие особенности авторского языка вы можете назвать? (Яркая, необычная речь героев. Остроумные пояснения автора.)
Прочитайте слова А. С. Пушкина о сказках: «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».
Объясните эти слова.
Чему учит авторская сказка Э. Успенского «Дядя Федор, пес и кот»?
Дружба помогает преодолевать все трудности.
Животные – настоящие друзья человека, их нужно защищать.
Дети и родители должны понимать друг друга.
Бутерброд надо колбасой на язык класть – так вкуснее.
Мыться нужно обязательно с мылом, иначе это просто намокание.
Необходимо быть внимательными друг к другу.
Какие из этих советов вызывают у вас улыбку? Почему?
О веселом дяде Федоре и его друзьях написана не одна книга. Рассмотрите выставку книг Э. Успенского и прочитайте названия книг о дяде Федоре: «Каникулы в Простоквашино», «Тетя дяди Федора», «Любимая девочка дяди Федора».
Эти книги вы сможете взять в библиотеке и прочитать о других веселых историях дяди Федора, кота и пса.
Домашнее задание: выразительное чтение по ролям третьей главы; в тетради по чтению нарисовать кадр к мультфильму по повести и подписать строчками из произведения.