Цель: Осуществить осмысление понятия «эффективность» и «эффективный урок»
Задачи :
- Определить критерии эффективного урока
- Выяснить формы организации эффективного урока
- Выявить и сформулировать приёмы, способствующие проведению эффективного урока
«Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора, эрудиции
Человека невозможно ничему обучить, можно только помочь, открыть это в себе самом .
Галилео Галилей
быть востребованным в
высококонкурентном и
высокотехнологичном
мире;
должны уметь влиться в быстро развивающееся общество
“ Единственный путь, ведущий к знанию – деятельность”. Бернард Шоу
Слово «эффективность»
в переводе с латинского - «эфектос» - означает выполнение действий, результат, следствие каких-либо действий
УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
Виды УУД
ЛИЧНОСТНЫЕ − обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся
РЕГУЛЯТИВНЫЕ − обеспечивают организацию учащимся своей учебной деятельности
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ − включают общеучебные, логические действия, действия постановки и решения проблем
КОММУНИКАТИВНЫЕ − обеспечивают социальную компетентность, умение участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми
6
Основные составляющие урока
Цели и задачи урока
Содержание
Деятельность учителя и ученика
Педагогические технологии
Профессионализм педагога
6
Современный урок
Критерии и показатели
Современная школа
1.Интерес и мотивация
Традиционная школа
Целенаправленно создается учителем
2.Цели урока
Не создается
Цель урока согласуется в обсуждении с учениками
3.Характер учебных заданий
4.Время говорения учащихся на уроке в сравнении со временем активного объяснения учителем
Цель урока задается учителем
Проблемный поисковый
Творческий
Репродуктивный
по готовому алгоритму
Учитель говорит значительно меньше
Учитель говорит значительно больше, у учащихся преобладает слушание
Критерии и показатели
Современная школа
5.Активность ученика на уроке
Традиционная школа
Высказывание своей точки зрения, участие в диалоге, дискуссии, формулирование гипотез, предложение своего способа решения
6.Преобладание стиля общения«учитель-ученик»
Ответы на вопросы учителя репродуктивного, воспроизводящего характера
Диалогический
7. Тип урока
Монологический со стороны учителя
Урок-исследование, защита проекта, игровой урок урок-конференция и т.д.
8.Психологич. климат урока
9.Рефлексия урока
Традиционный урок
Положительное эмоциональное воздействие, комфортность
Напряженность, страх, смятение
Присутствует
10.Приёмы, методики, технологии преподавания
Отсутствует
Наличие авторских приемов, методик, технологий преподавания
Типовые учебные планы и методики
Изменение представления учителя о современном уроке
Ученик - субъект учебной деятельности
Разнообразие источников знаний:
слово учителя; самостоятельное наблюдение;
учебные пособия; игрушки;
приборы и приспособления
Структура урока динамична, присутствуют
целый набор разнообразных действий и операций,
Объединенных в целесообразную деятельность
Учитель поддерживает инициативу ученика в нужном направлении и обеспечивает
приоритет его деятельности по отношению к собственной
Вместо цели урока на передний план выходит цель индивидуальной или
коллективной деятельности обучающихся
Критерии, по которым учитель оценивает ученика
определены заранее и разделяются обучающимися
10
Традиционная
дидактика
Новая
дидактика
Дети! Сядьте правильно! Слушайте меня внимательно!
Ребята, давайте все вместе искать истину !
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
СО вместная деятельность учителя
и ученика
10
11
- Конкретность поставленной цели и задачи
- Создание ситуации успеха
- Обучение через открытие
- Демократичность и открытость
- Результативность
- Качество учебного материала
- Формирование ключевых компетенций
- Способность ученика проектировать свою деятельность
- Разнообразие методов, приёмов
- Наличие дискуссий, характеризующихся различными точками зрения по изучаемым вопросам, сопоставлением их, поиском за счет обсуждения истинной точки зрения.
- Педагог управляет проблемно – поисковой, творческой или исследовательской деятельностью учащегося.
Э
Ф
Ф
Е
К
Т
И
В
Н
О
С
Т
Ь
У
Р
О
К
А
К
Р
И
Т
Е
Р
И
и
- Какой урок по вашему мнению можно считать эффективным?
- От чего зависит эффективность урока?
12
Формы организации эффективного урока
12
Формы организации эффективного урока
- Урок- викторина
- Урок- поиск
- Проектный урок
- Урок-экскурсия
- Урок – экспедиция
- Урок без учителя
- Стихотворно-музыкальный урок
- Урок пресс- конференция
- Урок взаимообучения
- Урок- игра (деловые, ролевые ситуационные игры)
- Интегрированные уроки
- Урок – фантазия
- Урок – сказка
- Урок- спектакль
- Урок- лекция
- И другие
12
Приемы , способствующие проведению эффективного урока
12
Приемы эффективности урока
- Соуправление классом
- Способы повышения интереса
- Приемы обучения с помощью органов чувств
- Приемы конструирования вопросов
- Приемы сочинительства
- Прием «Найди ошибки»
- Подготовка учеников к докладам
- Иллюстрирование тетрадей
- Технология «Пластилин»
- Технология «Коллаж»
- Технология «Диспут»
- Технология «Дебаты»
- Игры-тренинги
- Способы повторения
- Устный опрос
- Письменный контроль
- Взаимоопрос по цепочке
- Виды домашних заданий
12
Приемы эффективного урока
- «Корзина идей»
- Составление кластера
- «Пометки на полях»
- Составление маркировочной таблицы ЗУХ
- Написание синквейна
- «Лекция со стопами»
12
Прием “Корзина” идей, понятий, имен…
- Это прием организации индивидуальной и групповой работы учащихся на начальной стадии урока, когда идет актуализация имеющегося у них опыта и знаний. Он позволяет выяснить все, что знают или думают, что знают ученики по обсуждаемой теме урока. На доске можно нарисовать значок корзины, в которой условно будет собрано все то, что все ученики вместе знают об изучаемой теме.
12
Прием составления маркировочной таблицы “ЗУХ”
- Одной из возможных форм контроля эффективности чтения с пометками является составление маркировочной таблицы. В ней три колонки: знаю, узнал(а) новое, хочу узнать подробнее, что соответствует аббревиатуре ЗУХ.
- В каждую из колонок необходимо разнести полученную в ходе урока информацию
З наю
У мею
Х очу
узнать
З наю
У знал новое
Циклы. Переменные и действия над ними.
Х очу узнать подробнее
Как найти сумму нескольких чисел
Как подсчитать суммарную температуру в клетках рабочего поля Робота
Особое требование – записывать сведения, понятия или факты следует только своими словами , не цитируя учебник или иной текст, с которым работали.
Игра «Ассоциация»
Подберите ассоциации со словосочетанием «Эффективный урок». Все слова должны начинаться с буквы, имеющейся в слове КОМФОРТНОСТЬ
К – компетентность,
О - ответственность и т. д.)
Прием “Написание синквейна ”
- В переводе с французского слово “синквейн” означает стихотворение, состоящее из пяти строк , которое пишется по определенным правилам. В чем смысл этого методического приема? Составление синквейна требует от ученика в кратких выражениях резюмировать учебный материал, информацию , что позволяет рефлексировать по какому-либо поводу. Это форма свободного творчества, но по определенным правилам.
Правила написания синквейна
1 строка - одно слово – существительное .
Это и есть тема синквейна. 2 строка - два прилагательных , раскрывающих тему синквейна. 3 строка - три глагола , описывающих действия, относящиеся к теме синквейна. 4 строка - фраза , предложение , состоящее из нескольких слов, с помощью которого ученик высказывает свое отношение к теме . 5 строка – слово (словосочетание) резюме , которое дает интерпретацию темы, позволяет выразить к ней личное отношение .
Прием “Лекция со стопами ”
Лекция – хорошо знакомый и часто используемый педагогический прием. Особенности ее использования в технологии критического мышления заключается в том, что она читается дозировано. После каждой смысловой части обязательно делается остановка. Во время “стопа” идет обсуждение или проблемного вопроса, или коллективный поиск ответа на основной вопрос темы, или дается какое-то задание, которое выполняется в группах или индивидуально.
Прием “Пометки на полях” («ИНСЕРТ»)
Этот прием является средством, позволяющим ученику отслеживать свое понимание пройденного на уроке. Технически он достаточно прост. Учеников надо познакомить с рядом маркировочных знаков и предложить им в ходе урока ставить их карандашом на полях тетради напротив выполняемого задания. Помечать следует отдельные абзацы, предложения (столбики задач и примеров и т.д.).
Приём «ИНСЕРТ»
Эта технология проста и доступна, а польза огромна: эта методика эффективна для развития критического мышления .
Общепризнанные знаки:
«v» - если информация известна ;
«+» - информация, которая услышана впервые;
«-» - сведения, которые идут вразрез с имеющимися представлениями;
«!» - сведения, которые вызвали интерес
«?» - то, что осталось непонятным.
Прием “Составление кластера ”
“ Кластер” это инструмент, созданный для того, чтобы эффективно мыслить
Смысл этого приема заключается в попытке систематизировать имеющиеся знания по той или иной проблеме. Кластер – это графическая организация материала, показывающая смысловые поля того или иного понятия. Слово кластер в переводе означает пучок, созвездие. Составление кластера позволяет учащимся свободно и открыто думать по поводу какой-либо темы. Ученик записывает в центре листа ключевое понятие, а от него рисует стрелки-лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими, от которых в свою очередь лучи расходятся далее и далее. Кластер может быть использован на самых разных стадиях урока .
Для чего необходим анализ урока?
Необходим для повышения методологической грамотности педагога и качества обучения учащихся.
«Настраивает" мышление и "подсказывает" экономный, быстрый и точный выбор метода, технологии, типа, формы урока.
Методологически грамотный учитель
Что дает анализ урока педагогу?
Учит обобщать и делать научно обоснованные выводы
Формирует умение проводить наблюдения за педагогическими явлениями
Определяет необходимость изучения проблем обучения и воспитания
Развивает интерес к обучающему процессу
Формирует аналитические способности
Современный урок – современный учитель...
Учитель – какой он?
Учитель
Суетливый, крикливый
Объясняет, объясняет, ждет
Когда окончится эта пытка?
Бедолага!
Учитель – какой он?
Учитель
Добрый, знающий
Учит, воспитывает, помогает
Настоящий друг!
Мастер
Учитель – какой он?
Учитель
Душевный, открытый
Любящий, ищущий, думающий
Много идей - мало времени
Призвание
Все дети могут
успешно учиться,
если
36
Использованные ресурсы
- Центр системно - деятельностной педагогики «Школа 2000...»
http://sch2000.ru
http://xs.ms45.edu.ru
- Синквейн http://images.yandex.ru
- Кластер. Сайт Солнечный Селезнёвой Елены http://www.selezneva-lichnost.ru
- Матричная модель анализа урока. Школьная тема . http://www.uznaem-kak.ru
36
Спасибо за внимание!