Экологический праздник в начальной школе "Охрана природы"
Цели:
показать красоту родной природы, воспитывать уважение и любовь к ней;
раскрыть экологическую проблему родной природы, воспитывать у учащихся доброту и сострадание ко всему живому.
Оборудование: пейзажи природы, нарисованные детьми, экран телевизора, рисунок дракона с тремя головами, рисунок дерева, зеленые листочки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Вступительная часть
Ведущий:
Добрый день, дорогие друзья!
Нас всех собрала очень важная тема-охрана природы.
Вряд ли найдется на земле человек, который скажет о себе "Я не люблю природу".
Природу любят все. Каждому понятно, что любовь проявляется чаще всего в побуждении защищать и охранять её.
Тогда почему же, оказавшись наедине с природой, многие считают, что она ничья и относятся к ней потребительски?
Сегодня мы попробуем не просто осветить проблемы экологии, а попытаемся ответить на вопросы:
Человек, кто ты - созидатель или разрушитель?
Что такое цивилизация - прогресс или регресс?
Выступление агитбригады:
Подождите, подождите, ребята!
Нужно во всём разобраться.
Давайте начнём издалека.
Много, много лет назад
Был у нас и рай и сад.
Были птички и слоны
Были бабочки, цветы.
Были реки и моря -
Так цвела наша Земля,
Но однажды в древний век
Появился - человек (входит человек в шкуре с дубиной)
Вырос я из обезьяны,
Ел кокосы и бананы,
На работу не ходил,
Но детей своих учил.
Чтоб не быть всегда голодным,
Не сидеть во тьме холодной -
Надо мамонта убить,
И огонь себе добыть.
Люди мамонта убили
И огонь себе добыли.
Стали землю покорять
Потихоньку заселять.
Год от года заселяли,
Год от года засоряли,
Понастроили заводов,
Стали реки покорять.
Стали люди на ракетах
В небо синее летать.
Всё летали, и летали
Атмосферу загрязняли.
Подошел к концу наш век -
Как живёшь ты, Человек?
(На сцене появляется экран телевизора и ведущая новостей)
Телеведущий:
Здравствуйте!
Начинаем экстренный выпуск экологических новостей. В эфире "Там-там новости".
Подсчитано, что за один день на Земле исчезает около ста видов растений и животных.
Сокращается площадь леса на 15 миллионов гектаров. Шестьдесят процентов болезней людей - это плохая экология, загрязнённая атмосфера.
Из многих городов приходят тревожные вести: "Не хватает воздуха, нечем дышать. Заводы и фабрики загрязнили воду, погибает рыба".
Ведущий:
Природа безмолвна, но если ей дать дар речи, мы услышим стон.
Я – Земля! Я – Земля! Я – Земля!
Усталость моя беспредельна.
О стоне моём не взыщите!
Хоть кто-то услышит биение
Уставшего сердца в зените!
Люди моей планеты! Люди моей планеты!
Планета в опасности!
Земляне, вы слышите меня?
Придите на помощь! Вы хотите спасти свою планету? (Да)
А знаете ли вы главные беды своей планеты?
Стихи 4 класс
1Гудят заводы, всюду пыль
Бежит, гудит автомобиль.
2А между тем деревья стонут,
В грязи и пыли просто тонут.
3А чтоб построить нам заводы-
Рубят лес и губят воды.
4 Стала грязной наша вода, от растений нет и следа
Отнят дом у наших зверей, Птицам, рыбам плохо теперь
Ведущий: Кто же защитит нашу планету?
(Смена картины: на поле выезжают три богатыря на конях и ведут разговор)
Илья Муромец:
Эх, полюшко, поле!
Ни живо, ни мёртво ты.
Стоишь, будто после побоища.
Алёша Попович:
А какая тайга здесь была!
А какая вода в реке! Чистая, прозрачная!
Добрыня Никитич:
А вы знаете - здесь соль добывали!
Смотрите, тут что-то написано (читают)
"Налево пойдешь - на химзавод попадёшь!
Направо пойдёшь - в болото попадёшь!
Прямо пойдёшь - на свалку попадёшь!"
Алёша Попович:
Глядите, туча чёрная над полем стелется.
Снова вороги на Русь напасть хотят?
Защитим, братцы, землю - матушку!
Добрыня Никитич:
Погоди, не горячись, Алёша Попович.
То не туча ворогов, а дым из труб валит.
Илья Муромец:
Да, гибнет, гибнет земля - матушка!...
Это что, же зря значит мы - богатыри русские поля у врагов отбивали, кровушку свою проливали?
Добрыня Никитич:
Нет не зря!
А ну-ка поворачивай своих коней, поедем к мэру города, да вече соберём!
Видать опять наше время пришло - богатырское!
Ведущий:
А какие ещё экологические проблемы существуют в нашем городе, районе, крае?
Давайте представим все беды нашего города в виде дракона с тремя головами, которые нужно срубить.
Первая голова - это загрязнение атмосферы и воды предприятиями и людьми.
Алёша Попович:
Эту голову можно срубить тогда, когда предприятия научатся работать без отходов, а люди очистят берега рек и озёр от мусора.
Ведущий:
Вторая голова - это автомобили и автобусы, которые загрязняют воздух, трубы котельных, откуда летит сажа и гарь.
Илья Муромец:
Эту голову можно срубить тогда, когда соорудят уловители сажи и построят солнцемобили, электромобили, а лучше, если люди будут ходить пешком.
Ведущий:
Третья голова - это мусор и свалки, которые разводят люди около своих домов.
Добрыня Никитич:
Нужно строить заводы по переработке мусора, где из отходов сделают новую бумагу, переплавят стекло, а пищевые отходы превратят в удобрение.
И тогда мы будет дышать свободно и легко!
Ведущий:
Замечательный человек, детский писатель, истинный ценитель природы Николай Сладков сказал "Заставить любить природу нельзя, а помочь любить можно".
Чудесное творение природы - лес! Совсем немногое может сравниться с ним красотой. Красивы наши леса, величественны и самобытны в любое время года.
(на фоне пения птиц дети читают стихи)
Стихи 1 класса
Здравствуй лес!
Дремучий лес!
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою?
Что там шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре.
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь, какая птица?
Всё открой, не утаи
Ты же видишь, мы свои!
Хочу я над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать.
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.
Нор звериных, птичьи гнёзда
Разорять не будем никогда!
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живётся с нами рядом.
Люди! Оглянитесь вокруг.
Как природа истинно прекрасна.
Ей нужна забота ваших рук
Чтобы красота её не гасла!
Ведущий:
Охрана природы в нашей стране, в нашем крае, в нашем районе, в нашем маленьком селе - дело всенародное!
И моё!
И моё!
И моё!
И наше с вами!
Ведущий:
День хороший наступает,
Светит солнышко с утра.
И природа оживает,
Всех будить уже пора!
Путешествие Лучика
(Выходит девочка, потягивается.)
ДЕВОЧКА: Доброе утро! Какое оно прекрасное! Ой, а кто ты?
ЛУЧИК:
Я - Лучик солнца золотой.
Пришёл к тебе с небес прекрасных
Увидеть Землю. Но постой:
А нет ли здесь врагов опасных?
ДЕВОЧКА:
О каких врагах, о каких опасностях ты говоришь?
Нет на Земле врагов ужасных.
Земля нам дарит мир, покой.
Попутешествуй же со мной!
ЛУЧИК:
Я рад, что мы с тобой вдвоём
Большую Землю обойдём!
(Девочка и Лучик берутся за руки и поют песню Приложение 1. Затем осматриваются. Звучат звуки леса.)
Ведущий:
Вы попали в прекрасный лес,
Туда, где сосны рослые касаются небес,
Где сказки шепчут ели, берёзки и дубы,
Где ягоды поспели и выросли грибы.
Мои загадки отгадайте:
По сторонам здесь не зевайте!
Загадки
Сколько прожил молодец,
Столько в нём внутри колец. (дерево)
Белые, душистые в лесу растут,
Весной рано цветут. (ландыши)
За деревьями, кустами
Промелькнуло, будто пламя.
Промелькнуло, пробежало.
Нет ни дыма, ни пожара. (лиса)
В названии какой птицы 40 гласных букв?
Очень мирные мы змеи.
Любим жить в кустах у рек.
Яда вовсе не имеем,
И не знались с ним вовек.(уж)
ЛЕСОВИЧОК: Ведущий:
Ну что ж, ребята, рад видеть вас у себя в гостях. Я думаю, вы знаете, как надо вести себя в лесу. Костер не разводить, не мусорить, деревья не ломать, зверушек не обижать!
(Лесовичок уходит. Появляется Белочка, кидает в Лучика шишкой.)
ЛУЧИК: Ой, что это мне больно?
БЕЛОЧКА: Мне тоже больно!
ДЕВОЧКА: Кто ты такая? И отчего тебе больно?
БЕЛОЧКА:
Я - Белочка-красавица,
Меня милее нет.
И всем зверятам нравится
Пушистый рыжий мех.
Причёска очень модная
И праздничное платье.
Но с нами может быть
Огромное несчастье!
Нас было много на Земле,
Любили мы резвиться вволю,
Но появился человек
И стало много нас в неволе.
Мой брат стал белкой в колесе.
И шубы носят из сестричек.
Из всех друзей моих вообще осталось чуть -
Спроси у птичек!
(Появляется Соловей.)
СОЛОВЕЙ:
Это правда, что лукавить,
Человек не знает меры.
Я готов людей прославить,
Но у нас исчезла вера.
ЛУЧИК: Подожди, подожди, о какой вере ты говоришь? Чему надо верить?
СОЛОВЕЙ:
Верить, что мы нужны, без нас плохо на Земле.
Вот я - Соловей. Я - певец любви и счастья.
Встречаю здесь весну,
Славлю жизнь, прочь несчастья!
Воспеваю красоту.
Ведущий:
Случится, в солнечный денёк,
Ты в лес зайдёшь поглубже.
Присядь попробуй на пенёк.
Не торопись, послушай.
ДЕВОЧКА: Да, Соловушка, поёшь ты прекрасно. Душа радуется! Мы не обидим тебя и белочек не тронем. Ведь их становится всё меньше и меньше.
(Выходят Берёзки.)
БЕРЁЗКИ: И нас становится всё меньше и меньше.
БЕРЁЗКА 1:
Во поле берёзоньки стояли,
Летом всех от зноя укрывали,
А зимой у печки согревали.
В баньке веничком
Здоровья прибавляли.
БЕРЁЗКА 2: Люди, мы вас любим! Почему вы бываете к нам жестоки? Зачем вам нож и топор? Мы каждому из вас готовы отдать свою любовь и ласку.
ВЕДУЩИЙ: Берёза - символ нашей Родины. Любят русские люди белоствольную красавицу. Всюду дарит она красоту, радость, душевный покой. Посмотришь на берёзки - словно стройные девицы-красавицы стоят они на полянке. И зазвучит в душе песня.
(Выходят девочки в народных костюмах.)
- Мы вокруг берёзки станем в хоровод.
Радостно и звонко каждый запоёт!
- Белые платочки в руки мы возьмём.
У берёзки стройной пляску заведём.
(Девочки водят вокруг берёзок хоровод, поют русскую народную песню.)
ЛУЧИК:
Пой, Соловей, свои песни о лесе.
Радуй нас, Белка, своей красотой.
Наполняйте нас, Берёзы,
Своей жизненной силой.
А я уверен, что люди
Откликнутся всей душой!
Звучит песня "Солнечный круг"
Пусть всегда будут реки,
Пусть всегда будет рыба,
Пусть всегда будет море,
А в пустыне верблюд!
Пусть всегда будут рощи,
Пусть всегда будут птицы,
Пусть всегда будут звери,
А у дома цветы!
Пусть всегда будут люди,
Пусть всегда будут дети,
Пусть всегда в чистом небе
Будет солнце светить!
Все: Люди, берегите Землю!
Игра с залом:
Правильный дом
Если дом назван правильно, то дети поднимают руки «дом над головой», если нет –топают.
У насекомых, птиц, зверей_
Так же как и у людей
Есть различные дома,
Вам их перечислю я
Вы внимательно следите
И ошибки все найдите.
Логово – для волка дом…
Белка хвалится дуплом…
В хатке бобр проживает…
В будке ёжик отдыхает…
Норка выбрана котом…
Свили ласточки гнездо…
В улей пчелы мед несут…
Мыши в конуре живут…
Берлогу выбрала овца…
Скворечник _ домик для скворца…
И муравейник муравьи
Построить для себя смогли…
Аквариум – дом для зайчат…
А льдина – дом для пигвинят…
Мы с вами поиграем, а потом
К себе в пещеру весело пойдём…
Игра «Дерево добрых дел»
И в конце нашего праздника предлагаю вам игру. Перед вами на рисунке дерево. На нём нет ни одного листочка. Страшная картина. Я бы не хотела, чтобы у нас был такой лес. Но мы можем всё изменить. Подумайте и скажите, какие добрые дела можно сделать, чтобы лес и природа ожила? (Каждый правильный ответ зелёным листком прикрепляется к дереву.)
Ученик: Ученица:
Моя планета - планета Земля! Любите родную природу_
На ней одной цветут цветы, Озёра, леса и поля,
На ней одной смеются дети, Ведь это же наша с тобою
И нет прекрасней красоты. Навеки родная земля.
И нету голубей планеты. На ней мы с тобою родились,
Она дарила радость нам, Живём мы с тобою на ней
Дарила росы и рассветы, Так будем же, люди все вместе
И не найти по всем мирам Мы к ней относиться добрей.
Прекрасней матери - планеты!