Предмет – Севастополеведение
Класс – 9
Тема «Экономическое развитие Севастополя в последней четверти XIX века»
Цель деятельности учителя - проследить влияние реформ 60-70х годов 19 века в Российской империи на экономическое развитие города, проследить формирование капиталистических отношений в Севастополе во второй половине 19 в.
Тип урока - урок формирования предметных навыков, овладения предметными умениями.
Планируемые образовательные результаты
Предметные - умение раскрывать и применять исторические понятия, называть черты капиталистического строя, изучать и систематизировать информацию из различных исторических источников, раскрывая ее познавательную ценность, указывать даты важнейших событий отечественной и всеобщей истории, проводить поиск необходимой информации в исторических источниках (текстовых, визуальных), излагать суждения о причинах и следствиях исторических событий
Метапредметные - владение умениями работать с учебной информацией (анализировать и обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы и т. д.), способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах (сообщение, таблица и др.)
Личностные - осознание своей идентичности как гражданина страны, способность к определению своей позиции.
Методы и формы обучения - защита проектов, поиск информации в предложенных источниках, групповая и парная работа, метод проектов, фронтальная, индивидуальная, групповая форма обучения.
Опорные понятия – реформа, буржуазные реформы, основные черты капиталистического строя.
Этап урока | Деятельность учителя | Осуществляемая деятельность обучающихся | Формируемые умения обучающихся Технологическая карта урока «Экономическое развитие Севастополя в последней четверти ХIХ века» |
познавательные | коммуникативные | регулятивные | личностные |
Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | организация повторения изученного материала, выделение ключевых событий, установление причинно-следственных связей | мозговой штурм, определение темы урока | формулирование познавательной цели, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование | Планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия) | Обучающиеся: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия, целеполагание | формирование целостного мировоззрения, соответствую-щего современному уровню развития науки |
Актуализация знаний | обучающиеся высказывают свои предположения | установление причинно-следственных связей построение логической цепи рассуждений | Планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия) |
Изучение нового материала: - формирование предметных навыков, овладение предметными умениями | рассказ учителя, организация познава-тельной деятельности обучающихся (работа с историческими источниками, учеб-ным пособием "По-томству в пример"), учитель помогает обучающимся формулировать отве-ты, корректирует их ответы | Выполнение познавательных заданий, работа с историческими источниками, заполнение таблицы | выдвижение гипотез и их обоснование, построение логии-ческой цепи рас-суждений, поиск и выделение инфор-мации, синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты | Постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации) | Обучающиеся учатся: структурировать знания; самос-тоятельно плани-руют свою работу с учеб-ным материалом при поиске отве-тов для запол-нения таблицы |
Этап урока | Деятельность учителя | Осуществляемая деятельность обучающихся | Формируемые умения обучающихся |
познавательные | коммуникативные | регулятивные | личностные |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Объяснение учителя требований к выполнению задания | | Моделирование, формулирование познавательной цели | Планирование (определение цели, способов взаимодействия) | Планирование | формирование целостного мировоззрения, соответствую-щего современному уровню развития науки |
Рефлексия (подведение итогов занятия) | Какие трудности в учебной деятельности испытали в ходе урока? Что необходимо сделать, чтобы в дальнейшем справиться с такой работой? | | | | Обучающиеся научатся: оценивать процесс и результат своей деятельности на уроке; выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; формулировать и аргументировать свое мнение. |
«Экономическое развитие Севастополя
в последней четверти XIX века»
Актуализация опорных знаний (фронтальная беседа, в ходе актуализации
опорных знаний учащихся используется
динамическая схема на интерактивной доске)

− Какую роль сыграло поражение России в Крымской войне?
( показало необходимость буржуазных реформ)
− Какие реформы 60-70х годов XIX века могли способствовать развитию Севастополя? Почему?
− Какие изменения в экономическом развитии России способствовали экономическому росту Севастополя?
развитие капиталистических отношений;
завершение промышленного переворота в России;
развитие внутренней и внешней торговли;
развитие транспорта.
Тема урока «Экономическое развитие Севастополя
в последней четверти XIX века»
План урока
1. Городское градоначальство
2. Хозяйственная жизнь Севастополя
3. Развитие транспорта. Строительство железной дороги
Изучение нового материала
Городское градоначальство
В 1870г. Россия в одностороннем порядке отказалась выполнять условия Парижского мира и стала восстанавливать Черноморский флот. В 1871г. Россия добилась отмены Парижского мира. Необходимо было восстановить Черноморский флот.
С 1870г. в городе начали избирать думу, в состав которой входили представители дворянства и торгово-промышленных кругов.
В 1873г. создается Севастопольское градоначальство.
Работа с документом
«Сообщение министерства внутренних дел и.д. Новороссийского и Бессарабского генерал-губернаторства об образовании Севастопольского градоначальства» (Севастополю 200 лет. Сборник документов и материалов.- К.: Наукова думка, 1983. стр. 59-60)
Вопросы: 1. Какая территория входила в Севастопольское градоначальство?
2.Кто назначал градоначальника? Назвать сферу его деятельности.
3. Кому подчинялся Севастопольский градоначальник в делах гражданского управления?
4.Какими вопросами занималось Севастопольское градоначальство?
Первым градоначальником 15 ноября 1873г. назначен Перелешин Павел Александрович (сообщение обучающегося)
Работа с пособием «Потомству в пример» (стр. 213-214)
− Почему градоначальник одновременно исполнял обязанности командира
Севастопольского порта и военного коменданта?
− Кто входил в городскую думу?
− Назвать городского голову в 1873-1875гг.
Хозяйственная жизнь Севастополя
После Крымской войны город был значительно разрушен, население сократилось в 10 раз (по сравнению с довоенным). Промышленность (прежде всего судоремонт, судостроение) не развивалась.
Только в 70-е годы XIX века начинает активно возрождаться флот, развиваться производство.
Развитие хозяйственной деятельности в Севастополе характеризуют отчеты Севастопольского градоначальника министру внутренних дел.
Анализ фрагментов отчета за 1875, 1885 и 1890 годы
(заполнение таблицы обучающимися)
Вопросы для сравнения | 1875 год | 1885 год | 1890 год |
Население, проживающее в городе (тыс. чел.) | | | |
Количество заводов и фабрик в городе | | | |
Какое производство развивается в городе? | | | |
Назвать предприятия г. Севастополя | | | |
Какими промыслами занимается население? | | | |
Сообщения
− Яличный и устричный промысел
− Финансово-страховые общества
Какие изменения произошли в Севастополе за 13 лет (1875-1888 годы)?
С чем это связано?
Развитие транспорта. Строительство железной дороги
Потребности экономического развития, необходимость скорейшего возрождения и развития Черноморского флота требовали улучшения транспортного снабжения и строительства железной дороги до Севастополя.
Лозово – Севастопольская железная дорога стала продолжением дороги Москва – Курск – Харьков. Протяженность дороги 643 км. Она строилась с 1873 по 1875 г. Концессию на строительство получил предприниматель Губонин. Непосредственно строительством железной дороги руководил генерал-майор Анненков.
Железнодорожную станцию разместили на берегу Южной бухты, на Пересыпи. Болото было засыпано, а площадка расширена. Железнодорожные пути вели к складам и таможне.
Между Бахчисараем и Севастополем тяжелые скальные работы велись ручным способом. Были пробиты 6 тоннелей длиной 2 км.
В мае 1873 года на строительстве дороги прошла стачка рабочих с экономическими требованиями. Требования рабочих были частично удовлетворены.
В марте 1875 года в Севастополе был устроен коммерческий порт.
15 сентября 1875 года в Севастополь пришел первый товарный поезд, а через несколько дней и пассажирский.
К концу XIX века Севастополь становится экономически развитым городом.
Применение полученных знаний.
Когда в Севастополе создана городская дума?
С чем связано быстрое возрождение города в 70-е годы XIX века? В чем это проявилось?
Когда в городе появился железнодорожный транспорт?
Когда создано Севастопольское градоначальство? Назвать первого градоначальника.
Проверка заполнения таблицы
Домашнее задание
Подготовить индивидуальное творческое задание
(сообщение о музеях, достопримечательностях города