Ростовская область, Тарасовский район, муниципальное бюджетное образовательное учреждение Курно-Липовская средняя общеобразовательная школа
Эссе на тему
«Воспитание – великое дело: им решается участь человека»
Автор: Тарасова Оксана Анатольевна,
учитель русского языка и литературы.
За последние десятилетия многое изменилось в нашей жизни. Изменилась и школа, и система преподавания, и система воспитания. Социальная ситуация в России, изменяясь все более быстрыми темпами, предъявляет новые требования для молодого поколения и их способности к изменениям и построению нового социума. Общественность рассматривает все новые аспекты таких изменений, которые необходимо учитывать в ходе реформирования образовательной системы.
Нам, современным учителям, приходится сталкиваться с огромным количеством проблем в системе воспитания. Ведь в век цифровых технологий мы мало чем можем удивить и заинтересовать современных детей, да и ценностные ориентиры изменились у сегодняшней молодежи. Возьмем, к примеру, наше пионерское детство. Для меня было честью быть принятой в пионеры в первом потоке 22 апреля (День рождения В.И. Ленина). А сейчас мы с трудом можем наладить работу органов самоуправления в школе, нет стремления к самоорганизации и самоуправлению. В классах самоуправление ещё работает, но опять же пока дети маленькие и нуждаются в постоянном сопровождении классного руководителя. Как только дети взрослеют и появляются элементарные навыки работы с интернетом, дети все глубже окунаются во Всемирную сеть. И получается, что современное поколение черпает духовные и нравственные принципы не из общения друг с другом, не из общения с взрослыми, не из литературы и истории, а из интернета, из телевизионных передач, которые, прямо сказать, не отличаются нравственной насыщенностью, способствующей духовному становлению современных детей.
И именно в этой сложившейся ситуации мне как учителю русского языка и литературы и классному руководителю 5 и 11 классов надо научить детей понимать жизнь, уметь принимать правильные решения, не пасовать перед трудностями, научиться ориентироваться в современном обществе, гармонично вливаясь в круговорот жизни.
Как же решить все эти задачи. Конечно же, огромную роль играет пример самого учителя, недаром говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И тогда задумываешься о том, как важна роль учителя в становлении личности каждого ребенка - маленького гражданина нашей страны. Ведь, по сути, дети проводят в школе большую часть светового дня, и на протяжении всего этого времени рядом с ним их учитель, преподающий уроки жизни своим примером. Именно это рутинное каждодневное сотрудничество закладывает многие черты характера, формирующиеся именно в общении, и именно учитель будет ярким примером выдержки, аккуратности, обходительности, вежливости, культурности, терпимости. Я думаю, что это сотрудничество рано или поздно принесет плоды и дети станут похожи на своего учителя.
Немаловажным аспектом в воспитании подрастающего человека является любовь к детям. Даже будучи хорошим специалистом, но, не понимая и не принимая детей, все равно не добьешься желаемых результатов, не сможешь зажечь искру познаний в глазах детей. Моя главная задача учителя-воспитателя – не ранить душу ребенка, дать ему возможность поверить в свои силы. Мы должны сделать так, чтобы дети шли к нам на урок со спокойной душой, невзирая на трудность предмета, их уровень знаний или на предстоящую контрольную работу. Они всё чувствуют и понимают, и если дети будут знать, что они НАШИ дети, им легче будет справлять с трудностями обучения, их крылья будут раскрываться и крепнуть с каждым днем. Нельзя быть равнодушным учителем. Равнодушие рождает замкнутость, агрессию, жестокость, и кому как не нам, учителям, знать с каким трудом излечиваются эти пороки.
В основе моей работы лежит следующий принцип: «Обучать, воспитывая, воспитывать, обучая». И кому как не учителю русского языка и литературы придерживаться этого принципа. Изучая русский язык и литературу, мы попадаем в мир русской культуры, узнаем историю, традиции нашей необъятной страны, начиная с древних времен и до настоящего времени. Сколько тайн хранит в себе один из древнейших языков мира, сколько уроков нравственности мы получаем вместе с героями литературных произведений. Огорчает то, что не все мои воспитанники на этапе обучения в школе понимают, как ценен этот период жизни, как ценен тот багаж знаний, приобретаемый ими. Поэтому работы у меня много. Мне надо детей заинтересовать, научить учиться, воспитать в них хороших людей. А для этого учу их размышлять, и применять свои размышления для решения практических задач. Мало современных детей читают художественную литературу, а это кладезь житейских мудростей. Изучая произведения, мы вместе учимся быть храбрыми, честными, милосердными, добрыми, преданными, учимся высказывать свое мнение и выслушивать мнения других, что позволит в будущем с легкостью находить общий язык с окружающими. Такая систематическая работа обязательно даст ростки в душе детей, не оставит равнодушными, воспитает добрых людей.
Вместе с детьми мы проходим сложный и тернистый путь, но труд наш не напрасен. Сравнивая своих пятиклассников, которые ещё не могут решить большую часть проблем без моего содействия, и одиннадцатиклассников, которые тихонечко в этом же классе готовятся к экзаменам и рисуют плакат, прихожу к выводу: «Вот она, моя работа, вот они, взрослые, самостоятельные, ответственные старшеклассники. Сколько еще придется приложить усилий, чтобы из малышей получились такие же достойные воспитанники мои!».
Как классный руководитель, я лишь в начале пути, мне поднимать надо пятиклашек. Возможно, будут ещё проблемы и бессонные ночи. Но всё это разрешимо. В этом бесконечном движении я забываю о собственном возрасте, вновь учусь быть ребёнком и смотреть на мир широко раскрытыми глазами, согревая детей любовью, вниманием и теплотой.
Ведь только у счастливого учителя могут быть счастливые ученики. Поразмышляв обо всём, прихожу к выводу, что я – счастливый человек: у меня замечательная семья, любимая профессия… И завтра я опять иду в школу…
Мы – педагоги, делаем великое дело, ради которого стоит жить.