СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«ЭТОТ ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ…» (литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню Победы)

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель мероприятия: воспитать чувство патреотизма и гордости за Родину; сохранение исторической памяти о Великой  Отечественной, приобщая учащихся к культурно- историческому наследию, прививая чувство любви к своему народу и своей стране и ее защите.

Просмотр содержимого документа
««ЭТОТ ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ…» (литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню Победы)»

«ЭТОТ ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ…»
(литературно-музыкальная композиция,
посвященная Дню Победы)

 Цель: воспитание чувства патриотизма и гордости за Родину; сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне; приобщение учащихся к культурно-историческому наследию, привитие чувства любви к своему народу, своей стране и её защитникам.

  Задачи:

                   повышение гражданской активности  учащихся  и  приобщение  к истории  родного края,  привлечение  подрастающего поколения к работе  с ветеранами Великой Отечественной войны;

                   формирование положительной оценки таких нравственных качеств как самопожертвование, героизм, патриотическое сознание;

                   активизация творческой деятельности  и  развитие  самостоятельного творчества среди учащихся;

                   формирование интереса к изучению прошлого своей семьи и значения подвигов предков для будущего.

                   воспитание у подростков патриотизма и гражданственности, уважения к бессмертному воинскому подвигу.

  Оформление и оборудование: мультимедийная установка, плакаты с изображением эпизодов военных действий, военная атрибутика.

Ход мероприятия

Ведущий 1:

Две странички календаря.

Два дня жизни планеты Земля.

                     Два дня истории Человечества.

Они отмечены в календаре разными цветами: один – черный лист с ощетинившимися штыками и падающими бомбами, другой – красный лист с переливами радуг победного салюта и символами воинской доблести и славы.

Ведущий 2:

Они так и называются День Памяти и Скорби и День Победы.

Два дня календаря… А между ними…Война. 3 года 10 месяцев и ещё 18 дней… Более 26 миллионов унесенных жизней.

2. Симфония 8

Чтец 1:

Был  самый  комариный  месяц  лета, когда  беда  расправила  крыла,

Начавшись  далеко- далёко  где-то  война печально в  каждый  дом  вошла…

   

Июнь… Клонился к вечеру закат  и белой ночи разливалось море,

И раздавался звонкий смех ребят, не знающих, не ведающих горе.

Такою всё дышало тишиной, что вся земля ещё спала, казалось,

Кто знал, что между миром и войной , всего, каких – то 5 минут осталось.


ЧТЕЦ 2.
Июнь. Тогда ещё не знали мы, со школьных вечеров шагая,

Что завтра будет первый день войны, а кончится он лишь в 45- м в мае.

Казалось, стало холодно цветам, и от росы они слегка поблёкли.

Зарю, что шла по травам и кустам. Обшарили немецкие бинокли.

Чтец 3:


Я только раз видала рукопашный,

Раз наяву. И тысячу — во сне.

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне.\ Ю Друнина

Ведущий 2:

Все дальше уходит в прошлое величайшая трагедия человечества, но повернуться назад, узнать о том, что чувствовали наши солдаты, когда писали письма домой родным и близким, своим любимым девушкам, помогает поэзия времен Великой Отечественной войны.

Чтец 4.

стихотворение Бориса Лихарева «Письмо солдата», 1942 г.

Написал я все, что надо,

А увижусь - доскажу,

А теперь письмо солдата

Треугольником сложу.

Угол первый - самый главный.

Этот угол я загну,

Чтоб с победою и славой

Мы окончили войну.

Чтец 5.

Я сложу края второго,

Вот и вышел уголок,

Чтоб вернуться мне здоровым

На отеческий порог.

 

Ну а третий, ну а третий

В честь твою сложу скорей,

Чтоб тебя, как прежде, встретить

И назвать тебя своей.

 

Так лети с приветом жарким

На заветное крыльцо,

Треугольное, без марки,

Фронтовое письмецо!


Ведущий 1: Солдат Великой Отечественной, ты насмерть стоял под Москвой и Сталинградом, вез хлеб в блокадный Ленинград, горел в танке под Прохоровкой. Погибая, ты спасал миллионы жизней. Ты, потерявший родных и близких. Ты не искал славы. Ты защищал Отчизну. Ты защищал свою семью…Вспомним всех, кто положил свои жизни на алтарь Победы. Поклонимся им низко…


Чтец 6.

Всеволод Рождественский «Могила бойца», 1943 г.

День угасал, неторопливый, серый,

Дорога шла неведомо куда, -

И вдруг, под елкой, столбик из фанеры —

Простая деревянная звезда.

А дальше лес и молчаливой речки

Охваченный кустами поворот.

Я наклонился к маленькой дощечке:

«Боец Петров», и чуть пониже — год.

Чтец 7:

Сухой венок из побуревших елок,

Сплетенный чьей-то дружеской рукой,

Осыпал на песок ковер иголок,

Так медленно скользящих под ногой.

А тишь такая, точно не бывало

Ни взрывов орудийных, ни ракет…

Откуда он? Из Вологды, с Урала,

Рязанец, белорус? — Ответа нет.

Но в стертых буквах имени простого

Встает лицо, скуластое слегка,

И серый взгляд, светящийся сурово,

Как русская равнинная река.

Я вижу избы, взгорья ветровые,

И, уходя к неведомой судьбе,

Родная непреклонная Россия,

Я низко-низко кланяюсь тебе.

Ведущий 2: Проходят годы, десятилетия, сменяются поколения, но разве можно предать забвению подвиг воинов, защитивших не только нашу жизнь, но и само звание Человек. В день Великой Победы мы склоняем головы перед светлой памятью не вернувшихся с войны сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жен, братьев, сестер, однополчан, родных, друзей.
Чтец 8:

Занесенный в графу
С аккуратностью чисто немецкой,
Он на складе лежал
Среди обуви взрослой и детской.
Его номер по книге:
«Три тысячи двести девятый».
«Обувь детская. Ношена.
Правый ботинок. С заплатой…»

Чтец 9:
Кто чинил его? Где?
В Мелитополе? В Кракове? В Вене?
Кто носил его? Владек?
Или русская девочка Женя?..
Как попал он сюда, в этот склад,
В этот список проклятый,
Под порядковый номер
«Три тысячи двести девятый»?

Чтец 10:

Неужели другой не нашлось
В целом мире дороги,
Кроме той, по которой
Пришли эти детские ноги
В это страшное место,
Где вешали, жгли и пытали,
А потом хладнокровно
Одежду убитых считали?

Чтец 11:
Здесь на всех языках
О спасенье пытались молиться:
Чехи, греки, евреи,
Французы, австрийцы, бельгийцы.
Здесь впитала земля
Запах тлена и пролитой крови
Сотен тысяч людей
Разных наций и разных сословий…
Час расплаты пришел!
Палачей и убийц — на колени!
Суд народов идет
По кровавым следам преступлений.
Среди сотен улик –
Этот детский ботинок с заплатой.
Снятый Гитлером с жертвы
Три тысячи двести девятой.

3. видеоряд о Варшавском гетто


Ведущий 1: Объявляется минута молчания…


4. видеоряд МИНУТА МОЛЧАНИЯ

Чтец 12:

Для чего мне минута молчания,

Если надо от боли кричать…

Я их помню – живых и отчаянных…

Не смогу… не сумею смолчать

Сыновьями высокими, звонкими

Была хата когда-то полна…

Но в шкатулке лежат с похоронками

Их неношеные ордена

Воспитала я их не солдатами,

Обещавшими вернуться назад…

Часто слышится мне по-над хатами

Голоса не рожденных внучат

Снится мне – пирогами домашними

Их кормлю, просыпаюсь – одна…

Я шепчу, но грохочет над пашнями

Будь ты проклята в мире война.

Чтец 13:

У нас у всех с войною счёты.
Шёл сорок первый горький год...
В разгар уборочной работы
Кружил над нами самолёт.
Мы, падая в изнеможенье,
Кричали «мама!» каждый раз.

И мама от крылатой тени
Собою закрывала нас.

Чтец 14:

Он не стрелял, он развлекался –
Патроны, видимо, берёг.
Но вдруг из облаков прорвался
Наш краснозвёздный «ястребок»*.
Как мама плакала от счастья,
Сестрёнку и меня обняв,
Когда, рассыпавшись на части,
Стервятник вспыхнул среди трав!
Мы, подбежав, глядели немо,
И ноги налились свинцом:
Из-под разодранного шлема
Белело женское лицо.
Открытый рот, вставные зубы,
И струйка пота – не слеза.
И ярко крашеные губы,
И подведённые глаза.
Испуганно шептались травы
В тени разбитого крыла...
Не верилось, чтоб эта фрау
Кому-то матерью была.

Ведущий 1:

Что может сравниться с горем матери, потерявшей своего ребенка, пережившей его. Это нарушение естественного закона жизни. Об этом стихотворение Юлии Друниной, посвященное ее боевой подруге Зинаиде Самсоновой, погибшей в 1944 году.

Чтец 15:

Зинка нас повела в атаку.

Мы пробились по черной ржи,

По воронкам и буеракам

Через смертные рубежи.

Мы не ждали посмертной славы.-

Мы хотели со славой жить.

...Почему же в бинтах кровавых

Светлокосый солдат лежит?

Ее тело своей шинелью

Укрывал я, зубы сжав...

Белорусские ветры пели

О рязанских глухих садах.

- Знаешь, Зинка, я против грусти,

Но сегодня она не в счет.

Где-то, в яблочном захолустье,

Мама, мамка твоя живет.

Чтец 16:

У меня есть друзья, любимый

У нее ты была одна.

Пахнет в хате квашней и дымом,

За порогом стоит весна.

И старушка в цветастом платье

У иконы свечу зажгла.

...Я не знаю, как написать ей,

Чтоб тебя она не ждала?!

Ведущий 2:

Низкий поклон женщине, державшей на своих плечах тыл, сохранившей детишек и защищавшей страну вместе с мужчинами. Трудно найти слова, достойные того подвига, что они совершили. Судьбы их не измерить привычной мерой, и жить им вечно - в благодарной памяти народной, в цветах, весеннем сиянии березок, в первых шагах детей по той земле, которую они отстояли.

Песня «Журавли»

Чтец 17:

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем!

Пусть память верную о ней

Хранят, об этой муке.

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки…

Затем, чтоб этого забыть

Не смели поколенья.

Затем, чтоб нам счастливей быть,

А счастье – не в забвенье.

Ведущий 1:

Вот, что написал Смирнов С.С., автор произведения «Брестская крепость»:

Имеем ли мы право забывать, что стоил нам мир и свобода? Разве не было бы такое забвение предательством перед памятью павших воинов. Перед горем безутешных матерей, одиноких вдов, осиротевших детей?

Ведущий 2:

Этого нельзя забывать во имя нашей упорной борьбы за мир, которая немыслима без горькой памяти о бедствиях минувшей войны.

Чтец 18:

Помните! Через века, через года

— Помните! О тех, кто уже не придет никогда,

— Помните! Не плачьте!

В горле сдержите стоны,

Горькие стоны.

Памяти павших

Будьте достойны!

Вечно достойны!..

Какою ценой завоевано счастье,

— пожалуйста, помните!

Чтец 19:

Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,

каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

Люди! Покуда сердца стучатся, — помните!

Какою ценой завоевано счастье, — пожалуйста, помните!

Чтец 20: (выходит с флагом Победы)

Встречайте трепетную весну,
люди Земли.
Убейте войну,
прокляните
войну,
люди Земли!

Мечту пронесите через года
и жизнью
наполните!..
Но о тех,
кто уже не придет никогда,—
заклинаю,—
помните!

21.Звучит песня «День Победы».