М. Н. Сибилева (Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 13» города Железногорска)
«Формирование нравственно-этических установок обучающихся на уроках истории и обществознания».
Толковый словарь С. Ожегова даёт следующее определение нравственности: “Нравственность - это внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек; этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами”.
Если все эти характеристики присутствуют в человеке, значит можно говорить о нравственном человеке, которого В. Даль характеризует так: «Нравственный человек - это добронравный, добродетельный, благонравный, согласный с совестью, с законами правды, с достоинством человека, с долгом честного и чистого сердцем гражданина».
Анализируя выше упомянутые определения, можно утверждать, что основой нравственно развитой личности является определённая степень освоения ею морального опыта общества, применение в поведении, в отношениях с другими людьми моральных ценностей, норм и принципов,.
Многие общественные деятели, педагоги с давних времён считали, что нравственное воспитание не только оказывает решающее влияние на формирование положительных качеств личности, но и является главной задачей школы и должно быть в центре воспитательной деятельности. Я. А. Каменский в своём трактате «Наставление нравов» приводил изречение древнеримского философа Сенеки: “Научись сперва добрым нравам, а затем мудрости, ибо без первой трудно научиться последней”.
Ярко характеризовал роль нравственного воспитания в развитии личности К. Д. Ушинский. В статье «О нравственном элементе в восстании» он писал:”Конечно, образование ума и обогащение его познаниями много принесёт пользы, но, увы, я никак не полагаю, чтобы ботанические или зоологические познания… могли сделать гоголевского городничего честным чиновником, и совершенно убеждён, что будь Павел Иванович Чичиков посвящён во все тайны органической химии или политической экономии, он останется тем же, весьма вредным для общества пронырой…
Убеждённые в том, что нравственность не есть необходимое последствие учёности и умственного развития, мы ещё убеждены и в том, что… влияние нравственное составляет главную задачу воспитания, гораздо более важную, чем развитие ума вообще, наполнение головы познаниями…”
Если ещё педагоги-классики признавали огромную роль нравственности в формировании личности, то нельзя эту роль отрицать в современном воспитании. Мы создаём правовое общество с высокой культурой отношений между людьми. Но такое общество требует нравственной воспитанности каждого его члена. А в настоящее время подрастающее поколение часто обвиняют в бездуховности, агрессивности. Ярким доказательством этого является распространение в обществе таких явлений как преступность, наркомания и алкоголизм. Они негативно сказываются на формировании мировоззрения, нравственных ценностей детей и подростков. Поэтому духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения является одной из самых актуальных проблем современной системы образования.
Главный социальный заказ, который должна выполнить система образования - это подготовка широко образованных, высоконравственных людей, обладающих не только знаниями, но и нравственными чертами личности. Одним из направлений работы образовательного учреждения является то, что оно должно вооружать нравственными знаниями учащихся, это важно потому, что школы не только информируют ребёнка о нормах поведения, утверждённых в обществе, но и дают представление о последствиях нарушения нравственных норм для людей.
История и обществознание – это те предметы, которые играют важную роль в процессе формирования духовных нравственных ценностей. Особенно в условиях, когда политика нашего государства направлена на сохранение суверенитета и целостности нашей страны, когда остро поставлена задача духовного возрождения нации, что можно отметить в Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России:”Современный национальный воспитательный идеал-это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации”.
Уроки истории и обществознания призваны помочь пережить и осмыслить события прошлого, учиться не допускать прошлых ошибок. Ведь извечно желание здорового общества: так воспитать детей, чтобы они наследовали и приумножали материальные и духовные ценности, созданные человечеством. На уроках этого гуманитарного цикла важно учить сопереживать и сострадать человеку прошлого. Так, рассматривая темы процесса закрепощения крестьян, необходимо подчёркивать не только экономическую отрицательную составляющую этого явления, но и отсутствие гуманности в отношениях одного сословия к другому.
Рассматривая темы по Великой Отечественной войне, обязательно необходимо включать в уроки персоналии, при чём не только высших военных и государственных деятелей, но и известных героев войны, как среди взрослых, так и среди детей. Учащиеся всегда эмоционально реагируют на рассказы о героических судьбах партизан-подпольщиков, таких как Зоя Космодемьянская, Олег Кошевой, Вера Терещенко и т.д. Кроме этого необходимо поддерживать желание учащихся делиться информацией о своих родственниках, участниках Великой Отечественной войны. Так через то, что им близко и дорого происходит воспитание чувства патриотизма и гордости за своих предков.
Работа на уроках с текстами исторических документов позволяет ученикам самим оценивать те или иные исторические события. Уроки должны организовываться таким образом, чтобы учащиеся постоянно оказывались в ситуации решения вопроса о том, как отнестись к данному историческому событию. Благодаря таким ценностно-проблемным ситуациям у ребёнка активизируется познавательная деятельность. Обычно детям предлагается “перенестись” назад и предложить своё развитие событий, но при этом аргументировать свою точку зрения. Так ярким примером является князь Святослав, т.к. в «Повести временных лет» он предстаёт идеальным мужем, а в описании Льва Диакона, византийского историка, он настоящий варвар. Такие ситуации заставляют учащихся учиться не судить события однозначно, ставят ученика в позицию этического выбора.
В рабочей программе по истории после каждой большой темы отводится один урок на изучение истории родного края. Этот материал особенно важен для нравственного воспитания детей, так как именно на нём школьники ощущают причастность своих земляков к развитию страны, узнают об их вкладе в процветание Отечества.
В условиях процесса глобализации нельзя не вспомнить о таком качестве человека как толерантность. Где, как ни на уроках истории и обществознания, показать ребёнку необходимость уважения к истории и культуре не только своего народа, но и других народов.
Например, при изучении советского периода помимо административного механизма существования этого государства нужно указывать на взаимное уважение народов друг к другу. Для формирования толерантного сознания можно использовать и примеры, демонстрирующие нетерпимость и жестокость. Так большое впечатление на детей производят события, связанные с холокостом.
Во многих темах по обществознанию затрагиваются вопросы самопознания и человеческих взаимоотношений. Тема «Человек как духовное существо» раскрывает духовную жизнь человека, даёт представление о сознательном отношении к себе и к окружающему миру, показывает, что людей объединяют духовные ценности, идеалы и согласие. Тема «Мораль. Религия» раскрывает основные регуляторы отношений между людьми, потому что во все времена мораль и религия считаются важнейшими факторами, влияющими на поведение людей и способствуют формированию моральных принципов.
В настоящее время помимо урочной деятельности в рамках реализации ФГОС осуществляется и внеурочная деятельность, в том числе по истории и по обществознанию. Именно во внеурочной деятельности наиболее успешно может быть организована среда для реализации собственных замыслов детей и, что особенно важно, для осуществления ими морально-нравственного выбора не на словах, а на деле. Особое значение в реализации духовно-нравственного воспитания имеют социальные проекты. Так, например, проект «Правонарушения среди несовершеннолетних города Железногорска» ещё раз раскрыл детям понимание необходимости соблюдения правовых норм. При чём с точки зрения формирования нравственных установок важно, что дети сделали эти выводы сами, без вмешательства взрослых.
Проектная деятельность должна потеснить традиционные формы внеурочной деятельности, в которых основным организатором был педагог, теперь нужно, чтобы там нашлось место для самостоятельной деятельности детей, через которую они будут постигать нормы и ценности общества.
Таким образом, история и обществознание – это учебные дисциплины, где внимание учащихся привлекается к важным вопросам самоопределения личности, к проблемам нравственного выбора. И задача учителя состоит не в навязывании готовых оценок, а в умении подвести учащихся к самостоятельному их постижению.
ЛИТЕРАТУРА
Богданова О. С., Катаева Л. И., Шамшурина А. И. О нравственном воспитании подростков. М.: Просвещение, 1979.
Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка. – М., 1955.
Данилюк А. Я., Кондаков А. М., Тишков В. А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. М.: Просвещение, 2009.
Иоффе А. И. Воспитание толерантности и уважения к культурному многообразию // Преподавание истории в школе. – 2009. - № 1.
Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. М.: Азбуковник, 1999.
Уроки нравственности. Учебно-методический комплект. ООО Издательский, образовательный и культурный центр Детство. Отрочество. Юность. 2005.
Ушинский К. Д. Собр. соч. в 2-х т. М., 1979.
Щуркова Н. Е., Рагозина Л. Д. Классное руководство. Формирование жизненного опыта у учащихся. М.: Педагогическое общество России, 2002.