ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ - ПУТЬ К УСПЕШНОСТИ
Автор В.Ф.Шакирова
МБОУ «Фёдоровская СОШ №2 с углубленным изучением отдельных предметов»
Все люди хотят быть успешными: и взрослые, и дети. Взрослые – в жизни, а дети - пока, в учёбе. В статье рассматриваются некоторые подходы к формированию положительной мотивации успешности младших школьников.
В.А. Сухомлинский писал «Все наши замыслы, поиски и построения превращаются в прах…если нет детского желания учиться. Оно приходит только вместе с успехом в учении». По толковому словарю С.И. Ожегова «успех» – это удача в достижении чего-нибудь; как общественное признание и как хорошие результаты в работе, учёбе. Успешный ученик – это тот, кто умеет реализовывать полученные знания на практике, в жизни. Считаю, что успешность или неуспешность ученика во многом зависит от нас, от учителей. Дать детям почувствовать радость от успеха в обучении или хорошо сделанной работы, раскрыть индивидуальные таланты, достоинства – вот задачи учителя.
К сожалению, часто всё случается наоборот. Ребёнок, который, который пришёл в школу с горящими любознательными глазами через некоторое время теряет интерес к обучению. Почему так часто это происходит?
В каждом ребёнке от природы заложена тяга к познанию, развитию. Ребёнок идёт в школу учиться жить. Очень важно не допустить потери интереса к обучению, наоборот, надо всячески повышать мотивацию обучающихся. Прежде всего, важен мониторинг мотивации, хотя бы раз в полугодии, но с 1 класса.
Формирование мотивации - это не «вкладывание» учителем в головы учеников готовых, извне задаваемых мотивов и целей обучения. Это формирование внутренних побуждений: целей, мотивов, эмоций. Осознание самим учеником этих мотивов и дальнейшего развития им мотивационной сферы.
Обучение по системе Л.В.Занкова дает возможность повысить мотивацию обучающихся, т.к. каждый этап занковского урока носит мотивационный характер. Любое задание сопровождается вопросами: для чего мы это делаем? Зачем нужно это знать?
Кроме мотивационного характера самого урока важно сотрудничество учителя и ученика, связь учебной и внеклассной работы. В начальной школе учитель для ученика - живое воплощение справедливости. Процесс обучения нельзя представить как механическую передачу знаний от учителя к ученику, здесь в большей степени задействованы человеческие отношения. Отношение ребёнка к знаниям, к учению во многом зависит от его отношения к учителю. Он ждёт похвалы и одобрения учителя.
Но ведь ребёнок в классе не один, он в коллективе. Значит, для психологического комфорта он должен обучаться в сплоченном, дружном коллективе. В классе должна быть доброжелательная атмосфера. В таком коллективе дети чувствуют себя более уверенными, решительными. Они поддерживают друг друга, помогают, а не засмеивают при неудаче.
Следует отметить формирование мотивации и во внеклассной деятельности. Во внеклассной деятельности могут проявить себя даже дети, у которых есть проблемы в обучении. Часто, проводимые в классе мероприятия помогают детям побороть стеснительность, раскрыться. Многие мероприятия, за годы обучения в начальной школе, становятся традиционными: «Посвящение в 1классники; 2 классники и т.д.», «День Матери»,
«Мы дружбою сильны», « На балу у Золушки», «Рыцарский турнир».
Участие в мероприятиях различного уровня (заочных и очных) позволяют обучающимся чувствовать себя значимыми, а, значит, успешными.
Очень много положительного в формирование мотивации вносит оформление портфолио ученика и класса. Портфолио позволяет продемонстрировать достижения ученика в различных областях деятельности: учебной, творческой, социальной, коммуникативной. Первый раздел представляет собой знакомство с учеником и его семьей. Второй-лист достижений по разным направлениям. Здесь представлены и учебная деятельность, участие в предметных олимпиадах, интеллектуальных и творческих конкурсах, исследовательская и проектная деятельность, общественная работа. Дети помещают в свои портфолио рисунки и фотографии своих работ, статьи, которые были опубликованы.
Присутствуют и другие разделы: «Мой посёлок», «Наша школа», «Праздники», «Книги, которые я прочитал».
В одном из разделов собираются грамоты, сертификаты. Ученик сам решает, что он будет вкладывать, а что не обязательно вкладывать. Ученики очень увлеченно принялись за работу. Работа классного руководителя заключалась в стимулировании детей к сбору материала по той или иной теме, в советах по оформлению работ, поощрении активности школьников.
Портфолио стало важнейшей точкой соприкосновения во взаимодействии «учитель-ученик-родители», а работа над его составлением – интересным духовным взаимообогащением. Большая часть работ, помещенных в папку достижений, рождается в классе, в совместной деятельности, ну и, с помощью родителей, дома.
Ежегодно в классе по четвертям проводится конкурс портфолио. Лучший классный портфолио участвует в школьном конкурсе портфолио. Параллельно ведётся портфолио класса, который бывает, представлен на ежегодном конкурсе «Информационный бум».
Учителю надо поддерживать и развивать мотивацию. Есть способы развития мотивации в любой учебной системе, но система Л. В. Занкова даёт возможность учителю вести эту работу системно и постоянно.
Литература
Белкин А.С. Ситуация успеха: как ее создать -М.: Просвещение, 1991.-176 с.
Ожегов С.И. Словарь русского языка: 70000слов / Под ред. Н.Ю. Шведовой. – 22-е изд., стер. – М.: Русский язык, 1990.- 921 с.
Электронный ресурс: http://www.zankov.ru/about/theory/article=436/