СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фотоотчёт по краткосрочному проекту в младшей группе на тему: "Домашние животные"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Фотоотчет по проекту в младшей группе на тему: "Домашние животные".

Просмотр содержимого документа
«Фотоотчёт по краткосрочному проекту в младшей группе на тему: "Домашние животные"»

Цель: выявить и систематизировать представление детей о домашних животных.

Ход занятия

Воспитатель: Собрались все дети в круг,

Я - твой друг, и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

(Раздается стук в дверь)

Воспитатель: Слышите ребятки, кто-то стучит. Выходит за дверь и ввозит в групповую комнату игрушечную машину, в кузове которой находятся игрушки: корова, кошка, собака, лошадь.

Воспитатель: «Дети, посмотрите: кто это к нам приехал в гости?»

Дети: Корова, кошка, собака, лошадь.

Воспитатель: Правильно! Это домашние животные.

(Идет рассматривание частей тела животных, педагог побуждает детей к диалогу)

Воспитатель: А еще у меня есть картинки. Посмотрите ребята!

(Показывает картинки кошки, собаки, лошади. В ходе рассматривания картинок дети узнают и называют животных)

Воспитатель: А вот и другие картинки (поочередно воспитатель показывает картинки на которых изображены взрослые животные и их детеныши).

Воспитатель: Кто на картинке нарисован? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно ребята, корова, а рядом с ней ее детеныш – теленок.

Воспитатель: Кто же это?

Дети: Корова с теленком.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что корова большая, а теленок маленький. У коровы рога, она бодается. У теленка нет рожек, еще не выросли. Корова большая мычит громко.

(Дети воспроизводят мычание коровы и теленка)

Воспитатель:

На лугу теленок скачет,

«му-у-у» - кричит,

Но он не плачет,

Мать – коровушку зовет.

Молоком поит она

И теленка и тебя.

Воспитатель: А кто на этой картинке изображен?

Дети: Собака.

Воспитатель: Правильно ребята, собака, а рядом с ней ее детеныш- щенок.

Воспитатель: Повторите, кто это?

Дети: Собака со щенком.

(Дети воспроизводят звукоподражание собаки и щенка)

Воспитатель показывает картинку «Лошадь с жеребенком», дети внимательно рассматривают.

Воспитатель:

Выгнул шейку жеребенок-

Сильной лошади ребенок.

Только на копытца встал,

Вслед за мамой побежал.

Воспитатель: А кто на этой картинке изображен?

Дети: Лошадь.

Воспитатель: Правильно ребята, лошадь, а рядом с ней ее детеныш -жеребенок.

Воспитатель: Повторите, кто это?

Дети: Лошадь с жеребенком.

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель показывает картинку «Кошка с котенком», дети внимательно рассматривают.

Воспитатель: Дети кто это?

Дети: Кошка и котенок.

Воспитатель: Правильно. Это мама - кошка, а рядом маленький котенок.

Посмотри, играют в прятки

Шаловливые котятки.

Притаилась у окошка,

Тихо – тихо мама кошка.

Учит деточек играть:

Мячик по полу катают,

Мышкой мяч воображают.

То подбросят, то поймают!

Воспитатель: Молодцы, ребята! Устали, давайте отдохнем.

Физминутка «Котик»

Раз, два, три, четыре, пять

Начал котик наш скакать,

Прыгать котик наш горазд,

Он подпрыгнул 10 раз.

(Прыжки на одном месте на правой ноге, на левой ноге и на двух).

Воспитатель обращает внимание детей на машину, в которой сидят корова, кошка, собака, лошадь.

Воспитатель: Дети! Эти животные ищут своих маленьких детенышей: корова ищет теленка, лошадь ищет жеребенка, собака ищет щенка, а кошка – котенка.

Итог:

Воспитатель: Ребята! Давайте вспомним, кто приходил к нам сегодня в гости? А с кем приходила мама - кошка, мама – лошадь, мама – собака, мама – корова? (Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, нашим гостям очень понравилось у вас, но им уже пора возвращаться домой, давайте с ними попрощаемся и пригласим их еще раз к нам в гости.