Урок повторения по теме «Морфемика» в 5 класс
Цели:
Обучающие: Обобщить знания обучающихся по данному разделу; повторить понятия основа и окончание, корень, приставка и суффикс, их значение.
Развивающие: совершенствовать умения вычленять окончание и основу, подбирать однокоренные слова, образовывать новые слова с помощью морфем; обогащать лексический запас
Воспитательные: прививать любовь к русскому языку
Тип урока: обобщающий урок.
Оборудование: ноутбук, картонные звезды – слова, нарисованное дерево, иллюстрации или фотографии с изображением пейзажа
Ход урока:
Индуктор. (Включение класса в работу)
Приветствие учителя
Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый ваш класс!
И для меня уже награда-
Сиянье ваших добрых глаз.
Я знаю, каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений,
Мы вместе сочиним урок.
Мои соавторы и судьи, Оценкой вас не накажу.
За странный слог не обессудьте,
А дальше прозой я скажу.
Я рада видеть вас в добром здравии, полными сил, энергии и хорошего настроения, о чем свидетельствуют ваши улыбки. А труд нам сегодня предстоит немалый.
Мотивация урока:
- А начать его я предлагаю с зарядки для ума, языка и памяти.
- Разбудим наш язычок: работа со скороговоркой «Проворонила ворона вороненка»
Задание:
а) Прочитать молча;
б) шепотом
в) вполголоса
г) в полный голос
д) быстро, громко
- Разбудим нашу память: работа с использованием интерактивной технологии «Предложение»
а) Я люблю…. б) Я не люблю….
в) Я мечтаю… в) Я радуюсь…
3. Словарная работа:
- Представьте, что мы с вами оказались на улице, в парке. Тихо опускается на землю снежинки. Это словарные слова. Давайте подставим ладошку и поймаем первую снежинку. Прочитайте слово, вставив пропущенную букву. В какой части слова находится пропущенная буква.
Подставим другую ладошку. Что написано на второй снежинке.
А вот еще снежинки. Какие слова у нас получились?
4. Работа в группах.
К этим словам подберем родственные
1 группа | 2 группа | 3 группа |
аромат | береза | осина |
ароматный | березняк | осинка |
ароматно | березовый | осинник |
ароматизированный | подберезовик | осиновый |
ароматик | березка | подосиновик |
-Какие слова называются родственными?
- Еще одна снежинка упала на землю-это новое слово лазурь, которое мы выучим сегодня.
- Мы устали и присели на скамейке возле елочки
Кто живет на полянке? (Морфемы)
Что такое морфемы? (Значимые части слова)
Перечислите морфемы
Какая морфема самая главная? Почему? (Корень, потому что в нем содержится лексическое значение всех однокоренных родственных слов)
5. Подведение итогов. Рефлексия. Охарактеризуйте свое состояние, мысли, чувства, продолжив фразу: «Сегодня на уроке…»
-Что у вас получилось на уроке? Что вам в этом помогло?
-Кто из одноклассников удивил, порадовал?
-Какое из заданий выполняли с интересом?
Урока время истекло.
И я всем очень благодарна
За то, что встретили тепло
И поработали ударно!
1 группа | 2 группа | 3 группа |
аромат | береза | осина |
| | |
| | |
| | |
| | |
1 группа | 2 группа | 3 группа |
аромат | береза | осина |
| | |
| | |
| | |
| | |
Использованный материал:
1. Для проведения фрагмента урока использован опыт учителей С.А. Акимовой, г. Хабаровск; О.А. Зориной, Вологодская обл. (Научно методический журнал «Русский язык и литература»- «Все для учителя»)