Просмотр содержимого документа
«Фрагмент урока с использованием проблемной ситуации»
| Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края |
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ» |
Фрагмент урока с использованием проблемной ситуации
Выполнила:
студентка ш-22 группы
Гончарова Юлия
Ейск, 2021 г.
УМК: Школа России
Предмет: Русский язык
Класс: 3
Тема: «Что такое имя числительное?»
Цель: познакомить учащихся с именем числительным
Задачи:
1. Образовательные:
- раскрыть понятие «имя числительное»;
- учить определять часть речи имя числительное;
- совершенствовать знания о частях речи.
2. Развивающая:
- развивать психические процессы: анализ, мышление, устная речь, умение делать выводы.
3. Воспитательная:
- воспитать интерес к предмету, расширять кругозор.
Ход урока
- Здравствуйте, дети. (эмоциональный настрой на урок)
- Прочитайте слова и определите части речи. (Кино – имя существительное; ясное – имя прилагательное; пишет – глагол; осенний – имя прилагательное; листья – имя существительное.)
- У какого слова вы не смогли определить часть речи? (Мы не смогли определить часть речи у слова «семь».)
- Что называет это слово? (Это слово называет число.)
- Поставьте вопрос к этому слову. (Сколько?)
- Как вы думаете, как может называться часть речи, которая обозначает число?
- Такие слова называются именами числительными.
- Как вы думаете, какая сегодня будет тема урока? (Я думаю, что сегодня будет тема урока – имя числительное.)
- Какая цель урока? (Познакомиться с именами числительными.)