по теме: Бунин И.А. «Листопад»
2019г.
Тема урока | Бунин И.А. «Листопад» |
Цель урока | Познакомить учащихся с поэтом и писателем И.А.Буниным и его стихотворением «Листопад». Закрепить знания о средствах художественной выразительности. |
Задачи | Учить чувствовать поэтический мир; пополнять словарный запас уч-ся; развивать умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному, видеть настроение лирического произведения. Развивать навыки выразительного чтения, творческие способности детей, внимание к образным средствам языка. Развивать речь, память, мышление, воображение. |
Планируемый результат | *Предметные: Совершенствование умения анализировать лирическое стихотворение, совершенствование навыка сознательного, правильного, выразительного чтения, обогащение словарного запаса. *Личностные: Проявлять интерес к поэзии. Осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками. *Метапредметные: Понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя. Планировать деятельность на уроке под руководством учителя. Работать в паре, группе, уметь оценивать товарища. Выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения. Устанавливать аналогии и причинно-следственные связи. Уметь слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме. |
Межпредметные связи | Окружающий мир, русский язык, музыка, изобразительное искусство, информатика. |
Ресурсы | Литературное чтение 4класс Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова, доска, компьютер, проектор, аудиозапись стихотворения. |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах и группах. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Организационный момент. Цель: организовать и настроить учащихся на урок. | Проверяет готовность учащихся к уроку. Создаёт положительный эмоциональный настрой. | Выполняют действия, предложенные учителем. Настраиваются на плодотворную работу на уроке. | Способствует созданию состояния психоэмоциональной стабильности, внешней мотивации. УУД (личностные): - внутренняя позиция обучающегося на уровне положительного отношения к процессу обучения; -мотивационная основа учебной деятельности |
II .Введение в тему. | -Отгадайте загадку: Пусты поля, Мокнет земля, Дождь поливает. Когда это бывает? – А о каком явлении мы будем говорить на уроке ,вы скажите, разгадав ребус. -А кто знает, почему происходит такое явление как листопад? | Говорят с чьим творчеством будут знакомиться на уроке. -Отгадывают загадку и называют время года. -Разгадывают ребус, называют явление, с которым будут знакомиться. | Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД). Высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы. (Познавательные УУД) Воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения описывать объект: передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка. (Коммуникативные УУД) Преобразовывать информацию из одной формы в другую. (Познавательные УУД) |
III.Проверка домашнего задания. | -Какую работу вы выполняли дома? | -Мы должны были подготовить чтение наизусть. Выступления детей. | Обеспечивает высокий уровень самостоятельности и вовлеченности учеников в учебную деятельность и развитие их интеллектуальных качеств. УУД(познавательные, регулятивные): - выбор оснований для классификации; -самостоятельное формулирование познавательной цели данного этапа урока; -сохранение учебной задачи; -осуществлять пошаговый контроль. |
IV.Работа над новым материалом. | Беседа с учащимися по картинам русских художников И. И. Левитана и И.С. Остроухова «Золотая осень» в соотнесении с личными впечатлениями детей от наблюдений во время осенней прогулки. | Отвечают на вопросы учителя | Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД) Осуществлять взаимоконтроль (Регулятивные УУД) Высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы, (Познавательные УУД) |
V.Словарная работа. | Предлагает прочитать ещё раз самостоятельно, отметив непонятные слова и затем найти их значение в словаре Ожегова. | Самостоятельно читают произведение, отмечают, если есть непонятные слова. Затем в словаре Ожегова находят определение непонятных слов. | Активизация имеющихся знаний. УУД (познавательные, регулятивные, личностные): -развитие распределения внимания; -сохранение учебной задачи; -способность к снижению состояния дискомфорта |
VI.Анализ стихотворения. | Предлагает прочитать стихотворение. Назвать краски, цвета, которые поэт использует. | Отвечают на вопросы учителя по содержанию. Объясняют понятия слов. Слушают рассказ учителя. Готовятся к выразительному чтению. | Уметь делать выводы в результате совместной работы (Познавательные УУД) Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Доносить свою позицию до других. (Коммуникативные УУД). Воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся (Личностные УУД). |
VII.Физминутка | Организует выполнение зарядки для глаз и правильной осанки. | Повторяют движения | Способствует снятию эмоционального и статического физического напряжения. |
VIII.Закрепление изученного материала. | Предлагает вспомнить, на что надо обратить внимание при подготовке к выразительному чтению. Спрашивает, в каком темпе надо читать стихотворение. Почему. | Вспоминают, на что надо обратить внимание при подготовке к выразительному чтению. Обсуждают, в каком темпе и как тихо или громко надо читать. | Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи (Познавательные УУД) Уметь делать выводы в результате совместной работы (Познавательные УУД) Оценивать уровень владения тем или иным учебным действием Давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками; Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;(Регулятивные УУД) Учиться выполнять различные роли в группе. (Коммуникативные УУД). |
IX.Выборочное чтение. | -Найдите и зачитайте описание поляны в стихотворении. На что похожа поляна в лесу тереме, по мнению автора? - Почему поэт сравнивает сеть паутины с серебром? -Прочитайте отрывки, которые можно соотнести заголовками. | Ответы детей. | УУД (познавательные): -формирование умения работать со стихотворным текстом; развитие аналитическо-синтетической операции мышления; (регулятивные): -формирование умения предвидеть трудности, осознание их причин и способов избегания. |
X.Итог урока. | - Какие чувства выразил поэт в стихотворении? В стихотворении мы видим не только изображение поэтом картины природы, но и самого поэта. Такие стихи мог написать человек, который любил родную землю, её необозримые просторы. Мы вместе с ним восхищаемся этой красотой. Поэта можно понять только по хорошим, настоящим стихам, когда их читаешь, будто слышишь голос самого поэта. Какие языковые средства использовал автор в этом стихотворении? - Помогли ли вам картина Левитана и стихотворение И.А.Бунина по-новому увидеть природу? -Какие же картины осеннего леса нарисовал поэт с помощью слов-красок? | восхищение, грусть -эпитеты, сравнения, олицетворения -яркие, красочные Познакомились с творчеством И.А.Бунина - научились осознанному и выразительному чтению -пополнили словарный запас | УУД (познавательные, регулятивные, личностные): - умение обосновывать свою точку зрения |
XI.Рефлексия | Ребята, как вы думаете, вы достигли цели, которая перед вами стояла в начале урока? Попробуйте оценить свою работу на уроке с помощью листочков, лежащих у вас на парте. | Оценивают свою работу на уроке | УУД (коммуникативные, личностные): -адекватно использовать речевые средства для решения поставленной задачи; -формулировать собственное мнение |
XII.Домашнее задание | - Читать выразительно | Записывают задание | |