Весна На звук цевницы голосистой, Толпой забав окружена, Летит прекрасная весна; Благоухает воздух чистый, Земля воздвиглась ото сна.
Утихли вьюги и метели, Текут потоками снега; Опять в горах трубят рога, Опять зефиры налетели На обновленные луга.
Над урной мшистою наяда Проснулась в сумраке ветвей, Стрясает инеи с кудрей, И, разломав оковы хлада, Заговорил ее ручей.
Восторги дух мой пробудили! Звучат и блещут небеса; Певцов пернатых голоса, Пастушьи песни огласили Долины, горы и леса.
Лишь ты, увядшая Климена, Лишь ты, в печаль облечена, Весны не празднуешь одна! Тобою младости измена Еще судьбе не прощена!
Унынье в грудь к тебе теснится Не видишь ты красы лугов. О, если б щедростью богов Могла ко смертным возвратиться Пора любви с порой цветов! Василий Жуковский Прости! О, будь моим вождем, природа; Направь мой страннический путь; Здесь, над гробами Священной древности, скитаюсь; Дай мне найти приют, От хладов севера закрытый, Чтоб зной полдневный Топо́левая роща Веселой сенью отвевала. Когда ж в вечерний час, Усталый, возвращусь Под кров домашний, Лучом заката позлащенный, Чтоб на порог моих дверей Ко мне навстречу вышла Подобно милая подруга С младенцем на руках. Жаворонок На солнце темный лес зардел, В долине пар белеет тонкий, И песню раннюю запел В лазури жаворонок звонкий. Он голосисто с вышины Поет, на солнышке сверкая: Весна пришла к нам молодая, Я здесь пою приход весны. Здесь так легко мне, так радушно, Так беспредельно, так воздушно; Весь божий мир здесь вижу я. И славит бога песнь моя!
Михаил Лермонтов * * * Прекрасны вы, поля земли родной, Еще прекрасней ваши непогоды; Зима сходна в ней с первою зимой Как с первыми людьми ее народы!.. Туман здесь одевает неба своды! И степь раскинулась лиловой пеленой, И так она свежа, и так родня с душой, Как будто создана лишь для свободы...
Но эта степь любви моей чужда; Но этот снег летучий серебристый И для страны порочной - слишком чистый Не веселит мне сердца никогда. Его одеждой хладной, неизменной Сокрыта от очей могильная гряда И позабытый прах, но мне, но мне бесценный. |
Утёс Ночевала тучка золотая На груди утеса-великана; Утром в путь она умчалась рано, По лазури весело играя; Но остался влажный след в морщине Старого утеса. Одиноко Он стоит, задумался глубоко И тихонько плачет он в пустыне. Парус Белеет парус одинокой В тумане моря голубом. Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном? Играют волны, ветер свищет, И мачта гнется и скрыпит; Увы! - он счастия не ищет И не от счастия бежит! Под ним струя светлей лазури, Над ним луч солнца золотой: А он, мятежный, просит бури, Как будто в бурях есть покой!
Александр Пушкин Волшебница-зима Вот север, тучи нагоняя, Дохнул, завыл и вот сама Идет волшебница-зима, Пришла, рассыпалась клоками Повисла на суках дубов, Легла волнистыми коврами Среди полей вокруг холмов. Брега с недвижною рекою Сравняла пухлой пеленою; Блеснул мороз, и рады мы Проказам матушки-зимы. * * * В поле чистом серебрится Снег волнистый и рябой, Светит месяц, тройка мчится По дороге столбовой. Пой! в часы дорожной скуки, На дороге, в тьме ночной Сладки мне родные звуки Звонкой песни удалой. Пой, ямщик! Я молча, жадно Буду слушать голос твой. Месяц ясный светит хладно, Грустен ветра дальный вой. Пой: «Лучинушка, лучина, Что же не светло горишь?» * * * Как быстро в поле, вкруг открытом, Подкован вновь, мой конь бежит! Как звонко под его копытом Земля промерзлая звучит! Полезен русскому здоровью Наш укрепительный мороз: Ланиты, ярче вешних роз, Играют холодом и кровью. —— Печальны лес и дол завялый, Проглянет день — и уж темно, И, будто путник запоздалый, Стучится буря к нам в окно.. Алексей Толстой * * * Бор сосновый в стране одинокий стоит; В нем ручей меж деревьев бежит и журчит. Я люблю тот ручей, я люблю ту страну, Я люблю в том лесу вспоминать старину. «Приходи вечерком в бор дремучий тайком, На зеленом садись берегу ты моем! Много лет я бегу, рассказать я могу, Что случилось когда на моем берегу; Из сокрытой страны я сюда прибежал, Я чудесного много дорогой узнал! Когда солнце зайдет, когда месяц взойдет И звезда средь моих закачается вод, Приходи ты тайком, ты узнаешь о том, Что бывает порей здесь в тумане ночном!» — Так шептал, и журчал, и бежал ручеек; На ружье опершись, я стоял, одинок, И лишь говор струи тишину прерывал, И о прежних я грустно годах вспоминал.
* * * Осень. Обсыпается весь наш бедный сад, Листья пожелтелые по ветру летят; Лишь вдали красуются, там на дне долин, Кисти ярко-красные вянущих рябин. Весело и горестно сердцу моему, Молча твои рученьки грею я и жму, В очи тебе глядючи, молча слезы лью, Не умею высказать, как тебя люблю.
* * * Как здесь хорошо и приятно, Как запах дерев я люблю! Орешника лист ароматный Тебе я в тени настелю.
Я там, у подножья аула, Тебе шелковицы нарву, А лошадь и бурого мула Мы пустим в густую траву.
Ты здесь у фонтана приляжешь, Пока не минуется зной, Ты мне улыбнешься и скажешь, Что ты не устала со мной.
Федор Тютчев * * * В небе тают облака, И, лучистая на зное, В искрах катится река, Словно зеркало стальное...
Час от часу жар сильней, Тень ушла к немым дубровам, И с белеющих полей Веет запахом медовым.
Чудный день! Пройдут века — Так же будут, в вечном строе, Течь и искриться река И поля дышать на зное. Весенние воды Еще в полях белеет снег, А воды уж весной шумят — Бегут и будят сонный брег, Бегут и блещут и гласят —
Они гласят во все концы: «Весна идет, весна идет! Мы молодой весны гонцы, Она нас выслала вперед».
Весна идет, весна идет! И тихих, теплых майских дней Румяный, светлый хоровод Толпится весело за ней!
Декабрьское утро На небе месяц — и ночная Еще не тронулася тень, Царит себе, не сознавая, Что вот уж встрепенулся день, —
Что хоть лениво и несмело Луч возникает за лучом, А небо так еще всецело Ночным сияет торжеством.
Но не пройдет двух-трех мгновений, Ночь испарится над землей, И в полном блеске проявлений Вдруг нас охватит мир дневной...
Афанасий Фет Туманное утро Как первый золотистый луч Меж белых гор и сизых туч Скользит уступами вершин На темя башен и руин, Когда в долинах, полных мглой, Туман недвижим голубой, — Пусть твой восторг во мглу сердец Такой кидает свет, певец! И как у розы молодой, Рожденной раннею зарей, Когда еще палящих крыл Полудня ветер не раскрыл И влажный вздох туман ночной Меж небом делит и землей, Росинка катится с листа, — Пусть будет песнь твоя чиста. * * * Что за вечер! А ручей Так и рвется. Как зарей-то соловей Раздается! Месяц светом с высоты Обдал нивы, А в овраге блеск воды, Тень да ивы. Знать, давно в плотине течь: Доски гнилы, — А нельзя здесь не прилечь На перилы. Так-то всё весной живет! В роще, в поле Всё трепещет и поет Поневоле. Мы замолкнем, что в кустах Хоры эти, — Придут с песнью на устах Наши дети; А не дети, так пройдут С песнью внуки: К ним с весною низойдут Те же звуки.
* * * Учись у них — у дуба, у берёзы. Кругом зима. Жестокая пора! Напрасные на них застыли слезы, И треснула, сжимаяся, кора. Все злей метель и с каждою минутой Сердито рвет последние листы, И за сердце хватает холод лютый; Они стоят, молчат; молчи и ты! Но верь весне. Ее промчится гений, Опять теплом и жизнию дыша. Для ясных дней, для новых откровений Переболит скорбящая душа.  Анатолий Болутенко Люблю природу Жизнь катится к закату не спеша, Хотя ещё совсем не старый, вроде, К поэзии не тянется душа, Приятней находиться на природе. Чтобы встречать Божественный рассвет И слушать птиц торжественное пенье, С поэзией дружил я много лет, Теперь к природе возросло стремленье. Чтоб радоваться первому лучу, Всмотреться в реку, в суть её теченья, С природой рядом больше быть хочу, Чтоб получить душе отдохновенье. В поэзии мои шаги легки, И обо всём написано премного, Я мог бы дальше сочинять стихи, Иная позвала меня дорога. Я искренен, ни капли не юлю, Для радости писал я, не в угоду, Поэзию я всей душой люблю, Но более её люблю природу. * * * Радуют реки могучей воды, Луг чудесный и сосновый лес, Радость в проявлениях природы, Нежит душу красота небес. Красота – источник вдохновенья, А природа – настоящий друг, Быть с ней рядом страстное стремленье, Ведь её краса всегда вокруг. Коль беда придёт или сомненье, И душа остынет, словно лёд, Чтоб улучшить быстро настроенье, Надо пить природы дивный мёд. От красы природы в душе сладость, Может умилять она сердца, Возвращает или дарит радость, Милостям природы нет конца. Радуют и горы, и долины, Луг, поля, река, сосновый лес, Дорогие для души картины, У природы бездна есть чудес. * * * Листья зелёные, время отрады, Дивных мечтаний и грёз, Листья осенние, горечь утраты, Наземь упали с берёз. В мае берёзы давали надежду, Зеленью нежили глаз, А в октябре утеряли одежду, Время утраты сейчас. Золото щедро украсило кроны, Быстро ушла красота, Ветра холодного грозные стоны Листья срывают всегда. Вечной не станет большая утрата, Вновь восстановит сполна Вместо осеннего дивного злата Зелень на ветвях весна. Циклы идут на деревьях привычно, Листья желтеют, и пусть, Создано всё у природы отлично: Радость подарит иль грусть. Анатолий Садчиков * * * Всего-то августовский день и вечера еще не видно, рисует кто-то на воде пейзаж небесный колоритный,
и облака по сини вод уходят, исчезая в бездне, и нет уже иных забот – припоминать, что интересно,
а там – калиновый июнь и жемчуг влаги на соцветьях, и кажется, что только дунь – мир встрепенется и ответит,
живи и душу не трави, где небо горизонтом станет, тебе достанется травы немного в розовом тумане,
когда-нибудь и ты придешь, чтоб встретить августовский вечер, и все равно, что будет – дождь иль звездный путь тебе на плечи. Глоток у гортани Приходит пора расставаний и влажных дорог на рассвете, я тоже, как тополь, устану бежать до скончания лета,
где ропот нелепый, как ветер, и листья уже облетают, наверно, я все же в ответе за эти случайные стаи,
за листья багровой калины и ворох травы пожелтевшей, как пламя под сводом камина, которое греет всё меньше,
где ветром натянуты струны и небо всё выше и выше, возможно, в дороге угрюмой, мой спутник меня не услышит,
но кто говорит, что последний прохладный глоток у гортани, где колокол тополя медью поет о поре расставаний? * * * Мы бредим серебристыми, как блеск речной излуки, летающими искрами звезды, упавшей в руки, над стеблем жизни тоненьким еще совсем без плоти медовый запах донника и с ним душа в полете,
в долине эхо с голосом, летящим вместе с нами, тумана режет полосы совиными глазами,
 приподнимая головы, стреляют в небо злаки, где рвут на части золото небесные собаки,
громами отдаленными под зонтиком ромашки бормочет лето сонное, что путь вперед не страшен.
Андрей Бут Весне! Я слышу звон небес и гул земли - природы возрожденье! Я вижу блеск воды и свет огня - симптомы вдохновенья! И плющит мозг и тело в потрясеньи! Душа и дух в любовном упоеньи! * * * Люблю Весну, природы обновленье. Душа и тело в праздном упоеньи! Люблю тебя, прекрасное творенье, Печаль и грусть я предаю забвенью! * * * Стою я на круче высокой Взирая в туманную даль, А небо, и солнце, и ветер Уносят тоску и печаль.
И камень тот, что подо мною, Река та, что мерно течет, И горы те, что предо мною Как будто мне шепчут- "Вперед!"
Живи и твори. Наполняйся. Все грустное тленно. Пройдет. Дыши и люби. Наслаждайся. Все лучшее будет! Придёт! Граф Шувалов * * * Солнце – как свет в глубине хрусталя, Как ветер надежды над полем. Я помню – над нами вставала заря, Она – золотая, я помню.
Я помню твой голос в макушках берез, В глубинах зовущих озер. Меня этот ветер с собою унес И мне не забыть до сих пор…
Я помню тревогу в глазах и огонь, И свет, он погас, только дым Клубился, упала вода на ладонь, Бежала по пальцам твоим.
Какая тоскливая светлая даль И волосы цвета дорог… Твой образ теперь – это просто печаль, Уйти от которой – не смог…
Я помню – над нами вставала заря. Она – золотая, я помню… Был свет твоих глаз в глубине хрусталя Как ветер надежды над полем.
Клюква Росянке клюквенной по-прежнему спокойно, Летит комар, как дактиля перо, Зеленый лес игольчат многохвойно, И в жизни все избито и старо.

Старик избитый, чавкая ногами, От солнца скрыв испитое лицо, Пришел за ягодой, он ходит здесь годами, Приходит, как за собственным концом.
Болота клюквы бусами расшиты, Глядишь, то красен бок её, то бел, И ею мхи зеленые покрыты Покуда глазу охватить предел. Марина Мануйлова * * * Так ждала Природа: будет Лето, Пенье птиц с ума весь мир сведет! В настроенье светлое одета, С ним Погода под руку пойдет... Непогода ж хмурых туч нагнала, Солнцу запретила выходить; И пол- лета молнии метала: Непоседе лишь бы пошалить...
Лето разобиделось, рыдает: Каплями звенит дождь, как хрусталь... Теплый ливень по земле гуляет, Красит в сизый кобальт рек эмаль...
Солнышко, cпоткнувшись через тучу, По земле рассыпало лучи ... Лето - в стон: «Мне жарко!»... «Не ворчи! Угости водой холодной лучше!»
Бьют ключи, им солнце - нипочем, Тишину журчанием озвучив, Убегают от жары ручьем, Водопадом спрыгивая с кручи...
Проглотили языки сверчки, Изваяньем замерла травинка... Тут и там развесила сачки Серебром сверкая паутинка...
Птицам свили гнезда тени крон, У берез потрескалась кора, Вечер разморило,ветер в сон Провалился в шелке трав...Жара... *** Отцвела под окошком Белоснежная вишня... Снег заснежил все ели, И дома выше крыши... Запорошив надежду, Зима в городе кружит, Пляшет вьюгою снежной, Все тропинки завьюжив... Воет ветер простужен... Погулять луна вышла... Её свет неуклюже Разбудил вдруг затишье... Иней не понарошку Лег на ветви неслышно... Вновь цветет под окошком Белоснежная вишня... *** Солнышко грустно на Землю взглянуло, К морю с тоскою лучи протянуло И ,позолоту на волны пролив, Слушало грустный прибоя мотив... На волне, как в колыбели, качалась Белая чайка...Звучала усталость В каждом движении сонной волны... Солнце, упав в ночь, рассыпало сны...
*** Дом, околица, тын, перелесица, Солнце падает за горизонт… Бабки сплетен плетут околесицу, На заваленке жмурится кот. Мирно стадо коров возвращается С пастухом из зеленых лугов … Солнце низко...- лучами цепляется За густые края облаков... Ты чего упираешся, солнышко? Пришло время тебе отдыхать: Землю, речку прогрело до донышка, Отправляйся, упрямое, спать! Никуда от работы не денешься: Побежишь завтра вновь по лугам! По утру только с месяцем сменишься, И разбудишь нас под птичий гам!  Николай Варнавский Живая вода Когда, таинственный рассвет В морозной дымке чуть лучится, И серебристый, нежный снег С высот безоблачных струится… И полусонная луна Еще висит под небосводом, Я наполняю два ведра Живой водой, и огородом… Спешу к заветной полынье! Где с малых лет я пристрастился, Купаться в ледяной воде! Чтоб после этого явиться…
Здоровым телом и душой! Навстречу северной звезде. И пар клубится надо мной! И мир блаженствует во мне… И снова хочется влюбиться! И словно ангел в вышине Я над землей парю жар-птицей… Кружит коршун В вышине, над тёмной кручей, На краю седой скалы, Одиноко вьётся туча Ненасытной мошкары.
Словно дух почуяв смрадный, Воронье кружит ордой. Приглашая криком жадным Всех зверей на пир горой.
Коршун медленно летает, Лес шумит в прохладной тьме. Я в который раз блуждаю В этой призрачной стране.
Месяц ясный золотится, Тень ложится на траву. Над тайгой туман клубится, Всё готовится ко сну.
Грудь вздымается устало, Тело клонится к земле. На ноге струится рана, Взгляд туманится во мгле.
Околдованный туманом, Завороженный тайгой. Я лежу в гнилом бурьяне С окровавленной ногой.
И смотрю, как в синем небе, Замирая на лету, Коршун, в сумеречном свете Набирает высоту…
Что ты вьёшься, коршун славный, Над моею головой! Может, кровушки желанной Жаждешь ты в палящий зной?
Что навис ты, словно туча Грозовая в вышине? И нацелился колюче Впиться клювом в сердце мне!
И терзать когтистой лапой Мой живительный исток, Наполняя тёплой влагой Окровавленный роток!
Не дождёшься ты добычи! Не терзать тебе меня. Там, внизу, под этой кручей Я укроюсь от тебя…
Я пытаюсь встать, но Боже! Сил уж нету никаких. И обнявшись с хвойным ложем Горько плачу я навзрыд…
Рыбацкая быль Окружённая лесами Вся сияния полна, Словно чаша золотая Гладь озёрная видна. У хрустального болота Где курлычут журавли, Отдохнувшую природу Пробуждает свет зари.
И как только звонким эхом Отгремел раскат в горах, Тут же лодочки с рассветом Замелькали на волнах.
План рыбацкий выполняя, Изловчаясь так и сяк, Еле пальцы разгибая, Чертыхается рыбак.
И смеются браконьеры: «Нам работать не с руки, Ваша рыбка – золотая, Ну а наша – для ухи».
Посмотрев устало с лодки Молвят гордые мужи: «Ты рыбачишь на похлебку, Мы же – больше для души».
Вместе с матушкой-природой, Стопкой водки для ухи, Одурманены свободой, Пьяной волей рыбаки!
А вокруг царит приволье! Жизнь становится милей. Манит сладостным раздольем Нежный шелест камышей…
  Снежинки В степи холодной стужа бродит, Мерцает в сумерках заря. Снежинки хороводы водят, Кружатся на закате дня.
Их ветер тучами гоняет, Бросает хлопьями во тьму. Они в сугробах затихают, И замирают поутру.
Они лежат, как в зимней сказке, Блистают, словно огоньки. Глядят на нас, как божьи глазки, Как звёзды млечного пути.
Им к лесу хочется прорваться, Пробиться в тихий закуток. К берёзке намертво прижаться, И затаиться, словно мох.
Заиндеветь колючей шубой, Морозной силы нарастить! И нежный ствол подруги любой, В объятьях снежных заключить…
Николай Войченко Февральский дождь Февральский дождь. Какое чудо! Как поступило небо мудро: Дало нам после вьюг и стужи На сером льду увидеть лужи, Сугробов влажные бока, Как молью битые снега, И уловить весны мгновенье, И птиц восторг и изумленье, И верить хочется, и петь, Вином взбодриться и успеть Влюбиться страстно, безоглядно И ждать взаимность плотоядно. * * * Луна, размазавшись по тучам, Пятном аморфным сеет свет. Бездомный пес, скользя по кручам, В сугробах оставляет след. Село мерцает огоньками, Лениво брешут кобели, Снега сомкнулись с небесами И тонут в сумраке вдали. И наплывает на селенье Морозно-бархатный уют, Еще чуть-чуть, еще мгновенье И сон найдет здесь свой приют. Утихнут музыка, гулянье, Дымки растают в вышине, И сядут девки за гаданье При завороженной луне. Сумерки Уж солнце к западу клонится, И все быстрее бег теней. Спешат в жилье своем укрыться Птиц стаи и гурьба зверей. Усталостью природа дышит, Ко сну готовится она. И только чуткий ворон слышит Последний вздох трудяги дня. Луна взошла, проснулись звезды, Сова мелькнула над рекой, Вдали стихают тихо грозы, Покой струится над землей.
Ольга Партала Весна Смотрю в окно и не понять, Весна сегодня иль зима. В моей душе живут опять, Как прежде добрые слова.
Пришла весна, но снег лежит, Зима она еще живет, Еще не время - говорит, Но скоро все равно уйдет.
Все оживет, все расцветет, Все заблистает на земле, И птица счастья запоет, О солнце жизни и весне.
Весна! Ты топишь глыбы льда, И тонны снега на земле, Чтоб мир проснулся ото сна, Где находился по зиме.
Пускай же все цветет кругом, Пускай течет, бурлит река, Пускай на ней растает лед, Пусть будет светом жизнь полна! Дождь – снег Дождь, тихо падает на землю дождь, Холодный, осенний дождь, И по телу проходит дрожь, В осенний день, опускается на землю тень, В уж по-зимнему холодный день… Снег, тихо падает на землю снег, По-зимнему белый снег, Тот сверкающий, холодный снег. И в белый цвет украшается осенний сад, Прошлый черного цвета град Оживляет сверкающий свет. Снег, тихо падает на землю снег. Закат В синем небе плывут облака, Растворяясь в закатной мгле, Растекается море огня, Угасая в немой тишине. Тает этот божественный миг, Ускоряется времени бег, И горящий диск солнца достиг Той черты, где кончается свет.
Та черта – это вечная тень, И на землю спускается ночь, Каждый раз в ней кончается день, Унося все минувшее прочь. Природа не щадит Природа не щадит, природа убивает, То холодом своим, то пламенной жарой, А может быть все в нас, ведь мы порой не знаем, В жару хотим мы дождь, а в дождь хотим жару.
Вот это счастье вдруг за тридцать целый день, И солнце все палит, нет от него пощады, Средь пыльных улиц мы все время ищем тень, Но нет ее ни где живительной прохлады. Чудо весны Где-то так далеко не бывает зимы, Не бывает весны, круглый год там жара, А у нас по весне тают зимние льды, Пробуждается жизнь от холодного сна.
Так красива земля, обновленная вдруг, Когда все так свежо и прекрасно вокруг. На реке бьется лед, и потоком вода Ускоряет свой ход: к ней свобода пришла.
Это чудо весны – светлый праздник в душе, Можно жизнь вновь найти после сна на земле. Это чудо весны оживило меня, И спасло от беды, пробудило от сна.
Все пройдет, но ты жди, вновь наступит весна, И вернется тот свет, что искали глаза! Как бы ни было в жизни тебе тяжело, Ты живи, веря в чудо, любовь и добро!
 |