«Я люблю Крым»
Интеллектуально-развлекательное мероприятие для учащихся 7-11 классов
Цель: Воспитательная: направить преподавание географии на воспитание развитой общественно-активной личности путём внедрения новейших интерактивных технологий; воспитать активную гражданскую позицию; вызвать интерес к изучению краеведения; пробуждать у учащихся тяги к повышению культуры, воспитывать любовь к родному краю, языку, песне; воспитывать хороший вкус, уважение к творческому труду, активной жизненной позиции; благоприятствовать воспитанию бережного, уважительного отношения к народам, проживающим в Крыму.
Развивающая: формировать у учащихся самостоятельность и умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; благоприятствовать развитию здоровой визуальной культуры; развивать логическое и абстрактное мышление; применять знания, добытые на уроках географии, литературе, истории.
Ход мероприятия
Отчизны краешек особенный,
Долины, горы, хлеб и соль…
Для всех ты – Крым,
А мне ты – Родина,
Мой дом, судьба моя и боль.
В. Субботенко
Так написал о Крыме наш талантливый земляк, крымский поэт Валерий Субботенко. И я неслучайно взяла несколько строк этого стихотворения в качестве эпиграфа к сегодняшнему уроку.
Действительно, нам, живущим в благословенной Тавриде, очень повезло. Крым – наша Родина. Причем, необыкновенная Родина. Недаром известный русский драматург А.С.Грибоедов отметил: « Крым- удивительная сокровищница, естественный музей, хранящий тайны тысячелетий». И сегодня мы с вами попытаемся еще раз убедиться в неповторимости этого удивительного уголка Земли.
Сегодняшнее мероприятие мы назвали « Я люблю Крым». Всё в нашей жизни начинается с малого.
Я люблю свою маму.
Я люблю свой дом.
Я люблю свою семью.
Я люблю своё село.
Я люблю свій Крым.
Сегодня соревнуются команда «Дружба» и команда «Родина»
А помогают оценивать конкурсы уважаемое жюри _____________________________________________________________________________
Счётная комиссия в составе членов школьного самоуправления _____________________________________________________________________________
Итак, как любое соревневание начинаем с конкурса «Разминка». Давайте вспомним всё, что вы знаете про наш Крым! Каждой команде будет задано по 8 вопросов по теме «органический мир Крымского полуострова» и «Крымоведение». Каждый правильный ответ оценивается в 1 бал. Счётная комиссия следит и считает.
Конкурс «Разминка»
Команда «Дружба» | Команда «Родина» |
1. Как называли Крым в древние времена? | 1. Площадь Крымского пол-ва (26 тыс. км2) |
2. Назовите природные зоны в пределах которых расположился Крымский полуостров. | 2. Назовите альтернативные источники электроэнергии, которые можно использовать в Крыму. (Е солнца, Е ветра, Е морских волн). |
3. Назовите самые крупные речные Крыма | 3. Назовите высшую точку Крымского полуострова |
4. Назовите равнины Крымского полуострова. | 4.Назовите крайние точки Крымскогополуострва. |
5. Дата воссодинения Крыма с Россией. | 5. Кому принадлежат слова: «Крым - это орден на груди у планеты Земля»? |
6. Самая длинная коса Азовского моря. (Арабатская стрелка) | 6. Назовите город, который долгое время был столицей Крымского ханства. |
7.По какому дереву определяют, насколько будет холодной зима в Крыму? | 7. Какая тектоническая структура лежит в основе Крымского полу острова? |
8. Как называется легенда о мастере, заставившем плакать камень ? («Фонтан слёз») | 8. Как называются ассиметричные склоны Крымских гор? ( куэсты ) |
Конкурс «Волшебные уголки Крымского полуострова»
Каждой команде, по очереди. Будет показано на экране по 5 фотографий, члены команды после короткого обсуждения дают ответ на вопрос: «Что изображено на фотографии и что вы знаете про этот объект?». Обсуждение длится не более 30 сек, за правильный ответ 2 бал.
Конкурс «Геральдика и атрибутика»
Конкурс «Карта вслепую»
Учасникам коман предлагается контурная карта Крыма, внимательно посмотрев, вы называете объекты, которые обозначены номерами 1, 2, 3, 4, 5, 6. Время 1 мин. Правильный ответ оценивается в 1 бал.
Конкурс «Люди прославившие Крым»
Капитанам команд предлагаются по 4 портрета людей , которые в своё время прославили Крымскую землю. Он должен объяснить участникам своей команды с помощью подсказок, кто изображен на портрете, не называя имени и фамилии. Команде даётся 3 попытки. Правильный ответ оценивается в 1 бал.
Конкурс «Отгадай представителя органического мира Крыма»
А сейчас мы проверим ваши умения распознавать окружающий органический мир мир.
Конкурс «Топонимы»
Итак, наша конкурсная программа завершена, жюри подводит итоги. А сейчас музыкальная пауза.
Звучит песня
Выступление жюри вручение диплома команде - победительнице
Ребята, сегодня мы с вами еще раз убедились в неповторимости нашей удивительной Родины. А закончить встречу я хочу следующими словами:
Крым – родина наша!
Помните это!
Души не жалейте ради нее!
Пусть над зеленым островом нашим
Мирное, доброе солнце встает!
Пусть эти слова станут напутственными для нас, живущих в XXI веке, наших детей, внуков и правнуков!