МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СЕЩИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ИМЕНИ К.Я. ПОВАРОВА»
Игра - викторина для учащихся 7а,б классов
«Основы финансовой грамотности»
Автор: Карнаух Юлия Владимировна
Должность: Педагог-библиотекарь
МБОУ «Сещинская СОШ им. К. Я. Поварова»
п. Сеща, 2021
Сценарий библиотечного мероприятия
Игра-викторина «Основы финансовой грамотности»
Цель: привлечение внимания к проявлениям финансовой грамотности
в обычной жизни посредством художественных приемов.
Задачи:
Образовательные:
Повысить интерес к обучению финансовой грамотности.
Научить применять в жизни сформированные финансовые знания, умения, навыки.
Научить детей решать логические задачи.
Развивающие:
Продолжить обогащение словарного запаса детей новыми терминами и понятиями.
Развивать речь, внимание, мышление.
Развивать умение действовать согласовано.
Воспитательные:
Воспитывать любознательность в процессе познавательно – игровой деятельности.
Воспитывать разумный подход к использованию своего и семейного бюджета.
Воспитывать чувство коллективизма.
Тип занятия: библиотечное мероприятие (викторина)
Участники: учащиеся 7а и 7б классов
Место проведения: школьная библиотека
Методы обучения:
Словесные (рассказ, беседа).
Практические (игра).
Игровые – динамическая пауза («Делим клад»).
Оборудование:
Секундомер.
Свисток.
«Чёрный ящик».
Материально – техническое оснащение (конверты с заданиями, монеты, протокол).
Призы, грамоты.
Ход библиотечного мероприятия
Организационный момент: Из каждого класса выбирается команда по 7 человек. Выбирается капитан команды, дается название команде. («Умники и умницы» - 7а класс, «Мыслители» - 7б класс).
Игра - викторина:
Подведение итогов, награждение.
Ход библиотечного мероприятия
Организационные моменты
Педагог-библиотекарь: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались, чтобы проверить свои знания по финансовой грамотности. А для этого, я предлагаю вам сыграть со мной в игру. У нас участвуют две команды – «Умники и умницы» и «Мыслители». Поприветствуем участников команд аплодисментами. Я предлагаю познакомиться с ними поближе.
Представление команд.
Ведущий: А конкурсы будет оценивать строгое, но справедливое жюри – классные руководители 7а и 7б классов.
Представление жюри.
Знакомство с правилами игры.
Раунд 1 «Исторический»
Педагог-библиотекарь: Окунёмся в далёкое прошлое! Я объявляю конкурс «Исторический». Предлагаю вам вопросы, на которые нужно будет дать ответы. Та команда, которая быстрее другой даст правильный ответ, зарабатывает очко.
- Почему копейка получила такое название?
- В какой стране появились первые бумажные деньги?
- Что являлось валютой в древние времена?
- Как называли на Руси купцов, изгнанных из гильдии за мошенничество и воровство?
Раунд 2 «Мульти-пульти»
Педагог-библиотекарь: Второй раунд нашей игры-викторины называется «Мульти-пульти».Вспомним героев мультфильмов, где прослеживается экономическое содержание.
- Какое заклинание говорил Буратино на Поле Чудес, закапывая 5 золотых?
- Как зовут героиню, которой посчастливилось купить товар к своим именинам за найденную денежку?
- Назовите сказочный персонаж, который нес золотые яйца?
- Какое животное хотел приобрести жадный падишах и почему?
Раунд 3 «Собери меня!»
Раздаётся голос: « Ой – ё – ёй! Ребята, я разобрана на части! Скорее, соберите меня, и я принесу пользу!»
Командам выдаются конверты с разрезанными «купюрами» номиналом 500, 2000 рублей.
Та команда, которая быстрее соберет из фрагментов свою купюру, получает очко.
Раунд 4 «Конкурс капитанов»
Педагог-библиотекарь: А теперь проверим знания наших капитанов. Я прошу их выйти на середину зала и встать спиной друг к другу. Я буду говорить выражение, если вы считаете, что оно подходит под понятие «Дешево» - поднимайте зелёную карточку. Если «Дорого» - красную.
На вес золота
За бесценок
По божеской цене
Не подступиться
Задаром
Цена кусается
Не по карману
По сходной цене
Влетит в копеечку
За гроши
Раунд 5 «Загадочный»
Ведущий: А сейчас команды посоревнуются в решении загадок!
Это крупный магазин, у него не счесть витрин. Все найдется на прилавке от одежды до булавки!
Мебель, хлеб и огурцы продают нам…
Сколько купили вы колбасы, стрелкой покажут вам точно…
За сметану, чипсы и сыр в кассе чек пробьет…
Будут целыми, как в танке сбереженья ваши в …
Это — средство обращения,
Это — средство накопления.
Средство стоимости также,
Также средство платежа.
Всё, что в жизни продаётся,
Одинаково зовётся:
И крупа, и самовар
Называются …
Та бумага не простая,
И владелец её знает,
Что она ему раз в год
Дивиденды принесёт.
Фирмой крупной управляет,
И разумно, и умело.
Деньги так распределяет,
Чтоб росло и крепло дело.
Порученья он даёт,
Всем сотрудникам своим,
Чтобы фирма шла вперёд,
Приносила прибыль им.
Есть он в банке, ресторане,
И на фабрике, и в бане.
Он деньгам ведёт учёт:
Где расход, а где приход.
Математику он знает,
Цифры быстро сосчитает,
Здесь расход, а здесь приход –
Ничего не пропадёт!
Раунд 6 «Собери пазл»
Педагог-библиотекарь: Их делают из разного материала. У одних людей их много, у других мало. В разных странах их называют по- разному, без них нельзя сходить в магазин. Что это? (Деньги) Командам необходимо собрать пословицы о деньгах в правильном порядке из половинок.
Деньги - как скворцы: сегодня прилетели, покружились, а завтра улетели. Трудовые деньги век кормят.
Трудовая денежка всегда крепка.
Деньгам счет, а хлебу мера.
Тот без нужды живет, кто деньги бережет.
Горе - деньги, а вдвое - без денег.
Копейка копейку родит.
Свой грош - строй, что хошь.
Не легко деньги нажить, а легко прожить.
Раунд 7 «Мысли здраво!»
Ведущий: Каждый человек хочет жить хорошо, ни в чем не нуждаясь. Но, совершая покупки, многие путают понятия «Потребность» и «Желание». Без потребностей иногда не возможно жить, а вот желания могут подождать или вообще измениться. Давайте узнаем, как вы разбираетесь в этом важном финансовом уроке. Ваша задача правильно разложить карточки с названием товара по корзинам. В одну потребности, в другую желания.
Раунд 8 «Блиц-опрос»
Педагог-библиотекарь: Начинаем наш последний раунд «Блиц – опрос». Я буду поочередно задавать командам вопросы, а вы должны быстро дать правильный ответ.
Что делает с рублем копейка? (бережёт)
Что известная пословица предлагает вместо 100 рублей? (друзей)
Какое животное всегда как при деньгах? (поросенок)
Какой любимый вами продукт из картофеля в пакете продается по цене 1 кг за картошку? (чипсы)
За что не берут денег? (спрос)
Как называется украшение из монеток? (монисто)
Как называется вещь, куда кладут монетки для накоплений? (копилка)
Какие деньги выдают родители детям? (карманные)
Педагог-библиотекарь: Пока жюри подсчитывают результаты, мы с вами поиграем.
Проводится динамическая пауза «Делим клад»
Дети встают в круг и выполняют движения за ведущим.
Ведущий: Мы нашли богатый клад (Копают)
Каждый кладу очень рад (Показывают радость друг другу)
Стали думать, как нам быть? (Крутят головой)
Как же клад нам разделить? (Пожимают плечами)
Чтоб хватило всем друзьям (Загибают пальцы)
Делим ровно пополам (Разводят руки в стороны)
Подведение итогов
Жюри подводит итоги и называет победителя. Награждение.
Рефлексия. Ведущий вместе с ребятами подводит итоги. Опрашивает понравилось ли мероприятие, о впечатлениях и т.д.
Список информационных источников
Воронина, А. «Математика и деньги: покупаем, продаём, меняем»
Годфри, Дж. «Как научить ребёнка обращаться с детьми»
Детская энциклопедия «Я познаю мир»
Перл, Дж. «Уроки финансового благополучия»
Русская народная сказка «Курочка Ряба»
Толстой, А. «Приключения Буратино»
Интернет ресурсы: http:elena-kuzmina.ru/detyam-pro-dengi.; html.www.shkola.zhizni.ru.