СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игры к теренкуру "Полянка радужных гномов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка развивающих игр для детей старшего дошкольного возраста группы компенсирующей направленности

Просмотр содержимого документа
«Игры к теренкуру "Полянка радужных гномов"»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №61 г. Новочеркасска

Игры к теренкуру «Полянка радужных гномов»

Разработка развивающих игр для детей старшего дошкольного возраста группы компенсирующей направленности





2019 год

Новочеркасск






Игры к теренкуру «Полянка радужных гномов»

Цель: создание условий для успешного развития детей старшего дошкольного возраста в познании окружающего мира, развитию речи, физическому , художественно-эстетическому и социально-коммуникативному развитию.

Задачи:

Образовательные: способствовать запоминанию детьми цветов радуги, понятий «последующий», «предыдущий», «соседи», расширению и активизации словаря; совершенствованию грамматического и синтаксического строя речи; развитию навыка звукового анализа слов

Развивающие: развитие внимания, памяти, логического мышления, умения ориентироваться в пространстве, развитие связной речи (монолог, описательный рассказ, умение доказать свое мнение и пр.); развитие навыка звукового анализа слов, развитие ловкости, быстроты реакции, развитие основных видов движений, развитие творческого воображения

Воспитательные: воспитание эмоционального отклика на игры, инициативности, самостоятельности, творческой активности, социально-коммуникативных навыков.

Оборудование: радужные дуги, маски радужных гномов, различный дополнительный материал: корзинки, каштаны, орехи, осенние листья, шишки и пр., наборное полотно, предметные картинки и т. д.

Предварительная работа: «Цветное коромысло в небе повисло» Что это? Рассказ воспитателя о ярком явлении природы – радуге. (Когда бывает радуга? В какое время года она бывает? Сколько цветов в радуге? Цвета в радуге располагаются в определенном порядке. Чтобы его знать, нужно запомнить фразу, в которой каждое слово начинается со звука цвета радуги.

КАЖДЫЙ ОХОТНИК ЖЕЛАЕТ ЗНАТЬ, ГДЕ СИДИТ ФАЗАН:

красный оранжевый желтый зеленый голубой синий фиолетовый

Освоив порядок цветов в радуге, можно поиграть в игры. А сколько друзей было у Белоснежки? Чтобы лучше запомнить порядок цветов в радуге и поиграть в веселые игры, давайте пригласим в гости гномов, но каждого раскрасим в один из цветов радуги. (Дети вырезывают гномов, раскрашивают их и делают маски. Затем мы приглашаем родителей на вернисаж радужных гномов. На участке дети видят радужные дуги. Воспитатель: «Посмотрите внимательно на гномиков и наши дуги, что у них общего? Да, их объединяет цвет!

Игры с использованием теренкура «Полянка радужных гномов»

  1. ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ.

« Гномик, в домик!»

Цель: развитие внимания, умения слышать сигнал воспитателя, быстро сориентироваться в пространстве и найти свой домик.

Ход игры. Гномики (дети в масках гномиков) играют на солнечной полянке, собирают в корзинки шишки, каштаны. По сигналу воспитателя: «Гномик, в домик!», гномики бегут к своим домикам.

«Найди пропажу»

Цель: развитие внимания, зрительной памяти, мышления, умения быстро реагировать на сигнал воспитателя.

Ход игры. Выбирается водящий с помощью считалки. Он отходит в сторону. Гномики гуляют на полянке (воспитатель слегка касается плеча гномика, который будет прятаться), один из них прячется. По

сигналу воспитателя все гномики выстраиваются в радужном порядке. Водящий ребенок должен определить, какого по цвету гномика нет и найти его.

«Радуга»

Цель: развитие внимания, памяти, мышления, умения быстро сориентироваться и найти свое местосреди других гномов.

Ход игры. Гномики гуляют на полянке. По сигналу воспитателя : «Радуга!», все гномики должны выстроиться в радужном порядке. (каждый раз дети обмениваются масками).

2.ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ.

«Назови правильно»

Цель: развитие умения ориентироваться в пространстве, закрепление понятий «последующий», «предыдущий», «соседи», расширение и активизация словаря; совершенствование грамматического и синтаксического строя речи (составление предложений с использованием предлогов).

Ход игры. Гномики стоят в произвольном порядке. Ребенок отвечает на вопросы воспитателя: Какой по цвету гном стоит справа от тебя? Слева? Впереди? Сзади? Где сидит синий гном? И т. д. Какой гном идет за красным гномом? Назови соседей желтого гнома. Кто идет за оранжевым гномом? А кто перед ним?

«Гномики запутались»

Цель: развитие речи, мышления, памяти, умения анализировать и определять ошибки гномов, объяснять их и исправлять.

Ход игры. Гномики перепутали домики и поселились в других. Исправь их ошибки и объясни, как должно быть.

«Найди ошибку»

Цель: развитие внимания, зрительной памяти, мышления, речи.

Ход игры. Семь гномов стоят в радужном порядке. Водящий ребенок закрывает глаза, воспитатель переставляет гномов (можно двух, трех) Ребенок должен исправить ошибки, чтобы все гномы опять были на своих местах.

«Найди свои картинки»

Цель: развитие навыка звукового анализа слов: выделять в слове первый звук, сравнивать его со своим и находить «свои» картинки, умения объяснять свой выбор.

Оборудование: предметные картинки выставлены на наборном полотне.

Ход игры. Воспитатель предлагает гномикам найти картинки, на которых изображены предметы на «свой» первый звук и объяснить свой выбор. Например: Красный гном: кот, кукла, книга и т. д.