СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированное НОД в подготовительной группе с применением нетрадиционной техники рисования

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Интегрированное НОД в подготовительной группе с применением нетрадиционной техники рисования»



Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Венгеровский детский сад №4





«Мыльные чудеса».



Интегрированная НОД в подготовительной группе с применением нетрадиционной техники рисования







Выполнил: воспитатель первой

квалификационной категории

Морозова Е.А.













2017 учебный год



Цель: Познакомить детей с процессом изготовления мыльных пузырей с целью применения полученных знаний в продуктивной деятельности

Задачи:

Образовательные:

• совершенствовать технику рисования мыльными пузырями и умение

дорисовывать детали объектов для придания им законченности

• закреплять умение ориентироваться на листе бумаги

Развивающие:

• развивать воображение, фантазию, творческие способности;

• активизировать коммуникативные умения и навыки детей: способствовать развитию диалогической речи, продолжать формировать умения отвечать на вопросы

• развивать у детей познавательный интерес в процессе практического экспериментирования. Формировать умения размышлять, обобщать результаты опытов .

Воспитательные:

• воспитывать интерес к творческому процессу;

• воспитывать эстетические чувства.

• воспитывать аккуратность в работе, усидчивость

Методы:

• словесные (рассказ, пояснение, вопросы уточнения, речевая проблемная ситуация, ситуативная беседа, художественное слово) ;

• наглядные (рассматривание, наблюдение, показ) ;

• практические (экспериментирование, решение проблемных ситуаций, рисование) .





Оборудование:

стаканчики с окрашенным раствором из моющего вещества с глицерином, набор для опытов, листы акварельной бумаги с готовыми фонами природы, восковые карандаши, проектор, экран, флэшка с записью, магнитофон, демонстрационный материал

Методические приемы:

презентация «Мыльные пузыри», музыкальное сопровождение, динамическое упражнение «Мыльные пузыри», беседа, опыты («Буря из пузырей», словесная игра «Хорошо – плохо» (ТРИЗ, художественное слово, объяснение, итог.

Предварительная работа:

-Рассматривание иллюстраций на тему «Мыльные пузыри». - Разучивание подвижной игры «Надувайся, пузырь».- Загадывание загадок и чтение стихов о мыльных пузырях. - Подготовить раздаточный материал. - Подготовить демонстрационный материал.

Ход НОД:

Психологический настрой:

- Ребята, к нам пришли на занятие гости, давайте с ними поздороваемся. Итак, ребята, внимание!

Сегодня нас ждет волшебная сказка, увлекательные игры и еще много чего интересного. А работать мы будем с мыльными пузырями.

- Я вам покажу, как самим сделать мыльные пузыри, расскажу, что для этого нам понадобится, - помогу своими руками научиться творить чудеса – эксперименты, поиграем и порисуем мыльными пузырями. Согласны?

- Я хочу, чтобы у вас все получилось.

--- И поэтому приглашаю вас в необычнуюсказку. Как и любая сказка она начинается так:

«В некотором царстве, в некотором государстве, в одном сказочном королевстве живет Фея – покровительница мыльных пузырей. Всему миру она дарит свое волшебство. Лишь только взмахнет своей волшебной палочкой и по всей земле полетят мыльные пузыри.

Он воздухом надутый по воздуху плывет,Но и одной минуты на свете не живетНарядный, разноцветный он лопнул навсегдаРасплылся незаметно, растаял без следа.

- О чем, эта загадка? - А, что вы знаете про мыльные пузыри?Какие они? Мыльные пузыри?( Воздушные, красивые, прозрачные, круглые)- Почему пузыри разные? Есть большие и маленькие? (Разное количество воздуха) - Откуда в мыльных пузырях появляется воздух? (Выдохнули из себя)

Вывод:Так, что же все-таки такое мыльный пузырь?

Дети: -Это воздух, заточенный в тонкую мыльную оболочку.

- Чтобы нам легко было творить чудеса, фея нам прислала во такой замечательный набор.- Что в нем? (разные трубочки и другие приспособления.)-Я приглашаю вас к столам, где мы превратимся в волшебников. Занимаем места.Сделаем бурю из пузырей.

Опыт 1 «Буря из пузырей»

- Для начала я вам предлагаю взять прозрачные стаканчики. - Посмотрите, что в них? (вода, трубочка)

Воды обыкновенной в стаканчике возьми

Пускать из этой трубочки мы будем пузыри

-Аккуратно подуем в трубочку, медленно, чтобы увидеть, как и куда направятся пузыри.

- Что мы с вами наблюдаем? ( Из трубочки выходит воздух – образуется пузырь, поднимается вверх и лопается)

- Почему он поднимается вверх, а не опускается на дно стакана?( Он из воздуха, Он легче воды)

- А, почему эти пузыри поднимаясь вверх, тут же лопаются?

Вывод: какой можем сделать вывод?

Дети: - Пузыри лопаются, потому что воздушные, и не защищены мыльной оболочкой, которая держит воздух.

- А, пузыри были какие: воздушные или мыльные? (воздушные)

- Что может защитить наши воздушные пузыри, чтобы они не лопались? - А из чего можно приготовить мыльный раствор?- Что бывает мыльным?(мыло, жидкое мыло, жидкость для мытья посуды, шампунь, порошок и др) - Фея для работы приготовила мыльный раствор. Он находится у вас в шприце.- Возьмите шприц и аккуратно добавьте в воду приготовленный мыльный раствор. Хорошенько размешиваем.

- Какая вода у нас теперь получилась?(Мыльная вода)- Такую воду пить можно? (Нет) - Почему? (Вредная для организма)

Опыт 2.

- Трубочку простую сейчас возьмем мы в рот, в раствор ее опустим, потом слегка подуем и что получим?

- Что мы видим? (Пузыри)

- А, какие это пузыри: мыльные или воздушные? (Уже мыльные)

- И они также быстро лопаются? (Нет, не сразу.)

**Сделаем бурю из мыльных пузырьков

- Что произойдет, когда образуется много – много, мелких пузырьков, что у нас получится? (Пена)

- Из чего состоит пена?(Из пузырьков)

- А раз она из пузырьков она должна летать. Хотите увидеть, как летает пена? (Да)

** Возьмите ложку и аккуратно положите себе на руку и подбросьте. - Полетела? Почему? Нет. (Летают только отдельные пузырьки, она держится за ладошку.)

Посмотрите, как они жмутся к друг другу, держатся друг за друга, какие они дружные, как мы с вами, правда, ребята?

Выходите ко мне.

И мы с вами дружно возьмемся за руки и сделаем

мыльныйпузырь

Физминутка «Мыльные пузыри»

- Мы надуем все пузырь Дуем на ладошки, сложенные вместе

- Мыльный и воздушный Разъединяем, держа кончики пальцев

сомкнутыми между собой

- В небо быстро он взлетит Поднимаем руки вверх

- И разгонит тучки Машут руками в стороны

- Побежим мы по дорожкам

- Захотим его догнатьБег на месте

- Но пузырь летит так быстро Кружимся на месте

- И его нам не пойматьРазводят руки в стороны

Спасибо большое, ребята, вернемся за столы, сейчас наступить самое интересное.

- Я предлагаю отпечатать бесцветные пузыри на бумагу и посмотреть, что же в итоге получится?. Давайте попробуем.

- Артем, подойди пожалуйста. Сделай шапку из мыльных пузырей, а сверху положи лист бумаги, чтобы пузырьки отпечатались.

- Что мы видим? Есть рисунок? (кроме пены ничего не видим.)

- Ребята, а вы попробуйте, может у вас получится. (нет, не получилось.) Почему? (бесцветные пузыри)

- Что же делать?( Добавить краску.) Хорошо.

- Теперь я попробую добавить краску. Вы внимательно смотрите, у меня получится или нет.(показ)

Сияя гладкой пленкой растягиваясь вширь.

Выходит нежный, гладкий раскрашенный пузырь

- Получилось!

- Какого цвета пузыри? От чего зависит цвет? (ответы детей)

Фея заранее для вас приготовила цветной мыльный раствор, он в зеленых стаканчиках и фоновые листы.

-- Пузыри очень любят превращаться.

- Наш мыльный пузырик опустился в лес, в кого он может там превратиться? В животного, в растение, дерево и др)

-Если опускается в воду? ….. В рыб и других морских обитателей-медуз, черепах…

- Если бы он оказался на поляне ….. В цветок, насекомое… .- Если он поднялся в небо..…. В птичку, солнышко, в планеты, самолет…

Приступаем к волшебству

- Обратите внимание, что изображено на ваших листах? Море, луг, лес, небо. -Вам нужно будет мыльными пузырями добавить какой - нибудь персонаж. - Если это лес, кого мы можем там встретить, На лугу? Под водой? В небе?

Скорее трубочки возьмите Пузырей сейчас надуйте

Листик сверху приложите Что получится? Скажите

Самостоятельная деятельность - раздувание мыльных пузырей.

- Давайте посмотрим еще раз вспомним, в кого же могут превращаться мыльные пузыри., А теперь посмотрите на свой рисунок, помечтайте, пофантазируйте, представьте себя настоящими художниками и у вас обязательно все получится.

- Начинаем колдовать, в чудеса все превращать – дорисовываем образы.

С какими трудностями вы столкнулись?

Что вам понравилось?

Возьмите свои рисунки и давайте покажем их нашим гостям и фее. Она уже ждет с нетерпением. (дети выходят к воспитателю)

• Во что превратились ваши мыльные пузыри?

Спасибо за работу.