7
Интегрированный урок французского и английского языков и по теме:
«Les 10-15 ans et le sport»
23.11.2018 г.
Учитель английского и французского языков Вязова Н.М.
Цель урока: создать условия для актуализации компетенций,
полученных в ходе изучения темы «Спорт» на уроках французского и английского языков.
Задачи:
Образовательные:
-продолжить формировать умения, знания и навыки аудирования, чтения, навыки языковой догадки;
-применять полученные знания по теме урока на практике, используя двуязычие (французский и английский языки);
-осмысленно читать, извлекать и передавать информацию.
Развивающие: развивать самостоятельное мышление, умение слушать и слышать другого человека; умение работать в группе; развивать аналитическое мышление;
Воспитательные: прививать любовь к спорту и здоровому образу жизни.
Оборудование: презентация, аудиоприложение к учебнику Афанасьевой О.В. “Rainbow English”, 8 класс, диск №11, аудиоприложение к учебнику Селивановой Н.А. «Синяя птица», 7-8 кл., стр 128 Lecture 1, карточки с лексикой и лексико-драматическими заданиями, тестовыми заданиями, текст песни на английском языке, текст стихотворения о спорте на французском языке, текст на французском языке с пропущенными словами.
Оргмомент. Введение в тему.
Bonjour, les filles ! Je suis ravie de vous voir ! I am glad to see you too.
Учащиеся приветствуют учителя на двух языках.
Aujourd’hui nous avons une leçon extraordinaire . Nous allons travailler tous ensembles. Mais pour commencer vous devez faire un problème.
Целеполагание
А-Listen to the song and read it. Аудирование песни о спорте (О.В.Афанасьева “Rainbow English”-диск 11 стр 27 упр.1)
What does it mean? We shall overcome…
B- Чтение стихотворения о спорте.Lisez la poésieet dites quelle est l’idée principale de cette poésie?
Vous avez des mots et vous devez composer deux slogans en français et en anglais. De cette manière vous allez apprendre le sujet de notre leçon. You should match the parts of the sentences.
Класс делится на группы и выполняет задания в группах.
Из карточек со словами складывают два девиза: стихотворение о спорте на французском и стихотворение о спорте на английском языках. Определяют тему урока: «Спорт и олимпийские игры»!
What will you speak about? De quoi nous allons parler ?
Ученики формулируют на двух языках целеполагание.
La devise de notre leçon est…
Oh sport ! Tu es beauté !
La grace et la santé !
Grâce à toi, le sport
Je peux être fort !
The motto of our lesson :
We shall over come
we shall live in peace
we shall walk hand in hand
Работа с пословицами. Найдите эквиваленты русских пословиц. Работа в группах.
Do you know English and French proverbs? Connaissez vous les proverbes français?
Trouvez les équivalents des proverbes russes.
1.Santé passe richesse.
2.Bon renom vaut un heritage
3.A qui se lêve matin, Dieu aide et prête la main.
4. Vouloir c`est pouvoir.
Английский язык –Match English proverbs with French proverbs.
1.Good health is above wealth.
2. Who early to rise? That God gives.
3. Where there is a will, there is a way.
4.Good name is better than riches.
1.Здоровье дороже богатства.
2. Добрая слава лучше богатства.
3.Кто рано встаёт, тому бог даёт.
4.Где хотенье, там и уменье.
3. Актуализация знаний по теме «Спорт».
Работа с лексикой. Найдите правильный перевод на английский язык. Trouvez une bonne traduction en anglais.
-pratiquer le sport (faire du sport) – do sport, play sport, go in for sport -заниматься спортом
-être en bonne santé ( en bonne forme) – to be healthy- быть в хорошей форме
-avoir un beau corps –to have a beautiful body- иметь красивое тело
-être plus fort que les autres – be the strongest- быть сильнее других
-participer à une compétition – take part in the competition (participate)принимать уч в соревновании
-s`entrainer beaucoup - to train, to practice to have a lot of training - много тренироваться
-une équipe - a team –команда
-décider de faire qch – to decide - решить делать что-то
-rêver de faire qch –to dream of- мечтать сделать что-то
-gagner ( perdre) le match - to win match- to lose -выиграть (проиграть) матч
Повторение лексики. Как называются эти виды спорта? Работа с презентацией.
Revisons le vocabulaire. Comment s`appellent ces sports ?
Le football
Le hockey
Le ski
La luge
Le bobsleigh
Le curling
Le rugby
Le cyclisme
L`alpinisme
La boxe
L`escrime
La natation
L`équitation
La course à pied
Les sauts en longueur
Les sauts en hauteur
Le patinage
Le patinage artistique
Le judo
La course à voile
La gymnastique
La gymnastique artistique
Le tennis
Le basket-ball
Le volley-ball
Le handball
Le biatlon
La marche
Le ping-pong
La danse
Работа в группах. Mais d`abord je vous propose de jouer. Dites si vrai ou faux:
-Le judo, c`est un sport de combat.
-Le hockey c`est un sport de combat.
-La natation se pratique sur un court.
-Le saut en hauteur fait partie de l`athlétisme.
-On joue au football sur un ring.
-Le football se joue avec deux équipes de 8 joueurs.
6. Работа в группах. Тест по теме «Спорт»: верно/неверно.
Choisissez la bonne réponse. Mettez-les à leurs places, s`il vous plaît.
Выполнить упражнение на выбор правильного ответа.
-Je pratique le tennis/du tennis.
-Je fais le surf/du surf.
-L`équipe a perdu la défaite/le match.
-Les sportifs s`entrainent/entrainent au gymnase.
7. Работа с текстом. Дан текст с пропущенными словами на французском языке.
Lecture 1.Texte “Les 10 -15 ans et le sport “ Cтр 128 -129
(Учебник «Синяя птица», Н.А.Селиванова,А.Ю.Шашурина, второй иностранный язык, 7-8 кл.)
А-Учащиеся читают текст и отвечают на вопросы по тексту.
Répondez aux questions.
– Est-ce que le sport passionne les jeunes Français?
– Combien de fois par semaine les jeunes Français pratiquent-ils le sport?
– Comment les jeunes Françai sont-ils decide qu`ils feraient du sport?
– Pourquoi les jeunes Français font-ils du sport?
– Quels sports préfèrent les filles?
– Quels sports préfèrent les garçons?
B- Работа с текстом с пропущенными словами на французском языке. 
С- Вопросно-ответная работа. Толстые вопросы.
Pourquoi les jeunes Français font-ils du sport? Why do French teenagers do sport?
Слайд на английском языке служит опорой для ответа на вопрос.
Pour vous le sport-c’est la forme. Contunier, s’il vous plait!

8. Подведение итогов урока. Рефлексия. Выбрать, какие эмоции вы испытали на уроке.
What emotions do you feel?
-Positive emotions –satisfaction, happiness, joy, success, admiration, proud, surprise
–negative emotions- sadness, irritation, boredom, anxiety, fear, difficult
Why-I was (not) bored, worked hard, was(not) active, answer properly, received a good (bad) mark, was interesting, funny
La leçon est interessant, bon, super,beau, gaie,