Интегрированный урок.
Тема: «Потерянные души» (литература и психология)
Цели урока:
- профилактика употребления наркотиков;
- знакомство учащихся с произведением М.А.Булгакова «Морфий»;
- обсуждение причин возникновения наркозависимости у современной молодежи;
- показать на примере конкретного героя последствия наркотизации, механизм формирования зависимости.
Оформление доски:
Эпиграфы к уроку:
Наркомания – это многолетнее наслаждение смертью. (Ф. Мориак)
Наркотики хороши, чтобы убежать от действительности, но реальность так богата, зачем от нее убегать? (Д.Чаплин)
Кто-то там проколол свою совесть,
Кто-то в сердце вкурил анашу.
Эх, ребята, про вас нужно повесть,
Жалко, повестей я не пишу. (В.Высоцкий)
Плакаты, призывающие к ведению здорового образа жизни
Ход урока:
Проведение анкетирования для выявления отношения к наркотикам
Вопросы анкеты:
Достаточно ли информации о вреде наркомании?
а) достаточно;
б) не совсем;
в) мало.
Причины наркомании (проранжировать):
а) давление группы;
б) эксперимент;
в) скука;
г) отсутствие поддержки;
д) одиночество;
е) неуверенность в себе;
ж) демонстрация.
Есть ли среди ваших знакомых наркоманы?
а) да;
б) нет.
Как вы относитесь к людям, употребляющим наркотики?
а) с жалостью;
б) положительно;
в) отрицательно;
г) безразлично.
Можно ли бороться с этим злом?
а) да;
б) нет;
в) не знаю.
2. Вступительное слово учителя. Наркомания входит в число очень важных проблем нашего общества. И очень тревожит всех в последнее время информация о росте числа наркоманов.
«Отравленные души, загубленные судьбы…» Не о них ли писал Владимир Высоцкий.
Обращается внимание на 3-ий эпиграф к уроку.
Прослушивание куплета из песни Высоцкого.
Продолжение слова учителя. Другой мастер слова, М.А. Булгаков, в 1927 году написал в пронзительном рассказе-исповеди «Морфий»: « Я –несчастный доктор Поляков, заболевший в феврале этого года морфинизмом, предупреждаю всех, кому выпадет на долю та же участь…»
Неужели и в те годы люди сталкивались с проблемой наркомании? Да, это так. И тогда морфинизм был распространенным заболеванием, а число несовершеннолетних, употреблявших наркотики, исчислялись не сотнями и не тысячами, а десятками и сотнями тысяч. А почему М.А.Булгаков обратился к этой теме? ( Ответы уч-ся)
Учитель. Да, действительно, М.Булгаков был медиком, но это еще не все. Он сам был морфинистом, на себе почувствовал пагубное влияние наркотика, но смог вылечиться, смог преодолеть этот недуг.
6. Аналитическая беседа по рассказу:
- Какова сюжетная линия произведения?
- В чем особенность композиции?
- Кто является героем произведения?
7. Комментированное чтение строк, написанных человеком, не понаслышке знающим, что такое наркозависимость.
8. Выводы:
даже врач (главный персонаж) не смог бороться с роковым пристрастием;
быстрое привыкание;
стремительный распад личности;
унизительные, постоянные поиски наркотика, готовность на все ради «дозы»
( вплоть до преступления)
невозможность вести полноценную, разнообразную жизнь, крах профессиональной деятельности;
постоянная ложь, страх быть разоблаченным;
страдания близкого человека;
самоубийство.
9. Слово психологу. В рассказе рядом с главным героем Сергеем Поляковым автор показывает еще два персонажа, без которых невозможна была бы эта история. Это фельдшер-акушерка Анна Кирилловна и нарколог из Москвы.
Я предлагаю вам вжиться в роли основных персонажей рассказа и попробовать разобраться в ситуации изнутри.
10. Класс делится на группы: 1 группа («медики-наркологи»)описывает психологический портрет героя, кто он, чем занимается , какую роль играет в рассказе. Эта группа в тексте находит описание стадий развития болезни доктора Полякова и рассказывает нам о них.
На подготовку дается 5-7 минут.
2 группа от лица фельдшера-акушерки Анны Кирилловны будет рассказывать о том, как она повлияла на судьбу героя; ее страдания и переживания за судьбу доктора.
3 группа – сам доктор Поляков рассказывает о себе, зачитывая исповедальные строки из рассказа.
11. Выводы делают «медики-наркологи», также они озвучивают результаты анкетирования старшеклассников.
12. Вывод-предупреждение учителя. Хочу сделать акцент на одном важном моменте: если случилась такая трагедия в жизни, нельзя замыкаться в себе, нужно открыться значимому человеку. Если такого нет, обратитесь в службу доверия.( телефон на доске).
В самом конце рассказа мы узнаем, что доктор Поляков покончил жизнь самоубийством. По вашему мнению, это свидетельствует о сильной личности нашего героя или о его слабости?
(Размышления учащихся)
13. Подведение итогов.
Заканчивается урок чтением 1 и 2 эпиграфов к уроку разговором об увлечениях детей.
14. Учитель. Джек Лондон сказал: «Истинное предназначение человека – жить, а не существовать». Мы выбираем жизнь, а это значит:
- мир и покой в семье;
- настоящая дружба;
- чистая любовь;
- счастливый брак;
- веселые улыбки детей;
- солнечный свет;
- здоровый образ жизни.