СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интеллектуальная игра по внеурочной деятельности "Умники и умницы" по программе О.Холодовой.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип занятия: занятие - закрепление знаний.

Цель занятия: развитие познавательного интереса, закрепление знаний, полученных на занятиях кружка "Юным умникам и умницам".

Просмотр содержимого документа
«Интеллектуальная игра по внеурочной деятельности "Умники и умницы" по программе О.Холодовой.»

Интеллектуальная игра «Умники и умницы» во 2 «Б» классе по внеурочной деятельности кружка «Юным умникам и умницам» О.Холодовой.

Дата: 28.03.2018

Учитель начальных классов: Протасова А.Ю.

Класс: 2 «Б»

Цель: развитие познавательного интереса, закрепление знаний, полученных на занятиях кружка «Умники и Умницы».

Задачи:

образовательная

  • познакомить с нестандартными формами заданий.

развивающая

  • способствовать развитию интереса к интеллектуальной деятельности,

  • способствовать развитию быстроты мышления, внимания, расширению кругозора, развитию коммуникативных качеств, умению работать в команде.

воспитательная 

  • воспитывать этику общения, умение слышать друг друга, уважать мнение друг друга.

Формирование УУД:

- Познавательные УУД: развивается любознательность, обогащается интеллект, дети ощущают радость познания;

- Регулятивные УУД: дети учатся планировать свою деятельность, ставить цели и достигать их;

- Коммуникативные УУД: учимся задавать вопросы, доказывать, обосновывать правильность своих ответов и решений, договариваться с товарищами при групповых формах работы;

- Личностные УУД: присвоения новых знаний позволяет формировать личность ребёнка, развивает самооценку, самоуважение, выводит личность на новую ступеньку развития.


Ход занятия:

1. Организационный момент.

Дети заходят в класс, делятся на 3 команды, рассаживаются по своим местам.

2. Вступительное слово. Выход на интеллектуальную игру.

- Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости!

- Сегодня мы проводим интеллектуальную игру-соревнование нашего кружка «Умники и умницы».

Ребята готовы поделиться с нами своими знаниями, без которых невозможно прожить сегодня современному человеку.

А теперь разрешите представить 3 команды 2 «Б» класса:

Представление команд:

1.Команда «Почемучки»

Наш девиз:

Мы всегда дадим ответ,

Для нас ничего неизвестного нет! Капитан команды -

2. Команда «Любознайки»

Наш девиз:

Мы команда хоть куда,

Нас удача ждет всегда! Капитан команды -

3. Команда «Мыслители»

Наш девиз:

И пусть быстрей кипит борьба,

Сильней соревнование,

Успех решает не судьба,

А только наши знания! Капитан команды -

Я хочу представить наше компетентное жюри:

Члены жюри –

3. Основное содержание занятия:

- Итак, мы создали 3 команды.

Наша игра состоит из разминки и нескольких туров.

Разминка:

1.Я задам вопросы каждой команде, а вы отвечаете – либо «да», либо «нет».

2.Отвечать быстро, не раздумывая.

3.За правильный ответ на каждый вопрос команда зарабатывает по 1 жетону, которые вы будете наклеивать в путеводные листы.

4.Разминку будет оценивать жюри.

Вопросы разминки:


Ребята, я сегодня вам 
Вопросы хитрые задам. 
Коль отрицательный ответ, 
Прошу ответить словом "нет", 
А утвердительный - тогда 
Скажите громко слово "да". 

Не сомневаюсь я, ребята, 
У каждого ума палата, 
Но у меня для вас совет: 
Ответы "ДА", ответы "НЕТ" 
Давать мгновенно не спешите, 
Подумав крепко, говорите. 

1. 
Откройте мне один секрет: 
Живут жирафы В ТУНДРЕ? ... (нет)
2. 
УВИДИШЬ в ясный день крота, 
Парящим В НЕБЕ, правда? ... (нет)
3. 

Из рубероида рулет 
ПОДХОДИТ на десерт нам? ... (нет). 

4.

Хамелеон меняет. цвет. 
А осьминог МЕНЯЕТ?.. (нет)
5. 
Растает снег - в ручьях вода. 
Весной бывает это? ... (да)
6. 
В окошке утром - солнца свет, 
НОЧЬ наступает, верно? ... (нет)
7. 
В реке ТЕПЛЮЩАЯ вода. 
И В ПРОРУБИ такая? ... (нет)
8. 
А будет нам видна звезда, 
Коль ночью небо в тучах? ... (нет)
9. 
Лес - обитания среда 
Для белок, зайцев, дятлов? ... (да)
10. 
Бежит дистанцию атлет 
ОТ ФИНИША ДО СТАРТА? ... (нет)
11. 
Читатель, прочитав, всегда 
СЪЕДАЕТ книжку, правда? ... (нет)
12. 
Морковь с капустой в турникет, 
Входя в метро, опустим? ... (нет)
13. 
На карте мира - города, 
Материки и страны? ... (да)

14. 
Худой мальчишка, как скелет, 
ЛЕГКО поднимет штангу? ... (нет)
15. 
Замёрзшая вода тверда. 
Вода стать может ГАЗОМ? ..(нет)

Вопросы кончились, друзья! 
И всех хвалю, ребята, я. 
Зачёту подошёл конец. 
Кто не ошибся - молодец! 

- А теперь жюри подведет итог по разминке. Капитаны получите жетоны и наклейте их в путеводные листы, которые лежат на столе.

Чтобы подготовиться к основной игре, выполняем упражнения «мозговой гимнастики».(Слава Скуратов выходит )

«Мозговая гимнастика»: (Слайд 2)

1.Качания головой.

2.»Ленивые восьмерки»

3. «Шапка для размышлений»

4. «Вижу палец!»

Основная игра.

Правила основной игры:

    1. Перед началом каждого тура представители команд подходят к ведущему( ко мне), и вытягивают вопросы на заранее приготовленных карточках и возвращаются к игрокам.

    2. На обсуждение вопросов дается 1минута – 2 минуты (в зависимости от сложности вопроса).

    3. За правильный ответ начисляются жетоны.

1тур «Фразеологизмы» (слайд 3) (в этом туре каждая команда за правильный ответ зарабатывает по 3 жетона). Вам дается 1 минута.

Вопрос 1 команде:

1.Вставь в каждую строчку нужные по смыслу слова (названия животных). У тебя получатся устойчивые словосочетания. Объясни, как ты понимаешь эти выражения.

Делить шкуру неубитого… (медведя)- Строить ни на чём не основанные планы, расчёты.

2.Объясни, как ты понимаешь эти выражения.

Яблоку негде упасть –тесно.

Хоть глаз выколи - темно.

Вопрос 2 команде:

3.Дуется как … на крупу(мышь) - Так говорят о том, кто имеет обиженный, надутый вид.

4.Хоть пруд пруди – много.

Кот наплакал – мало.



Вопрос 3 команде:

5.Сулит золотые… .(горы) - Если дело идёт хорошо.

6.Не успел оглянуться – быстро.

Черепашьим шагом – медленно.

2 тур «Откуда родом» (слайд 7) ( в этом туре каждая команда за правильный ответ зарабатывает по 5 жетонов). Вам дается 1 минута.

Следующее задание будет сложным, вам понадобится ваша смекалка и находчивость.

Вопрос 1 команде (слайд7):

Укажи названия городов, жителей которых называют :

Владимирцы - Владимир

Туляки - Тула

Томичи – Томск

Новгородцы - Великий Новгород

Куряне - Курск

Вопрос 2 команде: Укажи названия городов, жителей которых называют (слайд8) .

Рязанцы - Рязань

Калужане - Калуга

Омичи – Омск

Москвичи – Москва

Орловцы - Орел

Вопрос 3 команде:

Укажи названия городов, жителей которых называют (слайд 9).

Костромичи – Кострома

Петербуржцы – Санкт – Петербург

Архангелогородцы – Архангельск

Вологжане – Вологда

Кировчане - Киров

3 тур «Подбери пару» (слайд11) ( в этом туре каждая команда за правильный ответ зарабатывает по 5 жетонов).

В русском языке есть выражения, в которых человек сравнивает себя с животными. Вспомни их и составь из предложенных слов. (слайд11)

Для 1 команды:

Трудится - муравей

Неуклюжий -медведь

Трещит - сорока

Поёт - соловей

Трусливый – заяц.

Для 2 команды (слайд12):

Назойливая - муха

Хитрая - лиса

Упрямый - осел

Красный - рак

Топает – слон

Для 3 команды (слайд13):

Надулся -индюк

Нем -рыба

Медлительный -черепаха

Мудрый -сова

Любопытный -ворона

4тур «Снежный ком» (слайд15) (в этом туре каждая команда за правильный ответ зарабатывает по 5 жетонов).

Расставьте над словами цифры в порядке усиления значения данных слов.

Для 1 команды (слайд15):

1.Средний, большой, громадный, гигантский, маленький.

(Маленький, средний, большой, громадный, гигантский)

Для 2 команды:

2.Смеяться, хихикать, хохотать, улыбаться, усмехнуться.

(Улыбаться, усмехнуться, смеяться, хихикать, хохотать)

Для 3 команды:

3.Шагать, бежать, ползти, ехать, нестись.

(Ползти, шагать, бежать ехать, нестись)

5 ТУР «Лабиринт» (слайд17) (в этом туре каждая команда за правильный ответ зарабатывает по 1 жетону).

Пройди лабиринт, собирая буквы. Запиши слово.

1 команда:

пластинка

2команда:

заяц

3 команда:

лисица



6 ТУР «Зоркий глаз» (слайд 21) (Если в предложении вы нашли все слова, вам 1 жетон, в этом туре каждая команда за правильный ответ зарабатывает по 3 жетона).

1.«Найди спрятанные имена». Будь внимательнее: в некоторых предложениях имён может быть несколько.

Прошу разрешить поставить на этом окне две рамы. ( Шура, Вера.)

Что было раньше на месте панорамы? ( Лора, Степа.)

Зашёл баран на поле гороха и остановился. (Анна, Олег, Егор.)

2.«Найди спрятанные животные».

Была гроза. Я целый час не открывал от страха глаз. (заяц)

Туманы предрассветной ранью болото затянули тканью. (улитка)

Гуляю в роще, но к пруду через болото не пойду. (щенок)

3.«Найди спрятанные птицы».

Все реки летом так красивы: Северная Двина и Волга. (иволга)

А истоки их ещё более удивительны. (аист)

Лучи солнца пляшут на поверхности воды и полосой катятся к берегу. (цапля и сойка)

7 тур «Мысли логически» (слайд 25) (в этом туре каждая команда за правильный ответ в каждом задании зарабатывает по 1 жетону).

1.Поставь одинаковые цифры так, чтобы получилось верное равенство:

1* + 3* + 5* = 111 (17+37+57= 111 )

2.Из чисел 21, 19, 30,3,12,9,15,6,27,25
подбери такие числа, сумма которых
равна пятидесяти.

(19+25+6=50 )

3. Вставьте пропущенные знаки математических действий.

1 2 3 4 5 = 15

(1 + 2 + 3 + 4 + 5 = 15 )

8 тур «Разгадай ребусы» (слайд 29) (в этом туре каждая команда за правильный ответ зарабатывает по 2 жетона).



лотерея

ролики

вальс

дочка

слово

монастырь

9 тур «Математический» (слайд 33) (в этом туре каждая команда за правильный ответ зарабатывает по 1 жетону).

1.Выполни математические действия и прочитай слова.

ВЕР + ЛИС + ТУ – УС + О – ИЛ + ЛЁТ = вертолет

2.Выполни математические действия и прочитай слова.

ГРО + УЗИ – ОИ + ОВУ – У + ИК= грузовик

3.Выполни математические действия и прочитай слова.

АВОР + Т + МАК – РОК +ОБ – МА + УС = автобус

- Вот и подошла к концу наша игра!

Команды подсчитывают количество жетонов (записывают цифрой в путеводных листах). Листы отдаются жюри, где определяется команда – победитель, и команды – призеры.

Рефлекссия «Продолжи фразы» (слайд 37)



- А сейчас слово предоставим жюри.

Награждение команд грамотами и призами.