Интегрированный урок на тему:
Семейство Сложноцветные. Лабораторная работа №26
Цель: сформировать у учащихся понятие о семействе Астровые.
Задачи :
Образовательные:
расширить и углубить знания учащихся о классе Двудольные; познакомить с основными признаками представителей семейства Астровые; определить значение этих растений в природе и жизни человека;
Развивающие:
развивать познавательный интерес учащихся, умение сравнивать, анализировать, делать выводы;
Воспитательные:
воспитывать наблюдательность, внимание, экологическую культуру; содействовать эстетическому воспитанию школьников на примере использование легенд о растениях.
Основные термины и понятия: Класс Двудольные, семейство сложноцветные
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентационный материал, учебники.
Тип урока: комбинированный
Комплекс использованных методов и приемов: интерактивная лекция, групповая дискуссия.
Ход урока:
Ι. Организационный момент.
Здравствуйте ребята! Я рада видеть вас сегодня. Давайте настроимся на работу и начнем урок.
ΙΙ. Актуализация знаний и умений учащихся.
Давайте проверим, какой багаж знаний вы получили на прошлом уроке и принесли его с собой.
Прием "Верю - не верю
Верите ли вы, что семейство Бобовые по числу видов (18 тысяч) уступает только Сложноцветным? (да)
Верите ли вы, что растения семейства Пасленовые имеют цветки с двойным 5-членным околоцветником? (да)
Верите ли вы, что Бобовые выращивают на полях для обогащения почвы железом? (нет, азотом)
Верите ли вы, что растения семейства Пасленовые имеют соцветие кисть? (да)
Верите ли вы, что семена сои содержат большое количество жиров? (нет, белков)
Верите ли вы, что характерной особенностью пасленовых является наличие на их корнях клубеньков? (нет, клубеньки характерны для Бобовых)
Верите ли вы, что семейство Бобовые имеет еще одно название – Мотыльковые? (да)
Верите ли вы, что характерной особенностью бобовых является присутствие в их органах ядовитых веществ? (нет, они содержатся в растениях семейства Пасленовые)
Прием "Установите соответствие"
Учащимся предлагаются представители семейств Крестоцветные, Розовые, Бобовые, Пасленовые. Ребята должны установить соответствие семейство – растение.
Предлагаемые растения: горох, картофель, баклажан, малина, фасоль, вишня, соя, перец, слива, яблоня, клевер, акация, черемуха, шиповник, капуста, редис.
Прием "Знаете ли вы?"
Ученику предлагается текст с пропущенными словами (признаки растений, названия семейств).
Сетчатое, мочковатая, Крестоцветные, Розовые, Пасленовые, одна семядоля, Злаковые, две семядоли, параллельное, дуговое, стержневая.
Текст: У растений класса Однодольные корневая система мочковатая, у растений класса Двудольные стержневая корневая система. У двудольных зародыш семени имеет две семядоли, а у однодольных одну. У растений класса Однодольные параллельное и дуговое жилкование листьев, а у представителей класса Двудольные сетчатое жилкование. К классу Двудольные относятся семействаКрестоцветные, Розовые, Пасленовые, к классу Однодольные относятся Злаковые, Луковые.
ΙΙΙ. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Эвристическая беседа.
В какой природной зоне Казахстана мы с вами живем?
А какие почвы характерны для этой территории?
Какая важная масличная сельскохозяйственная культура произрастает у нас на полях? Молодцы ребята, конечно же, Подсолнечник
Сегодня на уроке будем изучать семейство Сложноцветные, представителем которых и является подсолнечник.
Сообщение темы и задач урока.
ΙV. Изучение нового материала.
Интерактивная лекция
Положение семейства в системе органического мира.
Семейство Сложноцветные – самое большое семейство двудольных. Оно насчитывает около 20 тысяч видов.
Сложноцветные заселили всю Землю - от тундры до тропиков, от равнин до снеговой линии в горах.
Это обычно травянистые растения, только в тропиках встречаются кустарники и деревья.
Общая характеристика семейства Сложноцветные.
Общие признаки семейства:
Цветок Ч0 Л(5) Т(5) П(2)
Соцветие Корзинка
Плод Семянка
Листья Простые
Характерной особенностью сложноцветных является соцветие корзинка.
Основу корзинки образует расширенное цветоложе, плоское или выпуклое. Снаружи корзинка окружена зелеными листочками - оберткой. На цветоложе размещаются отдельные цветки, количество которых может быть различным.
В корзинках сложноцветных встречаются цветки четырех типов: трубчатые, воронковидные, язычковые и ложноязычковые.
Рассмотрим трубчатые цветки. Их лепестки срастаются в трубочку, их число можно определить только по количеству зубчиков венчика. 5 тычинок тоже срастаются пыльниками в трубочку, через которую проходит 1 пестик. Рыльце его возвышается над тычинками. Цветки обычно обоеполые.
Воронковидные представляют собой расширенную кверху трубочку, неправильной формы. Это обычно бесполые цветки, располагаются по краю корзинки и служат для привлечения насекомых- опылителей.
У язычковых цветков лепестки внизу образуют трубочку, а выше все 5 срастаются в одной плоскости и получается вырост, похожий на язычок. Цветки обоеполые.
Ложноязычковые цветки, в отличие от язычковых образованы лишь тремя лепестками. Цветки такого типа часто бывают женскими.
У одних видов корзиночки состоят из цветков одного типа, например, у одуванчика – из язычковых. У других - из разных типов, например, у ромашки: внутри трубчатые, по краям – язычковые;
у василька : внутри - трубчатые, по краям - воронковидные.
Корзинки астровых раскрываются и закрываются в определенное время. Это свойство может быть использовано для создания цветочных часов.
Стебли растений густо опушены. Это связано с тем, то растения живут в районах постоянной сухости или с резким изменение температуры.
Плод астровых — семянка. У одуванчика семянка с летучкой, которая позволяет ей далеко разноситься ветром. У других же видов на конце семянки развиваются два или три шипика с зубцами (как у череды). Посредством этих шипиков семянки прицепляются к шерсти животных или одежде человека и таким образом разносятся на далёкое расстояние.
Опыляются насекомыми- пчелами, осами, шмелями.
Разнообразие астровых
А знаете ли вы, что растениям всегда находилось место и в войнах, и на банкетах, свадебных церемониях. Растениями украшали алтари и места жертвоприношений. Именно они были предметом исцеления и хранителями домашнего очага.
С ними связано очень много легенд, мифов, исторических рассказов.
Я предлагаю вашему вниманию несколько легенд, посвященных растениях семейства Астровые.
Приложение 2 (Выступления учащихся, получивших задания)
Значение в природе и жизни человека
Работа с учебником
Учащимся предлагается прочитать пункт "Какое значение имеют растения семействасложноцветные?", при этом обратить внимание на группы растений. Запомнить представителей каждой из них. Затем учащиеся рассматривают приложенные учителем слайды с изображением растений и определяют, к какой группе они могут принадлежать.
К лекарственным растениям относят:
полынь горькая, ромашка лекарственная, пижма обыкновенная, цикорий обыкновенный, тысячелистник обыкновенный, мать- и - мачеха.
Декоративные растения
На цветниках и клумбах выращивают георгины, маргаритки, бархатцы, астры.
Сорные растения
К злостным трудноискореняемым сорнякам относится осот полевой, амброзия. Пыльца амброзии, попадая в дыхательные пути, вызывает аллергию.
Среди растений семейства встречаются кормовые и технические растения, например, топинамбур или земляная груша, подсолнечник.
Подсолнечник - главная масличная культура. Подсолнечное масло употребляют в пищу, используют для изготовления маргарина, лаков, красок, мыла. Из семян готовят сладкую халву. Родина подсолнечника - Южная Мексика, где его выращивали много столетий. К нам он был завезен во время правления царя Петра Ι в XVΙΙΙ веке. Прошло немало времени, пока подсолнечник стали выращивать как масличную культуру. В 1829 году крепостной крестьянин Воронежской губернии Даниил Бокарев придумал способ получения подсолнечного масла. Позже был построен первый завод по производству масла.
Выполнение лабораторной работы

V. Закрепление изученного материала
Логическое задание
Среди астровых есть растения, которые реагируют не только на свет, но и на влажность воздуха и другие атмосферные явления. Например, если корзинка одуванчика или осота в ясный день не раскрывается, нужно ждать дождя. Поэтому такие растения могут служить своеобразными барометрами. Что такое барометр? Какой принцип работы таких приборов?
VΙ. Подведение итогов урока.
Наш урок подходит к концу, и мне хотелось бы, чтобы вы прочитали, выбрали и закончили одно из предложений.
Этап рефлексии:
Сегодня на уроке мне…
Меня особенно удивило то, что…
До начала урока я думала, что…, а сейчас знаю….
Было бы хорошо, если бы…
Мне не понравилось…
V. Оценивание учащихся.
VΙΙ. Домашнее задание.